Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Отопление (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Комнатный регулятор (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=6295)

Вик 08.10.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 158944)
Если больше 0.4oC - то фтопку такой термостат.
Зимой в мороз по ощущениям будут температурные качели

Наскока сильно это ощущение? Может я просто толстокожий и такие перепады меня не торгают... Например солнышко утром прогревает комнату с 21 до 26 буквально за пол часа и мне особо не в напряг..

sitivis 08.10.2013 20:46

Приме: на ночь комфортно 20 днем в будний когда никого нет 18 а в выходные когда все дома 20

Вик 08.10.2013 22:09

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 159012)
Приме: на ночь комфортно 20 днем в будний когда никого нет 18 а в выходные когда все дома 20

Если у вас теплоёмкий дом то пример фтопку. Во первых за день температура на 2 градуса не упадёт. Для её подения надо чтоб теплоёмкие конструкции отдали накопленое тепло. Но то что они отдали они вновь поглатят вечером при прогреве. И не факт что при этом не уйдёт больше топлива чем просто для подержки. В моих опытах (мучали пару зданий) установка пониженой температуры на ночь утром перекрывалась сумасшедшим потреблением калорий.

sitivis 08.10.2013 22:39

у меня за сегодня за целый день котел до вечера ни разу не включился. приблизительно в 8-00 включился за 30 минут поднял температуру на 2 градуса и выключился думаю что включится под утро. А без терморегулятора маслал бы постоянно.

Вик 08.10.2013 22:51

Да я тоже на день вырубаю (вручную) бо в доме днём и так тепло а он собака работает и работает. Ну ды для такой регулировки недельный термостат не нужен вроде?

sitivis 08.10.2013 22:54

я недельный термостат купил когда еще не жил а приезжал на выходные.

Вик 08.10.2013 23:09

Цитата:

Сообщение от sitivis (Сообщение 159033)
я недельный термостат купил когда еще не жил а приезжал на выходные.

Вот для этого такая приблуда и уместна. Для дачи или дома с наездами раз в неделю. Но я то в доме живу постояно. Если надо уехать надолго то снизить темпераиру можно и в ручную. Единственое неудобство по возвращению надо потерпеть до прогрева дома.

sitivis 08.10.2013 23:15

а он у меня остался и мне ждать не надо пока нагреется. На стаде строительства 100 бакинских это не деньги

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее было в 22:15 ----------

Такое ощущение что стройка ведется ежедневно и круглосуточно

Павел 09.10.2013 00:21

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 159010)
Наскока сильно это ощущение? Может я просто толстокожий и такие перепады меня не торгают... Например солнышко утром прогревает комнату с 21 до 26 буквально за пол часа и мне особо не в напряг..

Неприятно это. В первом моем термостате гистерезис был 1 градус. Это ерунда полная. Батареи успевают остыть полностью задолго до следующего включения котла. И чувствуется похолодание воздуха. Реально чувствуется. Хоть температура нормальная -1 градус. Лично для меня это критично. 0.4 - ок. Проблема отпала.

AndreyZvorygin 09.10.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Сергей 31 (Сообщение 158818)
По хорошему:
1. 2 х0,5 в экране
2. 3х1 (один управляющий на всякий случай)

Если неизвестно, какой именно датчик, то я настоятельно рекомендовал бы по первому пункту минимум 2х0,75. При длинне провода больше 10-15 метров может начинаться влияние сопротивления самого провода.
Т.е. если в инструкции написано что-то вроде "2х0,5 при длинне до 25 метров" или вы точно знаете, что делаете - пожалуйста. Но "про запас" я рекомендовал бы все-таки брать провод потолще. На цену все-равно практически не вляет.

Славка 09.10.2013 14:42

в инструкции указано "рекомендуем 3*1,5"

sanyok 09.10.2013 14:52

вот ещё вариант..

http://www.domsovetov.by/imagehostin...5356291593.jpg

sergN 09.10.2013 18:29

так. вношу ясность.
термоэлемент-это датчик температуры.
в мануалах для вашей автоматики пишут номиналы или таблицы .
сопротивления обычных проводов никакой рояли не играют. там минимальный дотчик-Pt100/
а обычно от 1000PTC или 5000NTC /// у вайланта KTY.
да и сопротивление только сдвигает точку на пару процентов- никто этого не ощутит ни разу.
экранирование возможно , если у вас рядом ВЧ источники.

Вик 11.10.2013 20:21

Купил термостат что в 3 сылке, модный с экраньчиком (Славка извини но у них в 280тыр доставка входит, но я не линивый, я очень.. энергосберегающий). Вобщем то маленькая коробочка с батарейками. Провод вроде можно двужилку прокинуть. Да гистерезис всётаки 1 градус а не 0,5 как на сайте, посмотрим. Завтра подключу (провода нет подходящего) и проверю...
ЗЫ. Походу я один такой упрямый нашёлся. В бусике термостатьв штук шесть было и всё больше недельные дистанционые...

Korvet068 11.10.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 158979)
Мну лично приятно вставать утром в суботу при тех же 22 градусах

Ну там наверное приязка не только ко дням недели но и часам в сутках.
Вставать лучше при 22 градусах, а спать наверное при 19. Вот для того что бы в субботу не вставать в 5 устра при 19 и нужен недельный термостат, что бы по будням с 19 гр до 22гр натягивалось к 7 утра, а по субботам к 5 утра )))

Вик 11.10.2013 20:49

За промежуток с 24 до 6 утра температура на стока не упадёт... Если конечно не минус 30 за бортом и дом не решето.

Славка 11.10.2013 20:57

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 159609)
Славка извини но у них в 280тыр доставка входит, но я не линивый, я очень.. энергосберегающий

Мне как-то фиолетово кто где покупает ;) Это не "стратегический товар" с наценкой в 400% :))
Мы уже привыкли, что к нам ходят посмотреть, пощупать, а потом заказывают в интернете на 2 тысячи дешевле, подождут 2 недели доставки, а потом опять к нам бегут с вопросами "а куда это сувать?", "не фига не работает, что делать?" :))))
Был даже один умный, ванну чугунную смотрел, а через неделю пришёл со словами "Я хочу у вас купить ванну, так вы мне расскажите куда вставляется болтик на 14, какой стороной ножку ставить и зачем там пружинка?" При этом ножек на витрине нет :)))

Korvet068 11.10.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 159616)
За промежуток с 24 до 6 утра температура на стока не упадёт... Если конечно не минус 30 за бортом и дом не решето.

Дык...ёлы палы....глянте откуда ноги растут у производителей термостатов...это эе племя выросшее в каркасникх с кондеями....

sanyok 11.10.2013 21:21

Так может кто поделиться впечатлением от использования недельного программатора????
А то одни теоретические выкладки....

Вик 11.10.2013 21:29

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 159617)
Мне как-то фиолетово кто где покупает ;) Это не "стратегический товар" с наценкой в 400% :))
Мы уже привыкли, что к нам ходят посмотреть, пощупать, а потом заказывают в интернете на 2 тысячи дешевле, подождут 2 недели доставки, а потом опять к нам бегут с вопросами "а куда это сувать?", "не фига не работает, что делать?" :))))
Был даже один умный, ванну чугунную смотрел, а через неделю пришёл со словами "Я хочу у вас купить ванну, так вы мне расскажите куда вставляется болтик на 14, какой стороной ножку ставить и зачем там пружинка?" При этом ножек на витрине нет :)))

Я у вас не был... чэстно.... Время не хватило вчера заскачить. Вобщем то и заказал так как бегать времени нет. Кстати заказ был вчера после обеда а в 15,15 получил сегодня.
ЗЫ. А на что 400% накидываете?

Славка 11.10.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от Вик (Сообщение 159632)
А на что 400% накидываете?

На котлы, ванны, фаянс, мебель, дымоходы, инженерную сантехнику... на всё, кроме термостатов

Вик 11.10.2013 21:43

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 159625)
Так может кто поделиться впечатлением от использования недельного программатора????
А то одни теоретические выкладки....

Я писал что опыты ставил. Правда не на частном доме и тепло не от котла а с теплосети. Понимаеш тарморегуляторы что стоят сейчас почти во всех ТУ позволяют выставлять график как по дням так и по часам. Плюс к этому теплосчётчик в комплекте, замерять можно довольно точно расход. С тех пор твёрдое ихмо- в теплоёмком доме график бесполезен. Ну разве на НГ праздники снизить температуру если здание пустует.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее было в 20:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 159633)
На котлы, ванны, фаянс, мебель, дымоходы, инженерную сантехнику... на всё, кроме термостатов

Ну да... бидэ товар стратегический:ag:

adf 11.10.2013 22:05

Цитата:

Сообщение от sanyok (Сообщение 159625)
Так может кто поделиться впечатлением от использования недельного программатора????
А то одни теоретические выкладки....

Впечатления положительные-он работает.Но я его отключил.Точнее включил навсегда, выставв на нем 25 или 28гр. Чтобы он всегда работал. Сначала из любопытства,потом так и осталось.

santeam 11.10.2013 22:22

Я свой тоже уже 2 года как переключил на простое поддержание 22°С, причем в межсезонье с гистерезисом, и лишь в морозы включаю режим непрерывного регулирования без тактования котла.
При ночном отключении отопления часто было холодно при открытых на микровентиляцию окнах в спальнях, да и некомфортно себя чувствовал, просыпаясь при жарящих к подъему (поднимающих температуру до требуемой) батареях.
Применение графика типа ночью и днем 20, утром и вечером 22, фактически понижало температуру стен, углов и мебели. Экономия пары % не стоило дискомфорта.

misha 11.10.2013 23:39

Я тоже установил одну температуру в этом году.

Вик 12.10.2013 08:46

Походу рухнул очередной миф манагеров...

misha 12.10.2013 10:24

Ну почему. Я еще один ставить буду для более комфортного поддержания температуры. А так стоит теперь у меня 22.5. Не надо бегать в топ очную подачу крутить или котел включать выключать. Он сам когда надо включиться. Как у Андрея получилось выставить регулятор на максимум не понимаю. В таком случае у меня котел бы работал пока да такой температуры дом не догнал.

Вик 12.10.2013 10:37

Цитата:

Сообщение от misha (Сообщение 159689)
Ну почему. Я еще один ставить буду для более комфортного поддержания температуры. А так стоит теперь у меня 22.5. Не надо бегать в топ очную подачу крутить или котел включать выключать. Он сам когда надо включиться. Как у Андрея получилось выставить регулятор на максимум не понимаю. В таком случае у меня котел бы работал пока да такой температуры дом не догнал.

Миф о крайне необходимой функции недельного регулирования. Я когда покупал обзванивал разные конторы, везде один вопрос "а почему вы нехотите купить недельный термостат, у нас тока их и берут". Спрашиваю нахрена, отвечают что мол по дням недели можно регулировать. Опят вопрос нахрена. обычно после этого молчание или мычание про экономию газа. Не ну я понимаю что им приблуду за лям втюхать выгодней чем за 250-280 тыр. но оплачивать им отпуск у моря я не хочу.
ЗЫ. Я кстати тоже возможно второй прекуплю для поэтажного регулирования. Вроде выходит дешевле чем термоголовки на батареях. Уже обдумывал такой вариант. Посмотрю как этот себя проявит.

Славка 12.10.2013 11:17

Вик, а чем будет управлять второй датчик?

Вик 12.10.2013 11:23

Возможно электроклапан на тёплых полах. Пока в поиске идей....

Oksik 12.10.2013 11:36

мне почему-то кажется, что иметь терморегулятор в каждой комнате - это удобнее, чем на весь дом или даже на этаж... ведь бывают комнаты северные и южные... может я что-то не так понимаю, тогда простите блондинку)

Славка 12.10.2013 11:44

Ну начнём с того, что попытка регулировать температуру ТП не совсем удачная - имхо. из-за большой инерции.
А так необходим клапан с сервоприводом, денег он тоже стоит. Но тут ещё возникает трабл интересный. Не каждый котёл умеет управлять несколькими температурными контурами. А если он не умеет, то придётся докупать ещё и контроллер.
Можно конечно купить полностью готовый блок, например с двумя высокотемператрными и двумя низкотемпературными контурами, но это совсем другая история... точнее деньги.

---------- Сообщение добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее было в 10:41 ----------

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 159698)
мне почему-то кажется, что иметь терморегулятор в каждой комнате - это удобнее, чем на весь дом или даже на этаж... ведь бывают комнаты северные и южные... может я что-то не так понимаю, тогда простите блондинку)

Если мы говорим о термостатах на радиаторах, то да, довольно эффективно и бюджетно. Если о электронном управлении, то это коллектор с сервоприводами, блок-контроллер и температурные датчики, то это уже не бюджетный вариант.

Вик 12.10.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 159703)
Ну начнём с того, что попытка регулировать температуру ТП не совсем удачная - имхо. из-за большой инерции.
А так необходим клапан с сервоприводом, денег он тоже стоит. Но тут ещё возникает трабл интересный. Не каждый котёл умеет управлять несколькими температурными контурами. А если он не умеет, то придётся докупать ещё и контроллер.
Можно конечно купить полностью готовый блок, например с двумя высокотемператрными и двумя низкотемпературными контурами, но это совсем другая история... точнее деньги.

Да,да слышал об этом:ag: .
Ну я же сказал что пока думаю, прикидываю. А потом что небудь сколхозим....

Славка 12.10.2013 11:55

Вик, какой котёлок стоит?

Oksik 12.10.2013 11:57

у нас стоят головки на радиаторах - выставили когда-то температуру и пользуемся... а вот у знакомых стоит датчик на первом этаже. и в северной спальне на втором этаже не комфортно...

Вик 12.10.2013 11:59

Славка у меня разбор по веткам от ТА идёт... А на него и ТТ работают и электро и Альфа Колор (купила жена, я был против). Собствено от котла требуется тока температуру в ТА держать минимально постояную.

пионер 12.10.2013 12:02

Цитата:

Сообщение от santeam (Сообщение 159649)
Я свой тоже уже 2 года как переключил на простое поддержание 22°С, причем в межсезонье с гистерезисом, и лишь в морозы включаю режим непрерывного регулирования без тактования котла.
При ночном отключении отопления часто было холодно при открытых на микровентиляцию окнах в спальнях, да и некомфортно себя чувствовал, просыпаясь при жарящих к подъему (поднимающих температуру до требуемой) батареях.
Применение графика типа ночью и днем 20, утром и вечером 22, фактически понижало температуру стен, углов и мебели. Экономия пары % не стоило дискомфорта.

представимся:

:dp: <--santeam
:ge: <---- я

потому что словей таких не знаю :ap:
двадцать минут гуглил про "гистерезис" :be:


Но в целом, если к словам не придираться - я сделал тоже самое. специально и по поводу.
21 градус постоянный был гораздо приятнее при ночных вставаниях к кричащим детям, чем заранее настроенные перепады. Сейчас уже и дети не так кричат- выросли, но перепады делать не хочу.

и по поводу остывания углов и поверхностей согласен.

Вик 12.10.2013 12:07

пионер, +1000000:bj:

sanyok 12.10.2013 13:59

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 159698)
мне почему-то кажется, что иметь терморегулятор в каждой комнате - это удобнее, чем на весь дом или даже на этаж... ведь бывают комнаты северные и южные... может я что-то не так понимаю, тогда простите блондинку)

так для этого и нужны термоголовки на радиаторах, чтобы подстроить микроклимат в отдельно взятой комнате...

santeam 12.10.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Oksik (Сообщение 159708)
у нас стоят головки на радиаторах

и ваш котел включается на поддержание выставленной температуры подачи даже если ни одна из комнат не требует тепла (все термоголовки закрылись). Наверняка есть перерасход газа.
А у ваших соседей неверно выбрана мощность радиатора в той холодной спальне. Или не выполнена балансировка системы отопления.
Я против использования термоголовок во всех комнатах. У себя поставил только на кухне и собираюсь еще в одной самой солнечной комнате.
Почему человек, находясь дома, не должен чувствовать, что на улице выглянуло солнце и потеплело? И ночью у меня в спальнях становится прохладнее, но не из-за программы, а потому что открываю там микровентиляцию, а датчик котла висит в гостиной.
Постарался написать всем знакомыми словами :)


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна