Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Как и где разметить выкл для подсветки участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4722)

wilson 22.07.2012 20:27

Как и где разметить выкл для подсветки участка
 
В каких местах лучше размещать включение подсветки участка, распаячных коробок, использование датчиков движения, разбитие по зонам?

Кто уже живет - подскажите.

seeker 22.07.2012 22:46

Я пока не сделал, но буду делать включение освещения зоны въездной площадки и входа в дом с кнопки брелка управления воротами. Удобно, при подъезде к дому можно включить освещение нужного места, не выходя из авто.

mutny 22.07.2012 23:12

Я бы и рад чего посоветовать, да ни в гостях не был, ни планировок участка не вижу. Из общего - поставьте фонарь с датчиком движения у входной двери в дом и еще фонарь с датчиком вряд ли помешает при въезде в гараж.

mutny 22.07.2012 23:16

а вообще неплохо бы, если бы датчики движения дублировались параллельными выключателями для возможности включить свет так, чтобы он горел постоянно. и такие выключатели лучше разместить внутри дома.

Korvet068 23.07.2012 00:55

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 90405)
В каких местах лучше размещать включение подсветки участка,

Если речь идёт о светильниках, а не выключателях
1) в местах прохода и подъезда
2) в местах особо ценных насаждений
3) в местах потенциального несанкционированого проникновения

Classic 23.07.2012 09:25

У меня выключатель внутри дома прямо перед выходом на террасу. Кажется очень удобным - правда, пока только выключатель и торчащий провод в подвале - не знаю, что да как с подсветкой - пока мысли только к сосне новогодней вывести, чтобы включать ее...
может и фонари сделаю вдоль дорожек - но это только в мыслях.

Irsanka 23.07.2012 10:21

представьте, что выходите из дома и нужно включить освещение на-участке. отсюда и пляшите.
у нас в 3 местах выключатели, проходные. с главного входа , на кухне ( выход на террасу.) с гостиной ( выход на террасу )

wilson 23.07.2012 10:36

Свет включается сразу на всем участке? По группам разбит?

Думаю сделать выключатель (включает работу от датчиков движения либо включает сразу все постоянно) в одном месте в доме и по группам разбить на датчики движения участок. Как-то так наверное удобно.

Classic 23.07.2012 10:58

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 90497)
Свет включается сразу на всем участке? По группам разбит?

Думаю сделать выключатель (включает работу от датчиков движения либо включает сразу все постоянно) в одном месте в доме и по группам разбить на датчики движения участок. Как-то так наверное удобно.

Не считаю правильным усложнять жизнь. На участке свет включаешь:
1. для того, чтобы пройти - тогда пошел-вернулся и выключил.
2. для красоты вечером посидеть полюбоваться.
По-любому, не затратно в плане расхода электроэнергии = нету смысла городить датчики движения и разные выключатели на постоянное и переменно освещение. ИМХО

Irsanka 23.07.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 90497)
Свет включается сразу на всем участке? По группам разбит?

Думаю сделать выключатель (включает работу от датчиков движения либо включает сразу все постоянно) в одном месте в доме и по группам разбить на датчики движения участок. Как-то так наверное удобно.

нет, не на всем участке. свет разбит по группам. на момент разводки кабеля уже был ландшафтный проект.
датчики движения вещь хорошая, но не везде уместны.да и крепить их нужно на что то. не всегда приятно идти в темноту и ждать, пока включится свет. иногда захочется посидеть в одном месте, а подсветку включить ---в другом. и любоваться красотой.


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна