Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Внутренняя отделка (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Штукатурка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=32)

sergN 13.06.2011 23:33

в нете читал. спасиб. спрошу мраморного.

evg 13.06.2011 23:50

По пионеру инфа: если есть ИП или юрлицо проблем купить нет, я сам много чего у них покупал (в том числе и пенобетон). Конечно оформление в лучших советских традициях ), но тут уж ничего не поделаешь.

Геннадий Брест 14.06.2011 00:01

Евгений, я не говорю, что есть проблема купить у них если ты ИП или юрлицо, я говорю о том, что маркетинг у предприятия слабо развит и условия для работы тем же ИП они дают не фонтанистые, плюс их никто не знает толком, рекламы нет, упаковка "совок" (но не в упаковке дело), а закупаться чтоб на складе их продукция мертвым грузом лежала никому не хочется. Вы там в Пинске рядышком, Вам до Иванова смотаться рукой подать.)) Расскажите тогда если вы работали с их продукцией свое мнение, всем будет интересно и мне в частности.

evg 14.06.2011 00:58

Согласен с вами полностью ) - совок ещё тот. Я ещё помню времена, когда они только начинали (гдето 3 года назад). На заводе тогда было всего чтобы не соврать человек 5 :). Сторож, директор, гл. инженер и пару рабочих.
Куча блоков никому не нужных, и куча долгов. Но всё-таки выкарабкались както

matrix-master 15.06.2011 07:56

Газосиликатные стены перед нанесением штукатурного раствора обязательно надо отмазать цементной штукатуркой.

Zlusya 15.06.2011 10:06

По "Пионеру" я вам отвечу. Проработала год на этот "брэнд". Опустим маркетинг и т.д.
Теплая штукатурка - ШТ-6Т. На основе перлита. По испытаниям схожа с турецкой ISOHEAT. При мне было сделано ею пара объектов, и те по блату. Поэтому нареканий не было.
Клей для газосиликата КБ-6 - мои работники нахваливали. Сказали лучше всех клеев, а с ежиками так и вообще не сравнить.
Штукатурка стартовая ШТ-1 - в одних руках хорошо, а в других плохо. Ее нужно не набрасывать на стену и растягивать, а накладывать шпателем на правило и прижимая к стене тянуть. Тогда все получается.

Штукатурки декоративки (шубка и короед) шли на ура, но иногда возникали проблемы с зерном.

Самонивелир то не сох, то не раскатывался... То мастера пищали от восторга и просили еще.

Газобетон снят с производства. Завод планирует выпускать теплоизоляционные плиты из него прямо на заводе.

Где купить:
Пинск - СтройДомПинск
Брест - Легеонстрой
Слуцк - Бикамсервис
Барановичи - Группа Спецстрой
Минск - Классиквест, ПионерСтрой

Геннадий Брест 15.06.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от matrix-master (Сообщение 9194)
Газосиликатные стены перед нанесением штукатурного раствора обязательно надо отмазать цементной штукатуркой.

Как это оТмазать (обмазать?) Есть такое понятие как набрызг (обрызг) перед нанесением основного слоя, выполняется везде, не только по ГС блоку.

VAR 24.06.2011 01:03

стена гс блок на клею. какой толщины должна быть штукатурка и, соответственно, какой толщины брать маяки?

adf 24.06.2011 01:21

Схематично: пройтись уровнем,исходя из завалов\горбов стены выставить верт.маяки, мин. маяк 6мм.

VAR 24.06.2011 01:31

это все понятно! стены ровные!

штукатурки можно налепить и 2 см а можно и 1см а можно и 0,5см. так вот при условии что стены ровные какая толщина штукатурки оптимальна?

adf 24.06.2011 01:52

Мне делали по действительно ровным стенам по маякам 6мм.

VAR 24.06.2011 01:54

в итоге толщина штукатурки сколько получилась

Геннадий Брест 24.06.2011 08:48

В итоге могла получиться 7-10мм

VAR 24.06.2011 10:30

ок!
а вот такой вопрос: если стена гс блоки на клею и ровная можно ли просто маяки прибить гвоздиками и штукатурится? или стена все равно где нить да скривит и маяк ровно не станет?

Classic 24.06.2011 10:36

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 11199)
ок!
а вот такой вопрос: если стена гс блоки на клею и ровная можно ли просто маяки прибить гвоздиками и штукатурится? или стена все равно где нить да скривит и маяк ровно не станет?

Я кстати своим штукатурам задавал точно такой вопрос :) - у меня стены несущие - ровнюсенькие...
Сказали, что тогда не будет гарантии ровности, потом доказали это, показав уже установленные маяки по этим стенам. Один ряд (даже не ряд, а единичные блоки) на 1-2 мм вылазит из-за кладки или скорее из-за неправильной размерности блока ( у меня КБ).

CHICHA 24.06.2011 11:26

По силикату штукатурка не менее 1 см. и желательно не более.

evg 24.06.2011 12:00

На глаз сложно говорить о идеальности уложенный стены. Прверьте её например так:
Закрутите возле одного угла два шурупа по уровню (возле пола и потолка один над одним, чтобы торчали на те-же 6мм) и на этой же стене возле другого угла. Потом соедените нитками их по диагонали - увидете более менее неровности стены

Далее по этим шурупам удобно ставить маяк (на гипсовую штукатурку) прижимая маяк правилом к стене (при этом правило должно опираться на шляпки шурупов)

Цитата:

Сообщение от CHICHA (Сообщение 11237)
По силикату штукатурка не менее 1 см. и желательно не более.

Разные есть штукатурные растворы. Гипсовые есть от 5мм и до 3см

CHICHA 24.06.2011 13:48

Это естественно. Некоторые клеем протягивыют тонким слоем. 1 см это средний размерчик для обычной (известково-цементной).

hippo 28.06.2011 13:23

Вложений: 2
В продолжении темы перетирки известковой штукатурки. Прошлой осенью штукатурил ГСБ известью с крупным зерном. В этом решил перетереть. Штукатуры убедили меня перетерать цементной штукатуркой тайфун. Вот что получается.

misha 28.06.2011 15:37

за сколько перетирают7

Славка 28.06.2011 21:14

Когда то видел...
Нужны допустимые отклонения и перепады штукатурки. Официальные и "народно допустимые" для улучшенной по маякам.

Мраморный Александр 29.06.2011 00:28

Проверяется правилом 2.5м
Говорим про высококачественную штукатурку стен по маякам с перетиркой

Отклонения по вертикали - 1мм на 1м (не более 5мм на всю высоту)
Нужно понимать,что штукатуры,могут апеллировать на погрешность в 5мм на 2.5м высоты,мол - на всю высоту ведь.Это не правильно.На 2.5м высоты,в "реале" допустим перепад при известковом тесте до 3мм.
Горизонт - 1мм на 1м (ноне более 7мм на всю длину)
Также допускается на 2метра - на более 2х неровностей в пределе +-2мм от "0" (в реальности,можно допустить 3мм,не забываем про известковое тесто)
Лузги,усенки,откосы - 1мм на 1м,но не больше 3мм на всю высоту.В данном случае,в реальности,не более 2мм на всю длину откоса.Я,например,2мм вижу."Не опытным" глазом - не заметны 2мм,но вот 3 - видны,особенно на откосе.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!При будущей подготовке стены под окраску,при больших перепадах,возможно бликование,пятна,при зачистке - видна на "пузе" паутинка."Закосячить" шпатлёвкой ровную штукатуренную стену,практически не возможно.Ни одному шпатлёвщику-маляру,Вы не докажите ничего.Будьте внимательны.

DOLBO.BY 29.06.2011 01:11

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 12037)
Когда то видел...
Нужны допустимые отклонения и перепады штукатурки. Официальные и "народно допустимые" для улучшенной по маякам.

здесь все есть. и по измерениям и по допускам.

СТБ 1473-2004 ШТУКАТУРНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ РАБОТЫ. Контроль качества работ

ТКП 45-5.09-105-2009 ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ. Правила выполнения

Irsanka 29.06.2011 11:09

Цитата:

Сообщение от Мраморный Александр (Сообщение 12084)
Проверяется правилом 2.5м
Говорим про высококачественную штукатурку стен по маякам с перетиркой

Отклонения по вертикали - 1мм на 1м (не более 5мм на всю высоту)
Нужно понимать,что штукатуры,могут апеллировать на погрешность в 5мм на 2.5м высоты,мол - на всю высоту ведь.Это не правильно.На 2.5м высоты,в "реале" допустим перепад при известковом тесте до 3мм.
Горизонт - 1мм на 1м (ноне более 7мм на всю длину)
Также допускается на 2метра - на более 2х неровностей в пределе +-2мм от "0" (в реальности,можно допустить 3мм,не забываем про известковое тесто)
Лузги,усенки,откосы - 1мм на 1м,но не больше 3мм на всю высоту.В данном случае,в реальности,не более 2мм на всю длину откоса.Я,например,2мм вижу."Не опытным" глазом - не заметны 2мм,но вот 3 - видны,особенно на откосе.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!При будущей подготовке стены под окраску,при больших перепадах,возможно бликование,пятна,при зачистке - видна на "пузе" паутинка."Закосячить" шпатлёвкой ровную штукатуренную стену,практически не возможно.Ни одному шпатлёвщику-маляру,Вы не докажите ничего.Будьте внимательны.



закосячить можно всегда. и любую поверхность, даже идеальную.
и каждый последующий рабочий найдет оправдание для своего косяка, свалив вину либо на предыдущих спецов, либо на материалы, либо на погоду. хорошие руки и опыт работы, а главное---желание исполнителя сделать качественно-----вот главный рецепт хорошо выполненных работ.
и только единицы могут признать свои ошибки и сказать: да, это мой косяк, я напортачил. виноват, исправлю..

все эти миллиметры можно найти на любой поверхности.
главное не милллиметры, главное----общая картина без явных недочетов и подход к работе правильный: сделать хорошо. или еще лучше.

hippo 29.06.2011 16:20

misha, ответил в личку

hippo 29.06.2011 16:21

...

serega 29.06.2011 19:00

Я делал себе штукатурку без маяков, ровняли в плоскость 2.5 метровым правилом. в итоге слой от 1 мм до 3 .с последующей перетиркой. Зачем лишние тоны нагружать?. Если стены ровные, то лучше не маяки покупать а делать их из раствора

no name 30.06.2011 12:03

вопрос, а можно не штукатурить стены в комнатах, а сразу гипсокартоном зашить? поштукатурить только санузлы?
Муж был у приятеля тот так сделал. живет 4 года уже, доволен.
У нас стены ГС блоки, снаружи будет утепление минплита, штукатурка.

Талька 30.06.2011 12:07

No name, у меня так сделано в некоторых комнатах.
у меня кирпич

no name 30.06.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 12275)
No name, у меня так сделано в некоторых комнатах.
у меня кирпич

да? значит делают так.
я вот думаю с перегородками точно ничего не должно плохого случится, а вот внешние стены? Хотим сэкономить без ущерба для дома :-)
За одну работу только сколько заплатить нужно, а еще с цементом перебои. а потом шпатлевать еще снова плати. Только что если стукнешся или что нибудь упадет дырка будет в стене? Хотя у нас центр радиационной медицины, там сплошь из гипсокартона перегородки.

Талька 30.06.2011 12:23

No name, вся моя гостиная сделана из гипсокартона поверх кирпича,причем зазор там нехилый

misha 30.06.2011 14:32

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 12282)
да? значит делают так.
я вот думаю с перегородками точно ничего не должно плохого случится, а вот внешние стены? Хотим сэкономить без ущерба для дома :-)
За одну работу только сколько заплатить нужно, а еще с цементом перебои. а потом шпатлевать еще снова плати. Только что если стукнешся или что нибудь упадет дырка будет в стене? Хотя у нас центр радиационной медицины, там сплошь из гипсокартона перегородки.

не думаю ,что по стоимости будет дешевле.по стене гипсокартон сомневаюсь что получиться проклеить.надо крепить на каркас.сам он стоит не дёшево,да и работа думаю не дешевле 5 у.е за метр.шпотлевать его всё равно надо,плюс геморрой со швами.да и я бы не решился ставить не влагостойкий.про проблем крепления к стене тоже надо не забывать,уменьшение площади.

evg 30.06.2011 15:08

Поэтому как уже писалось, самый бюджетный вариант штукатурки (и самый удобный если штукатурить дом) - это раствор известковый с РБУ.

CHICHA 30.06.2011 15:10

Верно...пироги и прослойки не айс (м.б. плесень, пьяные продавливания, детские втыкания и т.д.). Только если другого выхода нет, а так монолит.. есть монолит

no name 30.06.2011 16:02

Каркас? я думала просто к стене можно прикрутить. И работа думала дешевле чем штукатурить.
детские втыкания особенно для меня актуальны, носятся на авто, великах, коляски. Пусть подсчитает по стоимости. может на самом деле овчинка выделки не стоит. Думаем пока.

adf 30.06.2011 16:07

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 12286)
No name, вся моя гостиная сделана из гипсокартона поверх кирпича,причем зазор там нехилый

Как мышей ловить будете?

Пух 30.06.2011 16:57

кладка из блоков, даже на клей, тоже не идеальна. у меня кое где вертикальные швы просвечивались на улицу. штукатурка все эти швы закроет, гипсокартон нет.

no name 30.06.2011 16:58

Цитата:

Сообщение от Пух (Сообщение 12325)
кладка из блоков, даже на клей, тоже не идеальна. у меня кое где вертикальные швы просвечивались на улицу. штукатурка все эти швы закроет, гипсокартон нет.

так а недостаточно что снаружи будет клей+минплита, тоже поштукатуренная?

Tiger 30.06.2011 17:11

Есть еще специальный клей для приклеивания ГКЛ к стене. Но дешевле будет сделать штукатурку известковым раствором.

no name 30.06.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 12327)
Есть еще специальный клей для приклеивания ГКЛ к стене. Но дешевле будет сделать штукатурку известковым раствором.

ну вот у человека вроде бы так и сделано, просто как представим 400м, по 5у.е ...


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна