Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Теплица (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=209)

Чертяжаночка 18.05.2011 14:12

Теплица
 
Думаю, здесь можно будет задавать вопросы, и находить нужные ответы, делиться опытом всем тем, кто уже имеет теплицу или еще только подумывает приобрести.

Вот, нашей семьей, например, в этом сезоне уже был собран и с большим удовольствием съеден первый урожай из моей теплички: куча редиски, гора лука, и, конечно же, море салата.
В этом году, учитывая уроки прошлых сезонов, урожай был значительно лучше.
Дело в том, что почва в теплице оттаивает не так быстро и долго остается холодной, несмотря на то, что пригревает солнце и температура воздуха в теплице достаточно теплая.
Так вот, в этом году посадки зелени проводила именно вдоль края грядок (они приподнятые при помощи досок). Вот эти края быстрее и прогрелись, что сказалось на качестве урожая.
Влаги хватило и так, поливать не понадобилось.

И еще, при посадке рядком по краю – не мешает оставшаяся зелень для высадки уже подоспевшей рассады томатов.

А с луком вообще история вышла.
Не буду вдаваться в подробности, но случилось так, что где-то в феврале месяце остатки лука (килограмма 3-4), который заготавливался на зиму, попал в полиэтиленовый пакет, да еще и закрутили его. Прошло дней пять, я его открываю – а он весь корни пустил. Сначала хотела выбросить, но, подумав, что выбросить всегда успеется – попросила мужа опустить его в погреб.
Пришла весна, достала лучок и насадила два рядка по 6 метров одна к одной плотно. Короче, его было столько, что сами ели, сколько хотели и еще соседей угощали.

santeam 24.05.2011 10:48

Вложений: 2
выкладываю фотки своей теплицы из поликарбоната на стальном каркасе,
(на них еще нет внутренней перегородки, подвязок и мульчи на грядках:)

Будаўнік 24.05.2011 10:52

santeam, классно выглядит сооружение. Кстати,так фундамент под здание все же присутствует? БТИ не захочет внести здание в техпаспорт?

Чертяжаночка 24.05.2011 11:16

Поздравляю, хорошая теплица!
Так все-таки грядки приподняли (несмотря на предостережения MAGARI) шифером? Или это что-то другое?

santeam 24.05.2011 11:20

спасибо на добром слове :da:
это дюралюминиевый "шифер" - остатки от крыши :)

Лютик 24.05.2011 16:46

Отличная теплица! А я заказала из Питера, но пролетела с заказом. Теперь завидую по-черному.

Павел 24.05.2011 21:52

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 3870)
выкладываю фотки своей теплицы из поликарбоната на стальном каркасе,
(на них еще нет внутренней перегородки, подвязок и мульчи на грядках:)

Цудоуна!

Aleska 27.05.2011 11:08

Тепличка, классненькая...вот тоже интересно про фундаменти размер и стоимость этого сооружения и где бралось...Спасибо...

seeker 27.05.2011 11:24

Фундамент наверное тоже привезли с теплицей :) А тепличка классная!

santeam 27.05.2011 11:36

размер 3 х 8 метров, высота 2, каркас российского производства + поликарбонат 4-ка стоил 2,7 мульена до ППП...
фундамент необязателен, есть ньюансы (пост Будауника), но продлевает срок службы.
еще 600 тыщ потянул питательный грунт (смесь с навозом, торфом, червями, ЭМ), брал МАЗ прямо на местном предприятии, фасующем грунт для рассады - вышло на порядок дешевле, чем покупать пакетированный.
Так что удовольствие неокупаемое в прямом смысле... Но мысли сожаления гоню прочь - буду осваивать огородничество,
спасибо ADF за литературу:
Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 1643)
Н.И.Курдюмов.
"Умный огород" , "Умный сад" , "Умный виноградник" , "Умный виноградник для всех" , "Умная бахча" , "Мастерство плодородия" , "Умная теплица" , "Защита вместо борьбы"
http://kurdyumov.ru/

эта ссылка обязательно должна быть и в этой ветке ;)

Classic 11.07.2011 11:36

Вложений: 1
Купленное, конечно гуд.
Но вот вам вечная теплица (сделана все своими /тесть себе делал/ руками). я помогал только капать под фундамент и чуть-чуть мешать - бетон мешал, кстати, руками!!
осталось только стекла на герметик посадить!

Alex77 11.07.2011 11:45

хорошая тепличка! как стекло крепить думаете?

Classic 11.07.2011 11:57

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 14124)
хорошая тепличка! как стекло крепить думаете?

Там у трубам приварены мет. пластины, шириной ~3 см - стекло ложится (на крыше), приставляется к ним, а с другой стороны - герметик - все должно держаться супер!

Чертяжаночка 10.08.2011 17:03

Вложений: 3
В этом году дождливый июнь, когда шло массовое цветение томатов, повлиял на количество урожая. Будет намного меньше, чем прошлые годы.
Если постоит сухая погода, так хоть эти, может, доспеют.

adf 10.08.2011 17:54

В Минске этот июнь был сухим,пришлось много воды на грядки вылить.
На 3-м фото перец без перца?

no name 10.08.2011 21:03

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 19774)
В Минске этот июнь был сухим,пришлось много воды на грядки вылить.
На 3-м фото перец без перца?

есть там перчик :-) даже три :-)

Чертяжаночка 10.08.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 19774)
В Минске этот июнь был сухим,пришлось много воды на грядки вылить.
На 3-м фото перец без перца?

Вторая половина июня в Минске была прохладной и дождливой - и этого хватило.
А перчики - они просто быстро съедаются.

ister 11.08.2011 00:09

Кто бы мои поел?

Лютик 11.08.2011 09:11

Я !!! (два шага вперед)

Oksik 17.08.2011 12:54

может у кого есть какая-нибудь хитрая система упрщенного полива в теплице? Только интересует не заокеанская дорогая, а что-нить подешевле...
Я бы хотела сделать такую систему автополива - есть большая емкость, которую надо поставить на небольшое возвышение, к ней подключить шланги, проделать в них дырочки и раскинуть по теплице.
Вопрос в практичности такого сооружения - будет ли хватать давления, чтоб поливалось в конце шланга, не будет ли дырочки забивать землей... Или лучше не шланг, а какие-нибудь трубочки протянуть...
В общем - расскажите, если кто что знает о практике.... Или о грамотной теории!

sergN 17.08.2011 14:03

заокеанская- продаётся лента для капельного полива.
можно её изучить.

Oksik 17.08.2011 14:05

спасибо!
интересны мнения активных пользователей :) если таковые имеются.....

Лютик 17.08.2011 14:21

Oksik, чем выше стоит емкость для воды и больше объем, тем сильнее будет давление. Чтобы дырочки шланга не забивались землей, то можно на них натянуть капроновые колготки (гениальное изобретение человечества!)

Oksik 17.08.2011 15:11

ух ты :))) так колготок не напасешься :)))) Вчера моя бабуля приезжала и позакрывала колготками подсолнухи..... Зачем - не понятно! Семечки все-равно не вызревают.... Так хоть красиво было, а теперь.... Но, т.к. я приболела, то и сил нет на споры....
А у Вас есть такая приспособа?

Лютик 18.08.2011 09:03

Oksik, у меня нет такой системы полива. Это я начиталась старые журналы и советы бывалых, вот там про колготы и написано.

ister 18.08.2011 13:37

Продается шланг для капельного полива. Его можно даже в землю закопать. И не нужны никакие колготки. Дырочки - лазерные...

Чертяжаночка 22.08.2011 10:20

Я в своей теплице землю мульчирую, влага не испаряется - поливала за этот сезон ТРИ раза.

santeam 22.08.2011 10:45

у меня тоже сверху торф,
поливал в жару раз в три дня, вечером, обильно, чтобы корни помидоров тянулись вниз к влаге,
а сейчас (в период созревания) поливаю 1 раз в неделю и понемногу, чтобы не потрескались,
так что капельный полив выкинул из головы, имхо он для дачи, на которой хозяева бывают раз в неделю.

Oksik 22.08.2011 11:08

Чертяжаночка, как Вы мульчируете? чем?
santeam, поделитесь тоже своими секретами?

Чертяжаночка 22.08.2011 12:06

Обычно сухой травой, которой получается целый стог после весеннего вычесывания газона.
В этом году местами устилала и свежескошенной травой, она быстро подсыхает.
На фото в сообщении 14 можно увидеть.

ister 22.08.2011 13:59

Я мульчирую по несколько раз в сезон - скошенной с газона травой, соломой.... Что есть под рукой... Никаких проблем с поливом

Чертяжаночка 04.10.2011 11:42

Вложений: 3
Последний урожай.

В итоге получлось томатов 135 кг.
Законсервировано около 60 литров и 30л томатного сока.

santeam 15.12.2011 22:16

А кто на зиму поливает грунт в теплице?
Я зачем-то по выходным ношу туда воду из бочек под водостоками...

ister 15.12.2011 22:20

santeam,
болото там разводите?

Zlusya 15.12.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 43910)
А кто на зиму поливает грунт в теплице?
Я зачем-то по выходным ношу туда воду из бочек под водостоками...

Я только про золу из печки слышала, что сыпят в теплчику. А поливать-то зачем?

santeam 15.12.2011 23:00

Я испугался пересушенного верхнего слоя, за месяц стал прямо как торф. Туда же ни дождь, ни снег не попадают. Думаю, может накрыть спанбондом...

ister 16.12.2011 00:06

santeam,
ну и пусть себе пересыхает.... можете соломы туда накидать,скошенной травы,золы если уж очень хочется.... весной как найдёте...
а так.... не морочьте себе голову.... на глубине штыка лопаты земля мокрая всё равно будет...а то что верхний слой подсыхает - нормально, закисляться меньше будет и грибок меньше плодится

magari 16.12.2011 00:24

в соломе мышки хорошо зимуют ;))))

adf 16.12.2011 00:52

Когда-то на зиму деревья обложил соломой и сеном по приствольным кругам.
По весне под этой мульчой был мышиный метрополитен. Пару деревьев с трудом оклемались.
После этог сено-солома только в компост.

voffka 16.12.2011 08:58

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 43910)
А кто на зиму поливает грунт в теплице?
Я зачем-то по выходным ношу туда воду из бочек под водостоками...

На даче у родителей тока по весне, когда снег таять начинает, накидываем его в теплицу (кучи, которые от схода с крыши самой теплицы образовались). Этого достаточно.


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна