Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Красный Маяк - Романовичи (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=175)
-   -   Общие вопросы (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=143)

Еленка 22.11.2011 23:17

VAR, спасибо большое))) А каким образом удалось отстоять ваши 3м,если не секрет?

Еленка 22.11.2011 23:21

Они нам сказали,что будут брать самые безопасные нормы,ну,т.е. 15м до соседского дома(если они вдруг захотят строить деревянный дом). Мы хотели с соседями поговорить,но там все тихо. По ходу они не собираются строиться вообще-ни с одной стороны,ни с другой... Нам об этом даже в Архитектуре сказали,что с соседями у нас глухо... Вот и не знаем,как нам теперь отстоять свои 3м,а не 5,5м

Славка 23.11.2011 01:23

Впервые слышу, чтоб ссылались на застройку которой ещё нет и нет ПЗ. Есть калька. На кальке дома нет, так от чего они тогда меряют? Мутят что-то

VAR 23.11.2011 01:49

3 м для меня тоже были принципиальны разузнал что есть нормативы и когда шел на согласование знал что так и будет. сразу дом посадили а 4 или 4,5м но я ткнул пальцем в док и мне переделали.
я не зря дал вам сноску, суть этого вопроса может состоять в том что помимо этих 3 метров должны учитываться и расстояния между постройками, и тип здания и соответственно противопожарныенормы и санитарные нормы!

по сноске я указывал журнал в котором эта информация очень хорошо разжевана. попробуйте его найти.
опять же плохо смотрите форум! ищите здесь, пост 10:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=6644#post6644

Alessio 25.11.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 38712)
Впервые слышу, чтоб ссылались на застройку которой ещё нет и нет ПЗ. Есть калька. На кальке дома нет, так от чего они тогда меряют? Мутят что-то

Не не мутят, страхуются.
Участки нарезали по 8 соток, почти как дачи в недавнем прошлом, а теперь законы извращают.

И их понять можно согласует сосед с права сруб в 3х метрах от моего забора, сосед с лева тоже сруб в 3х метрах, в торце баня в 2этажа и собственно говоря мой участок практический не приспособлен к строительству жилого дома. Останется только гараж под автосервис построить )))

С другой стороны какое мне дело до их понимания??

Alessio 25.11.2011 15:18

При согласовании своего дела застройщика я тоже столкнулся с подобной проблемой.

Решал я её следующим образом.
Первым делом внешний вид - это костюм с галстуком.
Второе на информативной доске вычитал какими нормативными актами от какого числа и за каким номером регламентируется деятельность проектной организации. (Озвучили срок изготовления 2-3 месяца, я поинтересовался ссылаясь на акты, что мешает им работать по закону?, это предвзятое отношение или не компетентность? и т.д.)
Затем возникли вопросы с размещением дома и хоз построек. (уже немного побаиваясь, но тем не менее навязывали свое мнение, пытались меня отправить к архитектору района, в МЧС, в итоге давили на жалость к себе и будущим соседям)

Естественно я просил крайности, но потом немного уступил и получил, то что хотел.
Кстати хоз постройки мало кому согласовывают, а если слышат что баня вообще пена изо рта. Мне не только согласовали баню, так еще потом и пере согласовали в другом месте.

Еще можно плыть по течению, все реки впадают в моря, поэтому будет Вам и дом и баня (где нибудь) на участке.

Kanov 29.11.2011 12:25

Был тот же самый вопрос, только на Пролетарской мне не хотели рисовать дом вообще в 5 метрах от забора. Решился вопрос чрезвычайно просто - пошел в архитектурное бюро в советском исполкоме. У них был единственный вопрос: "Как хотите посадить дом". В итоге нарисовали так, как мне нужно. Все последующие согласования прошел на ура.

velik_2006 20.01.2012 22:21

а мне предложили найти соседа по участку и для того чтобы мне согласовали генплан, сосед почему-то должен был первым его согласовать, а только затем зам. архитектора согласует мой генплан
вот не знаю ругаться с ними сильно или поскандалить техонько?

Pavel_GGS 20.01.2012 22:56

оффтоп :
я года 4 назад для того чтоб геодезия разбила землю на участки дала мне телефоны граничащих соседей. это для того чтоб я их приволок и вырубил деревья. но не только граничащих .но и всумме всего 6 участков!!! молод был да не опытен. позвонил.
все : а мы может строить не будем ну мало ли что...
в итоге берем пару флянцев, в сумме три человека ( я, брат и друг) при -10 -15 фуячим 6 частков от деревьев !!!!. сразу скажу чте деревья не вековые но все же, за 2 дня срубили, дома под шафе сразу в сон... сил небыло.
быля я как первопроходец. разбили участки. ну а сейчас соседи другие. очень с ними повезло. граничащие вопросы уж очень по житейски решаем: я землю, другой технику. с другим я фундамент под забор , а он по факту скинется .

Славка 20.01.2012 23:36

А на основании чего сосед первый должен согласовать? Потому что вы первый пришли? Я б попросил обоснование его "первоты"

velik_2006 27.01.2012 22:41

я пошел не к заму, а главному архитектору города

так вот: она подписала мне без дурацких преъяв, хотя делал генплан сам
я и соседа попросил прийти, был готов на "ближний бой", но не потребовалось
кстати, Усенович Татьяна Григорьевна милая женщина

velik_2006 09.02.2012 00:24

как не хотелось но пришлось ругаться с архитектурой района
после моего согласования границ участка расположения дома сейчас мне заморочки ставят
почему коммуникации не нанесены на генплан по улице?
я скажу следующее: пересмотрев не мало генпланов согласованных да и разработанных проектными организациями, в том числе и новобелица-проект ни на одном генплане полный переченькоммуникаций по улице для индивидуальной застройки я не нашел
жду письменного обоснования в отказе в согласовании генплана

Sbeli 16.03.2012 11:07

Вложений: 1
Всем привет! Требуется совет. Получил участок Романовичи 2, №1640. Через дорогу: деревня Романовичи (жилые домики), конечная остановка автобуса, газовая труба, и самое главное деревенская линия электропередач. Т.е. гипотетически, скооперировавшись с соседями, вопрос электроснабжения на период строительства можно решить несколькими опорами ЛЭП и 100-200 м. кабеля, про газоснабжение думать рано но все равно как-то душу греет в 100 метрах от участка созерцать желтенькую газовую трубу, которая выходит на поверхность, обходя мелиоративный канал (хрен его знает что с коммуникациями будет).
Так вот собственно вопрос: может у кого есть опыт или инфа, как бросить времянку официально. Я поузнавал, все говорят что можно но как, никто объяснить не может. А может не заморачиваться и договориться с жителями через дорогу бросив времянку по земле, под дорогой можно пропустить по имеющейся трубе. Т.е от домов жителей деревни ее провести вполне реально, даже видно не будет, но как-то стремно 220 В все таки. Что посоветуете?
На приложенном фото видно что где…

З.Ы. Ну и конечно ищу ближайших соседей: 1639, 1641, 1642 и чуть подальше: 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637, 1638! Мой участок 1640. Романовичи 2

Tiger 16.03.2012 11:53

Официально будет крайне тяжело и дорого, а может даже и невозможно, скажут надо подстанцию строить.

Купите длинный удлинитель и договоритесь с соседями.

Shpetny 16.03.2012 12:03

Официально можно, но дорого
Да и соседи вряд ли согласятся платить, как обычно и бывает

Семиход 16.03.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Sbeli (Сообщение 65506)
Всем привет! Требуется совет. Получил участок Романовичи 2, №1640. Через дорогу: деревня Романовичи (жилые домики), конечная остановка автобуса, газовая труба, и самое главное деревенская линия электропередач. Т.е. гипотетически, скооперировавшись с соседями, вопрос электроснабжения на период строительства можно решить несколькими опорами ЛЭП и 100-200 м. кабеля, про газоснабжение думать рано но все равно как-то душу греет в 100 метрах от участка созерцать желтенькую газовую трубу, которая выходит на поверхность, обходя мелиоративный канал (хрен его знает что с коммуникациями будет).
Так вот собственно вопрос: может у кого есть опыт или инфа, как бросить времянку официально. Я поузнавал, все говорят что можно но как, никто объяснить не может. А может не заморачиваться и договориться с жителями через дорогу бросив времянку по земле, под дорогой можно пропустить по имеющейся трубе. Т.е от домов жителей деревни ее провести вполне реально, даже видно не будет, но как-то стремно 220 В все таки. Что посоветуете?
На приложенном фото видно что где…

З.Ы. Ну и конечно ищу ближайших соседей: 1639, 1641, 1642 и чуть подальше: 1632, 1633, 1634, 1635, 1636, 1637, 1638! Мой участок 1640. Романовичи 2

Ситуация в другом.
Эта линия, скорее всего, подлежит демонтажу. Нет под рукой сейчас всей картины, но, думаю, это та линия, что идет через все поле к железке. На сегодня построен обход вдоль дороги и лесополосы, но не введен еще. Эти объемы есть в смете и плане работ.

Подключиться не дадут, ибо там даже не 380. Там - 6 или 10 кВ. Поэтому для подключения Вам нужна будет КТП. Думаю, за год линию эту уберут.


-----
Прардон. Эта линия в деревне? Тогда для времянки дорого будет: проект (не дорого), согласование (геморно, очень), строительство (опоры, кабель, скорее всего, ктп), демонтаж... и там стройплощадка, на которой строители (генподрядчик) просто не дадут развернуться. Год назад звучал вопрос о недопуске застройщиков, т.к. они будут шевелиться на стройплощадке без допусков, разрешений и т.д.

Sbeli 16.03.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Семиход (Сообщение 65538)
Ситуация в другом.
Эта линия, скорее всего, подлежит демонтажу. Нет под рукой сейчас всей картины, но, думаю, это та линия, что идет через все поле к железке. На сегодня построен обход вдоль дороги и лесополосы, но не введен еще. Эти объемы есть в смете и плане работ.

Подключиться не дадут, ибо там даже не 380. Там - 6 или 10 кВ. Поэтому для подключения Вам нужна будет КТП. Думаю, за год линию эту уберут.


-----
Прардон. Эта линия в деревне? Тогда для времянки дорого будет: проект (не дорого), согласование (геморно, очень), строительство (опоры, кабель, скорее всего, ктп), демонтаж... и там стройплощадка, на которой строители (генподрядчик) просто не дадут развернуться. Год назад звучал вопрос о недопуске застройщиков, т.к. они будут шевелиться на стройплощадке без допусков, разрешений и т.д.


Да это линия в деревне, там точно 220 т.к. идет разводка на дома. Наверное проще будет просто договариваться с жителями

Славка 16.03.2012 12:59

Sbeli, зачем вам временное электричество, да ещё с таким гемороем? Для каких работ оно нужно?

Saburoff 16.03.2012 14:02

По-моему лучше генератор купит за те же (а может и меньшие) деньги. Потом пригодится...

Вик 16.03.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от Sbeli (Сообщение 65506)
про газоснабжение думать рано но все равно как-то душу греет в 100 метрах от участка созерцать желтенькую газовую трубу, которая выходит на поверхность, обходя мелиоративный канал (хрен его знает что с коммуникациями будет).

Пусть не греет. У мну знакомый тоже так думал покупая участок с проходящей по краю воздушкой. Грело его осознание что газ вот он рядом. Хрена. 160 метров трубы пришлось закопать.

voffka 16.03.2012 15:41

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 65562)
...Хрена. 160 метров трубы пришлось закопать.

Да, знаю одних товарищей, которые тоже мечтали к газу подключиться, типа труба рядом. Оказалось - магистраль высокго давления, питающая пол-города!!! Стратегический объект! Ни за какие каврижки врезку не разрешат.

Вик 16.03.2012 16:01

Да не, разришат. ГРП поставить токма придётса ну и там позолотить ручку. Ихмо домик в чешской деревне дешевше будет.

Славка 16.03.2012 17:37

Цитата:

Сообщение от Saburoff (Сообщение 65558)
По-моему лучше генератор купит за те же (а может и меньшие) деньги. Потом пригодится...

Можно даже не покупать, а взять на прокат. Реально случаев когда необходимо электричество крайне мало, поэтому можно обходиться и без него.

Траншеи копать электричество надо?
Опалубку ставить?
Бетон из миксера принять? Тут только для подключения вибратора, если не кувалдой по щитам бить.
Плиты перекрытия смонтировать?
Кладку гнать? Цена кладки не влияет от механизации замеса раствора подсобником.
Стропила ставить?
Работ на год минимум и все без электричества!

Tiger 16.03.2012 17:39

Забыл ссылку на Аренда-сервис дать:)

Славка 16.03.2012 17:41

Это легко ;) www.arendaservis.by

Но в 99,9% случаев там даже арендный генератор не нужен.

Я дом первый строил, свет проводил в уже готовую коробку. Не было тогда не генераторов не шуруповёртов :)

voffka 16.03.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 65580)
...Реально случаев когда необходимо электричество крайне мало, поэтому можно обходиться и без него...

А я, например, использовал электричество от этапа опалубки - пила, дрели-шуруповерты. Потом бетономешалка.
Да и вообще много работ выполнялось при свете фонарей, дни осенью короткие :)

Kuzbar 16.03.2012 23:09

Мы тоже сначала подключились к электричеству а потом стройку начинали, так у нас пару дней когда во время непогоды электричество пропадало, так вся стройка останавливалась. Бетономешалка не работала, а лестницу как раз заливали...да и кладку кирпичную для дымохода и санузлов на цементном растворе делали...

Славка 18.03.2012 18:44

Опалубку подрезать можно нормальной ножовкой, в крайнем случае бензопилой. Да и не столько там резать. А если вдвоём, то "дружбой2". Люди ей вагоны дров заготавливали.
Наверное гвозди ещё в Беларуси не запретили :)) Очень хочется саморезы? Шуруповёрта на день хватает, а с двумя аккумати тем более.
Бетономешалка актуально если раствор или бетон мешается самостоятельно. Если это наёмные работники, например каменщики, то замешают вручную. Цена от этого не влияет.

Я это к чему.. Вести свет, так постоянный. Времянка, да ещё за неплохой золотой запас - выброшенные деньги.

Вик 18.03.2012 23:33

Славка если строить самому то электроинструмент очень помагает (знаю так как строил и так и этак). Если чужими руками то пофик.
ЗЫ. Я у себя опалубку на плите шуриком вязал (крючок в патрон ставил) один акум в работе второй на зарядке, еслиб ездить куда надо было чтоб зарядить..... .

Sbeli 19.03.2012 10:56

Спасибо всем за совет. Вести свет не буду, уже решил, сильно геморно да и тропинки протптаной нет. Но электричество оченема хоцца: всеж сам планирую делать, а то инструмента хватеет, а включить некуда. Буду думать про длинный удлиннитель или гену.

Irinochka 22.03.2012 17:24

Здравствуйте, товарищи))) Такой вопрос, в процессе стройки, коробка 1-го этажа готова, решили надстроить 2 этаж (по проекту- дом одноэтажный). Вопрос, когда лучше вносить изменения в проект и если пока вообще не вносить по факту проблем много??? Можно ли чтоб 2 жилым не числился пока руки до него не дойдут???

voffka 22.03.2012 17:34

Irinochka, первым делом съездите к архитектору района.

Славка 22.03.2012 18:11

Разрешение выдано на строительство одноэтажного дома, а сдавать в эксплуатацию двухэтажный. Нарушение. Кто нибудь упрётся и крышка. Уплата штрафа не освобождает от приведение в соответствие с проектом. Лучше внести сразу изменения в паспорт застройщика.

Андрей.80 22.03.2012 18:27

У меня тоже есть вопрос. Если я отзеркалю проект, нужно ли вносить изменения? Пятно застройки не изменилось, только эркер переехал в другой угол.

Семиход 22.03.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 66987)
У меня тоже есть вопрос. Если я отзеркалю проект, нужно ли вносить изменения? Пятно застройки не изменилось, только эркер переехал в другой угол.

Принимать будут по факту. Факт будет отличаться от проекта. Т.е. на замену планы и фасады... т.е. все, кроме генплана. делать лучше сразу, ибо эти товарищи проверяют факт во время строительства (покрайней мере должны)... могут влепить штраф за самоволку...

Андрей.80 22.03.2012 21:10

Это можно сделать самому, без участия проектного бюро?

Семиход 22.03.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 67033)
Это можно сделать самому, без участия проектного бюро?

думаю, без проблем. если будут моменты, можешь расчитывать на помощь ;)

Андрей.80 22.03.2012 22:48

Сканером отзеркалить настоящий проект, размеры зеркальные поправить и всё?

VAR 22.03.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 66987)
У меня тоже есть вопрос. Если я отзеркалю проект, нужно ли вносить изменения? Пятно застройки не изменилось, только эркер переехал в другой угол.

4. Размеры строящегося (реконструируемого) дома а так же хоз построек не должны превышать проектные на 10-15см по длине и ширине и на 5-10см по высоте.
а вы собираетесь дом фактически перевернуть с ног на голову...

Семиход 23.03.2012 02:35

Цитата:

Сообщение от Андрей.80 (Сообщение 67059)
Сканером отзеркалить настоящий проект, размеры зеркальные поправить и всё?

Думаю, проще перечертить.
Если здание в плане прямоугольное, то можно вписать в согласованное пятно, иначе придется пересогласовывать и генплан..


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна