Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Укладка штучного паркета (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8470)

Александр Иосифович 24.02.2016 21:08

Укладка штучного паркета
 
Вложений: 3
Паркет лучше всего укладывать на фанерные листы. Конечно, возможна и укладка на стяжку, но вследствие большой разнородности бетона и дерева возможно отслоение материала.
Стяжка грунтуется, после чего приступаем к укладке фанеры. Фанера – 10мм толщины. Стандартный лист режется на 4 части и укладывается вразбежку, так чтобы продольные стыки не совпадали.
Укладку производим на клей(можно использовать дисперсию ПВА) и пристреливаем дюбель-гвоздями. После укладки фанеры рекомендуется провести ее грубую шлифовку паркетошлифовальной машиной, чтобы убрать все неровности(особенно по краям).

Паркетных рисунков большое множество. Из наиболее простых и доступных – палуба, квадраты, елочка. Данные рисунки несложны в укладке.

Славка 24.02.2016 21:25

@Александр Иосифович, ну как же так, Александр??? Написано же "изображения не вставлять, не будут работать"!!! Красным и жирным...
Вставка изображений сразу под окном быстрого ответа или в расширенном сбоку под смайлами.

sergN 24.02.2016 21:25

вспомнила бабка , как в девках ходила.
паркет на ТП стяжку укладывается легко на ПУ клей.
фанера на стяжку? (наверное в каких то особых случаях. например без заселения в зиму..)

voffka 24.02.2016 22:34

Меня интересует укладка на черновой пол из ЦСП (по повадкам близко к фанере), но бить гвоздями нельзя, т.к. под ЦСП трубы теплого пола.
Подскажите, каким клеем клеить, да и вообще какая последовательность работ в таком случае?
Как потом покрывать маслом/воском/лаком?

Антон-Брест 25.02.2016 09:46

voffka, каким клеем клеить вопрос очень сложный так как каждый с чем работает то и хвалит.
А какая толщина ЦСП я так думаю 10-12 мм. Т.е. вполне можно бить штифтами длиной 20-25 мм.
У себя планирую укладывать обычный штучный паркет производства РБ. На сухопресованную стяжку без теплого пола. В нескольких местах фанера будет, в некоторых нет.
Пока для себя понял такой алгоритм(может кто-то поправит) действий если фанеру укладываем:
1. Очищаем помещение
2. грунтуем(есть специальные грунтовки, есть церезит 17 какой грунтовать пока не решил)
3. режим лист фанеры на 4 части. сверлим в фанере отверстия под дюбель-гвоздь
4. Наносим клей(так и не понял какой лучше все брестские паркетчики говорят ансеркол, хотя он я так понимаю привет из прошлого) на стяжку, клеим фанеру с зазором между листами в 0.5 см. Сверлим стяжку и крепим фанеру на дюбеля.
5. Ждем 3-4 дня. Шлифуем фанеру.
6. Укладываем паркет на клей+штифты. Заказал себе вот такой молоток http://www.budujesz.pl/makita-gwozdz...uj-cene-37706/ , жду когда приедет.
7. Ждем 4-5 дней. Шпатлюем. Шлифуем. Лакируем. И еще 2 раза шлифуем.
8. Финишное покрытие. Вот тут пока у меня не определенность: Думал масло, но знакомый не доволен, т.к. надо ухаживать. +Он через 3 года наносил.
Но масло мне очень нравится, пока для себя решил. где интенсивная эксплуатация (зал, хол, лестница) скорей всего матовым лаком. В спальнях-масло

sergN 25.02.2016 11:27

@Антон-Брест,
рецепт у вас немного из другой оперы.
.......
церезит-это стирол акриловый грунт .
а у вас бутадиеновый клей.
я бы уточнил ...а то будет уксус с маслом.
сосед клеил на стяжку без всяких гвоздей.
вообще зачем гвозди-то???(штифты)..
для нагруженных досок-лак ПУ. в 3 слоя

Александр Иосифович 25.02.2016 11:52

Все правильно, фанеру крепите вразбежку. Примыкание паркета к стене обязательно расклинивается. Лучше лак. Матовый - смотрится не очень. Можно взять полуматовый. А какой рисунок планируется?

voffka 25.02.2016 12:06

@Александр Иосифович, что значит "примыкание с стене расклинивается"?
Рисунок планирую просто палуба.
Думаю класть на ЦСП без всякой фанеры и гвоздей, только клей.
И мечтаю под масло это все. Какие минусы в сравнении с лаком?

Антон-Брест 25.02.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 253666)
@Антон-Брест,
рецепт у вас немного из другой оперы.

Из какой?
Я просто почитал, что пишут в интернете. +пообщался с брестскими паркетчиками. Т.к. фанеру буду сам укладывать, палубой тоже сам. А вот елочку и на стяжку побаиваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 253678)
@Александр Иосифович, что значит "примыкание с стене расклинивается"?
И мечтаю под масло это все. Какие минусы в сравнении с лаком?

Как я понял около стены должно оставаться расстояние 1-2 см, и при застывании клея паркет может изменять свою длину из-за изменения влажности. Чтобы он не расширялся в это время в эту щель 1-2 см, вставляют кусок бруска.
Для того чтобы нанести масло надо машинка специальная как я понял. Но есть вроде масло рубио-можно нанести руками.
Мойка только со спецсредствами для масло. Раз в 6-7 месяцев генеральная уборка спецсредством. Ну и типа того что если что-то разольется цветное, то с лака не впитает, а масло впитает т.к. по сути дерево без защиты

Александр Иосифович 25.02.2016 13:43

В зазор вставляются клинья, вырезанные из обрезков того же паркета.
На самом деле на стяжку нельзя ложить именно палубу, т.к. дерево расширяется в основном поперек волокон, поэтому при залитии водой или при увеличении влажности стяжки, палубу поднимает волной.
А вот рисунок с попеременно перевязанными планками(елка, шашка и т.д.) можно укладывать на сяжку.
При покрытии маслом останется рельефная структура древесины, но сложнее ухаживать за покрытием(чаще мыть)
Покрытие лаком перекрывает поверхность древесины, делая ее гладкой.
если в помещении небольшая посещаемость, то можно использовать масло, при большой - лучше лак


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна