Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Большой электрощит - варианты исполнения (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8982)

Korvet068 06.01.2017 01:46

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280467)
что-то я с узипами до конца никак не разберусь, везде инфа кусками. Я правильно понимаю, что если у меня 2 щита, то в вводном на улице узип В, а в распределительном С ? У меня один этаж. Или классы другие ? Может есть где прочитать об этом в одном месте сразу ?

У меня было два разных автомата на 25А, соединил их последовательно, устроил КЗ, тот который отрубился отключил и отложил в сторону, другой опять проверил на КЗ (дабы белится, работает ли). В итоге, проверку прошёл и стал на ввод (перед счётчиком) под пломбу.

ezhik97 06.01.2017 08:13

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280417)
@ezhik97, а нельзя 1 автомат на 2-4 комнаты? Или у вас в каждой комнате по сварочнику будет включаться и ввод в дом 100А?

Нет, нельзя, комнаты на разных фазах (возвращаясь к балансировке нагрузки по фазам и отличиям 3ф щита от 1ф).
Когда у вас выделено 15 кВт на 3ф - это всего по 5 кВт на фазу. А в доме есть мощные потребители, и балансировка нужна, если конечно вас не устраивает вариант, что сын включил чайник и весь дом отключился от сети, потому что в постирочной жена утюжила и стиралка крутилась. В комнатах в основном конечно нет мощных потребителей, но мало ли что. Тот же обогреватель кушает 2-2.5 кВт.
Поэтому шлейфовать розеточные линии между комнатами не вариант.

Насчет линий света. Тут конечно можно сгруппировать, и кое-где так и сделано (например, свет в обоих санузлах на этаже висит на одной линии), но комнаты все равно на разных, так как комнаты большие, и нагрузки на свет тоже могут быть большие (я не очень люблю светодиодное освещение).

purler 06.01.2017 08:18

@ezhik97, Не переусложняйте проблему балансировки фаз. Вот у меня 25А автомат на входе. 3 фазы разбросаны как-то на потребителей. Только плиту и духовку отдельно постарались разнести. Может еще что-то заранее смотрели.
Больше года живу и порой очень много включено одновременно. Да еще и лампочки временные на 100 ватт везде, а местами и на 200 включаются. И ничего не вырубалось до сих пор.

voffka 06.01.2017 08:34

@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее было в 08:28 ----------

Мой щиток:
http://www.domsovetov.by/imagehostin...f2c27a0f5d.jpg
Подключенные нагрузки - временные, т.к. пока шпатлюю, проводья в каналы не втянуты.

Верхний ряд:
- вводной автомат 32А
- УЗО и автомат 20А на плиту и духовку
- диф 16А кухня
- диф 25А гараж, от него автомат 6А на ворота.
Средний ряд:
- диф 25А на стиралку и сушилку, от него автоматы 10А на два санузла
- диф 16А на коридор, от него автоматы 10А на гостиную и кабинет
- диф 16А на гардеробную и спальню, от него автоматы 10А на детские, игровую и чердак
- диф 6А на слаботочку, от него автомат 1А на сигнализацию
Нижний ряд:
- рубильник на топочную
- автоматы 4А на свет
- модуль управления светом (будет 48 каналов)

Мне этого достаточно.

ezhik97 06.01.2017 08:48

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 280428)
у меня весь вышеописанный набор (кроме посудомойки, вместо нее стиралка) на одном узо+автомат висит.

Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите :)

---------- Сообщение добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее было в 08:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280431)
Автомат мне позволит, а вот ограничитель нет, этот вопрос пока на повестке. Если нет, то до лучших времен, обещанки кое какие проскакивают, денех ждут уже давно.В любом случае, с ограничителем я могу грузануть одну фазу на 6кВт.

У меня вообще пока выделено 10 кВт на дом - на словах не получилось убедить начальника логойской части электросетей о необходимости выделения 15 кВт. Придется как обычно заниматься писаниной.

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее было в 08:38 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280455)
Не, я контакторами не стал заморачиваться, просто когда на пару дней или больше, то отдельный рубильник в щите на все, кроме неотключаек. А свет одной кнопкой на групповом управлении реле, но включить можно после этого любой выключатель.

Я поставил контактор, управляемый карточным выключателем (есть варианты даже с задержкой), и весь свет питается через этот контактор.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее было в 08:43 ----------

Цитата:

Сообщение от Peligrin (Сообщение 280460)
у меня не знаю сколько по итогу линий насобиралось,
щиток еще не собран, но линий много - а изначально много не планировал

....а вышло то как,
...делал покомнатно дом, начал с самой дальней комнаты,
чтоб коробок не было нигде - тянул все до щитка
- щиток так расположен что до него не очень далеко отовсюду - и заморачиваться на распред коробки не стал
и началось - один автомат, второй, ....двадцатый- и так потихоньку надобавлял - что хоть бы теперь все влезло в ящик )

Вот, именно так и я начинал, только в экселе :)
Теперь имею 184 линии по дому (тут еще посчитаны и освещение на углах дома, и камеры, и роллеты, и комнатные термостаты, и вообще все.)

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:45 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 280463)
От варианта щитовой-серверной в отдельном помещении решил отказаться - слишком длинные трассы проводов получаются. Дорого и неудобно.

Как по мне, так провода вообще ничего не стоят на фоне стоимости щитов :)

Scorpy 06.01.2017 09:02

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 280351)
что плохого в дсп?

ну какьы есть пуэ/ткп ограничивающее использование горючих материалов в силовой электро. и если ты изнутри металом или гвл зашёш, то ктото прочитает что и так сойдет.

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280446)
Холодильник входит в неотключаемые линии,

целиком согласен

Цитата:

Сообщение от Domik315 (Сообщение 280451)
после некоторых событий на прошлой работе, уходя из гаража отключаю розеточные линии

на прошлой работе закончился рд, все ушли, начальник последним вырубил рубильник в щитке. через полчаса звонит охрана - у вас разетки горят.

ezhik97 06.01.2017 09:11

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280482)
@ezhik97, жилых комнат у меня в доме 8 штук.
Смысл ставить на них по 8 автоматов и УЗО, если фаз все равно только 3?

А я не говорил, что у меня там на каждую комнату УЗО. Наоборот, я уже несколько раз сказал, что УЗО тут как раз таки одно, 4P, до кросс-блока. А потом просто автоматы по комнатам. Для вашего случая 8 комнат получаем 1 узо 4P, 1 кросс-блок 4P, 8 автоматов 2P = 24P. Если денег много, выкидываем общее УЗО и меняем автоматы на дифавтоматы - получаем 20P.
Подключать несколько линий на 1 автомат неправильно. Шлейфовать одну линию на несколько комнат тоже не вариант - в случае аварии может понадобиться включить там обогреватели, или даже просто фен-пылесос и так далее - и перегрузим линию.
Правильно говорит @Юра Добриденев, основной объем в щитах набивается не комнатными автоматами, у нас похожие щиты получаются.

Вот смотрите. Освещение 2 этажа.
1) Общее УЗО освещения и розеток 2 этажа в распредщите на 1 этаже - 0P
2) Кросс-блок розеток и кросс-блок света - 4P + 4P = 16P
3) Комнатные линии розеток на 4 комнаты + линия на холл и гардеробную - по 2P автомату = 5х2 = 10P
4) УЗО 10mA для санузлов - 2P
5) Контактор освещения - 2P
6) Свет в 3-х комнатах по 2 линии: автомат 2P + 2 реле 1P = 3x4 = 12P
7) Свет на лестнице, холле по 1 линии = автомат 2P + реле 1P = 2x3 = 6P
8) Свет в санузлах = 2Pх2 = 4P
9) Свет на крыше (у меня плоская крыша) = 2P
10) Розетка на крыше = 2P
Итого: 48 модулей
Что-то не посчитал, по файлу 52 модуля.

polyzadumchivy 06.01.2017 09:16

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280484)
Это не значит, что это нормально в 21 веке. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше. Во, даже АЭС строим, имеем избыток энергии, и не знаем, куда его девать.

Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.
И да, у меня в доме будет кнопка "выключить весь свет" в холле возле выхода. Точнее не кнопка, а классический карточный выключатель. Это реально удобно. Но ест модули в щите :)

У меня висит на узо+диф электроплита, вытяжка, электродуховка, телевизор, мультиварка, микроволновка, холодильник ну и розетки. Считаю что для 21 века нормальный набор. Появится телепорт - кину на него отдельную линию.
А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять

ezhik97 06.01.2017 09:25

voffka, Так я и не спорю - на диффах можно сэкономить место в щитке процентов на 20, но сильно увеличить стоимость.
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах). Мне даже вероятность воспламенения в мое отсутствие не нужна. Это раз. Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом. :)
Так же я знаю, что значит отключение электричества, когда на улице -20 а у тебя газовое отопление.
Ну и ни одного кросс-блока.
Я не говорю, что у вас все плохо - такой вариант тоже имеет право на жизнь. Но лично мне так не подходит - я более искушенный пользователь :)

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.

---------- Сообщение добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее было в 09:25 ----------

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 280494)
А насчет "выключить весь свет" - время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять

Под словом "свет" я имел в виду именно свет - освещение :)

Scorpy 06.01.2017 09:26

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 280494)
время на телевизорах-микроволновке-духовке каждый раз заново придется выставлять

а всегото нужно производителю поствить батарейку или ионистор за 5 копеек, в девайсе за сотни рублей. бесит.

VAR 06.01.2017 09:31

Оффтоп

polyzadumchivy 06.01.2017 09:35

@VAR, Оффтоп

voffka 06.01.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280496)
voffka
И да, почему нет реле напряжения на входе? Почитайте, что происходит с асинхронными двигателями при слишком низком напряжении питания (в холодильниках в компрессоре именно такой, как и в кондиционерах).

Второе - генератор не предусмотрен, это минус. Я пол года прожил на даче и пару раз генератор сильно выручал, теперь я знаю что значит электроснабжение за городом.

Ну и ни одного кросс-блока.

PS. Я бы автоматы соединял проводом сечением минимум 6 кв.мм., а последовательные соединения сначала обжимал наконечником НШВИ. Так у вас получается в среднем ряду последние автоматы висят на тонком проводе, зашлейфованом под болты автоматов. И на этом тонком проводе висит почти весь дом.

1. Пожарное УЗО в вводном щите на улице. В реле напряжения не вижу необходимости, т.к. ТП у нас мощная и всего на 10 домов, напряжение всегда 238..242 вольта.
2. Генератор мне не впился, за почти 10 лет не было ни одного отключения электричества, что пришлось бы аварийно спасаться. Да и вообще не было отключений, кроме плановых работ на пару часов. Дом в городе и хорошо утеплен, за 2-4 дня не замерзнет даже в -20.
3. Кросс-блоки - чтобы что?
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?

ezhik97 06.01.2017 09:53

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280503)
4. Где вы такое чудо чудесное развидели??? Разводка к ДИФАМ идет неразрывным кабелем 6 мм2, т.к. этот кабель защищен вводным автоматом на 32А. Далее после дифов к автоматам идет 2,5..4 мм2, т.к. дифы на 16..25А. На том тонком проводе висит сигнализация. Как вы увидели что-то другое?

Видимо обознался :)

voffka 06.01.2017 09:55

Даже если добавить реле напряжения... Ну, никак я не вижу нужды в электрощите метр на два!

ezhik97 06.01.2017 10:04

Обсуждение зашло в тупик. Кому-то достаточно пары десятков дифов, а кому-то мало и сотни модулей. Схемы бывают разные, под разные нужды, разные исходные условия, разной степени удобства, надежности и масштабируемости. Компоновки бывают тоже разные - кто-то делает 5 шкафов в доме, кто-то сводит все в 1. Кто-то делает слаботочку, кто-то нет. Здесь нельзя найти единственно верного решения. Предлагаю завершить обсуждение на тему "зачем" и вернуться собственно к теме топика - конструктивному исполнению большого шкафа. Большой шкаф подразумевает собой этажный совмещенный шкаф - и силу, и слаботочку.

Пока варианты, которые я вижу и которые были предложены
1) Ниша из ГКЛ от пола до потолка, закрытая красивой дверцей
2) Шкафчик мебельный малой глубины, так же с дверцей

Оба варианта - суть одна и та же. Вопрос повис про пожарную безопасность. Как вариант - обшивка изнутри тонким листом негорючего материала. Предлагались торкая нержа и стекломагниевый лист. Оба негорючи.

Может кто делал что-нибудь подобное от и до? Например, я видел вариант (правда со здоровенным шкафом ABB), когда его скрыли путем встраивания и навеса зеркальной двери. То есть дверь - это зеркало, большое, в прихожей. А нажимаешь - открывается большой щит. Не зная - не найдешь :)

voffka 06.01.2017 10:13

@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим. В идеале железным с законопаченными вводами проводов.
"Не зная не найдешь" - тоже зло. к примеру, в доме пожар - как пожарные его обесточат, тока вводной кабель рубить и обесточить улицу?

Мой шкаф висит в гараже, сразу возле двери. И он железный и на виду.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Еще раз повторюсь, сотни модулей, кросс-блоков и т.д. - не малое зло. Т.к. это сотни контактов под отвертку, каждый из которых снижает общую надежность системы. Каждый из них может ослабнуть и начать греться. А если их сотни вместо нескольких десятков... Подумайте сами, нафига самому себе закладывать бомбу замедленного действия?

Есть же понятие разумного минимума...

ezhik97 06.01.2017 10:23

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 280508)
@ezhik97, оба ваших варианта - зло с точки зрения ТКП. Электрощит должен быть негорючим.

Прочитал ТКП 339-2011 по части устройства распределительных щитов до 1кВ внутри помещений - там нет ни слова про горючесть. Написано только, что конструкция должна выдерживать термические и динамические воздействия при токах короткого замыкания.
Есть еще какой-нибудь ТКП по этому поводу?
Логически понятно, что он должен быть негорюч. Вот только если сравнить ДСП, обшитую негорючим материалом, и пластиковый бокс стандартного щита - я б не был так категоричен в сравнительной оценке огнестойкости.
Но как вариант, раз щит все равно скрыт - может кто знает где делают недорогие металлические шкафы большого размера но малой глубины?

Юра Добриденев 06.01.2017 10:43

В Гомеле где-то делают, один электрик говорил. Но я даже не думаю его там заказывать. Хочу разборный шкаф, чтобы снимались бока и рука сзади залазила с обоих сторон, если что-то нужно переделать, т.к. все провода пойдут за один рейками. Но можно и без съемных боков, если в шлейфа не собирать, а оставить провода не стянутыми. В любом случае железяка мне не нужна. Изначально в проекте проектировщик укажет из чего будет шкаф и если не утвердят, то буду думать, так с ним договорились. Раму по любому отдельно буду собирать, а куда её вставлять особо разницы нету.
Только сейчас подумал что у меня же только и будет что два бока и на них дверцы. Даже верха и низа не будет. Сегодня подумаю как это все сделать разборным.

ezhik97 06.01.2017 10:48

@Юра Добриденев, вот меня тоже смущает вопрос, как это дело потом может отразиться на сдаче дома в эксплуатацию и переводе электроснабжения со строительного тарифа на обычный.

Как вариант нашел недорогие металлические щиты на 72 модуля, если интересно: http://www.maxcom.by/catalog/korpus-...hl3-ip31-trend

Слаботочку при этом можно делать не в щите, а внутри шкафа-ниши.

Юра Добриденев 06.01.2017 12:30

@ezhik97, слабо точка у меня будет отдельно, уже проведено. Проектировщик который будет делать проект, сказал что должно прокатить, нигде не требуются сертификаты на щит в жилом доме, но лучше сразу перед эти отразить такой щит в проекте и посмотреть. В принципе проблем быть не должно. У меня выбора нету, если что буду городить эти стенки из кирпича на ребро или гипсокартона на каркасе, если не прокатит.по дверям вопросов не будет они будут стеклянные, так что вопрос только в боковинах.

ezhik97 06.01.2017 12:36

@Юра Добриденев, проект будет на электрику? А зачем он? Без него можно обойтись? Я имею в виду для гос органов.

Scorpy 06.01.2017 12:44

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280514)
один рейками.

вбывбы

Korvet068 06.01.2017 12:45

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280484)
Тут ведь важен уровень комфорта. Да, можно вполне нормально жить с газовой плитой + чайник + микроволновка. А можно жить с элекропанелью, электродуховкой, чайником, микроволновкой, кофеваркой, посудомоечной машиной, стиральной машиной, большим холодильником side-by-side (дом то загородный), диспенсером в мойке, нормальной мощной вытяжкой, хлебопечкой, тостером, мультиваркой и так далее. И все это хочет кушать электроэнергию. Более того, все это становится все более автоматизировано, а это значит, что все больше повышаются шансы, что все это будет работать одновременно.

Хочешь комфорта - плати. Но не только за это внутри дома, но и за повышение мощности подстанции.


Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280484)
. У меня сейчас в старом доме вообще весь дом висит на двух пробках по 16А. И что? Это пример, как со временем меняется отношение к энергопотреблению. Раньше там стояли пробки по 6А, потому как счетчик 5А всего. Сейчас стоят 16 и перегруженный счетчик. Я допускаю вероятность, что с течением времени мы будем потреблять все больше и больше.

Ситуация как у меня, только поправкой, пробки не 16А, а 25А и фаза одна.
Лично у меня проблем не вызывает, у жены бывает вырубает проби, ибо защиту от дуры виде реле приоритета линии ни ставил. Ну вырубило, пошла включила, ничего страшного. Зато даже на этих 25 потребление электроэнергии и так не малое по деньгам, но чайником на газовой плие всё одно практически не пользуемся.
В том что во время стирки на 60 гр нельзя включить электрочайник или микроволновку, так для нас это не трагедия в жизни

Scorpy 06.01.2017 12:51

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280535)
реле приоритета линии

а такое бывает? мнеб на 3 линии, чтото типа ограничителя мошности.

Korvet068 06.01.2017 12:59

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280537)
а такое бывает?

ага, гугл в помощь.
Наша лидская контора их также предлагает.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее было в 12:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280537)
чтото типа ограничителя мошности.

реле приоритета и ограничитель мощности две большие разницы, ели не огромные.
Ограничители мощности на Али были где-то в районе 12 баксов, а вот реле приоритета там не нашёл.

Valery_SY 06.01.2017 13:02

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280515)
Как вариант нашел недорогие металлические щиты на 72 модуля, если интересно: http://www.maxcom.by/catalog/korpus-...hl3-ip31-trend

Щиты Hager Volta также можно устанавливать рядом. В комплекте есть специальные кроншейны для такой установки. Сами щиты бывают на 24, 36, 48, 50 модулей. Кроме того, если модулей не хватило, можно по бокам пару доставить. Об этом Hager сам заявляет. Есть, варианты для установки под штукатурку и в нишу из гипсокартона. Цены в Польше вполне демократичные. Весят щиты немного.

http://www.domsovetov.by/imagehostin...f6c9bcfabc.jpg

На фото мультимедийный и силовой. Но и 2 силовых тоже можно также установить.

И еще. Щиты можно покупать по частям: корыто, крышка, дверца, рейки, клемники и т.д. - это любителям сэкономить важным может оказаться.

ezhik97 06.01.2017 13:06

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280535)
Хочешь комфорта - плати. Но не только за это внутри дома, но и за повышение мощности подстанции.

Совсем недавно ведь обсуждали, куда девать избыток мощности новой АЭС, и глава минэнерго предлагал использовать ее для целей отопления :)
А повышение мощности подстанции ведь заложено в тарифах (выше соц норматива), не так ли?

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280535)
В том что во время стирки на 60 гр нельзя включить электрочайник или микроволновку, так для нас это не трагедия в жизни

О чем я и говорю. Для меня это неприемлемо. Я хочу и стиралку, и чайник, и кофемашину включать не думая, что из них уже включено и выбьет или нет. Это ведь мой дом.

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее было в 13:03 ----------

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 280542)
Щиты Hager Volta также можно устанавливать рядом. В комплекте есть специальные кроншейны для такой установки. Сами щиты бывают на 24, 36, 48, 50 модулей. Кроме того, если модулей не хватило, можно по бокам пару доставить. Об этом Hager сам заявляет. Есть, варианты для установки под штукатурку и в нишу из гипсокартона. Цены в Польше вполне демократичные. Весят щиты немного.

Только плюс виза, плюс дорога минск - туда и обратно, плюс граница, ночевка - золотые щиты будут. :)
При том что один стальной щит под штукатурку на 72 модуля стоит всего 50$ здесь и сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее было в 13:05 ----------

Hager Golf уж если на то пошло есть на 72 модуля.

Scorpy 06.01.2017 13:29

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 280540)
реле приоритета и ограничитель мощности две большие разницы, ели не огромные.

я вижу что позиционируюца по разному а суть то одиниковая - отключить часть нагрузки при превышении. не?
http://fif.by/data/img/item_54.jpg

serega 06.01.2017 13:53

Осилил.
Что сказать, если бабосов не жалко, можно рядом с домом отдельную КТП построить, но только трех комнатную, потому как в одной комнате нужно сделать силовую, в другой серверную, кстати в доме непонятно нах она нужна и телестудию.
Ко всему нужно подходить разумно, например вести линию можно одновременно на микроволновку и посудомойку, ведь не работают они одновременно, можно добавить пару розеток кухонных. Соглашусь, что на духовку нужна отдельная линия, а вот вытяжку можно совместить с теми же розетками на фартуке.
Холодильники логично запитать от линии котельной, потому как там она не отключается, если выключаешь весь дом., добавьте для удобства линию пылесос, телек - вот и все Кухня это один автомат на освещение, одно узо и 4(5) автоматов.

Что касается сети, то наводил проводов как грязи, а пользуемся все WIFI - телики, планшеты, компы, ноуты, медиацентр - все крутится по WIFI? теперь думаю обжимать провода, ставить розетки или замуровать.
Телеки спутник на 4 головы+антена для БТ, все по одному кабелю, около телека делитель.

Korvet068 06.01.2017 14:54

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 280546)
я вижу что позиционируюца по разному а суть то одиниковая - отключить часть нагрузки при превышении. не?

Реле ограничения мощностми отключает линию идущую после себя при превышении мощности именно на этой выходящей линии, реле же приоритета, производит отключении линии когда превышен ток там где установлен датчик этого самого реле.
Пример работы.
Реле контроля мощности с током на 1А
Сдали студентам комнату, где они кроме ноутбука и вета смогут влючить, макимум ещё электрогрелку или мелкий кипятильник. Включат утюг,будут сидеть без света и зарядки ноутбука.
При отключении нагрузки, напряжение будет подано автоматически (в отличии от обычного автомата)

Реле контроля мощности.
Вввод 25А. Реле отрегулировано на 24А.
Не приоритетна линия, бойлер и обогреватели (например ТП).
Включаем чайник и микроволновку, в это время работает и подогрев. Как только ток превыит24А, неприоритетные линии будут обесточены, а когда на приоритетных нагрузка упадёт, на приоритетную будет подано напряжение автоматически

Юра Добриденев 06.01.2017 19:23

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280529)
@Юра Добриденев, проект будет на электрику? А зачем он? Без него можно обойтись? Я имею в виду для гос органов.

Как раз для гос органов он и будет. Проектировщик ждёт пока щит соберу, чтобы потом проект сделать, глаза округлил слегка, когда пукИ с потолка увидел.

ezhik97 06.01.2017 19:25

@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Юра Добриденев 06.01.2017 19:47

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 280547)
Кухня это один автомат на освещение, одно узо и 4(5) автоматов.

Именно так и есть, только на посудомойку отдельное узо на 10мА. Набегает не из за того что на кухне и в жилых комнатах много узо и автоматов, кроме этого еще всего валом, это же не квартира. Сегодня задался целью порезать количество автоматов и узо до разумного минимума. Меньше 41 автомата на весь участок не получилось никак + 15 узо.

---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280591)
@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Чтоб я так знал )), принимают по проекту, на сколько я понял.

ezhik97 06.01.2017 19:48

@Юра Добриденев, а вариант 1 узо + кросс + 2P автоматы не меньше получается?

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее было в 19:47 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280593)
Именно так и есть, только на посудомойку отдельное узо на 10мА. Набегает не из за того что на кухне и в жилых комнатах много узо и автоматов, кроме этого еще всего валом, это же не квартира. Сегодня задался целью порезать количество автоматов и узо до разумного минимума. Меньше 41 автомата на весь участок не получилось никак + 15 узо.
---------- Сообщение добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее было в 19:45 ----------
Цитата:
Сообщение от ezhik97
@Юра Добриденев, а зачем именно он нужен госам?

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280593)
Чтоб я так знал )), принимают по проекту, на сколько я понял.

Кто принимает?

Юра Добриденев 06.01.2017 20:11

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280595)
@Юра Добриденев, а вариант 1 узо + кросс + 2P автоматы не меньше получается?

Во первых мне не нравится такой вариант, внем много недостатков, а плюс только один - легко найти проблемную линию при утечке, отрубая каждым автоматом сразу и ноль. Мне не сложно, если что, поотключать нули, не переплачивая в 2 раза больше за автоматы.
В варианте с 4х полюсными узо оно вырубается сразу по трём фазам, не хочу так.
Уставка узо должна быть в 3 раза больше чем утечка со всех линий отходящих от него, это 10мА при уставке узо 30мА, а это грубо 5кВт нагрузки + 100м кабеля на одно узо (все сложнее, зависит от типа нагрузки и т.д.), т.е. меньшим количеством узо, особо, не отделаешься. Я вот не в курсе уставка на 4х полюсном узо идет на каждую фазу, вроде, ну по логике так должно быть, т.е. перегрузить каждую фазу узо по утечке можно так же как и однофазное узо, т.е. еще и так нужно раскидать нагрузки. Разве что на свет можно поставить одно, ну я поставил 3, разделив дом с гаражом геометрически, чтобы потом пол дня не искать причину. Ну и некоторые линии требуют отдельного узо, все равно.
В таком варианте балансировка делается переключением автоматов по фазам, я буду балансировать целыми группами узо+его автоматы, т.е. как дифами, группы идут последовательно одна за другой, тоже как дифы.

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280595)
Кто принимает?

Да хрен их знает кто принимает, как-то пока не задавался вопросом, но кто-то точно принимает.

ezhik97 06.01.2017 20:16

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280598)
Да хрен их знает кто принимает, как-то пока не задавался вопросом, но кто-то точно принимает.

Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Юра Добриденев 06.01.2017 20:34

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280601)
Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Какой-то инспектор должен приходить, вроде. Это лучше спросить тех, кто уже это проходил, т.к. я пишу со слов проектировщика.

Икс 06.01.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 280601)
Я поэтому и спрашиваю - нигде не видел что б проверяли электрику, хоть уже и ознакамливался несколько раз с процедурой сдачи дома в эксплуатацию.

Диалог месечной давности в энергонадзоре:
- Добрый день, сдал дом, хочу со стройплощадки оформить жилой дом. Электросети к Вам отправили.
- Без проблем, где Ваш проект на электроснабжение дома и протоколы ЭФИ?
- На дом нет, есть на стройплощадку...
- Вы же говорите у Вас дом?

Посыл думаю ясен и вполне логичен.

voffka 06.01.2017 21:02

@Юра Добриденев, братик подключал свет сразу как дом, еще не сдав сам дом в эксплуатацию.
Требовали проект, сверяли щит по проекту, также требовалось провести ЭФИ по розеточным линиям.


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна