Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2606)

Vasgomel 10.10.2012 13:52

может я принял неверное решение, но буду всю площадку под домом засыпать песком до приблизительно одного уровня. по прикидкам около 8 мазов. за одно и подушка получится) а совечику бы высказать да где его найти теперь, а ошибку исправлять надо. лучше сейчас чем потом

Mihalich 18.10.2012 12:42

Вложений: 2
Как то фотки обещалси - выполняю) Сломали сваю, когда песок возили - пришлось выкорчевать):cj: На фото хорошо видно расширение.

Zulu 18.11.2012 20:15

Вложений: 2
Господа, покритикуйте плз СРФ:
залил столбики (250, опора 600) 34штуки + 8 под гараж, завтра-послезавтра буду лить ростверк 400*400.
внутри 4+4 арматуры 10ки.
дом планируется 2х этажный, из ПГСа 300 + утепление, перекрытия - плиты. крыша - гибкая черепица.
вот, почитал тут темы про проблемы с домами и что то заволновался.
геология в файлике ниже.
столбы и фундамент под вытяжку еще не заливал.
больше всего волнует, выдержат ли столбики в таком грунте, согласно геологии.

Pavel_GGS 18.11.2012 20:22

ну сами столбики выдержат. подбор основной идет по прочности грунтового основания.
если низ свай погрузился в 3 слой, то он ох как хорош по прочности.
Правда не догоняю чего это под несущие стены шаг реже чем под самонесущие. да и фундамент под стену с вентканалами где.

Zulu 18.11.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 110664)
ну сами столбики выдержат. подбор основной идет по прочности грунтового основания.
если низ свай погрузился в 3 слой, то он ох как хорош по прочности.
Правда не догоняю чего это под несущие стены шаг реже чем под самонесущие. да и фундамент под стену с вентканалами где.

прочность грунтового основания получается (по книге Яковлева) >10 т на сваю, везде копал в среднем 1.5 м . плиты перекрытия все вдоль, 4*7.5 метровые + 2*2.5 + 2*4, ну и под гараж.
т.е. основной вопрос - выдержат ли 34 сваи и 400*400 ростверк висящий над землей вес дома в 220-240т.
фундамент под вентканалы буду делать весной, т.к. еще не определился с какой стороны его делать.

Pavel_GGS 18.11.2012 21:11

не надо суммировать общий вес дома. а просто собрать нагрузку на м,п несущей например стены и в зависимости от шага определить сколько нагрузки приходится на одну сваю. т.к сваи слева под стеной не имеют отношения к нагрузке несущих стен

Zulu 18.11.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 110669)
не надо суммировать общий вес дома. а просто собрать нагрузку на м,п несущей например стены и в зависимости от шага определить сколько нагрузки приходится на одну сваю. т.к сваи слева под стеной не имеют отношения к нагрузке несущих стен

ок, понял, спасибо, займусь завтра, ну и параллельно отправлю жену к конструкторам, пусть тоже проведут "анализ" )

Pavel_GGS 18.11.2012 21:35

отправте. там им работы на минут 10

Юрок 11.12.2012 22:29

здраствуйте. Можно ли армировать свайно-ростверковый фундамент компазитной арматурой?

Pavel_GGS 11.12.2012 22:38

Вроде вопрос один в один как на другом форуме.
ну заармировать можно, а вот какие принимать длинны перехлестки и анкеровки и т.п при конструировании. итак с грехом пополам подогнали взаимозаменяемость по прочности и все на этом.
берите стальную.

Pregoz 08.01.2013 13:43

Вложений: 1
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Стоит деревянный дом,на пеньках(выделен жёлтым),к нему пристроена кирпичная пристройка,на ленточном фундаменте(выделена чёрным).Я хочу разобрать деревянный дом,и вокруг пристройки построить из пеноблока дом 6*18 м. на фундаменте тисе(салатовый весь фундамент нового дома).Дом 2 этажа из пеноблока и деревянная мансарда.Первый этаж будут плиты перекрытия(лежать будут поперечно),остальные 2 этажа - деревянные перекрытия.Тёмно зелёным выделены перегородки между комнатами(планировка перегородок одинакова на 3 этажа).Подскажите нужно ли ставить столбы тисе под перегородки(толщина в 1 кирпич или пеноблок) или же перегородки ставить на плиту перекрытия?Фиолетовым выделена лестница(профилированные трубы + дерево)Опять же под лестницей заливать фундамент,или плита перекрытия выдержит лестницу на 3 этажа?Заранее спасибо!

Pavel_GGS 08.01.2013 14:35

что то картинки нет.
уже есть

---------- Сообщение добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее было в 12:49 ----------

если в полкирпича то ставте перегородки на перекрытия.
Я бы оду из перегородок возле лестницы превратил бы в самонесущую поперечную стену по всей высоте с фундаментом общим. а то у вас дом длинный.

Pregoz 08.01.2013 15:10

Я вот тоже думал,если возле лестницы перегородки опереть на фундамент,то решается вопрос с лестничной площадкой(плиту короткую на перегородки).

Сергей С 22.01.2013 17:33

Всем добрый день, подскажите, как выложить на форуме чертежи. В исходном виде они в формате ПДФ.:bw: Сори, за беспокойство. Разобрался. Первый раз на форуме....

Сергей С 22.01.2013 18:56

Вложений: 7
Добрый день. Господа, буду благодарен за "комменты" моей ситуации. После ознакомления с фундаментной темой форума - засомневался не стоит ли усилить фундамент, и как?:ck: Планирую дом 2 этажа 11х12м из газосиликата Д 500, 250/400/600мм. Пол первого этажа - плита по "земле". Перекрытия между 1 и 2 этажами - плиты, дерево между холодным чердаком и вторым этажом. Грунт на участке от 0,3м - до 0,5м. плодородка, далее песок около 2м. Залил 29 свай 250/1800мм. с шагом 1900мм, связал ростверк 400/400мм., 3 арматуры 12мм.- верх, 3 арматуры 12мм. - низ, хомуты арматура 10мм. с перехлёстом 200мм., шаг между хомутами 250мм. При минусе заливать не рискнул, отложил на весну - лето 2013г. Все этапы проведённых работ на фото, чертежи армирования и расположения свай (как смог) ниже. Заранее ВСЕМ СПАСИБО!

shek.d 21.02.2013 17:35

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 110664)
ну сами столбики выдержат. подбор основной идет по прочности грунтового основания.....

Павел, а что вы решили со своим забором? Будете по ТИСЭ делать, или где...?
До сих пор не могу сам определиться: делать под отдельно-стоящие столбы с обкладкой кирпичем сваи с расширением, или забить и залить на 1,5м обычные, диаметром Ф300...? Как считаете, свая ТИСЭ даст дополнительную гарантию, что столб не будет крениться...? или простой сваи достаточно?

shek.d 11.03.2013 11:51

Вложений: 1
Народ! Вопрос ко всем: под баньку хочу сваи ТИСЭ с ростверком из бруса деревянного. А кто знает или сталкивался, как грамотнее устроить забирку между/вокруг свай из КАМНЯ (гранит колотый).
Вариант шифера мне не нравится...

P.S. Если между свай сделать траншею сантимов 30 глубиной и засыпать гранитным отсевом до уровня грунта, а на этой подушке выложить забирку из камня? Как вариант?...

Вложение 32379

Deynonih 11.03.2013 15:04

Сергей С, расширения делали?

mrblonde 21.03.2013 12:02

Добрый день уважаемые форумчане! Зарегистрировался тут чтобы получить совет. Исходные данные :
- Имеется участок на склоне. В пятне застройки перепад высот 1 м. Грунт суглинок.
- Выбор пал на фундамент ТИСЭ
- снят плодородный грунт порядка 40 см.
- С 30 августа по 30 октября был залит фундамент ТИСЭ
- Армирование свай 4 прута d12 глубина свай 210
- произведена обратная отсыпка песком до уровня заливки ростверка (10 камазов), трамбовка виброплитой.
- верхушки свай гидроизолированы мастикой и запущены в ростверк на 5-8 см, арматура свай запущена на 35 см в тело ростверка
- арматурный каркас ростверка 2 прута снизу 2 сверху d16, в местах примыкания терассы и тамбура 3 снизу, 3 сверху.
- ростверк залит в 2 приема заводским бетоном, габариты ростверка 40х40
- из под ростверка выбран песок на 15-20 см
На этом работы в прошлом сезоне завершились. Дом планируется из газосиликата 1 этаж с мансардой. Газосиликат в объеме 64 м.куб уже завезен на участок. За зиму начитался форумов и начали закрадываться сомнения по поводу фундамента, нету уже того безконечного доверия библии самостройщика от Яковлева... Теперь думаю на все это дело сверху залить некое подобие монолитной плиты с сохранением зазоров под ростверком, посему прошу совета по поводу этой идеи. Ниже прилагаю фото для наглядности.http://www.domsovetov.by/imagehostin...abcdd4a12d.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...abcdc59b2e.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...abcdccde8f.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...abcbf8bc55.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...abcdccde8f.jpg

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее было в 10:58 ----------

еще фотоhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...abcdccde8f.jpg

sansan 21.03.2013 12:04

а перекрытия ростверка как планироваи делать изначально?

mrblonde 21.03.2013 12:07

Цитата:

Сообщение от sansan (Сообщение 133481)
а перекрытия ростверка как планироваи делать изначально?

Изначально думал о плитах перекрытия.
что-то с фото у меня на форму не очень пока получается. Позже выложу фото готового фундамента.

Tiger 21.03.2013 12:08

Как ни трамбуй песок под плитой, он все равно просядет. Поэтому получится что плита будет висеть на ростверке, как обычная плита перекрытия.

А чего вы хотите добиться заливая монолитную плиту?

sansan 21.03.2013 12:13

Я бы видимо оставил всё как есть, вполне рабочие эти фундаменты, сваи у вас довольно часто, нагрузка минимальная. Дело в том, что вариант с плитой видимо не получится, такую толщину песка вы не уплотните, всё равно плита будет висеть на сваях и передать нагрузку на них. Так сделать можно, но это будет просто монолитное перекрытие ростверка, не более того. По нагрузке прикиньте, должны выдержать.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

Tiger, у нас одинаковый ход мыслей, одновременно набирал. :az:

mrblonde 21.03.2013 12:38

когда я начал строить этот фундамент, то дядюшка моей супруги как-то сильно разволновался. Он работает в технадзоре и уже предпенсионного возраста. Взял мой проект, на глаз глянул грунты и отнес знакомому не то архитектору не то проектировщику. Тот посчитал и говорит что выдержит твой фундамент, мол все хорошо, НО только не делай перекрытие первого этажа плитами, а лучше сделай полы по грунту.. Я как-то тогда не сильно придал этому значения, но запомнил почему-то. А сверху говорит перекрывай чем хочешь! Вот отсюда у меня и закрались сомнения. Да и вообще что-то я стал по утрам просыпаться и до будильника минут по 10 мусолить в голове варианты дальнейшей стройки.... Как-то не спокойно на душе, быть может сам себя загнал, но уж больно большой перепад у меня, вертикальность свай не удавалось достичь 100%, хотя возможно в земле у людей тоже самое получается... А уклон участка у меня сами видите какой! Вообщем переживания и размышления....
"А чего вы хотите добиться заливая монолитную плиту?"
Думал распределить нагрузки дополнительно.

Tiger 21.03.2013 12:40

Если так переживаете, тогда делайте полы по грунту, освободите фундамент от лишних нескольких десятков тонн нагрузки.

Если что у меня 2 уровня перекрыто плитами перекрытия и 2 полноценных этажа.

mrblonde 21.03.2013 13:19

попробую еще фото готового фундамента бросить сюда http://www.domsovetov.by/imagehostin...ac7784a325.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...ac7899948d.jpg

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 133492)
Если так переживаете, тогда делайте полы по грунту, освободите фундамент от лишних нескольких десятков тонн нагрузки.

Если что у меня 2 уровня перекрыто плитами перекрытия и 2 полноценных этажа.

Ваш блог был одним из первоночально мною прочтенных. Вы и Андрей777 можно сказать косвенно подсказали с выбором фундамента :)

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущее было в 11:42 ----------

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 133484)
Как ни трамбуй песок под плитой, он все равно просядет. Поэтому получится что плита будет висеть на ростверке, как обычная плита перекрытия.

А чего вы хотите добиться заливая монолитную плиту?

За осень-зиму-весну песок еще больше уплотнится. Затем купить отсева камня и просыпая его и проливая водой трамбовать сначала прошлогодний песок, а затем подсыпать свежий. Сваи думаю со временем от нагрузки немного просядут, потому как под основание я не додумался протрамбовавыть, Мне кажется вот в этот момент даже если песок под плитой просядет она включится в работу. Но это конечно рассуждения "пальцем в небо...."

Вик 21.03.2013 14:50

mrblonde, У меня похожий фундамент (тока без свай). Как его обозвать растверко-плитный или ленточно-плитный не знаю но суть в том что плита расчитываетса без учёта рёбер от растверка. Грунт хорошо (в вашем варианте очень хорошо) трамбуют и заливают. Нагрузку несёт плита.
Хотя возможно что не стоит оно того, выдержит то что есть.

ЗЫ. А вы не "дачный ответ" часом смотрели?

mrblonde 21.03.2013 15:44

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 133538)
mrblonde, У меня похожий фундамент (тока без свай). Как его обозвать растверко-плитный или ленточно-плитный не знаю но суть в том что плита расчитываетса без учёта рёбер от растверка. Грунт хорошо (в вашем варианте очень хорошо) трамбуют и заливают. Нагрузку несёт плита.
Хотя возможно что не стоит оно того, выдержит то что есть.

ЗЫ. А вы не "дачный ответ" часом смотрели?

Если разложить плиты у меня, то все равно часть нужно будет монолитить, а те части где котельная+терасса+тамбур все равно по грунту делать! Буду еще думать, время еще есть. Плитами конечно быстрее...с трамбовкой времени в разы больше уйдет... Кстати, а что скажете насчет перекрытия у Андрея777?? Там у него "разновидность" ребристого пременена! Говорит не жалеет о выборе а даже наоборот. Кстати насчет ТИСЭ он теперь не очень хорошего мнения. Экономия получается,да я согласен, но вот трудозатраты....колоссальные! Бур для меня теперь это что-то УЖАСНОЕ как баба яга для ребенка! :))) Как вспомню - так вздрогну! Камней у меня в каждой лунке попадалось штук по 5! А Их 48! :)
P.S. А насчет дачного ответа не понял? :)

Вик 21.03.2013 16:48

Цитата:

Сообщение от mrblonde (Сообщение 133556)
Андрея777?? Там у него "разновидность" ребристого пременена!

Не смотрел, сылку дайте.

Цитата:

Сообщение от mrblonde (Сообщение 133556)
А насчет дачного ответа не понял?

Не так давно они под каркасник лепили свайно-растверко-плитный фундамент.

mrblonde 21.03.2013 17:53

Вик,
Вот тут можно посмотреть!
http://mlhouse.ru/20_str_floor_roof_2008.htm

Вик 21.03.2013 18:55

Цитата:

Сообщение от mrblonde (Сообщение 133592)
Вик,
Вот тут можно посмотреть!
http://mlhouse.ru/20_str_floor_roof_2008.htm

Единственое что могу сказать что лучше лить балку и плиту сразу, крепче будет. А так нечего, сам расматривал такой вариант (так как заливал раньше подобное) но предпочёл сборномонолитное из за меньших проблем с потолком.
ЗЫ. Площадь операния каждой балки ихмо мала. Но про это лучше Павел раскажет.

mrblonde 21.03.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 133615)
Единственое что могу сказать что лучше лить балку и плиту сразу, крепче будет. А так нечего, сам расматривал такой вариант (так как заливал раньше подобное) но предпочёл сборномонолитное из за меньших проблем с потолком.
ЗЫ. Площадь операния каждой балки ихмо мала. Но про это лучше Павел раскажет.

Завтра набросаю схемку и выброшу на обсуждение. А Павел это кто? Как его совета спросить?
P.S. Может мне отдельную тему создать, чтобы тут не загружать лишним??

Вик 21.03.2013 21:30

Цитата:

Сообщение от mrblonde (Сообщение 133651)
А Павел это кто? Как его совета спросить?
P.S. Может мне отдельную тему создать, чтобы тут не загружать лишним??

Узнаите. Надеюсь что он сам на огонёк заскочит.

Можите и отдельную про свою стройку.

Pavel_GGS 21.03.2013 22:13

тут всё в кучу.
и сваи и плита. чтоб начала работать плита надо чтоб сваи дали осадку. причем осадку не малую т.к лежит пенопласт. а чтоб плита работала как плита, надо ее армировать в 2 уровня.
поэтому чтоб сохранить хоть какойто смысл сделайте уклон со смыслом только на один тип фундамента и его пытайтесь усилить. например свайный. правда с вашим шагом свай при средней паршивости гунтов хватит и еще один этаж поставить.
но тут другой ньюанс. весьма не правильно под всеми стенанами делать одинаковый шаг свай. нагрузка на них то разная. т.е стоять то будет. просто могут по стенам пойит трещины. но могут и не пойти . это уже не расчетный случай. просто под перекрытием первого этажа сделайтн пояс чтоб снивелировать разность нагрузок соседних стен

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

у вас вполне хорошая ситуация. сейчас по скайпу разбираю один вариант с шагом вроде 1,8м. один из вариантов был насобачить свай в промежутке. так у вас их и так все нормально.
в том моем случае решиили сделать мелкозаглубленный фундамент со сваями т.е тот же смысл что и ростверк лежит на земле.

Вик 21.03.2013 23:16

http://mlhouse.ru/20_str_floor_roof_2008.htm Павел в сылке немного смущает опора балок хотя там и бетон.

Pavel_GGS 21.03.2013 23:26

правильно что смущает.

mrblonde 21.03.2013 23:51

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 133670)
тут всё в кучу.
и сваи и плита. чтоб начала работать плита надо чтоб сваи дали осадку. причем осадку не малую т.к лежит пенопласт. а чтоб плита работала как плита, надо ее армировать в 2 уровня.
поэтому чтоб сохранить хоть какойто смысл сделайте уклон со смыслом только на один тип фундамента и его пытайтесь усилить. например свайный. правда с вашим шагом свай при средней паршивости гунтов хватит и еще один этаж поставить.
но тут другой ньюанс. весьма не правильно под всеми стенанами делать одинаковый шаг свай. нагрузка на них то разная. т.е стоять то будет. просто могут по стенам пойит трещины. но могут и не пойти . это уже не расчетный случай. просто под перекрытием первого этажа сделайтн пояс чтоб снивелировать разность нагрузок соседних стен

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее было в 21:07 ----------

у вас вполне хорошая ситуация. сейчас по скайпу разбираю один вариант с шагом вроде 1,8м. один из вариантов был насобачить свай в промежутке. так у вас их и так все нормально.
в том моем случае решиили сделать мелкозаглубленный фундамент со сваями т.е тот же смысл что и ростверк лежит на земле.

Вечер добрый, Павел! Спасибо за советы. Насколько я правильно вас понял не стоит мне сильно мандражировать. Т.е. Максимальная нагрузка будет на центральную стену? Уменьшать шаг свай на двух других несущих не стал,, т.к видел в книжке Яковлева совет, что если есть уклон, то не желательно делать там окна и стену армировать нужно усиленно. Вот и подумал что надо сохранить максимальный шаг свай. Армировать буду первый, под оконными проемами и каждый 3-й ряд. Армирующий пояс перед перекрытием и перед маурэлатом. Тем более километр арматуры уже лежит приобретен для плиты наверх. Я рассматривал по осени вариант ребристого перекрытия, гдето даже прикидывал шаг ребер на работе кое какие выкладки остались. Завтра схематично нарисую свой вариант перекрытия. Создам темку заоодно, чтобы тут не мешать. Буду рад видеть с советами и критикой там!

Tiger 21.03.2013 23:54

Как вы собираетесь армировать ГС?

Если что, мое армирование не спасло от микротрещин.

mrblonde 22.03.2013 00:06

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 133724)
Как вы собираетесь армировать ГС?

Если что, мое армирование не спасло от микротрещин.

ГС у меня на клей, поэтому армировать буду в штробе в два ряда. Приблизительно так как на фото http://www.domsovetov.by/imagehostin...b681262900.jpg
В штробу арматуру, заливаем клеем и след ряд блоков. А вы как армировали, я просто сейчас не помню как у вас реализовано, но по-моему так же.
Да уже посмотрел, так же и вы армировали.
Как-то мимо для меня прошло ваше решение с зазором между ростверком и землей. Как вы его обыграли? Снаружи только ЭППС виден, а что там дальше?

Tiger 22.03.2013 00:28

У меня весь фундамент спрятался под землей, ЭППСом закрыта цокольная часть из кирпича.

Не спасут эти прутики арматуры от неравномерной усадки ГС, особенно в оконных и дверных проемах. Либо делайте нормальные штробы 100х100мм с заливкой бетоном либо вообще можно не класть эту арматуру.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна