Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Материалы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=159)
-   -   Что теплее: паркет или плитка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5745)

Kuzbar 14.04.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 138395)
Обычно. не портиться ни от пылесоса ни от влажной уборки у меня весь второй этаж пробка кроме санузла.

А под пробку теплый пол можно или пробка как и дерево тепло не очень пропускает?

wilson 14.04.2013 23:55

Не пропускает.

CINEMAX.by 15.04.2013 22:48

у меня товарищ один знакомый первый этаж в своем доме на пол везде плитку уложил + ТП (этот этаж у него гостино-кухонно-гостевой). Говорит, что жалеет. Теперь говорит делал бы паркет/ламинат и батареи. Даже летом слегка подогревает полы первого этажа.
Вот тоже сейчас дилемма стоит ли в гостиной (порядка 34м2) планировать ТП или нет. пока склоняюсь к ТП+ламинату.. не айс с т.зрения теплопроводности ламината.. тем более подложка под него ж идет..
хоть ты вставки сделай что-ли :) паркет/ламинат с редкими вставками плитки, как доп обогрева :)
:))) от те раз :))) спросил интереса ради у интернета на счет решений данного симбиоза -->
http://www.domsovetov.by/imagehostin...c4cba12f30.jpg

у такого решения, как я понял есть проблема в стыке-границе разных напольных покрытий.. вот тут немного по теме:
http://www.spbremont1.com/publ/remon...litki/4-1-0-20

вот еще касательно стыков:
В последнее время в продаже появились пробковые компенсаторы, которые вставляются в шов между ламинатом и плиткой.
Плюсы в том, что не нужно больше оставлять технологического зазора, так как пробка имея толщину в 10 мм, спокойно сужается и расширяется на 5 мм.
Минусы в том, что ламинат и плитку нужно пилить идеально — без сколов, поскольку пробка вставляется в сам шов и не ложится с верху ни на ламинат и ни на плитку.
Что же касаемо герметиков, пены или замазки, ламинат укладывается плавающим способом и любая фиксация может сказаться на нем неблагоприятно, он должен лежать свободно и иметь достаточно места для расширения.

adf 15.04.2013 23:14

У меня на первом кухонно\столово\коридорно\проходном этаже плитка на ТП , единственном источнике тепла. В гостиной ламинат. По поводу ламината сожаления возникают, по поводу плитки не жалели пока ни разу. Летом пол не подогревается, в межсезонье прогрев идет рикошетом от нагрева воды в бойлере. Расходы поначалу прикидывал, затем ввиду незначительности на них забил.
Сугубо имхо, ламинат на ТП-это бестолковость.

freeze 16.04.2013 09:27

Цитата:

Сообщение от CINEMAX.by (Сообщение 138571)
у меня товарищ один знакомый первый этаж в своем доме на пол везде плитку уложил + ТП (этот этаж у него гостино-кухонно-гостевой). Говорит, что жалеет. Теперь говорит делал бы паркет/ламинат и батареи. Даже летом слегка подогревает полы первого этажа.

Узнайте, утеплен ли цоколь и какая толщина утеплителя под трубой теплых полов. Впервые слышу о таком феномене.

evg 16.04.2013 10:07

О каком таком? О том что плитка имеет высокую теплопроводность и что без подогрева на босую ногу она ощущается холодной? )

misha 16.04.2013 10:22

Феномен очень легко проверить летом. При чем тут утепление?у мня тоже плитка летом подозревается от тп от бойлера.но тут тоже зависит от площади. Греются только санузлы и кухня. Большую площадь не вытягивает.

wilson 16.04.2013 10:26

Если летом подогрев всего первого этажа с плиткой не дорого стоит, то почему бы нет. НУ или люди например всегда ходят в тапках (есть у меня пара знакомых семей), или им нравится плиточный пол без подогрева. Многие считают плюсом летом с жары зайти на прохладненький пол.

У меня тоже еть плитка в санузлах и тамбуре, там ТП и будет греть летом тоже. Хотя были мысли уложить массив тика.

freeze 16.04.2013 10:31

Вот и я думаю - неужто пол летом настолько холодный, что по нему не приятно ходить и нужно его греть.

Felix 16.04.2013 10:42

Цитата:

Сообщение от freeze (Сообщение 138641)
Вот и я думаю - неужто пол летом настолько холодный, что по нему не приятно ходить и нужно его греть.

Нужно отметить, что понятие комфортности для разных людей разное. Ходил к соседу летом - по первому этажу ходить не комофртно, что по плитке, что по ламинату. У меня на 3 этаже квартиры по плитке ходить комфортно (хотя по паркету все равно комфортнее) - не знаю с чем связано, ведь вроде полы у него утепленные... Хочется надеяться что у меня в доме на 1м этаже будет не хуже чем в квартире.

Еще слышал что керамогранит немного теплее чем керамическая плитка.

Если будет все же дискомфортно по плитке летом ходить, то буду наверное думать о солнечном коллекторе для отопления полов.


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна