Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Плодовый сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Голубика (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=8234)

kdm 22.10.2015 19:26

Голубика
 
Добрый вечер. Есть 4-летние кусты голубики Bluecrop и Bluejay, 9 штук, в этом году прилично разрослись (весной кислотность была приведена в соответствие и поддерживалась на этом уровне + мульчирование, несколько подкормок, последняя азотная - в июле, в конце августа - фертика осень сад огород, где минимум азота и много фосфора с калием). Две недели назад начались ночные заморозки до -6. Верхушки молодых приростов, которые нарастали вплоть до заморозков, как бы завяли и поникли, видимо, подмерзли. Листья на кустах зеленые, без намека на покраснение, т. е. к морозам и зиме были не готовы. Вопрос к знающим - что с ними делать: прищипнуть завявшие и поникшие верхушки сейчас или подождать до весны? И как спровоцировать подготовку кустов к зиме?

voffka 22.10.2015 20:47

@kdm, не делайте ничего, природа сама все сделает. Весной обрежете засохшие кончики веток.

vangelis 16.05.2016 23:20

Цитата:

Сообщение от kdm (Сообщение 240292)
И как спровоцировать подготовку кустов к зиме?

Думаю, что в конце июля не надо было азотную подкормку делать. Это спровоцировало дальнейший рост побегов, которые в итоге не успели одервениться!

В свою очередь хочу спросить форумчан о своих наблюдениях о голубике, растущей при недостаточной освещенности , в полутени, т.е. при не нахождении под прямыми лучами солнца на протяжении всего дня. Интересуют названия сортов, которые более терпимы к полутени и отдают заявленный сортопроизводителем урожай, пускай даже позже по срокам.

Хатанга 22.03.2017 20:03

А растет ли у кого голубика в искусственном закрытом грунте? Подскажите - можно ли обойтись без опада из леса? Не хочу тащить его на участок - с ним можно и клещей прнести ((. Остальные ингридиенты есть все, что нужно + контроль кислотности. Но, вот опад... стоит ли без него пытаться?

misha 22.03.2017 20:13

@Хатанга, у меня растёт , только о чем вы спрашиваете не понимаю.

voffka 22.03.2017 21:01

@Хатанга, у меня растет на улице, тока опилки подсыпаю ежегодно без всякого опада.

ister 22.03.2017 21:51

никакого опада, никаких опилок не подсыпаю - обычная кислая глинистая почва

Хатанга 23.03.2017 00:09

А у меня не хочет расти на улице... При посадке все сделали как продавец сказал - и кислили каждый месяц, и спец. удобрением кормили, и опилки, и кора, и торф - не растут кусты и все тут. Вот хочу попробовать пересадить в полностью изолированную емкость с заполнением кислым грунтом. Последняя попытка.

ister 23.03.2017 08:58

@Хатанга,
есть сорта,которые плохо набирают массу
у меня 2 сорта из 3-х нарастали года 4, но каждый год количество ягод увеличивалось в геометрической прогрессии

такая же ситуация с жимолостью - долго думают

sergN 23.03.2017 11:11

потому как в природе они растут в условиях жесткой конкуренции. формируют корневую.


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна