Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Огород (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Арбузы и дыни (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9198)

IvGrin 19.05.2017 14:34

Арбузы и дыни
 
Хочу посадить на огороде дыни и арбузы. Читал, что рекомендуется предварительно прорастить семена в ящиках, и только потом высаживать рассаду на грядки. Как лучше поступить, вырастить рассаду, либо сразу посеять семена в открытый грунт?

sergN 19.05.2017 22:58

40 лет назад я занимался в кружке ботаников.
сажали всё.
правда у нас летом было 30-40.
..
посадить можно кого угодно.
если время позволяет.

illarion 20.05.2017 09:16

Я не знаю, как колдуют в Дроздах, что у них вырастают и успевают созревать бахчевые, но у соседа на огороде, уже который год подряд, арбузы не вызревают. Не хватает теплого времени.
Кстати, садит он семя сразу в грунт, предварительно не проращивая.
Надо узнавать у Коли...

Uram 20.05.2017 10:29

В дроздах то могут себе позволить газом огород отапливать :) и солнце у них круглые сутки светит

voffka 20.05.2017 20:20

Тесть уже много лет растит арбузы рассадой. Очень редко не успевают вызреть.
Сейчас, ИМХО, уже очень поздно.

sergN 20.05.2017 23:31

voffka, у вас в гомеле могу поверить.
но минск-это совсем другое дело.
..
смотрите иногда на место кто пишет.

ister 21.05.2017 20:04

@IvGrin,
схема выращивания арбузов-дынь в нашем климате очень простая, но в этом году у вас уже ничего не получится, опоздали ровненько на месяц

1. семена на рассаду 20 апреля
2. в грунт под плёнку с аакумуляторами тепла ( пластиковыми бутылками с водой) 20 мая
3. плёнку снимаем 20 июня
4. на плети оставляем 1-2 ягоды, количество плетей тоже ограничиваем
5. и где-то к 20 августа получаем арбузы

проверено годами и без всяких Дроздов

IvGrin 22.05.2017 09:18

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 290537)
опоздали ровненько на месяц

Спасибо за советы. Я все таки рискнул. В выходные посадил под пленку раннеспелые сорта со сроком созревания 65-70 дней. Семена предварительно вымачивал.

Oksik 22.05.2017 09:32

@ister, Наталья, но пленку на день открывать же надо???
Я все делаю по схеме Натальи. Арбузы вызревают! Но в прошлом и в этом году высадила их еще и на высокую грядку, да плюс застелила землю черным спандбондом (и теплее. и сорняков нет, и влага не испаряется). Уход за ними минимальный.
В прошлом году густо посадила и не понятно было, где какие плети заканчиваются. Так просто взяла секатор и отрезала все плети, которые вылезли за пределы высокой грядки. Примерно и осталось по пару арбузов на плети.

Надежда 22.05.2017 23:14

@Oksik, и как на вкус и размер?


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна