Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Крыша и мансарда (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=38)
-   -   защитная обработка древесины (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2699)

sergN 05.12.2011 12:43

защитная обработка древесины
 
пишем тут- кто чем , когда , для чего , по чём и с каким результатом
ОбРАБАТЫВАЛ древесину.
Если славка найдет более подходящее место-пуст перенесет.

sergN 05.12.2011 12:44

Лесохимик борисовский

36 480 за пятилитровик х10 + 50 000 за доставку в минск заплатил.
в минске тот что нашли. 20 000 за литр
нет гуманизма в минске :)
но он там в борисове не всегда есть. разбирают. по хвонку заказываешь когда есть

лесохимик=- скипидарная (видимо основа) натуральный вкус и цвет. воняет месяц-полгода- потом не воняет вообще.
цвет вишня и светлее.
мне нравится.

sergN 05.12.2011 12:46

стоит дома 100 литров антиперена пирилакс. чешу репу- оно мне надо?

sergN 05.12.2011 12:52

вредители:(с кем работал)
Плесень- тепло и влажно- и это может быть концом.имел её.
на срубе боролся дуацидом. это концентрат делает беласептика. вроде победил.
сухая гниль- порок древесины- срубили-уложили , а оно трухлеет посуху.
это не победить/наверное/ вырезать нафиг пилой.
определяется по более насыщенному цвету на спиле. здоровая древесина -белая.
самое слабое место дерева- торец.
закрашивать и замазывать любом средством-хоть глиной с известью.

Skiper 05.12.2011 13:00

Лесохимиком внутри жилого помещения обрабатывать древесину нельзя.

sergN 05.12.2011 14:04

там так и написано- для наружних работ
обрабатываю избу снаружи и всякие столбы и навесы.

Skiper 05.12.2011 14:10

Ну лесохимик штука конечно ядреная, себе обрабатывал им забор.

Aleska 05.12.2011 14:39

Снаружи дом обработали Дулюксом...оч понравился, внутри Евротексом, тож пока хорошо...Веранду Профитексом...пока не поняли, надо еще несколько слоев наносить...Забор Сенежем...пока нормуль...Есть интерес по весне чем нибудь покрыть дорожки...
может Лесохимиком попробовать...интересно как он будет держаться...?

sergN 05.12.2011 15:06

дорожки только ипмрегнировать под давлением.
у меня неизвестная химия очень хорошо работает (зеленоватый цвет)
за год брус на земле не сгнил (очень влажные заросли- все , что не обработано гриб разъел в труху за лето.)
но даже это не заменит импрегнацию.
(а по сути это уже не дерево. так что надо смотреть на грунт.)
у меня будут подпорные стенки.
думал обработать остатки бревен и прикопать- таки наверное сожрет все равно. надо изолировать от грунта пленкой.-единственный выход.
кроме того-плесень-это споры , а они разносятся ветром. если присядут на необработанное дерево , которое мокрое- =начало процесса разрушения.

UserX 05.12.2011 22:10

Провалялся у меня кусок балки обоаботанной лесохимиком ещё с прошлого года. Ничего её не взяло, абсолютно без изменений. Даже цвет коричневый остался, разве что немного посветлел.

primak 05.12.2011 22:38

А стропилку можно Лесохимиком обрабатывать, в мансардном доме?

UserX 05.12.2011 22:46

Я в гараже обрабатывал стропилку. Так целую неделю стоял жуткий запах. Зато через месяц абсолютно всё выветрилось. Стропилка была не накрыта.

Skiper 05.12.2011 22:50

Цитата:

Сообщение от primak (Сообщение 41948)
А стропилку можно Лесохимиком обрабатывать, в мансардном доме?

Нет, только для не жилых помещений.

primak 05.12.2011 22:59

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 41950)
Нет, только для не жилых помещений.

жалко, судя по отзывам хорошая штука.

sergN 06.12.2011 01:07

слуште , я буду обрабатывать.
на заборе много чего написано.
лесохимик - продукт натуральный. (кстати надо позвонить на завод и спросить что добавляют.)а мансарда отделена от помещений пленкой .
если сильно переживаете - дуацид вам в помошь- грибок умрет точно.
ну а древоточиц-я не знаю.

adf 06.12.2011 01:17

Когда-то на доме всю обрешетку облил Лесохимиком. Дело было летом,соседи неделю от запаха тащились. Стропилку тоже можно обработать, пока заселитесь запах выветрится.
К тому же нынешний Лесохимик гораздо более водянистый и жидкий, в отличие от парулетней давности. Обрезки обработанной оьрешетки горели как факела.
В экологичности большие сомнения, поскольку эта пропитка -облегченная фракция креазота.

ister 06.12.2011 01:39

а что , свет клином сошёлся на лесохимике? почему нужно брать самый вредный препарат, травиться самому, травить соседей? что за мазохизм?
какие натуральные компоненты?
http://www.lesohimik.by/index.php?op...4-14&Itemid=77
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B7%D0%BE%D1%82

sergN 06.12.2011 08:23

свет не сошелся.
есть и другие дело "вкуса"
"получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя." что тут ненатурального?
на хлеб мазать не надо и буде все нормально.
разницу между Фери и хозяйственным мылом знаете? или пояснить?
а между колбасой Останкинской и Борисовским мясокомбинатом?

adf 06.12.2011 09:02

Светленький заборчик на даче стоит лет 5-6 после двухкратной пропитки лесохимиком с неизменным цветом и видимой структурой дерева, без намека на мох\плесень в затененных местах. Другой забор, более молодой, обработанный эко-аква-тексами, в проблемных местах подернулся мхом и заметно выгорел.
На пропитке разница в деньгах на пол-забора. При пинотексе-на забор.

sergN 06.12.2011 10:14

когда мы что-то (неважно-дерево это или помнидоры в салате)
обрабатываем чем-то- мы получаем уже новый подукт , кторый имеет характеристики чутка другие.
вот покрыл я тонким слоем лака (двумя) вагонку в мансарде.
проде уже и не дерево.
но запах дерева всё же стоит...ну не такой , как 15 лет назад , но стоит.
где грань между живым и забальзамированным?
(это я не про забор...так просто подумалось)

ister 06.12.2011 12:21

sergN,
с каких это пор каменноугольный дёготь стал натуральным продуктом.... вы дочитали всё? русским языком написано - яд,токсичен,канцероген....
А вы этим внутри дома мажете....

Забор - ради бога.... Но неужели нужно строить деревянный дом и мазать чуть ли не отработкой.
Хотите дешевизны - скипидар с воском... самый экологичный материал, самый дешёвый

sergN 06.12.2011 13:39

да...хочу разъясниить свою точкузр.
с утра был несдержан...каюсь
мыло хозяйственное- натур продукт. фейри- моет лучше , но содержит канцероген.
реальный.
про колбасу.-все российские средства-это останкинская колбаса- у нас лесопилка в брестской области- сенеж тупо не работает.
работает синесто. от басф.
препарат от лесохимика , я думаю содержит (спрошу..чё тут домыслы гнать) препараты.
но воняет -скипидар.

скипидар и воск- это кашерное покрытие. я планирую это сделать.
потому , как очень хочется потрахаться в избе.(если смогу найти церезин...воска столько не найду ,видимо.) может и передумаю в процессе- ибо натирать , боюсь ,задолбаюсь(в общем будем посмотреть)

ister 06.12.2011 13:54

sergN,
вы путаете средства,требующие финишного покрытия и средства от предохранения...
российские и многие импортные сюда ввозят только промежуточные - для обработки первичной. .. они хороши только в случае как со стропилкой, которая будет под крышей или черновым полом, или обработка для дальнейшего хранения-сушки.... да и пропитывать ими нужно не краскопультом, а кистью несколько раз или окунанием.... Это они указывают, но никто так не делает...
а то. что из продуктов нефтехимии - это можно мазануть и забыть. но очень уж не хочется это "счастье" в доме иметь...
Из финишных для наружных работ лично я перепробовала массу на своём доме....
У меня одна стена-южная.очень уж "нагружена" - солнце, дожди и снег - всё в неё
Так вот - беленка,пенотекс, ещё какая-то ерунда российская и белорусская - сезона не продержались ( одно бревно покрывали и смотрели на результат).
Финский текнос - плохо загрунтованный ( муж схалтурил) и покрыт одним слоем - 2 сезона - как новый. а по технологии нужно 2 слоя...

Skiper 07.12.2011 23:17

Вложений: 1
Купил себе такую штуку, отдал за нее 60 000, сейчас вроде около 85 000 стоит, Бюджетный вариант, дешевле лесохимика. Вот только еще не пользовался, так что о качестве сказать не могу.

ister 07.12.2011 23:53

Судя по цвету- купорос

Gek 08.12.2011 00:30

на медный купорос похожа ;)

ister 08.12.2011 00:43

Купорос - классический фунгицид, вполне безопасный, если его не есть
Только он от грибка, не от вредителей.

Антон-Брест 17.02.2012 17:53

Подскажите надо ли(вернее имеет ли смысл) обрабатывать древесину на время её сушки (хранения). Планирую сейчас купить, а через год использовать на крышу

Pavel_GGS 17.02.2012 17:57

скорее всего нет чем да.
у меня 3 куба в гараже лежало. но был сквозняк..
подсохло хорошо. нет никаких пятен гнили и т.п.
а сейчас по сухому я думаю древесина будет сосать как бетон воду

Хатанга 17.02.2012 20:40

А я думаю,что имеет. Ведь важно СОХРАНИТЬ древесину и какая разница ГДЕ она лежит - в штабеле или уже на доме в виде крыши. Разве в штабеле она менее подвержена всякой гадости,чем на крыше?Ну можно огнезащиту заранее не делать разве что.

Антон-Брест 17.02.2012 22:47

Планирую хранить на улице, накрыв шифером

Игорь 18.02.2012 22:06

Антон-Брест, не надо пока обрабатывать, т.к. срок действия(работы) пропиток регламентирован производителем, нормально переложите, чтоб вентиляция была хорошая и защитите от попадания влаги.

ister 18.02.2012 22:54

Сейчас вы никак не обработаете.... минусовая температура.....
Если доска необрезная, то покорить,сложить в штабель через прокладки,накрыть штабель от осадков,оставив "продухи"
А когда станет тепло, обработать и опять в штабель

Хатанга 19.02.2012 11:48

Так все таки лучше хранить обработанными?

ister 19.02.2012 12:24

да.... хранить обработанными... ну если не хотите серую ,плеснявую доску иметь....

voffka 20.02.2012 00:39

Совет из практики: обрабатывать сразу сырую древесину!!! Результат намного лучше, чем обрабатывать высушенную.

adf 20.02.2012 01:35

Моя практика показывает наоборот.
Ошкурить,уложить в штабель для проветривания и высыхания, затем обработать пропиткой. При этом пропитка лучше впитыватся,глубже проникает,хуже вымывается.

ister 20.02.2012 11:00

можно и сразу,можно и чуть попозже.... но лучше не затягивать с обработкой...
самое страшное для доски - микпопыль древесная.... она остаётся на доске после распила,стружки.... при влажности - прилипает к доске - не отодрать... эта пыль очень быстро гниёт и заражает древесину....
не хотите обрабатывать сразу, то хоть хорошенько почистите,сметите пыль...

primak 28.03.2012 23:01

Может кто таким пользовался, расскажите как впечатления: Антисептик «ЭК – Гранит 7%»
http://antiseptik.by/index.php?optio...&id=4&Itemid=6

Alex77 29.03.2012 11:30

Вложений: 1
Мне на пилораме, где я дерево покупал, посоветовали "Древосан Профи"


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна