Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Утепление и изоляция (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Теплоизоляция цоколя/фундамента (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=393)

Консультец 18.07.2011 18:55

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 15308)
мдя... поподалово - сочувствую!!!

А ведь думалось, ну что там метр - метр десять над ФБСкой! Ничего никуда не попрёт. Попёрло, и попёрло реально. Сантиметра на 3-5 стенку выдавило. И даже там, где высота всего сантиметров 80 от земли внутри. Пучение - дикая сила. С ним бороться нужно серьёзно. И в других местах так и поступал. А тут расслабился. Вот и получил фашист гранату!

malex 18.07.2011 20:14

Консультец, А у вас глина вплотную к блокам была?

vovander 19.07.2011 01:21

Цитата:

Сообщение от Консультец (Сообщение 15406)
А ведь думалось, ну что там метр - метр десять над ФБСкой! Ничего никуда не попрёт. Попёрло, и попёрло реально. Сантиметра на 3-5 стенку выдавило. И даже там, где высота всего сантиметров 80 от земли внутри. Пучение - дикая сила. С ним бороться нужно серьёзно. И в других местах так и поступал. А тут расслабился. Вот и получил фашист гранату!

Может вопрос не по теме, но всё же :)
А засыпать обратно фундамент тем песком, который был вынут при рытье котлована или ПГС-ом (хотя бы частично). И еще у меня подвал под частью дома, часть надо будет засыпать. Нормально ли засыпать внутрь вырытый песок, будет ли он трамбоваться?

Classic 19.07.2011 08:45

На сколько я знаю - засыпать нужно тем, что выкапывал!

Консультец 21.07.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от malex (Сообщение 15418)
Консультец, А у вас глина вплотную к блокам была?

Ну естественно. Это-же подпорная стенка. Там и суглинок, и песок, и всё что ни попадя.
Я думаю, что вода таки нашла щель между блоком и монолитом (хотя заливалось всё добросовестно), и туда просочилась. А дальше всё просто. Мороз, пучение,.... сдвиг.

Консультец 21.07.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от vovander (Сообщение 15462)
Может вопрос не по теме, но всё же :)
А засыпать обратно фундамент тем песком, который был вынут при рытье котлована или ПГС-ом (хотя бы частично). И еще у меня подвал под частью дома, часть надо будет засыпать. Нормально ли засыпать внутрь вырытый песок, будет ли он трамбоваться?

Песок, ПГС, - всё нормально. Песок утрамбуется лучше всего. С водичкой!

sanyok 12.08.2011 13:05

Вложений: 7
остался участок цоколя без адекватной гидро- и теплоизоляции.....
1. копаем лопатами до уровня -15см от пола подвала.
2. гидроизоляция стен цоколя.
3. устанавливаем пенопласт на уровне -150 см от поверхности земли....присыпаем землёй...трамбуем...
4. собираем ливневую канализацию в этом месте.....и дренаж.... Внизу плёнка...по плёнке щебень...по щебеню отсев...
5. ...по отсеву спонбонд, чтобы не замыло глиной дренаж.....на нём трубы.
6. засыпаем...сооружаем "юбку" для пенопласта....
7. заделываем угол.

sanyok 12.08.2011 13:08

Вложений: 1
..ещё...
1. общий вид....
Далее..засыпаем всё грунтом. и делаем заезд в гараж....

adf 12.08.2011 16:10

Я бы:
1. не закладывал пенопласт в землю,поскольку дешевый полугаражный пенопласт хрупкий и крохкий вне зависимости от плотности, пенопласт лучшего качества по цене близок к ЭППС.
2. между ЭППС и грунтом поставил лист плоского шифер.

Aleska 15.08.2011 11:25

Подскажите, пожалуйста, кто знает...Цокольный этаж, все что выше земли обшили пенополистиролом 3 см толщиной(остался от того что делали под землей...)...просто посадили его на зонтики...Клеить сетку нет возможности, можно ли чем покрасить это чтоб защитить от солнца и дождя...Может в следующим году еще утеплимся чем, еще не решили... как и чем этот цоколь будет сделан финишно. Спасибо.


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна