Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Моя стройка! (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Свершилось :) (мечты в реальность) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10218)

mikola 19.05.2023 11:30

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 331507)
Я сначала хотел Bosch GC Condens 7000 i W 24 P. Но потом обчитался всего и в конденсационную экономию перестал верить, да. Плюс напугали рассказы про сложность обслуживания и вонючесть и обильность конденсата сливающегося.

Ну не знаю, уже три года отработал. Вони нет никакой, количество конденсата, мне неведомо, т.к. уходит в каналью. Сложность обслуживания? Вы же его не сами будете обслуживать. Ежегодное обслуживание обязательно для всех котлов. Обслуживать должны аккредитованные спецы. Вызов специалиста по трудозатратам одинаков. Обслуживают за 15-20 минут, включая заполнение актов.)))
Про дизайн вообще молчу. Конденс - лялечка.

IvGrin 19.05.2023 13:40

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 331508)
Ну не знаю, уже три года отработал. Вони нет никакой, количество конденсата, мне неведомо, т.к. уходит в каналью. Сложность обслуживания? Вы же его не сами будете обслуживать. Ежегодное обслуживание обязательно для всех котлов. Обслуживать должны аккредитованные спецы. Вызов специалиста по трудозатратам одинаков. Обслуживают за 15-20 минут, включая заполнение актов.)))
Про дизайн вообще молчу. Конденс - лялечка.

У меня тоже конденсатник. Нареканий нет. Покупал в 2016-м с оглядкой на полный запрет конвекционных котлов в ЕС (а вдруг и нас грянет).
Если бы знал, сейчас бы конденсатник не брал. Такие котлы окупаются если отапливаемая площадь от300 м.кв.

mikola 19.05.2023 14:00

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 331509)
У меня тоже конденсатник. Нареканий нет. Покупал в 2016-м с оглядкой на полный запрет конвекционных котлов в ЕС (а вдруг и нас грянет).
Если бы знал, сейчас бы конденсатник не брал. Такие котлы окупаются если отапливаемая площадь от300 м.кв.

Разница в 100 белорусских рублей???

IvGrin 22.05.2023 07:17

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 331510)
Разница в 100 белорусских рублей???

Разницу не назову. Забыл за давностью лет.
Здесь не только цена товара. Конденсатник, естественно, дороже.
Но при этом конденсатники в 2016-м позиционировались как экономичные за счёт большего КПД. В рекламе все выглядело так, что оплата за газ будет меньше. Опыт эксплуатации не подтвердил.... Знакомые, купившие конвекторные котлы такой же мощности, платят за газ примерно столько же.

purler 22.05.2023 08:44

Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?

mikola 22.05.2023 10:49

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 331516)
Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?

Отличие от турбика, по сути, в теплообменнике, поэтому сейчас цены на турбики и конденсационники практически равные. И еще большой вопрос, что лучше котлу тактовать или постоянно работать на пониженной мощности. Диапазон регулировки у турбиков от 7 кВт, у конденсационников с 3 кВт.

purler 22.05.2023 21:08

Восемь лет назад разница в цене была заметная. И обсуждения были точно такие же.
Один раз под новый год что-то ломалось, благо починили быстро и до 200 руб. Котел Аристон, модель не помню. Валенок уверен потребовал бы куда больше денег и куда дороже.
Котел тактует постоянно, это беда конечно. Но и с 3квт будет тактовать.
На долгосрок гадать очень сложно. В Европе много где электричеством отапливаются и до недавнего времени было ещё нормально все. Теперь ставят солнечные панели, а то дорогое стало электричество. Что с газом в РБ будет? Мало ли.

IvGrin 24.05.2023 12:51

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 331516)
Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?

ИМХО, расходы на текущий ремонт, наверное зависят от конкретного котла. Даже если модель с репутацией, бывают партии с косяками. В моем случае - за 7,5 лет было 2 мелких ремонта. Первый - по гарантии.
Про замену не хотелось сразу вспоминать. ... Но, через годика три придется изучать ситуацию... Время летит быстро...

IvGrin 24.05.2023 13:09

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 331517)
Отличие от турбика, по сути, в теплообменнике, поэтому сейчас цены на турбики и конденсационники практически равные. И еще большой вопрос, что лучше котлу тактовать или постоянно работать на пониженной мощности. Диапазон регулировки у турбиков от 7 кВт, у конденсационников с 3 кВт.

По теме трактования: опять таки - все индивидуально. Все зависит от конфигурации системы отопления конкретного дома.В моем случае - котел конденсатник, одноконтурный. К нему подключен бойлер косвенного нагрева. Для поддержания рекомендуемой температуры воды в бойлере котёл неизбежно будет тактовать... Круглый год... Можно , конечно, температуру нагрева воды снизить. Только тогда в бойлере бактерии плодиться начнут....

IvGrin 24.05.2023 13:40

Re: В Европе много где электричеством отапливаются и до недавнего времени было ещё нормально все. Теперь ставят солнечные панели, а то дорогое стало электричество...

Есть ещё геотермальные теплонасосы.
Если верить рекламе , система окупается за 5-6 лет. В РБ , вроде бы даже согласование не нужно. Т.е. никаких доп расходов на проектные документы. Только ценник на саму систему подъемный далеко не для всех...


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна