Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Наружная отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Фасадная краска (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4814)

evg 20.10.2012 09:39

Купил краску Caparol Sylitol. В инструкции по поводу грунтования написано: "На сильновпитывающих или неравномерно впитывающих подложках необходимо перед нанесением грунтовочного слоя краски прогрунтовать грунтовкой Sylitol Konzentrat (разб. 2:1 водой)."
Является ли короед таким покрытием, что его нужно грунтовать, или можно красить сразу по короеду Ceresit CT35?
И вообще какова практика, грунтуется ли короед перед покраской?
Грунтовать будут строители, проследить тяжело. Какие требования к грунтованию? Если например не всю поверхность дома прогрунтуют (останутся например труднодоступные места непрогрунтованными), что это повлечёт?
Также в инструкции написано красить при температуре не ниже +8. Смотрю прогноз - температура может опускаться до +5 - насколько это проблемно?
И ещё вопрос ) : Изначально со столителями не договорились про количество слоёв краски (один или два). Красят ли короед одним слоем краски или всегда два?

evg 20.10.2012 10:13

Ещё вопрос: краску заколеровал в цвет, получился очень светлый, почти белый, хотелось чуть темнее. Можно ли первый слой покрасить этим почтибелым, а второй заколеровать чуть темнее?

hippo 20.10.2012 13:34

Evg, я по декоративке сразу красил. Грунтовал перед декоративкой. Если перерыва большого в процессах нет, я бы не грунтовал. Я красил двумя слоями. Колеровать краску в более темный цвет не спешите. На фасаде может получиться не тот цвет что в банке.

alternativa 20.10.2012 19:13

evg, Короед нужно грунтовать для уменьшения расхода ЛКМ и для удобоуладываемости То что температура ночью упадет до +5 то же не очень страшно ,первые процессы окремениения начнутся в первые часы после нанесения
Если вы недоверяете своим строителям то основной момент в вашей системе ЛКМ что краска Sylitol Finish НЕ РАЗВОДИТСЯ ВОДОЙ!!!!!! Это касается всей линейки силикатных материалов Допускается разведение грунтовкой Sylitol konzentrat 111 (процентное соотношение непомню,гляните сами в ТИ-шке) Постельные бледные тона самые простые для фасадов,так что думаю у вас должно все получится

alternativa 20.10.2012 19:18

evg, Если вы колеровались на Капароловской машине и вам нужен цвет темнее (из одно линейки) к примеру был Saphir 30 а захотели Saphir 50 то его можно просто доколеровать добавив нужное количество пасты Опытный колеровщик должен сам знать как это делается...:):):)

Irinochka 20.10.2012 20:55

Цитата:

Сообщение от voffka (Сообщение 94267)
Понравилась Кондор Объект.

Мне тоже нравится Кондор. Уже много лет сталкиваюсь с отзывами по этой краске, все довольны (Это касается и красок д/внутр.работ). И линейка грунтов у них разнообразная (есть даже антиплесень).

Irinochka 20.10.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 105126)
Является ли короед таким покрытием, что его нужно грунтовать, или можно красить сразу по короеду Ceresit CT35?
И вообще какова практика, грунтуется ли короед перед покраской?
И ещё вопрос ) : Изначально со столителями не договорились про количество слоёв краски (один или два). Красят ли короед одним слоем краски или всегда два?

Грунтовать полюбому надо-значительно снизит расход краски, и ляжет она равномерней.
Если краска нормальная(и не разбавлять) и за один раз ляжет)

evg 20.10.2012 23:57

Спасибо за ответы. А по количеству слоёв, один или два? Я думаю что мои захотят в один слой, а я краски купил уже на два.

magari 21.10.2012 00:18

evg, главное, как захотите ВЫ. А не строители.
Смотрите сами, как ляжет первый слой.
Я обошлась одним.

evg 22.10.2012 10:01

Если после отделки дома короедом, замазаным оказалсиь отливы и стёкла окон, после покраски короеда - следы краски на подшивке. КТо это должен чистить и на ком ответственность - на строителях?

ister 22.10.2012 10:04

Если хотите, чтоб вам поцарапали стёкла, подпортили подшиву - пусть чистят строители... такие вещи нужно оговаривать сразу..
как вариант - чистят строители, но вы их сразу предупреждаете - каждое повреждение - минус в оплате... и контролируете процесс...

evg 22.10.2012 13:56

Много чего нужно делать сразу :) Я даже не продпологал, что те что пришли красить не поцепят молярную ленту. Перед короедом то вешали, но гдето уже отлетела она. А перед краской заново не повесили (были уже другие наёмные работники, а плачу я вообще фирме)

alternativa 23.10.2012 00:17

evg, Я думаю удалить Silytol Finish без следов Будет весьма непросто Средства с абразивами применять нельзя останутся либо белые пятна (помутнения )либо царапины

VAR 23.10.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от evg (Сообщение 105378)
Много чего нужно делать сразу :) Я те что пришли красить не поцепят молярную ленту.

блииин, объясните мне тайный смысл молярной ленты!

Korvet068 23.10.2012 01:35

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 105156)
То что температура ночью упадет до +5 то же не очень страшно ,первые процессы окремениения начнутся в первые часы после нанесения

Кстати, а до какой ночной температуры можно красить днём? Минусы допустимы ночью, или покраску уже отложить лучше до весны?

Kuzbar 23.10.2012 07:50

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 105533)
блииин, объясните мне тайный смысл молярной ленты!

Ну я точно не знаю, но мне так кажется что при покраске больших площадей малярной лентой все делят на зоны (квадратики) что бы удобней было работать и видно было какая зона покрашена ... Иногда если при окраске используется не один, а несколько цветов этой лентой отделяют границы цвета что бы ровно было. И конечно же этой самой лентой заклеивают границы соседних материалов которые красить не нужно (подшивки, двери, окона), что бы их случайно не вымазать, а то потом отмывать придется....:ag:

VAR 23.10.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от Kuzbar (Сообщение 105547)
Иногда если при окраске используется не один, а несколько цветов этой лентой отделяют границы цвета что бы ровно было. И конечно же этой самой лентой заклеивают границы соседних материалов которые красить не нужно (подшивки, двери, окона), что бы их случайно не вымазать, а то потом отмывать придется....:ag:

ну вот это понятно. а больше...?
что мешает например за один раз покрасить фронтонную часть дома? реально? - легко! нафига что-то отделять лентой?

evg 23.10.2012 10:00

Покрасить легко, а вот нанести короед уже сложнее (если работников двое). Тогда ей делят пополам стену

VAR 23.10.2012 10:19

может быть, с короедом не знаю...
у себя планирую закатать шубу а потом покрасить.
закатать шубу одному тоже не проблема. за день часть дома без проблем

Dafna 23.10.2012 16:13

подскажите, плиз,

Caparol Muresko-Premium

немецкий от местного какого визуально отличить можно? или стоит доверять надписи на банке "Made in Germany"?

evg 23.10.2012 20:12

Сегодня мои строители учудили: все стены вторым слоем краски (а она отличается от первого слоя, темнее я её сделал) покрасили только наполовину от земли. Не захотелось использовать леса видать. Я то знаю что краска наносится мокрое по мокрому, но они видать нет. Реально ли сделать так, чтобы переход между сегодняшним слоем и завтрашним не был виден?

alternativa 23.10.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от elena5432 (Сообщение 105648)
подскажите, плиз,

Caparol Muresko-Premium

немецкий от местного какого визуально отличить можно? или стоит доверять надписи на банке "Made in Germany"?

Немецкую делает Lacufa Белорускую СП "Диском" На немецком ведре точно нет переводов на казахский украинский белоруский и пр. (насчет русского непомню возможно есть)Если краска покупалась у официального представителя то вопросов по её происхождению быть недолжно Если краска берется "с рук" АЛЯРМ!!!!!...:):):)Бывают чудеса.....

Dafna 23.10.2012 21:08

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 105695)
Немецкую делает Lacufa Белорускую СП "Диском" На немецком ведре точно нет переводов на казахский украинский белоруский и пр. (насчет русского непомню возможно есть)Если краска покупалась у официального представителя то вопросов по её происхождению быть недолжно Если краска берется "с рук" АЛЯРМ!!!!!...:):):)Бывают чудеса.....

alternativa,

у скорыниной, но то и удивило, заявлена немецкая, а есть переводы на казахский, русский и пр. вот и вопрос. смутно помню на ихдоме описывали как по ведрам отличить- что-то по наличию/отсутствию на ручке держателя и пр.

alternativa 23.10.2012 21:22

Я по ведрам и ручкам описывал шпалевку SheetrocK....:):):)
Если брали у Скорыниной то краска будет оригинал Просто в вашем случае это экспортный вариант на Россию но льют её на Родине..:):):)

Dafna 08.11.2012 23:52

.....

evg 11.11.2012 21:18

Недавно покрасили кароед (Ceresit CT35) краской Caparol Sylitol. Если присматриваться в плотную то видно что краска в углублениях кароеда в микротрещинах. Нармально ли это?

wilson 11.11.2012 21:40

Думаю не нормально. А все перерывы и технологии покраски соблюдены (температа, время высыхания, нужная грунтовка)?

alternativa 11.11.2012 21:53

evg, В принцыпи особо страшного нет Это из-за того что в углубления получился более толстый слой ЛКМ

evg 12.11.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 109373)
Думаю не нормально. А все перерывы и технологии покраски соблюдены (температа, время высыхания, нужная грунтовка)?

Температура была уже граничная, на банке написано, что не ниже +8, реально было иногда и +5.
Грунтовка была нужная.
Хотелось бы просто знать, у кого короед, есть ли такие трещинки?

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее было в 16:05 ----------

Цитата:

Сообщение от alternativa (Сообщение 109376)
evg, В принцыпи особо страшного нет Это из-за того что в углубления получился более толстый слой ЛКМ

А почему особо страшного нет? Насколько я понимаю, краска служит защитой от проникновения той же влаги. А если вся стена в микротрещинах, то этой защиты уже нет

ister 12.11.2012 17:32

микротрещины в любых лаках,красках образуются из-за толстого слоя краски,лака ....
происходит неравномерное высыхание слоя. наружная плёнка быстрее схватывается, внутренний слой ещё не успевает высохнуть..
такое бывает и при низких температурах,и при сквозняках, и ещё куча факторов влияет..
страшного в этом ничего нет...

olaffsen 06.12.2012 03:59

красили фасад caparol structur farbe , колеровалось в 2 цвета, поразило что оттенок желтого на фасаде быстрее высох и более стойкий чем оттенок оранжевого, красили в 2 слоя по обычной штукатурке (не декоративке) расход получился 1200 грамм на м2, как то много по -моему, основание грунтовали, нормально ли это?

VAR 26.05.2013 22:37

кто-нибудь объясните мне зачем при отделке фасада (шуба, окраска). разделять на части малярной лентой фасад и потом красить тоже частями?
и еще - сколько стоит колеровка краски?

alternativa 26.05.2013 23:40

olaffsen, Насколько я помню у Caparol нет Structur farbe она есть у Alpina
Вприципи она должна наносится в один слой Для чего наносили в два непонятно
Есть более распространенный материал то же от Alpina Fakturfarbe , Fakturfarbe 100 и Fakturfarbe 200 но они то же наносятся в один слой из них только Alpina Fakturfarbe может наносится валиком

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее было в 22:39 ----------

VAR, На больших стенка очень тяжело нанести фактуру Вот её и делять на более мелкие "захватки"

VAR 26.05.2013 23:47

что значит очень тяжело? скажем откатать валиком фактуру шуба на одной из сторон дома за раз (день) можно или нет?

hole.bу 26.05.2013 23:50

VAR, а как вы представляете себе декоративку накатать без остановки снизу до верху при высоте фасада метров 6? при катании шубы валиком если валик оторвешь сразу будет видна граница. поэтому для удобства делят на части чтобы сразу закатать возможную площадь.

alternativa 26.05.2013 23:51

У когото сторона дома 180м2 у когото 30м2 Кто делает это 3-ем и каждей имеет опыта 5000м2 на данной операции кто до этого пробывал тока образец откатать 0.8х0.6м

VAR 27.05.2013 00:07

Цитата:

Сообщение от hole.bу (Сообщение 144645)
VAR, а как вы представляете себе декоративку накатать без остановки снизу до верху при высоте фасада метров 6? при катании шубы валиком если валик оторвешь сразу будет видна граница. поэтому для удобства делят на части чтобы сразу закатать возможную площадь.

не представляю так как не катал но хочу закатать вот и пытаюсь разобраться...
т.е. не получится скажем начать под крышей, откатать вниз метра два. потом спуститься на лесах и откатать еще... и так всю сторону. будут заметны стыки этих этапов. т.е. валик при катании нельзя отрывать!? я правильно понял?

hole.bу 27.05.2013 00:17

мне мои фасадчики объясняли именно так.

alternativa 27.05.2013 00:19

Выкатать шубу равномерно очень тяжело ИМХО Структура получает разная от густоты замесов от толшины нанесенного слоя даже от разной скорости движения валика В жаркую погоду материал очень быстро сохнет и получаются очень некрасивые "подрывы" Когда то очень довно я пробывал с Сармалептами вид получается ужасный тогда я решил что я рукожопый и больше с этими материалами несвязывался Боле мение результат получается при нанесение с картушечного пистолета так называемая сейчас фактура "американка"

VAR 27.06.2013 22:18

вот, есть мысль - а не поддержать ли отечественного производителя а заодно и сэкономить...!?
что скажете про краски МАВ?
http://www.mav.by/production/flagman...a-/?tmp=detail


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна