Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Технология монтажа окон (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7)

Alex GR 04.05.2011 21:35

Технология монтажа окон
 
Монтаж окон – это один из наиболее важных и трудоемких процессов влияющих на эксплуатационные характеристики, долговечность изделий из ПВХ.
Лучше доверить установку компании производителю окон, так как при этом гарантия будет распространяться на установленное изделие, в то время как при покупке окон и установке своими силами многие производители не гарантируют качественную работу изделий.

Платон 10.05.2011 14:58

Можно подробней описать технологию монтажа?Нужна ли лента (типа Робибанда) при монтаже окна?Какой зазор максимальный должен быть между окном и оконным проемом.(у меня 4см. это нормально? :cj:)

Skiper 19.05.2011 11:50

Подскажите пожалуйста, чем крепить окна к газосиликитным блокам?

Skiper 19.05.2011 11:53

Цитата:

Сообщение от Платон (Сообщение 1274)
Можно подробней описать технологию монтажа?Нужна ли лента (типа Робибанда) при монтаже окна?Какой зазор максимальный должен быть между окном и оконным проемом.(у меня 4см. это нормально? :cj:)

4 см по моему многовато. при заказе окон я отступал на 2.5 см. с каждой стороны

Консультец 19.05.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от Alex GR (Сообщение 39)
Монтаж окон – это один из наиболее важных и трудоемких процессов влияющих на эксплуатационные характеристики, долговечность изделий из ПВХ.
Лучше доверить установку компании производителю окон, так как при этом гарантия будет распространяться на установленное изделие, в то время как при покупке окон и установке своими силами многие производители не гарантируют качественную работу изделий.


Как только производитель не даёт гарантию на покупные изделия - по рогам ему!

Консультец 19.05.2011 15:24

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 2767)
4 см по моему многовато. при заказе окон я отступал на 2.5 см. с каждой стороны

И то много. 10-15 мм. максимум. Правда проём должен быть выполнен идеально.

Skiper 19.05.2011 18:25

Вложений: 1
Заехал в Еврокрепеж купил дюбель-шуруп для крепления окон.

Консультец 19.05.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Skiper (Сообщение 2862)
Заехал в Еврокрепеж купил дюбель-шуруп для крепления окон.


Себе ставил только на закладные. Чтобы минимально травмировать окна.

Evgenia 19.05.2011 21:22

ну все верно анкерная пластина и дюбель-шуруп

Консультец 19.05.2011 21:50

А не короткий будет?:bq:

Alex GR 19.05.2011 22:46

Вложений: 1
Skiper,

расстояние 15-25 мм с каждой стороны. Лучше ставить на анкерные пластины. Пластину саморезом к раме, и дюбелем к стене.

Если решили сверлить раму, то тогда лучше винтами (шурупами)

Skiper 20.05.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от Alex GR (Сообщение 2918)
Skiper,

расстояние 15-25 мм с каждой стороны. Лучше ставить на анкерные пластины. Пластину саморезом к раме, и дюбелем к стене.

Если решили сверлить раму, то тогда лучше винтами (шурупами)

Спасибо! Еще ни чего не решил... если анкерные пластины лучше, буду крепить на них.

Консультец
Дюбель-шуруп 162 мм продавец сказал в самый раз.

Skiper 29.05.2011 00:45

Сегодня поставил 2 окна! :bz: Крепил на дюбель - шуруп и анкера, сверлив отверстия в окне. Профиль Wymar 5-ти камерный, стеклопакет 2-х камерный.

Skiper 29.05.2011 00:52

Вложений: 2
Сегодня поставил 2 окна! :bz: Крепил на дюбель - шуруп и анкера, сверлив отверстия в окне. Профиль Wymar 5-ти камерный, стеклопакет 2-х камерный.

Alex GR 30.05.2011 10:34

Как там места сверления? Прекрывали накладками какими шляпки торчащие?

Skiper 30.05.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Alex GR (Сообщение 5335)
Как там места сверления? Прекрывали накладками какими шляпки торчащие?

Нет пока не прикрывал, да и меня это пока особо не парит.

sanyok 13.06.2011 14:31

методом тыка понял, что выставлять, расклинивать и запенивать окно лучше со створкой...анкера закручивать можно без створки или без стеклопакета....

Alex GR 13.06.2011 14:43

Выставлять, расклинивать и закреплять - без створки (она же мешает) запенивать - с закрытой створкой .:dc:

sanyok 13.06.2011 14:44

спорить не буду....

voffka 13.06.2011 20:55

Мы ставили так: ставим раму, выставляем низ по уровню, выставляем и закручиваем анкеры (4 шт) со стороны завес, закручиваем (не не зажимаем) два анкера со стороны ручки, вешаем створку, подгоняем под нее, закручиваем все оствашиеся анкеры, закрываем. Так все окна. Пеним вечером все, что поставили за день одним заходом.

Alessio 13.06.2011 22:15

Воффка зачетные окна! А я на Саламандру не смог раскошелиться(

Alex GR 13.06.2011 22:41

voffka,

Оно-то понятно, что каждый по своему), но рама должна устанавливаться и закрепляться по уровню!!! Ничего по створке подгонять не нужно. На установленную раму, с застекленными "глухими" частями, навешивается створка!

voffka 13.06.2011 23:24

Уровень имеет погрешность большую, чем сборочный кондуктор на производстве (мне так каацца) , да и уставший глаз не всегда зорок как у сокола, поэтому выходит так, что раму по уровню выставили, створку навесили, а она на пару мм не попадает - проще раму подвинуть.

Alex GR 16.06.2011 10:31

Рама-по уровню, не по створке !:gp:

AndyGon 28.07.2011 14:41

Спрошу тут.
Как правильно должны установить окна?
Какие ленты и что там ещё надо?
Стена у меня 3х слойная 30см блок+8см утеплитель вата+4см вентпрослойка+кирпич облицовочный (четверть ок 5см сделал). На сколько я представляю окно должно быть в слое где вата. Профиль где-то 7см шириной? Расстояние между профилем и облицовочным кирпичом (где вентпрослойка) чем заполнить. Как окно крепиться к блоку (оно ведь находится над ватой а не над блоком)? что пенить, если окно над ватой?

Да и темы про откосы нету, спрошу тоже здесь. Сейчас будут штукатурить (окна еще не вставлены) предлагают откосы из штукатурки - тогда они оставят по 5 см по периметру окна не оштукатуренных а потом вместе с откосами оштукатурят, или штукатурить вплотную к оконному проёму, а потом зашить пластиком или гипсокартоном. Или есть универсальное решение, просто пока не определился какие откосы делать.
P.S. Когда в квартире (панельной) менял окна их просто залили пеной и без всяких плёнок, потом поставили пластиковые откосы внутри, с наружи оштукатурили. Вроде не правильно, но стоят без проблемм, ничё не намерзает, не плесневеет.

sansan 28.07.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от AndyGon (Сообщение 17190)
P.S. Когда в квартире (панельной) менял окна их просто залили пеной и без всяких плёнок, потом поставили пластиковые откосы внутри, с наружи оштукатурили. Вроде не правильно, но стоят без проблемм, ничё не намерзает, не плесневеет.

У меня точно также. В доме тоже также делаю, вот единственно момент с наружными откосами, внизу просто отштукатурил как и внутренние, у соседа так сделано, пока проблем не было. А верх, думаю, стоит ли делать наружный откос из пенополистирола, блоков или минваты, или пойти таким же путём. Коробка то у новых окон довольно узкая, вполне возможно промерзание.

http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=2265.150 - вот здесь описываю, как я на пластины монтировал, простояло уже больше года, ни пеной ничего не выдавило, ни регулировать большинство окон не пришлось, только у балконной двери и ещё пару тяжёлых створок подкручивал, т.к. чуть провисли, тяжёлые с тремя стёклами.

Наташка1982 11.08.2011 21:56

а подскажите пожалуста, сколько сантиметров делать четверть в оконном проеме?

Alex GR 11.08.2011 22:08

5-6см достаточнот будет.

AndyGon 11.08.2011 22:42

То Alex_GR? хочется услышать мнение на первую часть вопроса от установке окна в трехслойную стену с вентпрослойкой мой пост ном25 выше. Окна заказал профиль Schuco 7см шириной.

Alex GR 11.08.2011 23:32

Окно в район утеплителя, крепление на анкерные пластины, расстояние между наружной облицовкой и окном~20мм запенивается, и замазывается стизом А, или ставится лента ПСУЛ. Этот шов (наружный) должен быть гидроизолирован (чтобы вода не попадала в шов с улицы, но паропроницаем для удаления паров из внутреннего слоя. Центральный шов запенивается, и пароизолируется со стороны комнаты (наклеивается лента одной стороной на окно, другой на стену).

вот тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=18 смотрите "заполнение оконных проемов" .

AAV 25.10.2011 10:27

На вашдоме глухо, видимо тут все.
И сётаки, как же лучше (анкера через раму или анкерные пластины) крепить ПВХ окна к стенам из газосиликата (Д500 В 2,0)??
И чем (если через раму, то анкер, шуруп, мот гвоздь, а если пластинами, то чем пластину к стене крепить, шуруп, саморез, гвозди или спец винты для ГС)??

sergN 25.10.2011 12:12

я на псулы смотрю , как на прикольные гаджеты.
раньше таких штук небыло и всё у всех стоит.
пена рулит, только надо не дуть с баллона , а через пистолет дозу правильно давать.
тогда и ни какие анкера не нужны.
кто-нить пробовал вынуть окошко пеной установленное?
разумеется окно должно стоять в проеме из камня или дерева.
четверть достаточно наклеить утеплитель на откос- это по-любому необходимо.
вата или ППСы. 3-5 см-достаточно.3мм шов между "четвертью" и окном заполняют герметом.
проблемы плесени возникают если у вас дом утеплен пенопластом и недостаточная вентиляция. (наверное каркасники ттоже этим страдают..наверное...)
поэтому я всегда был противником ППС утепления.

AAV 25.10.2011 16:34

Т.е. по-вашему окна надо ставить просто на пену???
ну-ну

sergN 25.10.2011 17:19

жертва промоушена или активный манагер по продажам?

serega 25.10.2011 17:32

Перед запениванием окошко обязательно закрепить нужно, иначе будет бедааааааа! Так что одной пеной не отделаешься, тут либо пластины, либо анкера нужны.

santeam 25.10.2011 17:39

окошки 40х80 см. упирая в кирпичную четверть и заштукатуривая с др. стороны я тоже ставил без анкеров, но чтобы не выгнуло расклинивал конечно.
А вот в остальных окнах сверлили рамы под анкера д10 как для крепления дверных коробок, в ГС анкера "с парашютами". (Глухари расстеклял (широкой стамеской вынять штапик ничего сложного!)).
Где рама ставилась в прослойке утеплителя, использовал пластины на дюбель-гвозди, но у меня ГС старый, плотнее...

AAV 25.10.2011 18:03

sergN, не, ваш совет ставить окна ТОЛЬКО на пену мне точно не катит (за зиму вырежут их тока в путь).
Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 32923)
Перед запениванием окошко обязательно закрепить нужно, иначе будет бедааааааа! Так что одной пеной не отделаешься, тут либо пластины, либо анкера нужны.

Так вот я конкретно и спрашиваю КАК ЛУЧШЕ их крепить в ГС, на пластины или на анкера??

sanyok 25.10.2011 18:16

на анкера...однозначно...

serega 25.10.2011 18:19

Я крепил на пластины.
Как показала практика в ГС шуруп по дереву держит гораздо лучше чем анкер.

sansan 25.10.2011 18:27

я на пластины крепил, описание процесса монтажа здесь:http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=2265.150
Шурупы специальные использовал - для газосиликата, я использовал Essve.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна