Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Автополив (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4690)

wilson 13.07.2012 22:45

Автополив
 
Отдельной темы не нашел, пусть будет.

Итак, вопросы:
1. Емкость для полива. Объем/площадь полива?
Аргументы за:
- не всегда может справиться скважина/центральный водопровод
- вод прогреется немного

2. Из каких труб делать разводку? На какой глубине? Распылители какие?
3. Схема работы от скважины/водопровода? Как подключать?
4. Автоматика (датчики дождя, врменные датчики)? Какие бывают, сколько стоят - лучше из опыта.
5. Стоимость всего по частям? Автоматика, насос, трубы, работа по устройству?
6. Основной вопрос - надо ли? Или можно обойтись выводами из дома в 2-3 местах и локально со шлангом и распылитем поочереди ходить?

Дополняем вопросы, отвечаем, аргументируем.

sergN 13.07.2012 22:59

http://lesservice.by/index.php?optio...task=view&id=1
http://www.zanita.by/catalog/sub?id=7

Zmeevik 14.07.2012 08:27

зачем со шлангом ходить? есть чудо-штуки которые ставятся на газон и поливают нормальную площадь. раз в полчаса переставлять только...
я бы себе вряд ли делал :)

sergN 14.07.2012 10:42

Zmeevik, вы конечно правы ,
но Вам иногда не хочется самому в шортах в теплый вечер самому из шланга напоить
любимый сад/огород ..заодно и плитку слить....?
я 2 руками за автоматику...но почему-то хочется руками....

Korvet068 14.07.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 88969)
Дополняем вопросы, отвечаем, аргументируем.

Полив газона думаю отличается от полива огорода.
Поэтому системы полива скорее всего разные будут.

Для полива грядрк планирую применить СОЧАЩИЙСЯ ШЛАНГ

wilson 24.08.2013 19:02

Закончил систему полива (почти, не установил тока контроллер).

Кому интересно, спрашивайте.

DOLBO.BY 24.08.2013 19:27

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 154083)
Закончил систему полива (почти, не установил тока контроллер).
Кому интересно, спрашивайте.

Цитата:

Сообщение от wilson (Сообщение 88969)
Итак, вопросы:
1. Емкость для полива. Объем/площадь полива?
Аргументы за:
- не всегда может справиться скважина/центральный водопровод
- вод прогреется немного
2. Из каких труб делать разводку? На какой глубине? Распылители какие?
3. Схема работы от скважины/водопровода? Как подключать?
4. Автоматика (датчики дождя, врменные датчики)? Какие бывают, сколько стоят - лучше из опыта.
5. Стоимость всего по частям? Автоматика, насос, трубы, работа по устройству?
6. Основной вопрос - надо ли? Или можно обойтись выводами из дома в 2-3 местах и локально со шлангом и распылитем поочереди ходить?

примерно все теже вопросы))

Saburoff 24.08.2013 19:51

Проезжая мимо Киева вчера, видел бигборд с предложением монтажа автополива. Было написано от 1200 гр. за 100 кв.м. под ключ

sergN 24.08.2013 20:40

Saburoff, некуй там монтировать.
тока траншейки выкопать и на хомуты автомобильные и шланжзики всё воткнуть.
ну и подключить электрошаровый кран.

Saburoff 24.08.2013 21:59

sergN, там вместе со всем вроде как...

wilson 25.08.2013 10:16

1. Мощность по воде - на зону (ориентировочно покрывает от 50 до 100 м.кв.) хвататет насоса на 3м.куб. Давление 3атм. Различие в площади из-за того, что разные дождеватели (роторные или статические) покрывают разную зону с разным расзходом воды. Мне хватило моей скважины с насосом на 3м.куб. и давление в 3атм.

2. Делал все из ПЭ труб - 32мм. Отвод к самому дождевателю из 20мм (делается так всеми, потому как гнется лучше и проще выставить дождеватель - у продавцов есть специальные трубы 20мм, но я без рпоблем сделал обычной). Фитинги компрессионные.

Закапывал все на штык лопаты по совету продавцов оборудования (они занимаются также монтажом). Дождеватели деляться на роторные и статические. Роторные - угол полива 2

5гр и поливают большие площади (от 8 до 15м радиусы), при этом более требовательны к давлению (оптимально 3.5атм), но расходуют меньше воды (т.к. поливают не сразу всю зоны, в струей передвигаясь по зоне). Стоят дороже в несколько раз чем статические. Статические - имеют максимум 5м радиус. Рекомендуемое давление - 2.1атм, поливают сразу всю площадь, из-за чего "кушают" много воды.

3. Схема простая подклчения. Кран на подачу, потом обратный клапан (я не ставил, жалею), потом фильтр грубой очистки и тройник (для слива и продувки системы).

4. Каждая зона включается контроллером (различаются местом нахождения - нар/вн исполнение, кол-во зон - основне параметры). К каждому электромагнитному клапану, который открывает подачу воды в зону по сигналу контроллера, нужно 2 жилы (я брал обычный ВВГ 3,15) - одна жила общая для всех клапанов, и одна индивидуальная к каждому. Клапана отличаются в основном наличие регулятора потока (просто уменьшается сечение) и резьбой на подключение.

К контроллеру подключается датчик дождя, чтобы не поливать после или во время дождя.

5. Я покупал hunter. Контроллер на 6 зон нар. - 180-200уе, датчик дождя - 50-55уе, клапаны - 35-40уе, колодец для клапана - 6уе, статический дождеватель - 8уе, роторный 35уе. У меня комплектация получилась такая:
контроллер, датчик дождя, 4 клапана с колодцами, 4 зоны - 2 роторные (4 + 7) и две статические (11+13)
Трубы ушло 32мм - чуть больше 200м, фитингов было много - более 100штук.

Всего по деньгам встало в 1.5-1.7к уе - не так много. Делал все сам.

П.С. Из польши как всегда оборудование можно привезти за 2/3 цены. А может и за полцены.

sergN 25.08.2013 12:37

wilson, а есть какая фотка или ссылка на комплект.?
(блин контроллер ладно..но датчик дождя из золота?)

Kuzbar 25.08.2013 14:10

wilson а сколько соток у вас участок? И охватила ли эта система полива всю территорию?

Славка 25.08.2013 16:46

Saburoff, такой большой, а в сказки веришь :) Как обычно в рекламе указывают вариант с обычным шлангом и вертушкой ;)

Один товарищ предлагал за 80 баксов разбрызгиватель, пр-ва "Гардена". Типа польёт всё, механически настраиваются углы и т.д. Посмотрел их сайт.. не всё так безоблачно :( на мой периметр надо минимум 8 штук.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее было в 15:41 ----------

главное удобство - не мешает косилке. Полило и спряталось в землю

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее было в 15:42 ----------

У меня проскакивала мысль кинуть трубу над газоном и закрутить в неё спринклеры пожарные :) На кнопку тись и дождь пошёл :)
http://www.domsovetov.by/imagehostin...9fc83b6dd6.jpg

wilson 25.08.2013 17:42

Под полив - где-то 5 соток.

Вот есть инет магазин - http://irrigation.by

Было предложение от автополив.бай - только там оборудование toro - 2500уе материалы и 1200 работа.

UVA 11.09.2013 22:38

возможно кому пригодится, если хочется бюджетного варианта автополива

Можно соорудить систему из электромагнитного клапана(15уе) и программируемой розетки(10-15уе). Клапан правда за эти деньги в пластиковом корпусе, но за 25 есть и в металлическом. Выдвигающиеся роторные дождеватели купил на Оме по 10уе. Тут конечно будет просто таймер автополива без датчиков дождя и влажности.

Я себе так и собираюсь делать, уже все купил, но очередь до этого наверное только в следующем году дойдет. Мне нафиг датчики не нужны, мне нужно полить участок во время отъезда, или в жару ночью, когда днем напора нету.

wilson 14.09.2013 00:08

Так контроллер с датчиком дожя стоит 160уе - все остальное стоят дождеватели, труба и фитинги.

Славка 16.03.2014 22:55

Гуляя в Оме набрёл на поливалку для газона. Прячется в землю и не мешает косилке. Цена вроде 70 тысяч.
Кто нибудь юзал?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f35b51608.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f36a6a41b.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f37655c04.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f38562ebd.jpg http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f3957cc85.jpg

Korvet068 16.03.2014 23:51

Славка, а какой её принцип действия?

Славка 17.03.2014 00:05

Korvet068, я так понял, что под воздействием давления воды она выдвигается вверх и брызгает

mutny 17.03.2014 00:14

Оффтоп

Славка 17.03.2014 00:15

mutny, когда 2 часа уходит на полив газона, то это уже не просто лень :)

wilson 17.03.2014 00:17

Ну так это и есть дождеватель - они все не мешают косилке, а под давление выдвигаются и поливают :)

misha 17.03.2014 09:12

Не знаю даже. Свой газон поливал только после посадки. А так уже лета четыре сам справляется. Мне там урожайность как то не нужна.

Zmeevik 17.03.2014 09:34

misha,смотря какая земля и где участок. я свой тоже хотел бы даже немного "осушить" что бы он не пер так. а у родственников на горе да на насыпном грунте летом газон просто выгорает до голой земли. без полива никак

misha 17.03.2014 09:38

Если песок то возможно что да. Но у нас были бы деньги. Тыкают где не попадя.

UVA 16.07.2014 00:23

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 180959)
Гуляя в Оме набрёл на поливалку для газона. Прячется в землю и не мешает косилке. Цена вроде 70 тысяч.
Кто нибудь юзал?

http://www.domsovetov.by/imagehostin...5f35b51608.jpg

Пользую такой. Бъет метров на 10, правда такими успехами для полива нужно час-полтора. Ну и напор нужен, и чистая вода.

Славка 16.07.2014 00:55

Я тож прикупил :)
Нет давления - нет сектора разбрызгивания :( Тупо упирается в левое положение и стоит на месте

wilson 30.07.2014 00:29

Давление нужно для луюбых дождевателей. Мне 3.5атм хватает на 8 дождевателей с дальностью разбрызгивания 10м.

Антон-Брест 01.03.2018 15:27

@wilson, или кто-то другой может подскажет
Диаметр трубы скважины какой нужен минимальный?
@wilson, проект расположения заказывали или делали сами? Если сами, то чем руководствовались?
Как лучше, с начало все садим-и потом делаем полив. Или с начало полив, потом все садим?
Как делать полив газона между деревьями в саду?

VAR 01.03.2018 17:03

важно характеристики скважины и насоса. дебет-кредит скважины, мощность насоса, глубина заложения.
лсадить а потом прокладывать автополив а в идеале сперва спроектировать сад а под него спроектировать систему автополива.
для разных случаев, площадей и того что поливается есть соответствующие средства - роторы, статеры, дождеватели, капельный полив и пр. принцип построения в том чтобы радиусы действия не оставляли мертвых зон.

Антон-Брест 02.03.2018 08:55

@VAR, На данный момент есть городской водопровод, труба д.32 на ввод в дом. Давление около 2 атм, по наблюдение в течении года скачков нету. Почитал, что данного давления мне не хватит как я понял. Надо либо повысительный насос ставить, либо как я изначально планировал бить скважину. Вот первый вопрос и встает-какую бить скважину. Вернее я понимаю-что можно будет определить все только после того как будет скважина, но хотя бы примерно-какой диаметр скважины делать.
Вопрос по саду-посажены деревья груши/яблони, по яблоням схема посадки 3х3 м, как организовать полив газона между ними, вернее чем конкретно. чтобы полив не мешал яблоням, а яблони поливу.
Узкие полоски есть, одна 3 на 20 м, вторая 1 на 12 м, чем их поливать?
Как располагать дождеватели, если допустим по центру газона растут хвойные допустим? Т.е. не повредит ли хвойным полив с дождевателей.

VAR 02.03.2018 09:03

Давление может быть низким но все зависит от сада в целом. Возможно спроектировать контуров больше но под ваше давление. Кроме этого давление в 2 атм. постоянное или по вечерам и ночью оно больше? Тогда систему можно запускать в это время.
При малом давлении в системе ставится повышающий насос или накопительная емкость.
Какой должна быть скважина? Главное чтобы на выходе было рабочее давление 3-3,5 атм.
Под узкие участки надо подбирать форсунки с соответствующим радиусом действия. Растения не любящие переувлажнения обходить. Хвойные не любят переувлажнения.

Антон-Брест 02.03.2018 09:39

@VAR, Давление ночью не повышается

sergN 02.03.2018 11:10

чтобы отвязаться от давления сети (а летом оно падает у многих)
ставим насос повыситель.

VAR 02.03.2018 13:00

)) и соседи по линии вас зовут на кофе...

sergN 02.03.2018 15:47

@VAR, ...
тогда + таймер и поливать ночью.

sergN 12.05.2018 01:44

продолжаем ...
1/источник воды.
сеть.
ливневой колодец (водоем)
скважина.
2/типы оросителей
ууу
лягушки..хз не курю
вертушки. вертушки пластик . металл. секторный.
точечные секторные 180 , 360
туманные
3/капельные
4/трубы. диаметры. фитини
5/автомат..если надо.(тупо таймер на ..клапан или на + насос)
6/проектировка-расходные характеристики точек. общий расход. давление сети. диаметр орошения -от давления.(насос повысительный) фильтрация.
выбор источника.альтернатива.
..........
всё...ну и точки разбора для ручного полива.
ну ещё посчитать в деньги воду и оборудование
брр.

purler 12.05.2018 04:23

Э не, тупо таймер на полив плохая идея. Одну неделю дождь идёт, следующую - без осадков.
Сразу поливать все врядли выйдет и напора и диаметра трубы на входе не хватит на все точки разбора.

С расчётами ничего сложного думаю, но вот не зная куда сколько воды надо заранее и проложив все трубы потом можно долго ломать голову как перенастроить полив чтоб где-то не топило а где-то не выгорало все.. А тут или опыт или самому долго разбираться.

Антон-Брест 17.05.2018 08:26

На сайте производителя автополива Hunter. Есть все данные по поливачкам, их радиусу, нормам и т.п. и есть интсрукция по проектированию-на 6 страницах. После прочтения все становится с большего понятно. Берете лист бумаги или автокад и рисуете, конечно это не так просто. Но разобратся большого труда не составляет. А вот тонкости-мелочи уже только спрашивать/читать на форумах
Может кто подскажет, с большего нарисовал схему в автокаде, не решенным остался один участок (ширина 2.6 метра длина 17 м) с одной стороны по длине будет живая изгородь из туй за ней забор. Планирую отгородить пластиковым бордюром 50 см от забора, и эту часть под геотекстиль и туи.
Остается 2.1 м на газон. Чем поливать из hunter-овской линейки? Думаю мр800 или полосовыми? Как расположить ротаторы, только по одной стороне (противоположной туям), чтобы когда туи вырастут не надо было переносить дождеватели? Или по двум сторонам?
И второй вопрос по скважине (которой пока нет), скважина диаметром 32 мм,вытянет полив на мp ротаторах около 15 шт получится в общей сложности MP3000 (в основном угол 90*210)


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна