Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Плодовый сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Пересадка деревьев (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8215)

-gr- 12.10.2015 15:06

Пересадка деревьев
 
Доброго всем дня.
Нужно пересадить пару молодых деревьев. В какое время лучше это сделать? и как лучше?
Заранее благодарю за консультацию.

ister 12.10.2015 15:58

можно и сейчас, можно чуть позднее, но до устойчивых морозов
выкапываете деревья с большим комом земли,стараясь максимально не травмировать корневую, и переносите в новую посадочную яму
желательно перед тем как выкапывать, привязать на ветку ориентир по сторонам света

-gr- 12.10.2015 16:12

извиняюсь на мой французский, но куда ветку и привязать и какую? :)

ister 12.10.2015 19:33

на любую ветку привяжите тряпочку.верёвочку,бумажку ...
можно на ветку с северной стороны - будете знать.что дерево этой веткой должно смотреть на север...

-gr- 13.10.2015 10:29

вот шас всё понял. благодарю за ликбез

Alex77 13.10.2015 10:40

Грушу 4-х летку можно пересаживать?

ister 13.10.2015 14:15

можно и восьмилетку
главное условие - не повредить корни
у груши стержневая корневая система.
поэтому если есть силы.терпение и возможность копать глубоко - пересаживайте

voffka 13.10.2015 14:42

Сидела у меня грушка, заяц ее как-то объел под корень почти. Но она выгнала от корня дичку.
Я со злости выдрал как было из земли этот отросток с корнями и посадил на его месте новый саженец. А старый валялся на кострище два-три дня, ожидая сожжения вместе с прочим мусором, но братик сжалился и посадил эту дичку у себя - прижилась.
Потом я еще и напрививал на нее несколько черенков - растет вроде :)
Вот такая история.

kdm 22.10.2015 18:59

Добрый вечер. Более 20 плодовых деревьев (яблони, груши, черешни, абрикосы, сливы), 2-3 летки, были посажены в октябре 2014. Все хорошо прижились, перезимовали, весной обрезались и дали в этом сезоне нормальные приросты, особенно косточковые. Были посажены, к сожалению, без опоры и подвязки к ней. Некоторые деревца, с ростом, становятся все более кривыми. Вопрос - нужно ли сейчас пристроить опору с целья выравнивания и защиты от ветра? Может, еще для чего-то это важно? На сколько вбитый в качестве опоры заточенный бамбуковый ствол 3 см в диаметре, в 20-30 см от ствола дерева, может повредить корни? Ноябрь, как мне кажется, оптимальное для этой процедуры время, т. к. даже если корни повредить, то дерево в состоянии покоя, и это будет менее болезненно, чем если повредить в период активной работы корневой. Или риск повредить корни велик, и не стоит вбивать опору? Кривые деревья, как говорят, самые урожайные. Буду признателен за Ваше мнение.

Хатанга 22.10.2015 20:29

Ничем он не повредит. И вообще - не надо бояться повредить корни. Корни те же ветки, а ветки обрезать мы же не боимся. Само собой, если речь не об обрубании большого кол-ва коней ).
Да, выравнивайте пока есть возможность,не церемоньтесь, зачем растить кривуль.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна