Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Профессиональное строительство монолитных конструкций (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3657)

Урри 22.09.2015 16:49

Если вы не разбираетесь в качестве строительства, приласите на место кого то. как вариант сделайте подсыпку, предварительно заложив коммуникации, и наверх плиту.

Lama 23.09.2015 00:13

@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.

monolit 23.09.2015 11:29

@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах

Урри 23.09.2015 11:55

@Lama,

Проектировщиков на этом форуме нет к счастью, потому как более криворуких, бессовестных и тупых людей от стройки наверное нету. Для меня как человека, работающего на окончании стройобъектов, эта публика кроме изжоги ничего не вызывает.

Елена_ 23.09.2015 16:05

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 238066)
@Елена_, на этом форуме проектировщиков нет к сожалению, поэтому авторитетного ответа наверно вы не получите (судя по спорам в схожих темах).
Исходя из тех знаний которые я приобрел в ходе стройки, то думаю можно смело накрывать эту ленту плитой, и вот мои доводы на этот счет:
Во первых плитный фундамент сконструирован для возведения домов на сложных грунтах и сделан таким образом что тип и качество грунта под плитой мало влияет на конструкцию. Встречал варианты плитного фундамента когда под ним еще и сваи делают, для чего не разбирался, но наверно в вашем случае старый фундамент можно рассматривать как бесплатное "свайное поле". Другими словами, наличие дополнительной опоры под плитой никак не отрицательный момент. Будь я в вашей ситуации выбирал бы между двух вариантов, (надеюсь что плодородка удалена):
1. вскрыть верхний край ленты для лучшей сцепки с будущей плитой и как-бы немного заглубить верхний край ленты в тело плиты.
или
2. просто подобрать уровень плиты (может сделать подсыпку) чтоб она "опиралась" на верх существующей ленты. Сама плита - это "смонесущая" основа дома.

Склоняюсь к варианту 2. Трогать материковый грунт не стоит.

Муж тоже склоняется к Вашему варианту.

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее было в 16:01 ----------

Цитата:

Сообщение от monolit (Сообщение 238090)
@Елена_, заливать плиту поверх можно, это лучше и дешевле, чем демонтировать старый фундамент.
Чтобы ответить конкретнее, нужно видеть план ленты и плиты.

Грунт по бокам старой ленты будет проседать больше, чем сама лента и это нужно учесть при расчетах

План ленты есть, а вот проект пока не готов. Сделали съемку высот, вскоре должна быть привязка.
А рассчитываться должно армирование? Имеет ли смысл плотно утрамбовать грунт?

monolit 23.09.2015 20:16

Да, армирование и толщину плиты нужно считать.
Да, грунт нужно трамбовать.

Вы сами будете строить, или специалистов позовете?

Елена_ 23.09.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от monolit (Сообщение 238118)
Вы сами будете строить, или специалистов позовете?

будем искать бригаду именно на фундамент, но у нас , в основном, делают ленточные фундаменты...

Lama 23.09.2015 21:11

Те, кто нормально делают ленточные фундаменты, без проблем сделают и плиту. Особенно если у вас будет проект.

Елена_ 26.09.2015 14:23

Сделали нам проект. Ожидали монолитную плиту. Получили: монолитная лента по периметру ширина 30 см глубина 1,5 м, по площади 15 см песок, гидроизоляция, 50 мм полистирола и 15 см бетона с армированием 300*300. У меня вопросы: получился полноценный ленточный фундамент с тонкой плитой. Так может быть???

Юра Добриденев 26.09.2015 21:14

На каких основаниях и расчетах принято решение о строительстве плиты ? Какой-то плитный вирус в последние годы распространился по строительным (и не очень) форумам.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна