Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Фундамент (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2606)

Tiger 12.01.2014 23:19

Дом будет стоять не на 2 метрах грунта, что вы раскопали, а на том грунте, что под сваей. Оценить что будет под пятой сваи очень сложно без геологии. О каких минимальных нагрузках речь, когда неясны характеристики грунта? Может он вообще вес фундамента не выдержит под одним из углов.

Вик 13.01.2014 00:38

Цитата:

Сообщение от Юрка (Сообщение 171117)
должны быть пределы минимальные так и максимальные...каковы минимальные нагрузки на один столб в хутшем самом варианте

Минимум считают от нуля (не ну чтоб свой вес не держал думаю не будет но для дома это всё равно что ноль)

Solia 27.04.2014 22:52

Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?

AndreyZvorygin 28.04.2014 08:51

Цитата:

Сообщение от Solia (Сообщение 185955)
Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?

Про защиту от влаги песком - это конено весело. :)
Отсыпать ростверк изнутри песком (слелать обваловку) есть смысл для (некоторого) созранения тепла.
Для закрывания зазора ничего, лучше плоского шифера не придумали.

lexarum 28.04.2014 12:33

Цитата:

Вопросик к спецам - мужу посоветовали засыпать песком внутри ростверка сантиметров на 20, по словам советчика "чтобы влага не шла от земли" (пол у нас - плиты перекрытия). Не могу сказать, что я с этим согласна, но сами понимаете кто в доме хозяин. Только вот вопрос встает - чем закрыть зазор между землей и ростверком, чтобы туда не засыпался песок? И надо ли это делать? По словам еще одного "советчика", песок в зазор не засыпется. Но мне как-то проверять это не особенно хочется.
На ум приходит только плоский шифер или металлопрофиль (если есть такой, то плоский). Кто за что?
Про воду улыбнуло.
Вообще песчаная подушка делается для трех целей:
1. Если Вы монтируете подвышенный или низкий ростверк, чтобы выровнять низ ростверка. В этом случае подушке выступает как низ опалубки. Если у вас высокий ростверк это Вас не касается.
2. Чтобы как-то компенсировать пучистость грунта и снизить возможность отрыва свай от ростверка. Вас это пока Вы не засыпите ростверк тоже не касается.
3. Если на ростверк ставится дом, то для его утепления и для того, чтобы снизить стоимость перекрытия под первым этажом.

Насчет вопроса. Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.
Главное чтобы высота бетонного ростверка (от отмости до нуля дома) была не меньше 30 см (высоты наметания в республике).

Solia 03.05.2014 22:52

AndreyZvorygin, lexarum, спасибо за ответ.

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 185991)
Пускай песок просыпается за ростверк. Все равно Вам придется делать отмостку - вот ее Вы сделаете на подушку из этого обсыпавшегося песка.

Но если песок заполнит зазор м/ду землей и ростверком, тогда ведь технология тисэ нарушится...

Scorpy 06.05.2014 12:04

Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.

artexpress 06.05.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 186864)
Solia, в этой теме были картинки, как люди делали. нет смысла засыпать песок внутри, если не делается пол по грунту. и никак теплее он не сделает, а от влаги надо боротся обмазочной гидроизоляцией.

Я делал обваловку изнутри. В том числе и для утепления.

Тут описание с картинками.
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=14970.0

Scorpy 06.05.2014 17:31

artexpress, можете обьяснить смысл такого утепленияОффтоп

Korvet068 06.05.2014 17:43

Цитата:

Сообщение от AndreyZvorygin (Сообщение 185986)
Про защиту от влаги песком - это конено весело.

Есть такое понятие как капиллярный подсос. У песка, если мне не изменяет память, он составляет 30 с чем-то сантиметров.


Текущее время: 23:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна