Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Плиты перекрытий железобетонные (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=849)

pit 28.06.2012 14:40

Всмысле не заморачиваться и ставить на плиту??

Это будет камин, не печь. Но он же сам по себе тяжёлый и труба высокая. От пола до конька выйдет 6 метров наверное.

Classic 28.06.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от pit (Сообщение 86431)
Всмысле не заморачиваться и ставить на плиту??

Это будет камин, не печь. Но он же сам по себе тяжёлый и труба высокая. От пола до конька выйдет 6 метров наверное.

Я бы не ставил. Считается, что надо под любое такое сооружение делать собственный фундамент! нагрузка довольно точечная. с дымоходом получится вес под 2 т - а это все на 1 м2!

sansan 28.06.2012 17:26

pit, где грань проходит я не подскажу, а гадать не хочу, если и дымоход тяжёлый кирпичный с опорой прямо на плиту, нужно смотреть месторасположение, длину, ширину плиты, несущую способность, как опирается и т.д.
Попытайте Pavel_GGS

Семиход 28.06.2012 22:58

Не гоните волну :)
Для начала - как расположен дымоход? Он ведь может опираться на фундамент проходить в стене. В таком случае вес одного камина будет вполне терпимым.

pit 30.06.2012 22:43

Камин будет перед стеной. Из него плавно будет кладка переходить в стену и основной вес дымохода будет над фундаментом в несущей стене.

sansan 01.07.2012 02:01

Можно ставить смело.
p/s: скажу больше, знаю один "объект", фундамент перекрыт шестиметровыми плитами типа ПК60-15, вероятно минимальной нагрузки, ровно по середине плиты (возможно частично и на соседней, точно не вспомню) расположены печка-лежанка с камином и дымоход высотой под 6 метров, навскидку всё сооружение массой не менее 6-7 тонн. Никаких усилений и подпорок не сделано, уже лет 6-7 полёт нормальный... но брать пример с этого я бы не стал, просто реально запас по прочности в перекрытиях много больше нормативного, иначе бы такие игры плохо заканчивались.

Pavel_GGS 01.07.2012 10:55

допустим плита пролетом 6,0м. нагрузка по плите 8-ка на метр 2.
возьмем полпролета на стену 8*3 имеем что при полной закгрузке плиты на м2 на опирание приходиться 2,4т. если. впролете никаких тяжелых перегородок нет, то вот вам вес рабочий вес 2,4т от которого отталкивайтесь на м,п,

sansan 01.07.2012 12:13

Вложений: 1
Pavel_GGS, а ещё 6-ки наверное встречаются, я вот смотрю на этом фото.
... туманно кстати написано, думаю требует более ясных и подробных пояснений.:er:

Pavel_GGS 01.07.2012 12:23

есть шестерки

sansan 01.07.2012 12:43

ПК54-15-6 вся плита, свободно опёртая (без учёта соседних) может нести около 5 тонн (8,1х600 = 4860 кг) если нагрузка распределена равномерно по плите, то на каждую из несущих стен приходится половина этой нагрузки + половина веса самой плиты.
Если нагрузка распределена неравномерно, то и давление на несущие стены, будет разным, с учётом этой неравномерности. А вот у многих наверное напрашивается вопрос, а можно ли всю полезную нагрузку (все 5 тонн) сосредоточить например на одном метре кв., для определённости скажем строго по центру свободно опёртой плиты.


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна