Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Новости (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Электричество для отопления и подогрева воды станет дешевле (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9774)

Юра Добриденев 28.12.2018 08:28

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 315673)
@Юра Добриденев, пол лета один тариф а вторая половина уже чуть дороже.
Эта зима один тариф. А следующая будет дороже.

Вот отопление многоэтажных тока с лета подорожает .. Боятся с нг. Поднимать цену, традиционно

Летом неотопительный сезон т. е. полная стоимость. Зачем, тогда, делить сезоны ДО июня и ПОСЛЕ, указывая разную цену, как в отопительный сезон? Бред какой-то, как и все у нас через задницу, лиш бы запутать. И на фига они, вообще диф. тарифы вводили, если сейчас отменили? Каждый год какие-то изобретения изобретают, как будто заняться нечем, больше

purler 28.12.2018 09:04

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 315674)
Ледом неотопительный сезон т. е. полная стоимость. Зачем, тогда, делить сезоны ДО июня и ПОСЛЕ, указывая разную цену, как в отопительный сезон?

Все же просто.
До июня, т.е к примеру в феврале тариф - 0,1143
после июня т.е. в декабре уже другой тариф - 0,119

Sas 28.03.2019 13:47

Свежие вести с полей, минэнерго, конечно, кидает в разные стороны, но есть кое-какие результаты, чтобы сделать выводы. У клиента дом за Мяделем, ТУ на отопление/ГВС - 23 кВт. Отдельный счетчик, отдельный щиток, прямое подключение (без розеток), все подключения пломбируются.

А вот разговор с сотрудником одного из участков Минского р-на:
Цитата:

- Мы находимся в частной застройке гп.Мачулищи у д.Цесино. Можно ли подключить электричество для целей отопления?
- Конечно можно! Только вы учитывайте, что максимально увеличить суммарную мощность подключаемого оборудования для вашего массива можно только до 15кВт/участок. Сейчас у всех в ТУ указано 10кВт. С учётом подключаемого оборудования, чтобы не выбивало автоматы – это котел до 9кВт. 9кВт – это очень мало. Чтобы поддерживать тепло в хорошо утепленном доме 6х6 и греть воду для бытовых нужд хватит, но вот чтобы прогреть его после длительного отсутствия до приемлемой температуры уйдет до недели работы котла на максимальной мощности. А если у вас дом побольше, то это вообще не ваш вариант!
- У нас скоро будет газ по улице. Смогу ли я получить льготный тариф на электроотопление?
- Если газ не будет заведен в дом – то да. Но зачем вам нужны все эти заморочки если у вас будет газ по улице? Ведь даже при льготном тарифе электроэнергия выходит ВТРОЕ дороже газа. Да и потом - установка дополнительного оборудования (отдельный счетчик и кабель) тоже потянет на приличную сумму (от 1000BYN со всеми согласованиями). А если отключат электричество? Газовый котел можно будет запитать от генератора, а вот электрический котел 9кВт не каждый генератор вообще потянет. Я бы на вашем месте даже и не задумывалась!

Alexus 28.03.2019 14:21

Цитата:

Сообщение от Sas (Сообщение 319001)
Свежие вести с полей, минэнерго, конечно, кидает в разные стороны, но есть кое-какие результаты, чтобы сделать выводы. У клиента дом за Мяделем, ТУ на отопление/ГВС - 23 кВт. Отдельный счетчик, отдельный щиток, прямое подключение (без розеток), все подключения пломбируются.

А вот разговор с сотрудником одного из участков Минского р-на:

Ага. И подняли тариф на электроэнергию у нас с 01.01 на почти 30% (для СТ). ТУ выдадут, а реально сети не потянут нагрузку. Газ пока наше все.

Valery_SY 28.03.2019 16:54

Сегодня там, где нет близко газа, тепловой насос - реальная альтернатива.

Юра Добриденев 29.03.2019 09:31

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 319009)
Сегодня там, где нет близко газа, тепловой насос - реальная альтернатива.

Нормальный ТН получается на столько дорого, что, мне кажется, проще задуматься об этом до покупки участка и просто купить участок дороже, но с газом, он ещё и ближе к цивилизации будет.

sergN 29.03.2019 10:42

юра-да.
надо хорошо думать-чем/как топить если газа нет.
и нужен ли такой участок.
(у нас в деревне 100 дворов +50 соседняя кооператив замутили. год=экпертизу прошли уже)
а так можно и дровами. у меня там сосед от печки дом сгорел. мой дом поливали-стекла полопались.

Korvet068 29.03.2019 20:46

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 319015)
а так можно и дровами. у меня там сосед от печки дом сгорел. мой дом поливали-стекла полопались.

вангую сосед был деревянным или каркасным, не каменным. Так?

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее было в 20:44 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 319015)
надо хорошо думать-чем/как топить если газа нет.

ЕЦ на дровах (нагонять основную температуру градусов до 17-20), а остальное и уже с более высоким и точным диапазоном температур догонять электричеством

sergN 30.03.2019 10:33

старая большая изба.

IvGrin 08.07.2019 12:32

http://www.energo.by/content/infocen...ergiyu__11277/

Кто знает, какие модели "многотарифных электронных приборов учета электрической энергии" стоит рассматривать?


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна