Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Выбор газового котла (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=176)

sanyok 05.08.2011 01:17

Евротерм!

mastersven 05.08.2011 19:07

Я по работе пересекался с Тепломаркетом и с Югнастом. О сервисантах не знаю, а монтажники оставили неплохое впечатление.

AndyGon 11.08.2011 22:22

Тоже начал выбирать котёл.
Дом небольшой 120кв, половина только тёплый пол, половина радиаторы алюминиевые. Утеплён вроде нормально, правда витраж 1 в гостинной 3,5х2,3 метра. Думаю об 1-контурном котле+ бойлер.
По финансам - переплачивать не хочется. Задумался о приобретении котла не в РБ, всё таки у нас цены как минимум для высокооплачиваемых немцев. А в Польше как раз для нас.
1. На сколько я представляю из Польши привезти почти не реально на физ лицо?
2. Если везти из России то как с гарантией? Какие фирмы у нас сертифицированы и можно поставить на обслуживание?
3. Как часто у котлов бывают поломки в гарантийный срок?
4. Для тёплого пола вроде намного лучше конденсационные? Или это всё реклама?
5. Где то слышал о разном давлении газа у нас и у них, кто что может сказать (может не брать такой то котёл, а брать такой то)?
6. Имеет ли смысл искать варианты привоза из РП, или не думать об этом?
Для примера
De Dietrich MCR II 24 BS 100 стоит 4470зл = 1300уе, это конденсационный котёл 24 квт +БКН 100 литров.
Vaillant ecoTEC PRO VCW 226/3-3 те же 1300уе.

bullet_fox 11.08.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 20102)
Имеет ли смысл искать варианты привоза из РП, или не думать об этом?

Тоже думал об этом, но отказался.
ВАйлант одноконтурный если память не изменяет +/-850$ в польше, провезти 50е, поставить на обслуживание 100-200$. По итогу малый зазор остаётся, а гемор большой.
А бойлер стоит брать. На 140л проходит по весу и цена кажись+/-130. Это самы дешёвый. а неплохой 220, но и + растоможка.
http://www.biawar.com.pl/index.php/o...nu-id-313.html

vvvvv 12.08.2011 00:18

Взяли виссман с запасом мощности ( муш настоял - по аналогии с автомобилем), зря.
Весной и осенью на минимуме - паримся. Надо реле ставить.

Valery_SY 12.08.2011 01:52

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 20102)
Тоже начал выбирать котёл... Имеет ли смысл искать варианты привоза из РП, или не думать об этом?..

На сегодняшний день котлы центрального отопления запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза физическими лицами, т.к. не могут относиться к товарам для личного пользования. Законного способа ввоза физлицом такого изделия сегодня не существует.

AndyGon 12.08.2011 19:16

Это понятно, но закон как решето, можно по разному рассматривать. Выход есть всегда. Но давайте оставим этот вопрос.
Может кто конкретно может ответить?
1. От производителя котла зависит расход газа? Если у разных производителей котлов написано что КПД 90% при такой-то нагрузке то получается, что у них расход газа одинаковый будет?
2. Если котел на обслуживании и у него гарантия 5 лет то это гарантия от всех случаев поломок, или есть варианты (бить и ломать сам не буду)?
3. Вот все хвалят ваиланты, а имеет ли смысл платить больше? Чем он лучше, кроме имени (только нужные функции)? Лет 10 я думаю любой котёл проработает ИМХО.
4. Если у меня из 120 квадратов половина только тёплый пол может имеет смысл переплатить за конденсационыый котёл?

Valery_SY 13.08.2011 11:58

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 20426)
... Если у меня из 120 квадратов половина только тёплый пол может имеет смысл переплатить за конденсационыый котёл?

А еще если и радиаторы панельные тоненькие (тип 11) поставите бОльшей на 30%, чем по расчету, мощности, то тогда конденсационный именно для Вас. Я себе выбрал одноконтурный Vaillant ecoTEC 246.

santeam 18.08.2011 13:52

to AndyGon
1. да, расход газа зависит не от производителя, а от температуры подачи, режима модуляции, работы автоматики
2. сгорание платы из-за проблем в электросети, зарастание ТО накипью, заклинивание 3Х от загрязнений воды и т.д. ремонтируются не бесплатно
3. дешевые котлы не позволяют управлять температурой подачи по погоде или комнатным регулятором, некоторые не работают с БКН, а в остальном выбирайте самый надежный сервис и склад запчастей в вашем регионе
4. например, за отопительный сезон у вас обычный котелок сжигает 2000 м3 газа при кпд 90%, то конденсатник с КПД 106% спалит 1755 м3, т.е. экономия 245 м3.
Зная стоимость м3 и разницу в цене котлов считайте срок окупаемости сами.
В реале срок еще больше, т.к. кухня и ГВС жгут газа до 100 м3 в месяц.

serega 18.08.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 21659)
to AndyGon
КПД 106%

Это наверное вечный двигатель - мечта просто.:he: До сих пор считал что действует закон сохранения энергии :bu:

santeam 18.08.2011 15:02

Читали F.A.Q. Что такое конденсационный котел?
Конструкция конденсационного котла позволяет использовать скрытую энергию конденсации содержащихся в выхлопе водяных паров, что увеличило их КПД по сравнению с обычными конвекционными котлами на 5-15%. Встречающийся в рекламных проспектах КПД под 108% приводится лишь для сравнения с традиционным КПД 91-93%, рассчитываются по низшей теплоте сгорания газа, т.е.ее значению без учёта теплоты конденсации водяного пара. Так что если считать по высшей теплоте сгорания газа, то для конденсационного котла КПД конечно будет менее 100%, а для обычного котла составит около 80%.
[/QUOTE]

serega 18.08.2011 18:17

Ну и я про то же, думаю что хотя бы здесь не вводить людей в заблуждение -пусть этим занимаются продавцы этих самых котлов.

postroi 19.08.2011 20:52

что про альфа калоры сказать можете? стоит брать?

santeam 19.08.2011 21:00

у них не было одноконтурных (под БКН) менее 32 кВт,
и дистанционное управление только комнатным термостатом = вкл-выкл...
Если у них что изменилось - буду рад.

AndyGon 27.08.2011 17:49

А что на счет JUNKERS Ceraclass smart ZSA 24-2 K, одноконтурный, открытая камера, 24кВт, стоит 690 евро. 3х есть, для бойлера только датчик докупить надо. Какие у него недостатки? Стоит ли рассматривать?

sanyok 28.08.2011 00:59

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 23256)
А что на счет JUNKERS Ceraclass smart ZSA 24-2 K, одноконтурный, открытая камера, 24кВт, стоит 690 евро. 3х есть, для бойлера только датчик докупить надо. Какие у него недостатки? Стоит ли рассматривать?

достаточно неплохая линейка котлов.....Я себе брал Церакласс Экскленс 35кВт....датчик тоже докупал....с автоматикой будет самое то.....
Это как машину или жену выбирать.....кому-то ауди, а кому-то Рено.....кому-то с кариеми глазами, кому-то с грудью.....Что не советчик, то свой вкус....

AndyGon 30.08.2011 21:14

А больше никто юнкерсов не ставил? В Бресте облгаз обслуживает только имергаз и аристон. Аристона в продаже нет. У имергаза нет нормального одноконтурного котла с трехходовым и управлением бойлером, да и на ихдоме не понравилось отношение человека, который их продвигает, к конкурентам. Гарантия на юнкерс вроде 2 года + бесплатное обслуживание и сервис 2 года.

omegian 31.08.2011 00:49

AndyGon, я себе тоже собираюсь такой одноконтурник брать, имхо самое то!

sanyok 31.08.2011 00:52

AndyGon, поинтересуйтесь там, где покупали котёл.....либо в любой фирме, где прадают Юнкерсы....
Иногда есть специальные люди, обслуживающие котлы сразу в несколькох районах....

DOLBO.BY 31.08.2011 02:14

Цитата:

Сообщение от DOLBO.BY (Сообщение 18692)
остановился на этом
Vaillant ecoTEC plus VU 466/3-5 Газовый конденсационный настенный котел (Германия)
http://www.vaillant.by/dlya-klientov...nt/ecotec.html

47 кВт

сейчас будем искать правильного дилера с сервисом.

на сайте список (выбрал минских):
ООО «ГЕРЦ ТЕХНИКС»
Адрес: пр. Машерова, 76, оф. 1а, 220035 Минск

ООО «ЕВРОТЕРМ»
Адрес: ул. Некрасова 114 ком.25 А, Минск

ООО «ПРЕСТИЖ ТЕПЛО»
Адрес: 2-ой пер. Васнецова, 11, 220026 Минск

ОДО «ТЕПЛОМАРКЕТ»
Адрес: ул. Тимирязева, 121/2, комн. 210, 220035 Минск

ООО «ТРИАТЕРМ»
Адрес: ул. Мележа, 5, оф. 407, 220113 Минск

ОДО «ЮГНАСТ»
Адрес: ул. Васнецова, 25, 220107 Минск


Кого посоветуете?

заказал в ОДО «ТЕПЛОМАРКЕТ»
посоветовали монтажники и газовики

ByDeRus 01.09.2011 10:17

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 23857)
А больше никто юнкерсов не ставил? В Бресте облгаз обслуживает только имергаз и аристон. Аристона в продаже нет. У имергаза нет нормального одноконтурного котла с трехходовым и управлением бойлером, да и на ихдоме не понравилось отношение человека, который их продвигает, к конкурентам. Гарантия на юнкерс вроде 2 года + бесплатное обслуживание и сервис 2 года.

Из официальных источников, список сервис-центров Junkers:
http://www.junkers.by/info/services/?ID=64

KTO9I 04.09.2011 15:50

Более 3-х лет назад я тоже стоял перед выбором газового котла.
Как и большинство изначально остановился на проверенной и популярной, а так же дорогой марке Junkers.
Но время шло информация собиралась и уже не помню как и что, но попался мне наш-китайский Gefest тогда отзывов о нем было не много, но главное, что я понял и что позволило отбросить все сомнения это то, что все котлы совершенно одинаковые(я говорю про обычные).
А т.к. изначально вместе с крутой маркой Junkers мой выбор пал на современный и как мне кажется удобный турбо вариант газового котла, то когда узнал, что у gefest идут только турбо версии мне еще больше он понравился(а также двухконтурные).
А учитывая что цена почти ровно в два раза отличалась между Junkers и gefest, то я как и многие выбравшие китайца, решил что уж два то котла не могут быть хуже одного(ну это в самом плохом варианте).
По мощности мне хватило бы и минимальной(26кВт), но решил, что пусть будет с запасом(32кВт) и больше для того, что б производительности по подогреву воды хватало т.к. первоначально решил не ставить дополнительного бойлера(но уже тогда понимал, что он нужен и хватит простого электро подключенного после котла, так делали многие).
По цене разница минимальная была и судя по тому что узнал совсем недавно скачав каталог зч и по начинке тоже.

Так что был кулен Gefest Star 32 и за три года и три отопительных сезона было всего несколько раз заглючила УЗОшка, что на питающем проводе, (но у меня нет заземления и было это летом), но при помощи русского удара по неработающей штуке все начинало работать и дальше :)
И вот этим летом впервые столкнулся с реально проблемой когда котел перестал включаться, а на экране выдал ошибку E6 - Перегрев или другие неполадки в системе отвода продуктов сгорания.

Сразу поиск по данной ошибке в нете ничего не дал, а вызывать ремонтников пока сам не разберусь в проблеме я не стал т.к. всегда стараюсь быть минимум в теме проблемы, а максимум в её устранении.
Но чуть позже наткнулся в на каком то сайте нашел обсуждение и в нем ссылку на небольшой любительский сайт по Gefest в котором я почерпнул чуть больше информации по устройству котла и из этого можно было найти в чем скорее всего проблема.
"Прессостат (или ДРД) служит для контроля работы турбины котла и процесса дымоудаления." (Он разрешает подачу газа для розжига котла. Остальное можно загуглить и прочитать)
http://remgaz.ax3.net/images/M_images/dt1.gif
Как раз то что мне надо и теперь я уже знал, что искать разобрав котел.
Ну а дальше дело техники, разобрал и не составило труда найти его.
http://lh3.googleusercontent.com/-w3...0Sty8ydU/1.jpg http://lh5.googleusercontent.com/-Ox...z0HSAngY/2.jpg

Дальше проверил выполняет ли свою функцию и оказалось, что почему то при включении когда вентилятор начинает выдувать из камеры сгорания воздух он не продавливает мембрану которая с обратной стороны давит воздухом с атмосферным давление ну и потому срабатывает защита и не включает ни подачу газа ни розжиг.
Отсоединив шланг по которому поступает воздух из атмосферы без принудительного давления, все заработало.
Поэтому продув все там и почистив всё стало опять работать.
http://lh6.googleusercontent.com/-lM...c3dDbvjI/3.jpg https://lh3.googleusercontent.com/-S...uw-gwysM/4.jpg

Раньше в простоте всех котлов и одинаковым устройстве я знал по фото и рассказам, а теперь увидел всё своими глазами.
http://lh3.googleusercontent.com/-lm...XVLhwzfo/5.jpg http://lh6.googleusercontent.com/-8K...0gbAykg4/6.jpg http://lh6.googleusercontent.com/-UW...ypZ0gVmY/7.jpg

Так же в нем предусмотрены провода под выносной комнатный датчик температуры, что не составит его труда подключить, а так же не нужно более детально разбираться для поиска куда подключить, все подготовлено!(даже с небольшой схемкой)

С учетом того, что газовые котлы рекомендуют к осмотру раз в год, а мой за 3 года никто не трогал, то глюк датчика давления от засорения считаю вполне допустимым и как оказалось легко диагностируемо и легко исправимо.
Так что вот вам материал для размышления о надобности переплачивать за бренд, когда начинка совершенно простая и стоить бешеных денег не должно.

Кстати в поисках какие модели сейчас у Gefest и сколько стоят я узнал, что их что то перестали продавать, но откапав каталог запчастей понял, что оказывается они провели ребрендинг и теперь данные котлы именуются Rihters и все так же у нас продаются по вменяемой цене.
Кстати тем кто задумается их покупать смело берите версию star 26, а не 32 т.к. мощности для отопления хватит, а без бойлера не обойтись!

Про конденсационники с их более высоким КПД и ГОРАЗДО большей цене вообще считаю нет смысла думать т.к. до начала того момента когда начнется с ними экономия может пройти не один десяток лет, а будет ли он столько работать не понятно.

Сорри за большие картинки но форум почему то не даёт возможности поставить ссылку на превью.

santeam 05.09.2011 10:34

Электроводонагреватель на выходе котла не эквивалентен бойлеру косвенного нагрева, а БКН простые котлы не поддерживают, как и не имеют внешней шины управления температурой подачи. Это как авто ВАЗ без АБС, электропакета и гидроусилителя.
И про конденсатники зря вы так безаппеляционно, при 50 квт они реально окупаются.
З.Ы. продаваемые сегодня ребрендированные запчасти (например плата и теплообменник) подходят к вашей трехлетке?

wilson 08.09.2011 09:29

Помогите с выбором котла:
1. Марка - ну хотя бы топ3 производителей (понимаю что бренд) и далее.
2. По проекту конденсационник. Продавец сказал, что на площадь дома в 220м.кв. и отсутсвие в доме бассейна и системы приточки с подогревом окупаемость котла будет очень большей - в среднем за сезон 300к бел руб экономии. Такая экономия не актуальна.
3. По проекту мощность котла 26кВт.
4. По проекту котел + бойлер на 150л. Продавец сказал, что экономичнее купить котел, который работает без бойлера (3 санузла + кухня - проживать будет 3 человека + гости)

santeam 08.09.2011 10:14

1. топ в Италии или в Ю.Корее? или в Смолевичах?
2. еще важно низкотемпературная ли система, а алгоритм в ответе #85
3 и 4. вам экономичнее или комфортнее надо? При НЕЖЕСТКОЙ воде бюджетнее 26..28 кВт 2-контурник, а по уму хватит 1К 24 квт + БКН 150л.

wilson 08.09.2011 11:13

В мире топ. Есть бренд в авто - мерс, бмы и ауди. Знаменитая тройка. Остальное ниже, китайцы еще ниже. ДУмаю в котлах есть тоже самое.

По проекту 80/60.

Комфортнее.

Вода из скважины, будет стоять фильтр на все (очистка по всем параметркам, включая жесткость воды)

sergN 08.09.2011 11:15

я вам честно скажу. мне сейчас что чех , что кореец , что немец.
тем более , что немцы тоже-не чистокровные. и итальянцы есть.

santeam 08.09.2011 14:57

котловые Брэнды совершенгствуются в конденсатниках, это действительно не ваш случай.
при выборе настенника я согласен с sergN, важнее наличие запчастей в вашем районе, их доступность в период эксплуатации, и наличие требуемых функций, например работа с БКН, управление температурой подачи по шине (по погоде или программе).
Фильтр "на всё" (железо, жесткость) стоит дороже котла, так что если вы свободно оперируете такими суммами, забудьте про 2-контурник.

wilson 10.09.2011 02:01

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 25327)
котловые Брэнды совершенгствуются в конденсатниках, это действительно не ваш случай.
при выборе настенника я согласен с sergN, важнее наличие запчастей в вашем районе, их доступность в период эксплуатации, и наличие требуемых функций, например работа с БКН, управление температурой подачи по шине (по погоде или программе).
Фильтр "на всё" (железо, жесткость) стоит дороже котла, так что если вы свободно оперируете такими суммами, забудьте про 2-контурник.

Разъясните разницу между 1 и 2 контурником, и какие преимущества дает бойлер?

Для небольшой семьи (3-4 человека) я так понимаю бойлер не нужен.

sanyok 10.09.2011 02:10

к тому, что бойлер всё-таки нужен вы придёте через какое-то время...вопрос в объёме....
2-контурник не даст того эффекта, как в квартире.....будете мыться в душе, а жена тарелку мыть на кухне....сразу ощутите все прелести....сначала холодненькая, а потом кипяточек....надоест смеситель крутить...

omegian 10.09.2011 10:14

wilson, во-первых - только с бойлером достигается постоянная подача горячей воды одной температуры, во-вторых только с ним можно сделать рециркуляцию ГВС, чтобы открыв кран не ждать горячей воды 10 секунд - пока выйлется остывшая в трубе вода и труба заново нагреется.

wilson 10.09.2011 10:34

У меня и в квартире такое есть - на одном стояке висит кухня, с посудомойкой и санузел со стиралкой и всем остальным... Даже установленная гребенка не помогает :)

Касательно рециркуляции ГВС - есть котлы с трехступенчатыми циркуляционными насосами.

Ведь в котле на ГВС стоит приоритет если я не ошибаюсь, да и показатели 14м/мин по ГВС...

Еще услышал мнение, что на лето многие ставят для ГВС электробойлер...

sergN 10.09.2011 14:58

""Касательно рециркуляции ГВС - есть котлы с трехступенчатыми циркуляционными насосами.""
я поставил на насос реле таймер китайское за 51 000 белок.
включает на 10 минут 5-8 раз в сутки.

на лето наверное вполне можно электрический довесок. почему нет

KTO9I 10.09.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 24695)
Электроводонагреватель на выходе котла не эквивалентен бойлеру косвенного нагрева, а БКН простые котлы не поддерживают, как и не имеют внешней шины управления температурой подачи. Это как авто ВАЗ без АБС, электропакета и гидроусилителя.
И про конденсатники зря вы так безаппеляционно, при 50 квт они реально окупаются.
З.Ы. продаваемые сегодня ребрендированные запчасти (например плата и теплообменник) подходят к вашей трехлетке?

По бойлеру конечно это разные вещи кто ж спорит то? Я думаю каждый это сможет понять :)
Суть в том есть ли смысл переплачивать, что б потом экономить?
Как вы правильно заметили к БКС нужен не простой котел, а он стоит денег.
Вообще тут каждый пусть сам решит, да и может быть в будущем конечно от БКС будет экономия, но...
Моё мнение вложить деньги можно более выгодно, а выложить более тыс уе надо точно.
Так же и с конденсатником вы про какую площадь говорите куда 50квт решили пристроить? Это точно дом, а не дворец :)
з.ы. вы точно знаете суть слова ребрендинг? Они даже с виду не изменились не говоря про внутренности.
Да и что там менять когда ничего нового в простых котлах давно уже нет?
Да и к чему такой страх в том, что умрет именно плата?
По вашему большинство электроники не в китае делается?
И работает же техника! А тут прошло уже время для брака.
Теперь только если сгорит, но я на стабилизаторе не экономил.
Цитата:

Сообщение от omegian (Сообщение 25580)
wilson, во-первых - только с бойлером достигается постоянная подача горячей воды одной температуры, во-вторых только с ним можно сделать рециркуляцию ГВС, чтобы открыв кран не ждать горячей воды 10 секунд - пока выйлется остывшая в трубе вода и труба заново нагреется.

Вы наверное удивитесь, но ваше "только" не знает видимо, что есть термостатический смеситель.
Ну а делать рециркуляцию воды, что бы не ждать от нескольких секунд до 10-15 горячей воды...
Это не только постоянный расход электроэнергии на насос да и дополнительный расход для второй(третий) трубы.
Короче я мало встречал людей загоняющихся таким образом.
Но бойлер реально нужен т.к. без него ждать воду придется еще больше т.к. котел не сразу включается и не сразу на всю мощность, а потому время ожидания будет уже прилично напрягающее.

AndyGon 10.09.2011 19:19

Сегодня предложили Аристон 1 контурник 24 кВт. Откуда он мог взяться? Новый с гарантией, цена с трехходовиком и др для управления бойлера около 1к$, брать? Цена нормальная или переплачу?

santeam 10.09.2011 23:08

AndyGon, у многипх форумчан работает такой комплект

Цитата:

Сообщение от KTO9I (Сообщение 25622)
По бойлеру \\ есть ли смысл переплачивать, что б потом экономить?

никакой экономии газа БКН не дает по-определению, т.к. он требует около 1 кВтчаса в сутки на поддержание температуры, (а зимой отапливает топочную ;)
зато он дает несравнимо бОльший комфорт, температура ГВС постоянна независимо от напора и расхода, хоть тонкой струйкой, когда 2К даже не включится, хоть на все краны сразу;
применение БКН продляет жизнь настеннику, т.к. ему не надо вспыхивать на каждое открытие крана, а только несколько раз в сутки;
БКН не страдает зарастанием накипью, в отличие от щелевого проточного водонагревателя;
позволяет иметь независимую от отопления работу полотенцесушителя на рециркуляции

KTO9I 11.09.2011 01:09

santeam, в принципе всех нюансов вы в курсе и говорите верно, но когда бюджет хромает, то выбор 2К + ЭБ не так уж и плох.
(Особенно когда можно вложиться в 1к и дешевле чем 1К+БКН на 1,5-2к)
Частое включение у котла имхо не особо вредит ему он спроектирован с учетом этого нюанса!
Да придётся раз в пол года чистить от накипи ЭБ - факт, а газовый котел вообще раз в год нужно делать осмотр, но я не делал, а кто делает?
Я например ЭБ раз в год разбираю, что б реже было, лишняя накипь тупо отваливается, но конечно идет немного потерь из-за неё но что поделать(Грязь до 1 см - не грязь, а после 1 см сама отвалится :) так и тут)
Но неужели всем так нужна рециркуляция и полотенцесушитель?
С рециркуляцией всё равно небольшое ожидание нужно, а на полотенчик тоже есть электро.
Все это имхо проще, а зачем усложнять жизнь? :)

artexpress 11.09.2011 10:28

Цитата:

Сообщение от KTO9I (Сообщение 25667)
santeam, в принципе всех нюансов вы в курсе и говорите верно, но когда бюджет хромает, то выбор 2К + ЭБ не так уж и плох.
(Особенно когда можно вложиться в 1к и дешевле чем 1К+БКН на 1,5-2к)
Частое включение у котла имхо не особо вредит ему он спроектирован с учетом этого нюанса!
Да придётся раз в пол года чистить от накипи ЭБ - факт, а газовый котел вообще раз в год нужно делать осмотр, но я не делал, а кто делает?
Я например ЭБ раз в год разбираю, что б реже было, лишняя накипь тупо отваливается, но конечно идет немного потерь из-за неё но что поделать(Грязь до 1 см - не грязь, а после 1 см сама отвалится :) так и тут)
Но неужели всем так нужна рециркуляция и полотенцесушитель?
С рециркуляцией всё равно небольшое ожидание нужно, а на полотенчик тоже есть электро.
Все это имхо проще, а зачем усложнять жизнь? :)

Я руководствовался теми-же аргументами и пришел к тому-же выводу: купил двухконтурник и в разводке ГВС запроектировал подключение двух ЭБ (два этажа, два санузла).
Поставлю бойлеры потом.

santeam 11.09.2011 23:28

Я советую, прежде чем покупать 2К, хотя бы определить жесткость воды в водопроводе (желательно <5мг.экв/литр при "норме" в 9!) и достаточность давления.

Всё, о чем я пишу, я имею личный опыт строительства двух домов, 7 лет прожил в доме у родителей с проточником, и еще 3 года в своем, где ни секунды не сомневаясь потратился на 1К+БКН. Жена сразу оценила разницу.

Aleska 12.09.2011 01:15

У нас Иммергаз...довольны..и сервис у них хороший...и гарантия 5 лет..


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна