Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Поливочный шланг (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=146)

VAR 11.05.2011 22:47

Поливочный шланг
 
Впрос в общем то простой но, как говорится, важный! сейчас много всяких шлангов которые используются для поливки огорода, мойки авто и т.д. Есть армированные (зеленые, польские, у нас сейчас тоже такие делают), есть резиновые (черные), есть белые которы делает атлант (вроде неплохие) , есть гофрированные (очень нудобные и у них самое большое сопротивление потоку) и т.д. А какие шанги пользуете вы? У меня основные требования кшлангу - чтобы удобно было складывать и чтобы на загибах не переламывался перекрывая подачу воды.

sanyok 11.05.2011 22:51

что касается шланга для мойки авто......
...имею автомойку БОШ....у неё свой жестковатый и короткий шланг...невозможно машину обойти....
..решил приделать более длинный армированный кислородный шланг метров на 15.....на 20бар...так его разорвало, как мыльный пузырь.....
....по родном БОШевском написано 155бар...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

adf 11.05.2011 23:16

Зеленый армированный польский лет 5-6 используется.Заламывался-выпрямлялся, осенью подмерзал,местами погрызен зверьком.но пока живой.

magari 11.05.2011 23:20

На участке юзаю 3 сезона обычный в жёлтой оплетке. Пару раз даже замерзал, забывала. На солнышке отогрелся, слила, намотала на тележку - хоть бы хны.
Нигде не перетёрся, не заломался пока.
Зелёный польский у двух соседей выдал "килу" за один сезон.

misha 11.05.2011 23:21

зелёный 5/8 в местах присоединения брызгалки периодически раздувается.приходится постоянно подрезать.1/2 тоньще и покрепче.вообще заламывается сильно.да и кусок в прошлом году пришлось обрезать.дырки.

Irsanka 13.05.2011 12:53

Вложений: 4
у нас есть и зеленый (Польша, здесь купили) и желтый (новый, купили в Польше).
зеленому уже года 3. нормально. если и переламывается где-то, то не рвется пока.
думала желтый не будет заламываться...один фиг. такой же.

зато всем рекомендую купить брызгалки ( автополив отступает на второй план, что радует). поставил----и другими делами занимаешься. очень экономят время.
очень удобно. у нас бразгалок 3 штуки.
1)круглая вращающаяся
2)форма полена
3)круглая не вращающаяся


мне больше всего "полено" понравилось: можно задавать направление.

vlidomir 30.05.2011 09:42

У соседа зелёного цвета с оплёткой внутри. Только подключил - вылезла булка и дырка свищет. Нашёл здесь жёлтый по 27,5$ за 50 м.п. Кто кроме Irsanka его ещё использовал - получше ли зелёного будет?
Раньше были в продаже прозрачные с фиолетовым отливом. Так вот те действительно не плохие были. Не вижу таких давно...

sergN 30.05.2011 12:06

для автомоек есть 9 м бронированные. там же давление 150 бар.
для полива большой диаметр пдохо. его заламывает легко.
мелкий Д10 прозрачный с армированием -дорогой-он для компрессоров служит , давление до 10 атм.
самое то -это желтый и зеленый Двухслойный с армированием в среднем слое.
диаметр под пластиковые насадки и переходники.

Шуша 30.05.2011 13:24

У меня желтый армированный (покупали год назад в Агромаркете, стоил на порядок дороже зеленых) - очень довольна! За прошлый год по участку таскался неоднократно, на него наезжали садовой тачкой, падал с высоты 2-го этажа брус 10*15 - ни одного передома и перегиба. В подарок ему осенью купили такую катушку с ручкой - красота... На работе в условиях оранжерей такой желтый шланг при температуре выше 32 может загибаться, но с зелеными соплями его не сравнить - те гнутся при первом же включении и "булки" сразу же появляются. В оранжереях у нас ценятся толстые резиновые черные шланги, такие бороздчатые снаружи. Но зимой на улице и в промерзающих помещениях их хранить нельзя - быстро старятся. Ну и очень они тяжелые.

Виктор 31.05.2011 14:38

Желтый и только желтый. Использую уже несколько лет - полёт нормальный. Есть и зелёный - постоянно переламывается, нужно следить. Зимой и тот и другой нужно хранить в тёплом помещении.

santeam 31.05.2011 15:32

в нашем приграничье зеленый не только белорусский, а продавался и польский - у меня 3 года полет нормальный

Aleska 31.05.2011 16:25

Когда покупали зеленый, то были они нескольких видов..взяли получше-подороже...второй сезон...привыкли к переломам, но дыр нет...

Vanilla 14.06.2011 13:57

Вы зря так все "зеленые" шланги под одну гребенку. Мы из Литвы привезли себе тоже зеленый шланг, но он светло зеленый и с оранжевой полосочкой по всей длине. Он по-моему 5-слойный. Он не переламывается. Сейчас привезли еще 25 метров, т.к. 25 оказалось мало. Мы очень довольны. А такой "темно зеленый" который у нас во всех строймаркетах продают - г....., у нас такой валяется весь изломанный.

Хороший стоит недешево - вроде 1 евро - 1 метр, но он стоит того.

Также дело обстоит и с ручными поливалками. Есть плстиковые - они фиговые, ломаются, потом из них начинает хлестать вода. Купили металлическую, добротную - совсем другое дело!
А вот разбрызгиватель купили сейчас пластиковый, круглый. Пока не пользовались.

sanyok 14.06.2011 19:33

до сих пор шлангом от насоса "Ручеёк" пользуюсь.....

VAR 14.06.2011 23:25

себе купил черный, усиленный, белорусский. (похож на зеленый польский)

VAR 14.06.2011 23:26

еще купил себе пистолет к шлангу. металлический. понравился!

вопрос: если к пистолету подключить шланг не 5/8 а диаметром больше. напор будет сильнее или нет?

misha 14.06.2011 23:28

у меня один 5/8,второй 1/2.разницы в напоре не заметил.

Irsanka 15.06.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 9148)
у меня один 5/8,второй 1/2.разницы в напоре не заметил.

я тоже.
только шланг с бОльшим диаметром не заламывается (желтый,Польша)

shurik-n21 03.09.2011 19:42

Использую на деревне черный гафрированный, на долго его не хватает, через 2-3 года начинает пропускать и ломаться.

Kuzbar 03.08.2012 07:58

Я новичок. Воду только подключили. Купили 2 по 50 желтых шланга и пластиковый пистолетик. Столкнулась с проблемой складывания и хранения шлангов. Как правильно хранить, подвешивать,складывать, скручивать (в какую сторону) и где удобнее всего хранить - опытные садоводы поделитесь опытом.

Oksik 03.08.2012 10:17

у нас шланги прям на дорожках лежат..... очень мне это не нравится!!!! видела картинки, что специальные красивые крюки к дому прибивают (или к гаражу, хозпостройке) и на них уже шланг подвешивают.... хочу себе такое...
ну, или катушку на крайняк

Classic 03.08.2012 10:52

шланги вешать не очень (по мне)....
я сворачиваю аккуратной змейкой вокруг выхода из земли - получается аккуратно и компактно... это если на участке оставлять
если хранить - я также БОЛЬШИМИ кольцами скатываю и кладу на лист утеплителя - думаю так лучше шлангу

Classic 03.08.2012 10:52

.... :(

serega 03.08.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Classic (Сообщение 92546)
я также БОЛЬШИМИ кольцами скатываю и кладу на лист утеплителя - думаю так лучше шлангу

Теперь шланг не простудится :)

Classic 03.08.2012 11:44

он просто гарантированно без гвоздей, камушков и всякой дребедени :)
а в подвале у меня пока - (((( бардак! занимался в этом году больше участком.... на след. год посмотрим... если соседний участок не заманит временем, то займусь подвалом

Aleska 03.08.2012 11:56

Первый год шланг после полива наматывали на бабину, муж сделал...И ТАК после каждого полива...конечно замудохались...;)..А теперь весь сезон лежит на дорожке...На зиму культурненько сматывался на бабину и в гараж...Муж планирует капельное в следующим году где можно сделать...

Kuzbar 03.08.2012 13:03

У нас если оставишь на дорожке есть риск его больше не увидеть...

Kuzbar 03.08.2012 13:04

На дорожке можно оставлять если постоянно проживаешь в доме...

Будаўнік 03.08.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 92535)
красивые крюки к дому прибивают

Я как-то так и сделал из старого деревянного колеса для телеги.
Наматывал только я,остальным-лень. Валяется под ногами везде.
Вижу -нервничаю,но не скручиваю.

Kuzbar 03.08.2012 13:27

Как же крюки к дому - шланг ведь грязный бывает в песке (если не везде трава пока) так весь дом можно вымазать... А если взять пластиковое корыто как для клея фасадного покупают и туда складывать? И не портится ли шланг если в нем остаются остатки воды?

Korvet068 03.08.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 92577)
Я как-то так и сделал из старого деревянного колеса для телеги.

За неимением колёс и низкого КПД как самодельщика, делать аккуратные и красивые вещи, мне проще и выгоднее было купить готовое изделее. Купил катушку (не тележку) для шланка в ОМА весной, стоила тогда чуть менее 120 тыр. Совсем недавно где-то в городе видел катушку-тележку для шланга, ценой чуть более 160 тыр.
Катушка имеет достоинства как
1) подключения шланга без разматывания катушки
2) ручку для намотки шланга

Смотка стала в разы удобнее.

Так же сделал недавно ""открытие"" про быстросъёмные насадки для шланга, к ним штуцер (нпример поливочного пистолета) подсоединяется и отсоединяется элементароно и стоят они не многим дороже чем металический хомут

Kuzbar 03.08.2012 13:58

Я при покупке сделала открытие тоже и купила все в комплекте, хорошо продавец был в курсе что надо для того что бы быстро подключать, состыковывать два шланга в один и т.д. и все мне объяснил и собрал. А хотела покупать железный хомутик для фиксации. Он мне объяснил что хомутиками пользоваться не удобно...

Aleska 03.08.2012 14:00

Намотка шланга на катушку напрягала тем, что шланг грязный бывает...но это хоть какой то выход там, где не оставить на дорожке :)...А насадками такими пользуемся с прошлого года...очень удобно....
Вывод...надоть делать капельное...Аааааа..тож низя...сопрут...наверное ..

Kuzbar 03.08.2012 14:09

А если закопать в землю?

Korvet068 03.08.2012 14:28

Цитата:

Сообщение от Aleska (Сообщение 92584)
Намотка шланга на катушку напрягала тем, что шланг грязный бывает

никаких проблем, в одной руке мокрая трятка через которую проходит шланг, другой вращение рукоятки катушки, катушку придерживать ногой

Oksik 03.08.2012 20:56

Kuzbar, если на дом попадет грязь, то можно шланогом сразу и обмыть... конечно, если дом не поштукатурен в светлые тона, а , к примеру, обшит сайдингом :)))

Kuzbar 03.08.2012 21:00

У нас поштукатурен и окрашен в светлые тона. Пока грязь от глиняных капель смывать не пробовала, но Магари говорила что от собаки часто фасад загрязняется и она его щеточкой с водой успешно отмывает. Я решила пока идет стройка пусть так и будет, а потом буду отмывать, а если не получится - подкрашивать.

Kuzbar 28.04.2013 11:30

Сломалась насадка распылитель на поливочный шланг, отслужила всего год даже чуть меньше. В прошлом году приобрела когда обустроили скважину... Интересно можно ли починить или надо покупать новую, а лучше две что бы в запасе было..
http://www.domsovetov.by/imagehostin...ccf94c7a27.jpg
Теперь что бы отключить воду, что бы не шла со шланга надо бегать в дом к кранику, что крайне не удобно... Кто чем пользуется?

misha 28.04.2013 11:54

У меня граде них тоже служат года два вообще надо на конец шланга надо купить соединитель с обратным клапаномь. Тогда просто насадку от него отсоединяешь

Kuzbar 28.04.2013 12:06

Я не знаю есть ли у меня такая насадка ... мне мужик который продавал сказал что укомплектовал мне так как надо: шланг и насадки... На конце шланга серый наконечник с защелкой - оранжевая насадка - распылитель туда просто вставляется и защелкивается, но если насадку достать вода из шланга продолжает идти пока ее не выключишь...Пока не сломалась регулировалась подача воды нажатием на ручку оранжевого распылителя....В прошлом году много пользовалась... Проливала основание под стяжку... работала насадка целыми днями, плюс полив огорода и мойка авто...


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна