Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Лестница и крыльцо (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=57)
-   -   конструкция крыльца (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=55)

пионер 05.05.2011 23:46

конструкция крыльца
 
строил крылечко и заливал ступеньки после основного фундамента
и столбик для навеса тоже
два года разницы

зимой подняло крыльцо. будет теперь ходить туды-сюды по сезонам.
а столбик дал тоже трещину.
надо переделать.
:ht:
совет: бетонные работы должны быть сделаны в одном порыве. на одном дыхании. и практически единовременно.
но самое главное - образовать моноитную и достаточно заглубленную и армированную композицию :he:

VAR 06.05.2011 00:25

грустно!
у меня тож похожая картина - крыльцо с опорным столбом под свес крыши делал после основного фундамента. тьфу-тьфу-тьфу - 2 года все стоит нормально!

Славка 06.05.2011 09:42

Из-за глины всё

VAR 06.05.2011 10:15

пионер наверно плохо подготовил подушку?

пионер 06.05.2011 20:58

подушка и одеяло норм.
глина конечно жестокая.
но скорее из-за того ,что отмостка возле дома утеплена,а вокруг крыльца нет.
промерзает под ним сильнее и пучит сильнее
на этой разнице происходит игра

Геннадий Брест 06.05.2011 21:01

Ну как бы силы морозного пучения еще никто не отменял, эти 2 зимы вообще пипец, вода стояла в таких местах, где сроду не стояла и ее не было. Скорей всего да, Пионер сделал мелкозаглубленный фундамент под крыльцо, без соответствующей подушки и привет-пошло гулять. Может как-то частями подкопать под крыльцом, возможно удастся посадить его на место, затем ТИСЭшным буром выбурить шурф под опору, залить опору и вставить под крыльцо, завязав с крыльцом, тогда никакой мороз его не подёрнет уго никуда, да ну и грунт если крыльцо осаживать на место заменить на песочек. Есть у меня книга по этой технологии с картинками, там такие ремонтные мероприятия описываются, если интересно выложу сюда.

пионер 06.05.2011 21:06

конечно выложить:cx:

VAR 06.05.2011 21:12

Вложений: 1
я когда у себя делал крыльцо то так получилось что сперва сделал столб (1,2м) под опору а потом к нему привязывал все остальное причем все крыльцо заглублял на 40-50см. но с подушкой в 30-40см!

Геннадий Брест 06.05.2011 21:32

Ну сейчас попробую сюда эти 2 файла всунуть и програмку для их чтения

Короче, програмка грузится для чтения, а файлы с книгой нет, вопервых много весит 14 метров RAR архив, а разрешено только 3,5 и формат такой не поддерживается, есть 2 выхода, пишите в личку адрес электронки и я пришлю, а второй тоже простой, я книгу эту и прогу качнул на вашдоме в теме фундаменты по технологии ТИСЭ, можно там посмотреть и скачать.

sanyok 09.05.2011 21:58

у меня крыльцо отдельно от фундамента получилось, т.е. не связано. вырыл траншеи под подушку глубиной около 1,3-1,5м. шириной около 25-30см. залил подушку высотой 15мм. до уроня земли уложил старые борты и перемычки от снесённых домов..естественно с перевязкой и кое-где с сеткой. в фундаменте засверливал отверстия и вставлял туда арматуру. естественно, всё утрамбовывал. засыпал внутрь фундамента крыльци всякий грунт и строительный мусор. какркас ступенек из уголка. всё это года три стояло устаивалось. затем залил бетоном ступени. забыл...есть коллоны. фундамент под них ниже подушки крыльца на 1метр с усиленной подушкой. грунт: слоями речной песок и белая глина. пока ничего не гуляет....

no name 15.05.2011 01:13

а где можно посмотреть как ступеньки сделать правильно? ростверк под крыльцом общий с домом а ступени из чего и как правильно с крыльцом соеденить? У друзей тоже за две зимы оторвало крыльцо.

Тимур 17.05.2011 12:37

Вложений: 1
No name, я ступени и крыльцо делал следующим образом (одновременно) - сначала сделал разметку по фундаменту, где предполагалась лестница, потом сделал основу опалубки из бруса (какой был - 7*15), потом сделал настил из обрезной доски 20 мм, потом начал сверлить дырки в фундаменте под арматуру, заармировал, прибил боковую стенку. Дальше пошло самое ответственное - заметка и крепление опалубок для каждой ступени. Использовал лазерный уровень и отмерял от того, что нарисовал по стенке с самого начала. Прикрутил ступени, скрепил из парой досок поверху, чтобы не выпирало и замонолитил. Что потом получилось - не знаю, бо отпуск закончился и я уехал. Есть небольшая фотка :)

PalaBoga 17.05.2011 17:58

Неужели если фундамент крыльца заглубить на отметку основного фундамента, будут сезонные колебания? Сделать, естественно, разрыв между телом фундамента и крыльца. Можно доски тонкие положить или ещё чего, чтобы стояли независимо друг от друга. Должно быть всё нормально. Может и сядет немного, но этого заметно не будет.

no name 18.05.2011 00:25

так крыльцо есть, а ступенек нет, не думали что и сразу лить нужно...

Тимур 18.05.2011 05:33

Я откапывал Г-образный фундамент под крыльцо и связывал его торцы арматурой с основным фундаментом, ступени крыльца опираются на короткую сторону этого фундамента, плюс армирование в основной фундамент по всей длине лестницы, поэтому я почти спокоен за сезонные колебания. Хотя бетона туда ушло порядком - фундамент лил в одиночку, вышло около 3 кубов, а в саму лестицу - за час намаслал.

Тимур 18.05.2011 05:38

В армии, помню, делали крыльцо на даче одному подполковнику - сделали его полностью независимым от фундамента дома, не привязывали ни арматурой, ни гвоздями. Плюс не углубляли его в землю, а откопали площадку 20 см глубиной, наполнили песком и утрамбовали. Сверху на эту площадку положили небольшое монолитное крыльцо - все заняло 1 день, мешали вручную. Последний раз, когда я общался с этим подполковником, крыльцо было на месте, целое, без трещин и отслоений. Хотя это вопрос времени, наверно.

no name 20.05.2011 16:13

ну вот вроде бы понятно, что теперь ступени нужно лить независимо от ростверка крыльца, а как зазор заделывать? или как доска от опалубки останется между ступенями и фундаментом...

Консультец 20.05.2011 23:31

Цитата:

Сообщение от пионер (Сообщение 739)
подушка и одеяло норм.
глина конечно жестокая.
но скорее из-за того ,что отмостка возле дома утеплена,а вокруг крыльца нет.
промерзает под ним сильнее и пучит сильнее
на этой разнице происходит игра

Так глину и пучит. У меня всё сделано точно так-же (с утеплением), но! под крыльцом песок, и отвод воды со всей площадки вокруг обеспечен. Стоит, как вкопанное! Хоть и бетонировалось через год.

Консультец 20.05.2011 23:34

Цитата:

Сообщение от PalaBoga (Сообщение 2411)
Неужели если фундамент крыльца заглубить на отметку основного фундамента, будут сезонные колебания? Сделать, естественно, разрыв между телом фундамента и крыльца. Можно доски тонкие положить или ещё чего, чтобы стояли независимо друг от друга. Должно быть всё нормально. Может и сядет немного, но этого заметно не будет.

Не, конечно можно. Но, если подошва фундамента на 1,2-1,5 м., не слишком -ли по богатому такое крыльцо отбабахивать?

Славка 02.08.2011 10:55

Какой оптимальный размер площадки крыльца для открывания дверей?
Кто чем отделывать будет?

Classic 02.08.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 18101)
Какой оптимальный размер площадки крыльца для открывания дверей?
Кто чем отделывать будет?

у меня крыльцо 2.2 м (от дома) на 3 м (крыша еще по ~50 см свес).
Делал, чтобы:
безпроблемно стало пару человек, если дождь
не заливало дверь
по ширине так - чтобы дверь открывалась и по бокам еще 2 фонаря

Славка 02.08.2011 11:08

У меня всё крыльцо вроде помещается под свес. Я имел ввиду размер верхней площадки (ступеньки). Минимальный удобный.

Classic 02.08.2011 11:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 18107)
У меня всё крыльцо вроде помещается под свес. Я имел ввиду размер верхней площадки (ступеньки). Минимальный удобный.

Я про площадку перед входной дверью (крыльцо) и говорил
или что-то не так понял?

Славка 02.08.2011 11:20

аааа, это она у тебя такая большая... У меня место под крыльцо примерно 1,5 на 1,8. Площадка и 3 ступеньки. Получается, если ступени по 30 см, то на площадку останется 90 см. Вот и думаю... не хотелось бы ступеньки за крышу выдвигать.

MAXO 02.08.2011 11:24

Вложений: 1
Classic, Иван видел что вы не так давно делали лестницу на крыльцо, у меня есть пару вопросов по примыканию. У меня площадка под крыльцо заливалась вместе с армопоясом по фундаменту т.е они являют собой единое целое, цоколь необходимо утеплить эпс, логично что и крыльцо необходимо утеплить тоже, так вот если между крыльцом и лестницей будет заложен пеноплекс, не получится, что лестница будет жить своей собственной жизнью отдельной от крыльца? Как этот момент реализовали Вы?

Classic 02.08.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 18115)
Classic, Иван видел что вы не так давно делали лестницу на крыльцо, у меня есть пару вопросов по примыканию. У меня площадка под крыльцо заливалась вместе с армопоясом по фундаменту т.е они являют собой единое целое, цоколь необходимо утеплить эпс, логично что и крыльцо необходимо утеплить тоже, так вот если между крыльцом и лестницей будет заложен пеноплекс, не получится, что лестница будет жить своей собственной жизнью отдельной от крыльца? Как этот момент реализовали Вы?

У меня крыльцо и терраса - независимые части от основного дома, поэтому я арматурой лестницу к террасе "приделываю" (также буду делать и с крыльцом). По итогу - взя конструкция "терраса-лестница" - единое целое, но отдельно живущее от дома.

Славка, лестница и сразу входная дверь - ОЧЕНЬ неудобно... У одного знакомого так - плохо!!!! Лучше вынеси из из-под крыши

Славка 02.08.2011 13:31

То что лестница и сразу дверь неудобно - в курсе. У родственников так.
Я просто думаю о том, что не будет ли сильно узкой площадка в 90 см... И какой будет для неё отпимальный минимум.

MAXO 02.08.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 18166)
То что лестница и сразу дверь неудобно - в курсе. У родственников так.
Я просто думаю о том, что не будет ли сильно узкой площадка в 90 см... И какой будет для неё отпимальный минимум.

Если у вас дверь открывается наружу то при стандартном дверном полотне в 90см вам придется делать шаг назад на ступеньки что не очень удобно и не безопасно. ИМХО площадка должна быть больше чем 90, как по мне так крыльцо дожно быть просторным, и не надо париться по поводу того вся площадка под навесом илии не вся, снег наметет и под навес и на ступени, а дожи косыми тоже бывают

Славка 02.08.2011 13:47

Хотя да....
А что с отделкой?

adf 02.08.2011 13:48

По моему, 90 см и есть минимум,если полотно двери 90 см и смотря как открывается дверь. Фото бы для наглядности.
Возможно,для себя я бы вынес ступени из-под навеса.
Отделывать пол крыльца\площадки чем угодно,только не керамической плиткой.
Я себе укладываю тротуарную плитку на площадку,на ступени специальную для ступенек,аналогичную тротуарке.
У меня все ступени вне навеса.

MAXO 02.08.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 18172)
Хотя да....
А что с отделкой?

керамогранит лежит и под открытым небом при соблюдении технологий, смотря про какую отделку идет речь.

adf 02.08.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от MAXO (Сообщение 18177)
керамогранит лежит и под открытым небом при соблюдении технологий, смотря про какую отделку идет речь.

Про нескользкую.
Постеснялся зимой фоткать соседий, вползающих на свое крыльцо облицованное красивым керамогранитом. Именно вползают, цепляясь за перила и опираясь на верхние ступени.

Славка 02.08.2011 14:01

Простая плитка у меня отпадает... наелся у друзей :)) Крыльцо на офисе делал тротуарной из-за дешивизны, но чёт мне такой вариант в дом не нравится.
Чёт вспомнил про готовые ступеньки от Бессера. Юзал кто?

MAXO 02.08.2011 14:05

Не скользкая, это сложный вопрос :) и на ЦП тротуарной плитке после оттепели можно хорошенько подскользнуться, тут все зависит от погодных условий, если вспомнить прошлую зиму (снег, дождь, мороз и опять дождь) то покрытие не скользким может быть при условии теплых полов на крыльце или большого ящика с песчано соляной смесью. себе буду мостить керамогранит, но это на любителя.

VAR 02.08.2011 22:20

Вложений: 2
вот так себе крыльцо-террасу ваял я
и вот что получилось

Славка 07.08.2011 23:03

Вот сгонял в центр сфоткал пару ступенек.

Из обычной вибропресованой плитки и бордюров

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=1148

И спупени готовые. Похожи на те, что бессер-бел делает. Видел как возле нашего универмага серые укладывали. Вроде ничего сложного.

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=1149

http://www.domsovetov.by/picture.php...pictureid=1150

Кстати вполне удобные ступенечки

sergN 07.08.2011 23:47

согласен.
мой сосед на немецкие ступени (продавцы визжали , что нескользские)
чуть не раком заползал зимой.

Тимур 08.08.2011 07:48

Наледь будет на любом покрытии образовываться, просто в городе заботливые дворники отбивают ее по утрам. А так - либо соль, либо подогрев (десять минут паяльной лампой). Тем более, если лестница под крышей, то на нее осадки не должны сильно попадать.

vvvvv 26.08.2011 10:52

Крыльцо высокое, до сих пор стоит без отделки. Удобно, нескользко по цементу, да и солью, и ломиком зимой не жалко. Но вид... надо что-то делать. Но что? На четвереньках не охота по плитке зимой, пока до соли доберёшься. А тротуарка 3 см как-то не вдохновляет. Есть ли ещё варианты?

vvvvv 26.08.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от adf (Сообщение 18174)
Отделывать пол крыльца\площадки чем угодно,только не керамической плиткой.
Я себе укладываю тротуарную плитку на площадку,на ступени специальную для ступенек,аналогичную тротуарке.
У меня все ступени вне навеса.

Можно фото тротуарки? И что за специальная для ступеней?


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна