Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Снижены тарифы на электроэнергию для населения, используемую для нужд отопления (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8980)

purler 04.01.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
максимальные теплопотери около 5 кВт

Не будет там столько. Дом еще не утеплен, так что это чистая теория после завершении стройки. А на данный момент может раза в 2 больше теплопотерь. 30 см стенки - это мало.

Чего там со стройкой АЭС я не знаю, не ездил мимо. Но вот недалеко от Молодечно расширяли линию ЛЭП и строили рядом вторую и тянут ее от АЭС что электричество до потребителей довести. Как летом до дороги довели новую линию так дальше пока движухи и не видно. А сколько ее еще тянуть я не представляю.
Так что до сдачи АЭС еще не один год ждать. И за это время еще много чего может случится. Экономика у нас все больше движется к состоянию трупа. Если даже ценник на тарифы резко упадет, но у людей доход будет 100 долларов в месяц, то не до выбора чем топить уже будет. Вопрос будет чего поесть.

artexpress 04.01.2017 10:55

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280157)
[/COLOR]@artexpress, теплопотери на бумаге и в реале часто сильно отличаются, это я не для спора, а из за удивления что вдруг такое значение взялось прямо кругленькое.

Не спорю.
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.

Dobrinia 04.01.2017 11:54

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
Просто моих дилетантских знаний хватает, чтобы "услышать" людей, которые тоже в теме ТН. И которые утверждают, что при достаточной мощности ТН грунт вымерзает и получить COP, хотя бы равный 3 нереально.

Это у кого интересно грунт так вымерз что кипение провалилось в глубокие минуса???
Наверное вместо положенной длины контура этот товарищ сэкономил и закопал в два раза меньше, а может и в три.... что ж его выбор...
КОП Тна хоть и зависит от подачи в СО и температуры ИЗ грунта, но перешагнуть через 0 подачи ОЧЕНЬ сложно, если перешагнул кто-то... То он элементарно в разы прощитался с геоконтуром/скважиной... или у него пески может сухие....а он это не учел итд.

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280154)
Да, у Добрыни есть козырь в рукаве - у него максимальные теплопотери около 5 кВт (т.е. в теперешнюю пору он может утюгом обогреваться)

увы в эту зиму козыря нету, стены не утеплены, армопояс вообще бетон.... теплопотерь думаю через стены космос, да и не оштукатурены даже они... хорошо хоть успел клеем снаружи затянуть.
Так что эта зима самая суровая для меня будет.
А так да после утепления и установки ркекуперации по расчету 5квт теплопотерь. это с запасом.... но это не относится к сегодняшнему положению дел, увы теплопотерь у меня много сейчас, надо прикинуть сколько...

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее было в 11:13 ----------

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280164)
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме). Площадь 160 квадратов.
И насколько я помню свои рассчеты - утепление стен это не самое критичное место для уменьшения теплопотерь.

ага вентиляция еще важна...

Цитата:

Сообщение от artexpress (Сообщение 280164)
У меня расчетные теплопотери примерно 15 кВт./час при дельте 50 градусов (минус 30 за бортом/плюс 20 в доме).

можно расшифровочку сколько там через что?
я могу свою выложить без проблем..

Korvet068 04.01.2017 13:45

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 280157)
сколько нужно ввалить денег чтобы ТП потянули такие вводы.

Меня уже посетила мысль, что хватает у нас ТП которые потянут эту мощность, и живут в тех коттеджных (или СТ) посёлках прикорытники, а газовой трубы нет радиусе 10 км. Вот ради таких и пролоббировали новый тариф

Dobrinia 04.01.2017 14:12

У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

Kuzbar 04.01.2017 14:25

Оффтоп

Dobrinia 04.01.2017 14:50

@Kuzbar, ага для нужд отопления просить надо... там сейчас у тебя и меня прочерк.
Все вместе зависит от автомата вводного твоего.
У меня вводной 20 ампер. напруга при нагрузке ниже 235 не падала ниразу. Пусть упадет до 225... 10 вольт просад.
Тогда Мощность с 1 фазы можно снять: 225*20=4,5кВт.
3*4,5=13,5.... это примерно. Сейчас у меня в сети 237 вольт стабильно +-1в.
Это вообще 3*237*20=14,22 кВт...

А какой у тебя вводной автомат?

Korvet068 04.01.2017 15:09

мне вот интересно, если для нужд отопления готовы будут дать, придётся ли обязательно ставить второй счётчик? А второй счётчик автоматом потянет траты на вторю линию питания

Юра Добриденев 04.01.2017 15:14

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280180)
У меня новая нарезка, 4 года ей.
2 подстанции по 250кВт.
120 участков.
Видимо наедятся что не будут все одновременно потреблять либо там большой запас.
Ибо дают 3ф 6квт всем, реально можно потребить 4,5*3=13,5квт...

У нас тоже можно было реально столько потребить, пока новые щиты не начали заставлять делать с ограничителем мощности, а я как раз площадку без ограничителя вводил, а в дом теперь отсос Петрович.
Общался по этому поводу с главным в рэсе, тот сказал что даже новые тп вводят только с расчетом 6 на рыло и трындос. Или одна фаза 3.5, вообще огонь.

artexpress 04.01.2017 15:49

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 280166)

можно расшифровочку сколько там через что?

У меня расчетов нету. Не знаю, куда они делись.
Но они точно есть или а этом форуме, или на вашдоме. Я выкладывал в полном объеме.
Поищу.


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна