Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Финансы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Процентная раскладка строительства коробки (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1070)

Yurgen 22.07.2011 12:44

Процентная раскладка строительства коробки
 
Наверное как и многие, веду подсчёт расходов строительства. Пока делаю крышу. Вот высчитал статистику в процентах, на что и сколько я уже потратил:
1) Материал - 63%
2) Бумажки (сюда включил стоимость участка, стоимость оформления, справки, проекты, и прочие бумажные бюрократические растраты) - 19%
3) Оплата труда рабочих - 14%
4) Аренда техники (краны, манипуляторы, погрузчики, шаланды, длинномеры) - 4%

Многие работы я делал сам, коробку выкладывал каменьщик, еще пару раз помогали положить плиты и залить армопояса. В целом у меня такая картина. А как у вас?

serega 22.07.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Yurgen (Сообщение 16195)
) Бумажки (сюда включил стоимость участка, стоимость оформления, справки, проекты, и прочие бумажные бюрократические растраты) - 19%

Интересно что за бумажки на 19% потянули, если только не участок в центре Минска
И как это стоимость участка относится к строительству коробки?

Classic 22.07.2011 12:58

Если по вашему принципу:
1. материал - 75,5%
2. бумажки - 0,5%
3. оплата труда - 20%
4. техника - 4%

Одно - не знаю как бетон считать - он у меня с доставкой был... разделить не могу... думаю, что примерно 1.5 % из материала в технику...
Мой бензин - считать? :)

Yurgen 22.07.2011 13:11

Classic, свой бенз я уже не считал... Хотя участок можно в отдельный пункт, его стоимость существенна. тогда у меня так получится:
1. материал - 63%
2. бумажки - 1%
3. оплата труда - 14%
4. техника - 4%
5. участок - 18%

Если бы я знал эту раскладку до начала строительства, то можно было бы намного точнее посчитать растраты на возведение коробки. Ведь материал можно посчитать довольно точно.

Славка 22.07.2011 14:19

Участок не стоит вообще брать в подсчёт. Лучше отдельной строкой.

ПРосто человек может посчитать: участок 18 тысч значит от 18% всё остальное 100 тысч. А у кого участок 9 тысч то стройка такого же дома уже 50 тысяч. Не отражает картинки совсем. Поэтому учаток из расчёта лучше вычеркнуть или справочно указать "а участок мне обошёлся в 10% всей стройки".

Тоесть 100% это :
материал 60%
бумажки 20%
лоботрясы 20%

А участок 5% от всей суммы

Tiger 22.07.2011 14:31

У меня
85% материал
5% техника
9% джамшуты
1% бумажки

Участок наверное процентов 15 от этой суммы.

Alessio 23.07.2011 22:59

У меня такая картина:

80% Материал
7% Транспорт
9% Джамшуты
2% Документы (тут же и участок, подарок государства в предвыборный год)
2% Инструмент

P.S. Я еще инструмент (ведра, лопаты, тачка, шуруповерт и т.п.) выделяю в отдельную статью расходов. Можно конечно его не считать, но его покупка....следствие стройки.

Одноэтажный дом 120 м2, цокольный этаж под всем домом.
Фундамент ФБС, коробка ГС, крыша Шинглас, окна Брюгман итого 40 000$

Tiger 23.07.2011 23:10

А я инструмент покупаю не только для стройки, люблю когда всё под рукой. Да и на будущее хочется че-нить мастерить для себя из дерева, металла.

Многие еще в стоимость бензин включают и завтраки с обедами.

Alessio 23.07.2011 23:13

Каждый сходит с ума по своему)))

Alessio 23.07.2011 23:19

Кстати наглядно видно кто сам строит, хотя все относительно.

Еще можно добавить сколько квадратов дом и сколько вышло за (фундамент, коробку, крышу, окна), будет более ясная картина, да и начинающим строиться в помощь.

Skiper 23.07.2011 23:23

Я инструмент тоже включаю в расходы.
К примеру, бетономешалку, сварочный аппарат в жись себе не купил, если дом не строил.

Yurgen 24.07.2011 00:35

У меня по началу стройки болела голова как выйти на реальную сумму за коробку хотя бы с 30% точностью. Кто-то говорил считай стоимость материалов и умножай на два, кто-то говорил множ на три, в книгах писали дели на два. Это уже совсем не 30% точность.

sansan 28.07.2011 13:41

А я больше не веду подсчёт, стройка затянулась и тяжело сравнивать цены разных лет, нужно приводить к какой-то приведённой стоимости на настоящий момент, а вообще пока не заселился и не пользуешся домом, это так или иначе зарытые деньги.
Коробка (170 кв.м, чердак в площадь не включаю) с крышей окнами, коммуникациями, участком, в абсолютном значении где-то около 50 тыс., точнее не скажу.

Хатанга 28.07.2011 18:01

Вы знаете,а мои знакомые ,по прошлому году,утверждали,что им коробка обошлась в 13 тыс. Я взяла все их записи по расходам и пересчитала сама и у меня вышло 20. Вот после этого мы и решились на стройку.Дом у них точно такой же как и мы хотим...

Carassius 28.07.2011 18:45

Хатанга, шо-та здесь не то. Коробка за 20 тыс?

sansan 28.07.2011 19:20

Вполне реально, даже на сегодняшний день, даже если работы выполнять не самостоятельно, предположу, что это не слишком большой одноэтажный дом.

AndyGon 28.07.2011 22:55

Я не соглашусь. За 20 коробку сделать только если самому работать. Или строить по технологии типа дом первого поросёнка из сказки.
Просто возьмем по минимуму. Если дом одноэтажный пусть 120 кв.Фундамент 10х14 1,2м глубиной+0,4 цоколь, 30 см лента = 23 кубов +работа ну 2000. Стены блок 30см 30 кубов х70уе+положить по 15уе = 2500. Крыша выйдет 200кв. По 14 за работу + 15 за материал = 5800 уе. + Окна двери 3000уе. Итого ... 13к долареев. Перегородки, перекрытия... Вот блин, получается в 20к вложиться можно.
А забыл на 1,5 умножить на всякий случай, типа песок на подсыпку, или мы тут за перемычки забыли посчитать, а тут вроде 1 доллар не жалко, для себя же строю (а он выливается в 300 уе и так раз 10-15).
Вроде всё складно, только у меня чёт вышло это итого умноженное ещё на 2. А вроде лишнего всего на 2 к уе потратил максимум.
Просто записывать расходы можно по разному, как в анекдоте. Купила продукты 10уе, заправила машину 20уе, разное 2000уе... И эти 2куе можно не записать в расходы.

misha 28.07.2011 23:01

у меня были полные подсчёты.коробка под крышей кажется вышла в 36 000.дом 200 метров с гаражом метров 20.это в 2006 году

Славка 28.07.2011 23:38

Всё зависит от конкретного дома, от подхода к строительству, от используемых материалов.
Без блокнота по памяти перекрытый цоколь обошёлся в 13000 - делал полностью сам без наёмных. Крыша в 18000 стала, за работу примерно 4000 было.

Либерти 28.07.2011 23:56

не буду писать о стоимости материалов, так несколько замечаний по стоимости работ на своем примере
1 выноска и разметка фундамента-0
2монтаж фундамента фбс-0
3 кладка стен гсб - 740$ -все что выше отметки 3,25, ниже-сам
4стоимость устройства кровли 140м.кв.-1900$ (тропилка сам)
5утепление кровли-0
6устройство стяжек-0
ну и много чего еще
в итоге
коробка 9*10 с утепленой кровлей , стяжками, окнами,штробами под разводку электрики-24500$ и в этой сумме 700 за два столба эллектрических с подключенем, 600 - пгс(участок уже спланирован) и готовая местная каналюга.

Хатанга 29.07.2011 01:38

У них мансардник примерно 10на 10. Цены,как перечислил
AndyGon, только без умножения на 1,5. Рабочих нанимали на кладку и на крышу.Фундамент полностью лили сами.Перемычки частью готовые,частью рабочие на месте отливали. К сожалению,не могу выложить их смету,люди немолодые,могут обидеться.

ivanenka 09.08.2011 22:42

имхо, процентные раскладки строительства коробок у всех разные, тк коробки разной конфигурации

мы за крышу 13 тыс отдали, кто-то отдал 30 - при этом метраж домов одинаковый, ценник материалов тоже примерно одинаковый, просто у кого-то "экономный" дом по бородинскому проекту, а у нас - с простой двускатной крышей.

а вот если у кого осталась раскладка стоимости, типа как в табличке, начинающим бы очень помогла, я не могу даже примерно разложить, но 150-м коробка из ГС (1 эт+ мансарда) вышла в прошлом году около 40 тыс.

по памяти --
5 фундамент
13 крыша
7 стены
а остальное - приятные мелочи, которые никто не учитывает, когда смету делает. ровно половинка, господа начинающие.

так что берите бухло и едьте к тем, кто построился спрашивать таблички, чтобы не пролетать, как фанера над парижем при планировании и не мечтать, что вы тут себе щас за 70 тыс сделаете 120-метровый домик с отделкой
:fj:

майкл 10.08.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 19525)

так что берите бухло и едьте к тем, кто построился спрашивать таблички, чтобы не пролетать, как фанера над парижем при планировании и не мечтать, что вы тут себе щас за 70 тыс сделаете 120-метровый домик с отделкой
:fj:

Знаю пару товарищей, которые сделали это за 40 косарей и уже живут в домах своих

ivanenka 10.08.2011 13:30

майкл,
не верю. если не контакты, то хотя бы фотки в студию!

я тоже видела несколько таких вариантов -- но я бы не считала голые блоки снаружи дома, одну отделанную комнату, оштукатуренные стены внутри и полы - стяжки пространством для нормальной жизни.
если мы, конечно, говорим о коттедже, а не о деревенском доме с шифером на крыше.

майкл 10.08.2011 13:45

ivanenka, не верить - это ваше законное право, но я знаю, что говорю... Просто большинство работ выполняли сами, дом прямоугольной формы, с простой двускатной крышей. Вы писали про крышу за 13 тыс простую - моему другу в Колодищах лично помогал делать четырехскатную вальмовую достаточно сложную с примыканием такой же крыши над гаражом. Он вложился в 9 (материал - композитка Метробонд).
Опа, пересмотрел старые записи - не 9, а 8 тыщ он потратил на крышу. Фактически только материал...
П.С. Правда, крыша на его доме - это единичный для него пример. Он уже к 80-ти добрался, а стены еще только прошпатлеваны.

ivanenka 10.08.2011 17:46

майкл, ну, если крышу без утепления, без подшивки и водосточки считать, то у нас тоже 8 - простая двускатная, гибкая черепица тегола.

смысл в том, что выше головы не прыгнешь, и возможно в доме за 40 тыс нет чего-то, что есть в доме за 100, потому что судя по уже сделанным этапам работа занимает около 1/3 стоимости, остальное - материалы.

ну и вдобавок те моменты, о которых вы могли пока не думать:
отопление стоит 6+2 (материалы+работа).
самая дешевая кухня с техникой будет стоить около 3-4 тыс.
супербюджетная сантехника и плитка в 1 санузел стоит 2 тыс.

для справки,
задайте вопрос людям в домах за 40 к, есть ли у них кухня и ванная. ну или мне расскажите на словах хотя бы.
пока, как видите, вы привели в пример дом знакомого за 80 тыс под чистовую.

если вы или кто-то до сих пор считает, что за 40 тыс вы построите, отделаете дом и сможете там жить, то я могу просто посочувствовать и передать вам свои грабли для наступания.

DOLBO.BY 10.08.2011 17:59

по коробке, ориентировочно:
техника - 4,6%
материалы - 64,0%
работа - 31,4%

без коммуникаций, оборудования и отделки - ок 300 куе

майкл 11.08.2011 09:37

ivanenka, я не утверждаю, что любой, кто возьмется за стройку, построит себе дом за 40 тысяч - это далеко не так. Но я точно знаю, что это возможно. Да, в нем нет многих вещей, которые будут в доме за 300 куе (DOLBO :gc:), но людям нравится результат их творчества, потому не стоит вешать ярлык "невозможно" на то, что кто-то сам не может сделать

Хатанга 11.08.2011 10:40

Согласна с Майклом и будем пытаться строить на примерные деньги. Выхода у нас нет т.к. жилья своего нет,поэтому рискнем.Но у меня уже парочка друзей построилась - мансардник примерно !%) кв. по цене вышел как однокомнатная.Еще не 100% под ключ,но люди уже живут с удобствами. Если получится построиться супербюджетно - доложусь!)))

Тимур 11.08.2011 11:10

НА начальном этапе строительства видны результаты от каждого вложенного рубля, но по мере приближения к финишу увеличивается количество и стоимость скрытых работ, которы с одного взгляда даже не заметишь.

misha 11.08.2011 11:15

Цитата:

Сообщение от Хатанга (Сообщение 19915)
Согласна с Майклом и будем пытаться строить на примерные деньги. Выхода у нас нет т.к. жилья своего нет,поэтому рискнем.Но у меня уже парочка друзей построилась - мансардник примерно !%) кв. по цене вышел как однокомнатная.Еще не 100% под ключ,но люди уже живут с удобствами. Если получится построиться супербюджетно - доложусь!)))

это не возможно.не будет дом метров 150 стоить как однокомнатная квартира.даже по минимуму тысяч 90 000.улица одна забирает минимум тысяч 5 000.

no name 11.08.2011 12:18

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 19784)
:ai::ai::ai:

без окон у нас коробка (фундамент, стены ГС 30см, черновые полы (песок+стяжка), черновые потолки, крыша МЧ, флюгер :-), трубы вентиляционные) 275у.е. за метр получились. С работой строителей.

Dafna 11.08.2011 12:30

поначалу, да без окон, все недорого кажется. надо умножить раза в 3 и как раз получится более-менее правдивая цифра.

DOLBO.BY 12.08.2011 14:02

у меня хороший знакомый въехал в дом, потратив порядка 25 куе. каркасник. сам делал все, начиная от проекта (сам архитектор).
живет уже 4 года. полигон.

стоимость коробки вообще не предмет для споров.

Славка 12.08.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от майкл (Сообщение 19692)
Он вложился в 9 (материал - композитка Метробонд).
Опа, пересмотрел старые записи - не 9, а 8 тыщ он потратил на крышу. Фактически только материал...

Очень маленькая или очень простая крыша из Метробонда.
Мне с материалами и работой (с учётом подшивки и вертикальной водосточки) обошлась около 18000, где около 4000 за работу. Тоесть материалы 14 000. Площадь крыши чуть больше 200 квадратов.

Славка 12.08.2011 14:32

Спор о сумме не очём. Материалы бывают различного ценового уровня, особенно отделочные. И не секрет, что отделка может потянуть в 2 раза дороже самого строительства. А заехать в дом можно и с гомельскими обоями.

Процентное соотношение всё же более чёткий показатель.

DOLBO.BY 12.08.2011 14:51

кстати говоря, о том, что я писал - там все новое и все очень приличное. просто человек рукастый и головастый. да в стройке не новичек (сам архитектор).
1 этаж с мансардой (половинкой, вторая часть - второй свет). без подвалов.

ivanenka 12.08.2011 14:53

DOLBO.BY, а сколько метров? какая крыша?
и почему мы до сих пор не знаем этого идеального человека, с которого можно брать пример:)

DOLBO.BY 12.08.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от ivanenka (Сообщение 20321)
DOLBO.BY, а сколько метров? какая крыша?
и почему мы до сих пор не знаем этого идеального человека, с которого можно брать пример

вы ж с полигона?
так плохо знаете соседей

DOLBO.BY 12.08.2011 15:01

я скажу так:
если в строительстве не шаришь
если руками работать не готов
если заказывать вменяемых специалистов по каждому виду работ
если не выискивать материалы по-дешевле
если не готов въехать в не совсем готовый дом с минимальными условиями жизни

то - дом (ок 150м2) менее 100 куе не построить даже при самых удачных факторах (угв, грунт, коммуникации и тп)


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна