Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Светодиодные лампы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5198)

Scorpy 21.11.2012 13:12

да, дискомфорт есть, но мне казалось от того что свет рассеянный и тусклый.
ну или надо привыкнуть и не всматриваться в детали.
в белых светодидах кристал излучает УФ, потом люминофор переизлучает в видимом спектре, линза светодиода пластиковая.

magari 21.11.2012 13:14

Scorpy, я к рассеяному и тусклому свету отношусь положительно.
Но вот со свт-ми у меня не сложилось.

Korvet068 21.11.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 111138)
линза светодиода пластиковая.

да, так оно и есть, не знаю как этот пластик ведёт себя по отношентю к УФ, поэтому для УФфобов, обычное силикатное стекло решает проблему

voffka 21.11.2012 13:48

Стоят две светодиодные лампочки по 1,5 Вт в ночниках. Покупал в Кетае. Тусклое рассеянное ночное освещение - норм. По яркости примерно как 5 Вт энергосберегайка.
Тут фотка есть

PAVAL 21.11.2012 14:32

па мірцанню згодны, што магчыма гэта праблема блока сілкавання.
Па УФ інфармацыю і параду атрымаў ад Зам. дыр. БЕЛЛІС.
БЕЛЛИС – это орган по сертификации бытовой и промышленной продукции, услуг, систем управления и аккредитованная лаборатория по испытанию продукции.

Scorpy 21.11.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 111139)
я к рассеяному и тусклому свету отношусь положительно

я сам не знаю в чем тут дело,но не в мерцании это точно.
скорее всего в спектре (у мну RGB)
тусклый свет от лампы накаливания намного приятнее свд.

magari 21.11.2012 14:47

Scorpy, я вот тоже на спектр грешу. У меня к этому глаза очень чувствительны.
Не каждую подсветку для орхидей переношу нормально. РептиГло включаю и выбегаю тут же из комнаты. Вплоть до шума в ушах через минуту.

serega 21.11.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 111166)
тусклый свет от лампы накаливания намного приятнее свд.

У нас в квартире сейчас энергосберегайки, причем белого холодного цвета, так жена не может смотреть на свет от ламп накаливания - пришлось поменять везде.
Теперь смотрю на светодиодные больше из-за срока службы энергосберегаек -не выробытывают они год - дохнут.

lady 07.12.2012 00:16

УФ- излучения
 
Одним из преимуществ светодиодов для освещения является отсутствие ИК- и УФ- излучений. НО...! Светодиод светодиоду рознь. Существуют специальные УФ-светодиоды. Но применяются они для промышленных и медицинских целей.

УФ-светодиоды 395-400нм
Наиболее распространенные УФ-светодиоды, с пиковой длиной волны 395-400нм. Выпускаются как в виде обычных 5-мм светодиодов, так и мощных корпусах от 1Вт до 5Вт. Спектр излучения сильно уходит в видимую часть спектра, из-за чего свет имеет яркую пурпурно-фиолетовую засветку, видимую глазом.

УФ-светодиоды 385нм.
Сравнительно новый тип светодиодов, выпускаются преимущественно в 5-мм корпусах. Свет такого фонаря виден слабо, но за счет широкого спектра в УФ-области им подсвечиваются разные типы красок.

Как получают белый свет от светодиодов?

Для того чтобы получить белый свет от светодиода, необходимо взять кристал синего свечения и покрыть его желтым люминофором. При включении кристал светодиода будет излучать с индуцированным им излучением люминофора свет, воспринимаемый нами как белый свет.
Тот или иной оттенок или цветовая температура белого света, излучаемого светодиодом, определяется длиной волны света, испускаемого синим кристалом и составом люминофора. От толщины люминофора зависит цветовая температура излучения светодиодов и на производстве, чтобы уменьшить этот разброс, ведут за этим строгий контроль.

По поводу светильника своими руками и дискомфорта. 1) светопропускание вашего плафона не предназначено для светодиодов. 2) РГБ ленты не предназначены для основного света (только для декоративной подсветки), особенно белый цвет который получается смешением цветов. 3) если хотите как основной свет, лучше использовать светодиоды белого свечения SMD 5050 60 шт/м (теплый белый спектр), еще лучше SMD 3014 120 шт/м (эти используются в основном для светильников).

По поводу спектра. Для подсветок/освещения 1. Теплый белый - в основном для домашней обстановки (позволяет расслабиться, обеспечивает комфортность). 2. Просто белый - для офисного освещения (повышает работоспособность /не дает заснуть на работе:gn:./). 3 Холодный белый - используется для рекламных конструкций, подсветки витрин.

UVA 07.12.2012 00:39

Цитата:

Сообщение от serega (Сообщение 111170)
Теперь смотрю на светодиодные больше из-за срока службы энергосберегаек -не выробытывают они год - дохнут.

Та же фигня. Покупал разных производителей около 10 - половина сдохла, проработав около года, даже Philips.

Но светодиодные в разы дороже. Нашел на онлайнере св. лампу 20вт, пишут что по яркости как 120-130вт обычной лампочки - стоит 20уе. Так 5вт будут вообще как 40-ватные светить...

Сомнительная выгода, тем более, что не известно, сколько эти светодиоды работать будут. Они недавно появились и у людей пока нет длительного опыта их использования. А про энергосберегающие тоже раньше писали, что служат по 5 лет.


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна