Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Плавающий(плитный) фундамент (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=345)

artemr 19.06.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 9896)
это нормально т.к в таком бетоне уже пластификатор должен быть ибо забъет трубы. тут даже вибратор во вред

Прошу совета у опытного товарища

Тем не менее, что еще по моему случаю вы можете мне сказать\подсказать

Как правильно поступить с трещинами - сегодня заехал и попробовал поколупать гвоздем некоторые трещины - в некоторых местах они узкие и гвоздь никак не колупает, а в некоторых он ушёл сантиметров на 4-5 и позволил расширить трещину до 3мм, плюс пугают такие трещины по краям фундамента, в целом если брать фундамент то такие трещины присутствуют на 20-30 процентах, плюс сейчас во время дождя на всей плите было 2-3 лужи метрового диаметра глубиной 1-2 см

Правильно ли будет расширить щели и каким-нить раствором залить их? или допустим все трещины промазать мастикой\битумом скажем?

Плита будет стоять года два - потом стройка продолжится - причем, если я правильно понимаю то поверх текущей плиты будет делаться стяжка с пеноплексом и арматурной решеткой - те будет делаться армированная стяжка для пола.

Огромное спасибо за любой совет подсказку - с меня пивко рыбка и тп при вашем приезде в Минск

Pavel_GGS 19.06.2011 23:19

надо подумать. есть моменты. обмозгую денек.

artemr 20.06.2011 18:40

Да, хотел добавить от себя, ребятам - строителям, недоверять повода нет,
- все этапы фотографировались,
- велся полный отчет,
- каждый этап конролировался присутствием,
- стенки подвала, каркас, гидроизоляция - все как говорится как в лучших домах лондону и парижу
Судя по всему вибратор сыграл свою роль(+3-5 см защитного слоя), так как бетон, особенно хорошо вибрировался в том месте, где и выбралось наружу большая часть трещинок, он там попросто лежал(в том месте бетон был очень густой и не хотел никак растекаться или растягиваться) некоторое количество времени пока принимали очередную машину.

То есть я так понимаю, что вибрировать в первую очередь принципиально в монолитной ленте, в случае же с перекрытиями и плитой - вибратор может даже навредить - я правильно понимаю, или допустим есть связь между маркой бетона и необхоимостью вибрировать?

artemr 20.06.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 10094)
надо подумать. есть моменты. обмозгую денек.

Спасибо большое, жду, хоть кто-то толковый, а то большинство людей на ваш дом сразу давай или издеваться или ругаться на строителей - такое ощущение, что там одни конкуренты сидят и им за радость поиздеваться над работами других, причем порой приукрасить тяжесть того или иного состояния, только вы как "настоящий специалист" предлагаете реальные причины и варианты.

bullet_fox 21.06.2011 01:25

Вложений: 1
Сегодня раскопал свою плиту для прокладки газовой трубы.
Пришлось отбить кусок бетонной подготовки.
Меня поразило то, что она полностью сухая, хотя снизу щебёнка влажная и должен был быть подсос влаги снизу.

Pavel_GGS 21.06.2011 08:21

так смысл в то что щебенка либо гравий отбивает воду чтоб подсоса небыло. как гриться не те капиляры.

artem процентов 50 проблем нету . те трещины которые в районе будущих стен и на растоянии метра 1,5 не проблемные т.е находятя в зоне сжатия, либо нулевой зоне, либе в небольшом растяжении. эти трещины надо за гидроизолировать. чем решим попозжа.
теперь осталось решить вопрос с трещинами которые сверху в пролете между стенами. на первый взляд они тоже для несущей способности не проблемные. у меня плита перекрытия снизу есть с трещиной в 2мм ( усадка пир изготовлении на заводе)!! нагружал 2 поддона кирпича. она как была так и осталость такая в 2мм. вопрось чисто в защите арматуры от корозии.

artemr 21.06.2011 09:35

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 10406)
так смысл в то что щебенка либо гравий отбивает воду чтоб подсоса небыло. как гриться не те капиляры.

artem процентов 50 проблем нету . те трещины которые в районе будущих стен и на растоянии метра 1,5 не проблемные т.е находятя в зоне сжатия, либо нулевой зоне, либе в небольшом растяжении. эти трещины надо за гидроизолировать. чем решим попозжа.
теперь осталось решить вопрос с трещинами которые сверху в пролете между стенами. на первый взляд они тоже для несущей способности не проблемные. у меня плита перекрытия снизу есть с трещиной в 2мм ( усадка пир изготовлении на заводе)!! нагружал 2 поддона кирпича. она как была так и осталость такая в 2мм. вопрось чисто в защите арматуры от корозии.

Спасибо огромное, Павел, успокоили мою вы душу))))

Pavel_GGS 21.06.2011 11:52

эти трещини конкретно связаны с производством работ.

есть еще кое какие технические заключения однозначно делающие вывод о более удовлетворительном состоянии. вопрос только закрыть от возможной корозии. это только в случае раскладки арматуры без нахлестки по всей ширине от стены до стены.
но это оставлю на десерт :)

artemr 21.06.2011 12:02

Цитата:

Сообщение от Pavel_GGS (Сообщение 10443)
эти трещини конкретно связаны с производством работ.

есть еще кое какие технические заключения однозначно делающие вывод о более удовлетворительном состоянии. вопрос только закрыть от возможной корозии. это только в случае раскладки арматуры без нахлестки по всей ширине от стены до стены.
но это оставлю на десерт :)

Хм, ничего не понял) А расскажите пожалуйста поподробнее, что вы имели в виду?
Какие заключения, кто и когда их делает?
От корозии закроем - точнее всё оговорено и все будет аккуратно заделано - чтобы не запустить процесс корозии.
Арматура насколько я помню в этом месте идет без нахлестов - чуть позже появятся фото и можно будет судить точно.

Pavel_GGS 21.06.2011 12:06

я продержу на потом. сейчас дома появился на 30мин. в поликлиннику ходил. сейчас убегаю на работу.
ну в кратце. анкеровка арматуры (преднапряженной) можно и не преднапр-й.\ производится двумя методами: на бетон и на упоры. в наших случаях на бетон за счет сцкпления с бетоном. если сцепление меньше то надо увеличить длину анкеровки. если стержни полностью перекрывают весь пролет вплоть заводки концов в места где есть стены то это хорошо. сжатая зона сверху благоприятствует анкеровке.

но это не повод изначально заливать плиты плохо. просто высосали все возможные конструктивные запасы.


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна