Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Тёплые полы(водяные) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=252)

Dafna 04.06.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 145825)
может я отстал от жизни но платить летом за отопление я не готов... особенно еще более не готов буду уже скоро...)))

полагаю лишних тыс 30 за комфорт не сильно обременит кошелек. (вода в ТП 25 градусов)

VAR 04.06.2013 22:15

сейчас именно так рассуждаю и я.
но это сейчас...

ister 04.06.2013 22:21

у меня полы по грунту и над погребом... прослойка пеноплекса 5-ка...

Captain Nemo 05.06.2013 01:07

Зависит от плитки еще, там где керамогранит ноги летом без тп "отмерзают" холодно, там где менее прочная плитка из глины, такая красная и 1 см толщиной, она заметнее менее теплопроводная и летом кажется просто прохладной.
5см утеплителя по гунту мало, минимум делать 10.
Грунт он и летом и зимой где-то +5С.

Ламинат конечно можно, но не нужно. Лучше выбирать проверенный продукт без клеев и т.п. типа пробки, цельного паркета, керамики, ..., а все эти ламинаты не хорошо, особенно в комплекте с Т.П., ну или вентиляцию в комнатах хорошую делать или не делать Т.П.

ister 05.06.2013 09:28

Captain Nemo,
эти 5 лежат уже по стяжке, а не по земле.. и под большей половиной пола - погреб...
у меня керамогранит. обычную красную глину на пол никто не берёт... да и не производят, она хрупкая..

Captain Nemo 05.06.2013 22:11

Обычную красную и берут, и производят, в минске сложно купить, продаванам видимо выгоднее "гранит" продавать, в РФ очень много, себе в городе, в прихожей клал, даже без Т.П., вполне комфортно ходить и босиком, а вот на кухне польская парадиж вроде, так как-то босиком не очень, тоже и в санузле, без Т.П. не комильфо.
Если требуется нагрузка 100500 тон на см квадратный и износостойкость, на роту солдат, то тогда да, хрупкая. В спальнях, санузлах само-то. Единственно что размеры мелкие до 30на30 и сложно найти подходящую из-за малого предложения.

Если бы сейчас делал то эппс-а бухнул бы 15 см, в новом доме так и сделаю, грунт, собака женского пола, холодный.
А так хватит и 5, и 1 см, яж пытаюсь человеку сказать как лучше, с моей точки зрения.

AndyGon 06.06.2013 13:49

VAR, у меня в гостиной теплый пол под ламинатом, полы по грунту 10см пенопласта везде. Радиаторов нет, большое витражное окно. Зимой в минус 27 было комфортно, летом тоже. Большая инертность по температурам, пол греется часа за 4ре, если был выключен. В ванне и кухне плитка. В спальнях только радиаторы. Две зимы прожил, накаких вопросов не возникает. Летом, если не выключать пол то газа уходит нормально, и бывает жарковато, душновато. По этому с апреля примерно полы отключаются. Босиком ходить по ламинату можно, но на кухню и в ванну или в носках или в тапочках, если на долго то тапочки обязательно.
Заметил что ноги привыкают за зиму к теплым полам, и уже в той квартире, где всю жизнь прожил, в ноги становится холодно и хочется одеть тапки.
П.С. может кому пригодиться, работает рециркуляция на гор воду и полотенчик через бойлер, так вот эти трубы посоветовал бы утеплить в два или даже три слоя утеплителя если они большой длинны. Дело в том что по месту пролегания труб (они лежат в одном утеплителе в нижнем листе пенопласта) через 5см пенопласта ноги чувствуют тепло, а это значит что в черновую стяжку и грунт уходит довольно много тетпла.

Zmeevik 19.06.2013 23:33

подскажите, как технически происходит процесс опресовки ТП?
1. раскладываем, закрепляем трубы, на концах трубы фитинги с краном. накачали воды под давлением, закрыли кран, перешли к следующему контуру
или
2. тоже самое, только сначала все контуры подключили к гребенке, и потом одним махом во всю систему дали давление?

Alex77 20.06.2013 11:28

AndyGon, слышал, что теплые полы (водяные) под ламинат нельзя.... может врут?

Sir Alex 20.06.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от Alex77 (Сообщение 147393)
слышал, что теплые полы (водяные) под ламинат нельзя.... может врут?

Можно, но под специально предназначенный для этого ламинат. Можно и под любой другой, но на свой страх и риск (будете дышать всякой какой)


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна