Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Окна, двери (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Шторные ставни - есть ли у нас? (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6501)

Nick_Shl 10.12.2013 13:39

Шторные ставни - есть ли у нас?
 
Довелось мне побывать в Германии и увидеть такую штуку как рольставни спрятанные в стене дома - коробка снаружи не видна. Кроме того, управление чисто механическое - на внутренней стороне стены.
Такое у них используется повсеместно.

Позже, читая такую замечательную книжку немецкого автора Рональда Майера "Коттедж. Строительство и отделка", в которой описывается технология строительства немцами, узнал как их монтируют. А монтируют их при строительстве дома. При этом коробка выполняет сразу и роль надоконной перемычки.

Вопрос в том, есть ли такие системы у нас?

magari 10.12.2013 13:59

Nick_Shl, есть. О таких рассказывала наша форумчанка Саламандра. Причём необязательно они механические. сами по себе они ещё и безопаснее в плане взлома.
Просто у нас на этапе стройки мало кто задумывается о таких тонкостях.

polyzadumchivy 10.12.2013 14:12

del..

magari 10.12.2013 14:14

polyzadumchivy, почему отговаривают?
Поговорил бы ты с Саламандрой.

polyzadumchivy 10.12.2013 15:10

magari, не видел что ты ответила, решил удалить потому что в моем случае речь скорее о ролетах скрытого монтажа, они монтируются не непосредственно при строительстве стен,а позже. Под них нужно просто особым образом делать перемычки над окнами.

Nick_Shl 10.12.2013 15:55

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 167353)
Под них нужно просто особым образом делать перемычки над окнами.

Ну и зачем было удалять? Тоже же ведь вариант!

Внешние ролеты выглядят убого... ИМХО, конечно.
Единственное их преимущество - монтируются когда угодно, при постройке не надо об этом задумываться. Но если строим, то это преимущество ничего не дает.

Korvet068 10.12.2013 16:14

И чё они у нас стоят по деньгам?

seeker 10.12.2013 17:00

Цитата:

Сообщение от Nick_Shl (Сообщение 167336)
Довелось мне побывать в Германии и увидеть такую штуку как рольставни спрятанные в стене дома - коробка снаружи не видна. Кроме того, управление чисто механическое - на внутренней стороне стены.
Такое у них используется повсеместно.

Позже, читая такую замечательную книжку немецкого автора Рональда Майера "Коттедж. Строительство и отделка", в которой описывается технология строительства немцами, узнал как их монтируют. А монтируют их при строительстве дома. При этом коробка выполняет сразу и роль надоконной перемычки.

Вопрос в том, есть ли такие системы у нас?

Отвечаю на ваш вопрос. У нас таких ставень нет и думаю, что никогда не будет, поскольку спроса на это тоже не будет. И вот причина...

У меня такие ставни стоят на офисе в минске. Причём покупал я их вместе с окнами, т.е. моноблоком в польше. Таких у меня в общей сложности около 20 штук и все с мех. управлением на ремнях. Работает к слову всё просто супер уже 12 лет. Тут конечно нужно отдать должное полякам. Но есть одно очень неприятное "но". Ка вы понимаете, вся эта роллета скручивается в короб над окном. Изнутри она выглядит просто как пластиковая коробка над окном. (не могу к сожалению вам сфотить, т.к. сижу дома на больничном). Эту коробку теоретически можно отделать изнутри любым материалом, например заклеить обоями. Но на этом "но" не заканчивается. Вся эта конструкция достаточно холодная и даже если дом утеплён снаружи, всё равно продувается. Так что изнутри её необходимо утеплять (что мы и делали в германии с друзьями в их домах). Но утеплять тоже нужно по уму. Конструкция, закрывающая коробку должна быть в идеале съёмной, т.к. при любой поломке или заклинивании роллеты туда можно попасть только изнутри. А так же для профилактики и смазки механизмов. Т.е. не советую я вам эту чухню. Если есть желание, можете приехать ко мне в офис и поглазеть. Скоро одно такое (неиспользованное 12 лет назад окно-моноблок) займёт гордое место в моём строящемся сарайчике :).

magari 10.12.2013 18:53

Цитата:

Сообщение от polyzadumchivy (Сообщение 167353)
magari, не видел что ты ответила, решил удалить потому что в моем случае речь скорее о ролетах скрытого монтажа, они монтируются не непосредственно при строительстве стен,а позже. Под них нужно просто особым образом делать перемычки над окнами.

Не знаю как выглядит то, что Наталья говорила, но акцент был на том, что закладка их происходит в процессе постройки стен.

sergN 10.12.2013 19:41

часто открывать-ремень менять . та ещё процедура.


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна