Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Полы по грунту. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1483)

Хатанга 22.08.2011 21:49

Полы по грунту.
 
Уважаемые форумчане! С одобрения модера решила создать эту тему т.к. подобной на этом форуме нет. Очень хотелось бы увидеть здесь ваши варианты "пирога"пола по грунту и обсуждение его составляющих. Лично мне нужен совет по его составу под НЕтеплый пол ,т.е. отопление будет только радиаторами.Для дома без подвала, с низким УГВ.Примерный пирог я еще представляю, а вот с горизонтальной ГИ и паропропусканием - запуталась ... Нужно ли? А если нужно, то что это за материалы?
Многие в качестве горизонт.ГИ советуют строительную пленку 200мк,но я нигде не могу найти предположительный срок ее службы. На разных сайтах указывают от 2 до 5 лет в качестве укрывного материала для сельского хоз-ва. А в грунте?
В общем,надеюсь на подсказки!

Павел 22.08.2011 22:50

Если предположить, что в периметре имеется хорошо утрамбованный ПГС, то я делал следующим образом.

1) Сразу по песку (без всяких пленок) черновая стяжка 5-7 см.
2) Пенопласт 25-35 плотности. Толщина пенопласта по вкусу. Я клал 5 см.
3) Пленка тепличная.
4) Чистовая стяжка 4-5 см. Всё!!!

Ну и к фундаменту, стене не забудьте троечку-пятерочку пенопласт (любой плотности) проложить. Чтобы отсечь стяжки от фундамента, стен.

VAR 22.08.2011 22:59

подсказки:
1. такая тема есть
2. пирог пола по грунту:
-песок (пгс)
- п/э пленка 150-200мкм
- черновая стяжка - бетон 10см (минимум 8см в жилых домах)
- эппс или ппс 8см
- чистовая стяжка - 4-7см
3. пирог пола с тп ничем не отличается от пирога пола без тп. должен быть необходимый минимум толщины утеплителя и в полу с тп чуть толще чистовая стяжка.
4. в пироге пола по грунту гидроизоляция нужна а пароизоляция нет. последняя может использоваться при устройстве скажем дощатого пола по лагам с применением в качестве утеплителя каменной ваты, стекловаты...
5. срок разложения полиэтилена в земле около 100 - 200 лет

misha 22.08.2011 23:08

у меня по трамбованному грунту лежит плёнка,потом пенобетон в качестве утеплителя,потом стяжка чистовая.черновой стяжки не делал.теперь бы пенобетон не использовал.укладывал бы плотный пенопласт.

Либерти 22.08.2011 23:16

misha
а почему пенобетон не понравился

Павел 22.08.2011 23:19

misha, кстати да. мне тоже предлагали без черновой обойтись. Но не решился.
А так залили черновую стяжечку 5 см, ровненькую, как чистовую. Любо дорого было глянуть. :) Но у меня до сих пор остается открытым вопрос, нафиг вообще нужен утеплитель между стяжками? Что он дает и от какого холода защищает? Если у меня засыпано 40 см песка внутри в периметр, откуда там ему быть холодным, он же внутри фундамента. Максимум что там может "охладиться" - это песок рядом с фундаментом и то не до отрицательных температур. Когда закладывал 5 см пенопласта, было ощущение, что просто захороняю его там без смысла особого. Надо было наверное троечку положить, и то занадта.

VAR 22.08.2011 23:30

Павел, вы глубоко ошибаетесь!
При расчетной температуре наружного воздуха -24 расчетная температура грунта под домом +8 а в доме мы хотим получить +18-25!!!! Бетон и цементный раствор для холода не проблема! Для песка в 40 см тоже самое!

зы. ну если вам в кайф ходить по полу температура которого +8 и тепло вашего дома будет работать на землю...!? тады извиняйте!

Павел 22.08.2011 23:34

VAR, может и не прав. спасибо за разъяснения. просто не вдавался в этот вопрос глубоко. Все лишь на уровне рассуждений. Но +8 пол не будет в любом случае. Ведь бетон - это не последний слой и дом отапливается. Под плиткой по любому идет теплый пол, а по остальной площади паркет 1.5 см, который укладываться будет на фанеру 12 мм. А ведь дерево теплый материал, разве нет?

VAR 22.08.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 22339)
... и тепло вашего дома будет работать на землю...!? тады извиняйте!

не сравнивайте то что может дать, скажем, эппс 8см в полу с тем что может дать 2,7 см. фанеры и паркета!

misha 22.08.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Либерти (Сообщение 22334)
misha
а почему пенобетон не понравился

трещины местами пошли,да и думаю с пенопластом было бы проще и надёжнее.
я вот обошёлся без черновой и хотя стяжку мне мделали безобразно,проблем в отсутствии черновой стяжки нету.полы лежат нормально .живу уже почти два года.


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна