Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Белорусская АЭС: экономическая бомба замедленного действия? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8507)

illarion 15.03.2016 16:55

Оффтоп

mikola 15.03.2016 17:05

Оффтоп

Консультец 15.03.2016 20:16

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256120)
@evg, что вы читаете ? меньше хартию читайте... Беларусь до 2050 года не планировала продавать энергию, это информация из офф источников (сайт аэс)[COLOR="Silver"]

Да можно и ТУТ почитать, там то же самое написано. И суть от этого не изменится. Будете выёживаться, останетесь с Путиным в изоляции. В диэлектрической.

Славка 15.03.2016 20:30

Кому то путин везде мерещится.

Консультец 15.03.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 256340)
Кому то путин везде мерещится.

Угу. А то АЭС строится нами, за наши деньги и для наших нужд. Шчаз! :bd:

Вик 15.03.2016 22:16

От **** путин.. аэс строит, газ продаёт а молочьку и чермет покукпает.. задумал явно чёсть..

Урри 17.03.2016 11:22

Все наши обсуждения по поводу аэс или ещё чего то собственно основаны на недостаточной исходной фактической базе - факты, цифры, расчёты и т.д. соответственно все споры сваливаются в плоскость П - ху..ло или нет. Просто воздух попинать - вполне достойное занятие, с точки зрения установления истины - все это куйня.

По степени заболеваемости раком, нас обгоняют страны, не имевшие радиационных катастроф типа Чернобыля, например Чехия, и отчасти это наверное объясняется так называемыми конспирологическими версиями.

Dobrinia 17.03.2016 11:31

@Урри, цифры то есть, толку? Им никто не верит вот и все дела...
а так согласен, поживем - увидим

Урри 17.03.2016 11:37

Имея излишки электроэнергии, надо уже вчера думать какие потребители могут быть переведены на лектричество. Тут логично было бы начать производство электромобилей, создать энергоемкие сэз, продавать на экспорт, но часть потребителей по сути несвободны в принятии решений о покупке именно на белаэс, так что тут скорее не разгонишься, может быть РФ и Украина (если Украине дадут такую возможность) смогут быть нормальными покупателями.

Dobrinia 17.03.2016 11:40

@Урри, Украине дали такую возможность уже. Договорились не так давно
Хотя смысла продавать нету, сами потреблять будем.
Зачем продавать, если сами покупаем либо вырабатываем из газа/мазута???

illarion 17.03.2016 12:50

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256493)
@Урри, цифры то есть, толку? Им никто не верит вот и все дела...

Совершенно верно! Никто не верит.
А есть ли основания верить?
Какая официальная цифра, данная нам на обозрение, дает основания не усомниться в ней?
Сколько лет идет треп об экономически обоснованных тарифах на ЖКУ?
Сколько лет агросектор искажает цифры о реальных результатах уборочной?
Сколько лет Маз, Мтз и иже с ними искажают информацию о реальном состоянии остатков на складах?
А это те направления, которые дотируются из бюджета.
Да, единственная цифра, которой нужно верить, это результаты выборов.:)
В итоге, я верю только себе. И цифре в моем кошельке (хотя, если в белках, то она ежедневно уменьшается, даже если я ее не трачу). Наверное, все-таки цифре в кошельке тоже не верю.

Урри 17.03.2016 13:43

@illarion,

Так это все статистика - замечательное произведение для махинаторов от математики.
Вопрос в том что мы не знаем истинной стоимости топлива, и эксплуатации станции с учётом затрат на утилизацию. Такие проекты оценивать - надо быть специалистом ядерщиком. Наш трёп на лавочке - фигня. Но затраты ладно, вопрос серьёзнее - безопасность.

illarion 17.03.2016 14:01

@Урри, ну да, вопрос безопасности - это еще один довесок к вопросу, который поднят в заголовке к этой теме, вопросу экономической безопасности.

Dobrinia 17.03.2016 14:13

ага кругом АЭС включая литовскую почти на границе с РБ...Надеюсь они тоже про безопасность хорошо подумали, а не как на украине в 86м.

Вик 17.03.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256532)
ага кругом АЭС

А их ЛЭП переодически подрывают разные борцы с советским прошлым а ефективные менеджиры в реактор суют непойми что..

---------- Сообщение добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее было в 13:29 ----------

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256532)
а не как на украине в 86м.

Если вы не знали то это был намереный акт маскалей направленый против украинской нации.. Сам читал у ихних ска.. аналитических статьях.. "голодомор, чернобыль" всё вместе "преступления кровавого режима"...

illarion 17.03.2016 14:38

@Dobrinia, я тоже думаю, что про безопасность позаботились, учитывая, что вкладываются такие немалые деньги. Все-таки технологии уже не те, что были при возведении ЧАЭС, цунами, как на Фукусиме, нам не грозят, расположение в пассивной сейсмической зоне. Остается терракт и человеческий фактор. Если вероятность первого теоретически будет мала, учитывая, что создается специальная структура по охране безопасности, то за второе поручиться никто не может.

Вик 17.03.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 256541)
Все-таки технологии уже не те

Вот имено что по технологиям ныньче сильно просели..

Dobrinia 17.03.2016 14:55

@illarion, @Вик, да если почитать внимательно статьи, то безопасность нашей АЭС на высоте ....
Выдерживает падение самолета, землетрясение 8 баллов.. множество защит, одна из лучших АЭС
Цитата:

Проект «АЭС-2006» полностью соответствует нормам МАГАТЭ и Международной группы EUR (European Utility Requirement). Этот проект выбрали и другие страны — Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай. Это подтверждает правильность сделанного нами выбора.
Также про потребление хорошо написано
Цитата:

Если будет такой сценарий – страны ЕС откажутся купить энергию от новой станции — куда вы будете продавать?

Дело в том, что решение о реализации ядерно-энергетической программы в республике принималось, главным образом, для снижения себестоимости производства электроэнергии и диверсификации используемых для этого видов топлива.

При принятии решения о строительстве АЭС экспорт электроэнергии как основная цель не рассматривался. Достаточным количеством собственных топливно-энергетических ресурсов Беларусь не располагает. АЭС строится для того, чтобы укрепить нашу энергетическую безопасность, а поскольку себестоимость производимой на атомных станциях электроэнергии ниже, то и повысить конкурентоспособность нашей экономики в целом. Поэтому электроэнергия, произведенная на Белорусской АЭС, в полном объеме будет использоваться для собственного потребления.

При этом хочу сказать, что за последние годы Беларусь провела очень серьезную работу по модернизации имеющихся и созданию новых генерирующих мощностей с использованием самых современных технологий. Мы активно развиваем возобновляемую энергетику, в том числе на местных видах топлива, реализуем масштабную программу по энергосбережению. Поэтому, в перспективе потенциал белорусской энергосистемы действительно может быть использован для продажи электрической энергии в соседние страны.
Хотя для белорусов слова зам. Министра энергетики Республики Беларусь тоже веса не имеют, равно как и горстка умников из МАГАТЭ. Все верят в худший сценарий и читают хартию. Считают что они энергетике и политике разбираются лучше всех.

Что бы разобраться в вопросе нужно время, нужно изучить информацию, оценить хотя бы потребление электроэнергии в РБ населением +предприятиями ...оценить импорт газа-мазута-электроэнергии... сопоставить цифры... понять сколько может покрыть АЭС.
Но это ж надо сесть, читать, считать. Народу лень. Читать сайты в зоне *.gov.by то ли не модно, то ли оскорбительно для жителей.
А вот вырывать куски фраз из поверхностных статей говно-сайтов - легко.

Вот к примеру много полезного тут, но эту статью, я уверен, читали единицы, если не я один :
http://minenergo.gov.by/%D0%B8%D0%BD...5%D1%80%D0%B3/

illarion 17.03.2016 14:59

@Вик, по сравнению с кем? С СССР? Литвой?

Хотя, скорее всего, это именно та тема, в которую точно не стоит углубляться.
Если тут у нас через одного экономисты и юристы, то специалистов по АЭС точно нету.

Урри 17.03.2016 15:11

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 256545)
Вот к примеру много полезного тут, но эту статью, я уверен, читали единицы, если не я один :
http://minenergo.gov.by/%D0%B8%D0%BD...5%D1%80%D0%B3/

В сокращенном варианте читал в другом месте

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:10 ----------

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 256546)
@Вик, по сравнению с кем? С СССР? Литвой?

Хотя, скорее всего, это именно та тема, в которую точно не стоит углубляться.
Если тут у нас через одного экономисты и юристы, то специалистов по АЭС точно нету.

Специалисты по АЭС в Беларуси тоже самое что моряки в Сахаре. Думаю инженеров хватает на этом форуме. Я например :)

Вик 17.03.2016 15:16

@illarion, с СССР естествено.. А Литва ещё больше просела.. Не ну естествено с точки зрения вычислительных мощностей (из китайских комплектующих) мы со своим даже домашним компом сссровский нии уделаем.. А вот в остальном (материалы и технологии их производства).. Ехал я давеча в автобусе, на перекрёстке стала рядом газелька-бензовоз (их много довольно бегает), красивая, новая с таблтчками "симипалатинский завод ху.ё маё атомного машиностроения" (или что то похожие).. Так вот ЗА ТАКИЕ ШВЫ Я БЫ СВАРЩИКУ ЛИЧНО РУКУ С ДЕРЖАКОМ ОТОРВАЛ И В ОПУ ЗАСУНУЛ.. Но может реактор лучше варили.. да?

illarion 17.03.2016 15:22

@Урри, значит ваше мнение по АЭС будем брать за основу.Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее было в 15:17 ----------

@Вик, если ахнется Газелька, то вряд ли это обернется экологической катастрофой, как если "накроется" реактор. Поэтому, думаю, что швы на реакторе получше.

Вик 17.03.2016 15:36

@illarion, проблема не в последствиях а в отношении.. и то и то потенциально опасно.

Урри 17.03.2016 15:59

@Вик,

Вопрос не в красоте шва, и для разных по значисомти объектов совсем другие требования идут. Другой класс ответственности. Условно говоря если строители строят что то - чертежи, если касался вопрос объекта класса АЭС, то на одну и туже х...ню, документации и требований - чемоданчик бумаг, разрешений, подтверждений, согласований, просто например на плиту перекрытия по отметке -10..... Что до сварки для АЭС - дефектоскопия 100% после того шва который может не понравиться внешне. Даже производитель цистерн думает об этом, но ему это не обязательно, а для объектов типа АЭС - тотальный контроль и документирование. Тут совсем другой системный подход.

purler 17.03.2016 16:14

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 256541)
расположение в пассивной сейсмической зоне.

Я как-то другие данные встречал
Цитата:

Александр Карабанов, директор Института природопользования Национальной академии наук Беларуси, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент:
Нельзя сказать, что местной сейсмичности у нас нет. По историческим данным, мы имеем сведения о четырех-пяти землетрясениях в Беларуси. Интенсивность их превышала пять-шесть баллов. Эпицентры находились под Борисовом, Могилевом. Было землетрясение и южнее Островца в 1908 году силой в семь баллов. Есть там станция Гудогай, возле которой проходит активный разлом.
Вся эта бадяга с АЭС - чистый попил денег как и на посевные, когда деньги до колхозов не доходят, но выделяются. И модернизации цементных заводов кончились тем что сейчас один модернизированный закроют - нет спроса на цемент и кредиты будут брать из бюджета - читай из кармана жителей страны..
Откуда спрос на электричество возмется. Страна на грани полного ступора. Просрочки по платежам повсеместные.

Scorpy нарыл чудную ПДФ-ку. Накладываем на карту энергосистемы координаты АЭС и чешем репу.. А как собственно передать полученное электричество потребителям? Когда провода потянут к станции? Деньги на них выделили? А то даже с одного реактора не получится прокачать мощность по проводам.
http://www.domsovetov.by/imagehostin...aabe661ad2.png
Бел АЭС под красным крестиком.

Если б рядом с Минском АЭС начали строить, то думаю возражающих было бы много. А так всего лишь Вильнюс в 45 км от станции и чего они возмущаются?

Dobrinia 17.03.2016 16:27

@purler, будет так
http://img.tyt.by/n/10/7/skhema_osno...s_belarusi.jpg

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее было в 16:20 ----------

На этой карте-схеме мы четко видим ведущих игроков в Белоруской энергосистеме. Это, конечно же, Лукомльская ГРЭС и ТЭЦ-4, ТЭЦ-5. Кроме них имеется много средних и крупных ТЭЦ, которые также вливают в энергосистему Беларуси выработанную энергию.

На схеме также видно, как БелАЭС вольется в энергосистему, какими линиями ее планируют соединить с узловыми подстанциями, чтобы забирать у нее электроэнергию и передавать потребителям. Примут от нее энергию подстанции 330 кВ: "Молодечно", "Поставы", "Сморгонь", "Минск - Северная" и ПС 220 кВ "Столбцы", которая будет реконструирована на напряжение 330 кВ. Конечно, все перечисленные подстанции придется реконструировать, расширять распределительные устройства, чтобы завести туда новые линии.

Вик 17.03.2016 16:30

@Урри, не надо мне расказывать что да как.. и для реакторов 100% дефектоскопия всех швов.. была когдато.. и кто варил учёт был (и через 20 лет ипл.и).. а теперь найди того узбека..

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее было в 15:29 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 256561)
А так всего лишь Вильнюс в 45 км

А это Вильнюса проблемы..
ЗЫ. Мне лично на красоту шва плевать но вот увидеть когда варил жопорук я в состоянии (сам как бы что то умею).

Урри 17.03.2016 16:40

@Вик,

Все проблемы возникают из-за человеческого фактора - если на производстве это контролируемо, то при эксплуатации и вылазят основные чудесатости, отсюда да же и проблемы. Кривыми руками не надо в управление и ремонт лезть.

Вик 17.03.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 256571)
Кривыми руками не надо в управление и ремонт лезть

Кривыми руками хай в охфисах кофа разливают.. Для меня швы на этой газели как пример системной деградации. И не надо думать что что то это не затронуло.

Dobrinia 17.03.2016 17:57

@Вик, глянь своим опытным глазом, норм варят?
https://www.youtube.com/watch?v=aiOzQr67PBw

sergN 17.03.2016 18:23

как то мои знакомые жулики распиловщики из москвы обрушились на меня с
просьбой-дай нам бригаду сварщиков 7 разряда-намана надо красноярскую ГРЭС(ХУЭС) капиталить.....
так что...может росатом не у них распил бабла заказывал..
как знать...как знать.

voffka 17.03.2016 18:32

У меня есть сильно хорошо знакомый, поработавший несколько месяцев на стройке нашей АЭС. Говорит, лепят все абы как! Лишь бы быстрее слепить! И всем на все насрать.
А вы тут про безопасность.... про хороший проект.... строят-то все те же рукожопы, что и многоэтажки дырявые лепят.

illarion 17.03.2016 18:44

Пора валить отсель, пока не поздно.

Семиход 17.03.2016 19:36

@illarion, поздно уже

Вик 17.03.2016 19:46

@illarion, а "там" безопасней будет? Люди то везде одинаковые... Фукусима вроде как показала что не кто не застрахован.

illarion 17.03.2016 20:21

Да шучу я насчет свалить.
Кто же будет строить сильную и независимую Беларусь?

Korvet068 17.03.2016 20:34

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 256597)
Пора валить отсель, пока не поздно.

Ага, в Литву.

А тем временем на сообщают, что охранять АЭС будут300 военных во главе с сыном бывшего Министра обороны

Вик 17.03.2016 20:35

illarion да хрен теперь разберёш кто как шутит.. вона предложение вешать маскалей это оказывается лиш милые шутки по мнению некоторых..

Славка 17.03.2016 21:42

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 256596)
У меня есть сильно хорошо знакомый, поработавший несколько месяцев на стройке нашей АЭС.

А мне один рассказывал, что после вязки/варки каркаса бегал технадзор, проверял, показывал недостатки. Пока всё не было сделано бетон не лили. После заливки бетона арматура ушла в сторону в одном месте. Не принял технадзор, заставили сбивать бетон. Я думаю все понимают ответственность.

зы. и может он поэтому и продержался там всего 2 месяца? Просто выгнали косорукого :)

Dobrinia 17.03.2016 22:15

@Славка, +1 знакомый аналогичную историю рассказывал, на бетономешалке работает.


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна