Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Водоснабжение и сантехника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Подключение к водопроводной сети (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8307)

jendoss 07.12.2015 12:45

Подключение к водопроводной сети
 
Настало время подключаться к уже существующей водопроводной сети. Получил ТУ в водоканале, согласования в СЭС, разработали проект в проектной организации и тут вылез косяк: участок наш крайний, и существующий колодец угловой какой-то, туда врезаться нельзя. Надо самим ставить колодец на уже проложенную трубу водопровода, так проектировщику сказали в водоканале.
1. Я вообще не понимаю как это сделать, ладно откопать трубу, часть экскаватором, потом лопатой, но как на неё потом кольца полутораметровые сверху поставить.
2. Почему сразу не предусмотрели этот колодец, когда водопровод вели?
3. Кто виноват, и что делать?

polyzadumchivy 07.12.2015 12:48

@jendoss, я видел как делали колодец - выкопали яму, сделали кирпичом основу(фундамент) для кольца так, чтобы он был чуть выше трубы, и сверху уже фигачили кольца. но лично я бы залил монолитик, х.з. как поведет себя кирпич под землей

jendoss 07.12.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 244362)
@jendoss, я видел как делали колодец - выкопали яму, сделали кирпичом основу(фундамент) для кольца так, чтобы он был чуть выше трубы, и сверху уже фигачили кольца. но лично я бы залил монолитик, х.з. как поведет себя кирпич под землей

Так вот в этом то и дело, чтоб потом в самый неподходящий момент без воды не оказаться и соседей не оставить. Воды грунтовые высоко, чтоб не подмыло, и так траншеи оседают моментом (кольца под каналюгу монтировал, очканул нехило) монолит бы хоть сутки отстоял. Придётся кирпичом, как он себя поведёт в воде и на глубине, х.з. Ну, вот почему в нашей стране всё через жопу?

voffka 07.12.2015 13:12

@jendoss, нижнее кольцо с пробитыми дырами по низу под трубу, копаете яму, ставите кольца, бетоните дно.
Обычное дело, когда в крайнем колодце пожарный гидрант - туда подключаться нельзя.

jendoss 07.12.2015 13:24

Видимо единственный выход. Может с соседями скооперироваться получится. Ну вот почему сразу колодец не предусмотреть, при прокладке водопровода. Повредится труба, гемор будет и мне, и водоканалу.

illarion 07.12.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 244366)
@jendoss, нижнее кольцо с пробитыми дырами по низу под трубу, копаете яму, ставите кольца, бетоните дно.
Обычное дело, когда в крайнем колодце пожарный гидрант - туда подключаться нельзя.

Согласен, кроме одного момента. Зачем дно бетонить? Особенно, если грунт- песок. В случае прорыва трубы или поломки крана, вода заполнит колодец и не перекрыть, не починить, не откачав воду, будет невозможно. Если без дна, то вода сможет быстро впитаться в грунт (если песок). У нас в поселке ни одного колодца с бетонным дном нету.

serega 07.12.2015 13:38

@illarion, вот именно для этого и нужно, порыв это нестандартный случай, а вот если высокий уровень грунтовых вод, то отводной кран будет в воде практически постоянно и скорее всего Вы его больше не перекроете.

Nick_Shl 07.12.2015 13:46

Ручеек, n часов и можно перекрыть. В моем колодце всегда вода стоит...

jendoss 07.12.2015 13:49

Надо глянуть как крайний колодец забацан. Загляну-отпишусь.
Вот у меня дно в колодцах под каналюгу забетонировано, гидроизолировано, а всё равно вода стоит.

Семиход 07.12.2015 15:33

Устроить колодец не проблема. Даже есть кольца с проходом для трубы. Но и отверстие сделать не сложно.
А вот без основания я бы не делал — а если просядет со временем? Вы ведь в Романовичах? Там рыто-перерыто...

Прикиньте стоимость скважины + расход воды на хознужды...


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна