Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Бытовая техника (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Hi-Fi и другая бытовая аудиотехника. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9782)

Урри 11.01.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316483)

[/COLOR]Хотел когда-то вот такое найти https://www.radiopagajiba.lv/RRR/simfonia/simfoni2.htm , года 2 объявы давал, не получилось )) Такой "студенческий" бюджетный ламповый комплект.

Редкая вещь наверное была.
Из такого рода ламповой звучащей мебели меня вот этот поющий сервант впечатлил - http://ldsound.ru/jbl-paragon-d44000/
2.5 метра!

Юра Добриденев 11.01.2019 13:54

вот еще есть цацка, но совсем не встречал, а в РФ до сих пор продают некоторые http://www.rw6ase.narod.ru/00/rl_l/estonija_st.html

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316485)
Редкая вещь наверное была.
Из такого рода ламповой звучащей мебели меня вот этот поющий сервант впечатлил - http://ldsound.ru/jbl-paragon-d44000/
2.5 метра!

Послушал. Даже мои дерьмонаушники передают, на сколько там в помещении было кайфово находиться в тот момент.

ЗЫ. планшет увидел вначале, вот этот вопрос меня и интересует, как с планшета это всё делать ?

Korvet068 11.01.2019 14:33

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316449)
Многие явления хай-фая и хай-энда объяснимы на пальцах, если четко представлять себе физику и схемотехнику.

Вот я зная Закон Ома для последовательной цепи, не могу понять чём смыл кабеля толщиной с палец, когда внутри усилка подводка к разъёму выполнена куда меньшим сечением. Ну а про сечение проводника подключения к кристаллу внутри корпуса транзистора так я вообще промолчу

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее было в 14:21 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316469)
а хороший слух-это внимание в деталям.. а это уже психика.

Точно! Стоит пёрнуть о время прослушки и радости от дорогой аппаратуры у других слушателей уже не будет

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее было в 14:26 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316465)
Усилители и АС лучше подбирать совместно.

По мощности и импедансу - да, п остальном то очередные байки из аудиомурзилок, когда берут усилители и АС из категории "и тут гавно и там насрано" по линейности АЫХ и начинают ту АЧХ крутить под сой слух, так для того существует эквалайзеры.
Качественный аппарат - то честный аппарат, там тусня компонентов уже не так замента на слух, как у "улучшайзеров"

Урри 11.01.2019 14:40

@Korvet068,

Как раз разводка внутри корпусов и сгорает, верно, у Семикроновских мостов и транзисторов - самое оно.

В аудио есть еще тема окрасок звука, как и откуда они берутся, очень занимательная вещь, законам Ома не поддается, но слышно. Самый простой вариант - подключение АС например кабелем с сечением жилы 1мм2, потом 2,5 мм2 на длине в 1.5 метра - по закону Ома баса больше быть не должно, а по факту есть.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее было в 14:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 316488)
По мощности и импедансу - да, п остальном то очередные байки из аудиомурзилок, когда берут усилители и АС из категории "и тут гавно и там насрано" по линейности АЫХ и начинают ту АЧХ крутить под сой слух, так для того существует эквалайзеры.
Качественный аппарат - то честный аппарат, там тусня компонентов уже не так замента на слух, как у "улучшайзеров"

Ну а по существу есть что сказать?

Юра Добриденев 11.01.2019 15:39

@Урри, а какая длина кабеля считается еще нормальной. Просто есть одна точка довольно далеко, со всеми изгибами получится около 15м кабеля. Нужно что-то очень толстое и экранированное ?

Урри 11.01.2019 15:59

Про какой кабель речь? Что подключается? Межблочный? Акустический? Цифровое что то?

Korvet068 11.01.2019 16:07

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316493)
Ну а по существу есть что сказать?

Испытание различных моделей усилителей блоков УМ вышего класса от одного источника сигнала и на одну и ту же пару Ы-90Б, показало на слух не большую разницу от замены, а вот перестановка предваров на звучание влияло сильно.

Юра Добриденев 11.01.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316500)
Про какой кабель речь? Что подключается? Межблочный? Акустический? Цифровое что то?

Да обычный аудио. Просто, есть мысли, параллельно подцепить третью небольшую АС на кухне от общей системы. Правда не знаю можно ли так делать на 2х канальном усилке. Чтобы иногда звук был еще и с той стороны, когда нужно (правда не знаю нужно ли будет и в какой ситуации). Или лучше там поставить что-то активное, подключить хоть вермишелиной сразу от источника и не париться ?

Korvet068 11.01.2019 16:31

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316499)
а какая длина кабеля считается еще нормальной. Просто есть одна точка довольно далеко, со всеми изгибами получится около 15м кабеля. Нужно что-то очень толстое и экранированное ?

Хочешь доводов с теорией, почитай статьи Аудиокиллера..ну или слушай экпертов главредов аудиомурзилок

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее было в 16:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316502)
Или лучше там поставить что-то активное, подключить хоть вермишелиной сразу от источника и не париться ?

на мой взгляд это более рациональный путь, тем более что источником сигнала для дополнительных комнат может служить линейный выход основного усилителя. Но это опять же, нужно только для того что бы во всех помещениях одноременно играло одно и то же...
З.Ы.
Очень сомневаюсь, что на кухне или мастерской есть потребность слушать звучание винила или магнитной записи крутящегося основном помещении

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее было в 16:29 ----------

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 316192)
Ищу акустику в хорошем состоянии (желательно с заводскими пломбами) в которой не ковырялись и не занимались модернизацией... Ищу для себя не для продажи.

А что будет использоваться в качестве усилителя?

Урри 11.01.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316502)
Да обычный аудио. Просто, есть мысли, параллельно подцепить третью небольшую АС на кухне от общей системы. Правда не знаю можно ли так делать на 2х канальном усилке. Чтобы иногда звук был еще и с той стороны, когда нужно (правда не знаю нужно ли будет и в какой ситуации). Или лучше там поставить что-то активное, подключить хоть вермишелиной сразу от источника и не париться ?

Теоретически так можно сделать. Но стоит оценить выходные возможности усилителя по работе с нагрузкой - сопротивление АС подключаемых к усилителю, например 4...16 Ом. И одна колонка будет 8 Ом, вторая тоже 8 Ом (это ни разу не означает что так и есть, глядя на импеданс), но по крайней мере сие не будет крамола, 8/2=4, вроде как вписались.
Безопаснее конечно что то активное поставить, тем паче что микролабы какие недорого стоят.
Если в первом случае нужен акустический кабель, и при небольших требованиях можно положить ПВС 2х 1.5....2.5 мм2, то во втором случае нужен длинный межблочник, который лучше сделать самому.

https://www.musicstore.by/aksessuary...uyusie/kabeli2 - для межблочника взять микрофонный кабель например, там же есть и бюджетные акустические.

https://www.audioquest.com/cables/bu...speaker-cables - вот к примеру акустические хорошего уровня.

Фото на сайтах такие, что хрен что видно. По проф кабелям, кажется у Кордиал есть модели, где жилы в проводе покрыты каким то металлом еще, это видны при вскрытии провода - вот эти кабели не рекомендую - окраску звука в середине дают, ни разу не нейтральные. Есть чисто медные - лучше их.
Спаять самому, две жилы на тюльпан, экран садится с одной стороны, я бы пробовал со стороны источника. Тут однозначности насколько помню, нету, пытался в теории разобраться - все вилами писано....

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее было в 16:52 ----------

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 316501)
Испытание различных моделей усилителей блоков УМ вышего класса от одного источника сигнала и на одну и ту же пару Ы-90Б, показало на слух не большую разницу от замены, а вот перестановка предваров на звучание влияло сильно.

Это весь опыт в аудио который вы приобрели?

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее было в 16:59 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316486)

Послушал. Даже мои дерьмонаушники передают, на сколько там в помещении было кайфово находиться в тот момент.

ЗЫ. планшет увидел вначале, вот этот вопрос меня и интересует, как с планшета это всё делать ?

Подкинул наушники, послушал. То что там слышно - это характерный звук больших рупоров. Очень интересная подача и энергетика у такой акустики, но и окраска звука есть, сие на любителя, жить не мешает. Такой "большой" звук получается еще когда в случае с лампой используются большие лампы везде в тракте и используются межкаскадные трансформаторы, появляется характерная телесность в звуке. Т.е. вместо маленьких ламп по входу, используются "выходные" лампы. Есть такое течение у аудиоманьяков. Его любили Нобу Шишидо. Есть еще одно аналогичное ответвление в сектах - http://www.radiolamp.ru/shem/unch/80/ .

Вот про планшет ничего не подскажу, отстал я в топологических вопросах.

Nick_Shl 11.01.2019 17:22

Кабели, физика... вот только почему-то измерение кабелей как раз таки не показывает никакой разницы. Только прослушивание и только когда слушающий знает какой кабель сейчас подключен. Двойное слепое тестирование расставляет все по местам. Только вот почему-то аудиомурзилки имеющие доступ и к аппаратуре, и к кабелям не хотят его проводить. Впрочем, понятно почему...

Урри 11.01.2019 17:36

А каким образом измеряемые параметры имеют отношению к звуку? Где корреляция измеренного и услышанного?
Хоть слепой тест, хоть не слепой - при нормальной организации теста, все слышно. Если тест делается на говноаппаратуре без нормальной методы и помещения - ничего услышать не удастся.

Nick_Shl 11.01.2019 17:46

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316511)
А каким образом измеряемые параметры имеют отношению к звуку? Где корреляция измеренного и услышанного?

Так вы определитесь: звучание кабелей это физика или психоакустика?
Физика - точная наука позволяющая измерить параметры. Нет никакой проблемы включить межблочный кабель между генератором сигналов и осциллографом(а входное сопротивление у него 1 или 10 мОм). Есть искажения сигнала - будет влияние на звук. Нет искажений - не будет. Ваша фантазия на тему накопления заряда изоляцией и отдача обратно в кабель выглядела бы как заваленные фронты. Если бы это было реальностью на звуковых волнах, то мы бы с вами сейчас не переписывались бы, т.к. высокоскоростная передача данных была бы просто не возможна.

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316511)
Хоть слепой тест, хоть не слепой - при нормальной организации теста, все слышно.

Так уверенно говорите, наверное и ссылку на научное исследование в этой области с проведением двойного слепого тестирования на супер-пупер аппаратуре с супер-пупер кабелями имеете? Может тогда поделитесь?

Урри 11.01.2019 17:56

@Nick_Shl,

Мне не надо определяться. Вы лучше над матчастью подумайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электр...ская_абсорбция
Предлагаемый вами метод определения адсорбции соответствует описанному в статье? Нет.
Осциллограф позволяет видеть гармонические (!) искажения примерно от 3...4% и выше. А что ниже этих искажений по предлагаемому вами методу ничего нет?
Пока за радиотехнику вам двойка.

Научные методики прослушивания трактов есть, можете самостоятельно поискать их, в инете есть.

Что до реального теста. Я готов быть подопытным в таком тесте, при условии наличия подходящего тракта и помещения, заранее оговоренной методики. У меня сейчас такой возможности нету, в смысле подходящих компонентов и помещения.

Korvet068 11.01.2019 17:59

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316507)
Это весь опыт в аудио который вы приобрели?

есть что по существу спросить с научной точки зрения?

Урри 11.01.2019 18:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 316514)
есть что по существу спросить с научной точки зрения?

Я много написал чтобы задать вопрос именно в таком ключе, как он был задан. Вы - практически ничего.

Korvet068 11.01.2019 18:11

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316507)
Такой "большой" звук получается еще когда в случае с лампой используются большие лампы везде в тракте и используются межкаскадные трансформаторы, появляется характерная телесность в звуке. Т.е. вместо маленьких ламп по входу, используются "выходные" лампы. Есть такое течение у аудиоманьяков. Его любили Нобу Шишидо. Есть еще одно аналогичное

бла-бла-бла....
Всё одно зал филармонии с живыми исполнителями не переплюнет, а если говорить про мёртвый звук из консервы, то у кого больше опыта счастливого пользователя, который на звуке из Ы-30Б закрывает глаза от удовольствия (и даже засыпает) или тот, кого килобаксовая (за блок) аппаратура постоянно беспокоит некими нюансами в звучании?

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее было в 18:09 ----------

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316515)
Вы - практически ничего.

Так я и не cпрашиdал...Как бы намекнул умным людям поcчитать напряжение падение на длине кабеля при реально эксплуатируемой мощности АС

Nick_Shl 11.01.2019 18:27

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316513)
Мне не надо определяться. Вы лучше над матчастью подумайте.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Электр...ская_абсорбция

Провод - это не конденсатор. Технически, конечно, конденсатор, но ёмкость настолько мала, что вряд ли этот эффект будет хоть сколько-то заметен. Да и время судя по всему на адсорбцию нужно не малое, а провод работает с переменным напряжением - просто не будет успевать диэлектрик адсорбировать сколь значимое количество электронов.

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316513)
Осциллограф позволяет видеть гармонические (!) искажения примерно от 3...4% и выше. А что ниже этих искажений по предлагаемому вами методу ничего нет?
Пока за радиотехнику вам двойка.

Серьезно? Это вы серьезно сейчас про погрешности осциллографа в 3-4 процента говорите? Про современные цифровые с частотой выборки в гигасэмлы?

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316513)
Научные методики прослушивания трактов есть, можете самостоятельно поискать их, в инете есть.

Методики есть, а прослушивания нет :D

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316513)
Что до реального теста. Я готов быть подопытным в таком тесте, при условии наличия подходящего тракта и помещения, заранее оговоренной методики. У меня сейчас такой возможности нету, в смысле подходящих компонентов и помещения.

У меня тоже нет - потому что я не аудиофильские :D
А у тех, у кого есть заниматься этим не будут - одни не дадут свое оборудование(это ведь их бизнес - выпаривать задорого), другие не опубликуют(все равно что опубликовать объявление "чуда не существует, расходимся"), третие не хотят испортить себе сказку и признать что купили фуфел за кучу килобаксов.

purler 11.01.2019 21:09

А мне дискуссия понравилась, столько приколов.
Вот за проводами гоняются.. А перепаивает ли кто конденсаторы в акустике регулярной? Кондеры ведь реально очень быстро теряют свои свойства и если посмотрит кто даташит на кондеры там у разных производителей такой приличный разброс по параметрам. Куда круче разница чем в проводах.

А что винда звук корежит а линукс нет ... так скажу что чаще драйвера всеж на винду будут. И почему линукс а не макос? Я б еще понял если про какую операционку реального времени было написано. А принцип работы вне зависимости от операционки - отдать поток байт. Не те байты пошли будет шум .. не успели отдать байты и пропадает звук. Короче разговор по скайпу по медленному каналу. И такие эффекты вот именно под виндой? Серьезно ?

Икс 11.01.2019 21:20

@Юра Добриденев, акустика для ламповых усилителей - открытый ящик, т.е. ящик без задней стенки (или стенка с дырками). Рупорные в виду экзотичного вида не рассматриваю.Я буду у мебельщиков заказывать. Размеры ящика расчитываются. Загуглите "Влад Пронин" у него в блоге есть готовые расчеты . Динамики - бумажные. Можете из своей радиолы достать. Там будут 4А28 скорее всего или более поздние - 4ГД-35. Системы типа S-30, 50, 90 с ламповыми однотактами не применяются ввиду их низкой чувствительности и закрытых корпусов.

По вашей радиоле - выходные лампы в ней 6П14П - массовый советский ширпотреб. Ставилась в 90 % советских радиол и телеков. Нельзя сказать, что эта плохая лампа (она специально разработана для звукового тракта), но и хорошим вариантом не обзовешь. Плюс этой лампы - доступность, при необходимости замены. Самая главная деталь лампового усилителя - выходной трансформатор. Он в вашей Ригонде сейчас - слабое звено. Я Вам настоятельно рекомендую отжалеть долларов 100 и заказать другие выходники. Самый простой выходной транс будет стоить около 50 $. Звук после замены Вы не узнаете. Мотают их много где, сами нагуглите. Вроде все :)

Юра Добриденев 11.01.2019 21:24

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 316523)
А мне дискуссия понравилась, столько приколов.
Вот за проводами гоняются.. А перепаивает ли кто конденсаторы в акустике регулярной? Кондеры ведь реально очень быстро теряют свои свойства и если посмотрит кто даташит на кондеры там у разных производителей такой приличный разброс по параметрам. Куда круче разница чем в проводах.

А что винда звук корежит а линукс нет ... так скажу что чаще драйвера всеж на винду будут. И почему линукс а не макос? Я б еще понял если про какую операционку реального времени было написано. А принцип работы вне зависимости от операционки - отдать поток байт. Не те байты пошли будет шум .. не успели отдать байты и пропадает звук. Короче разговор по скайпу по медленному каналу. И такие эффекты вот именно под виндой? Серьезно ?

Перепаиваем )) оно слышно, когда уже нужно

Икс 11.01.2019 21:28

@Юра Добриденев, по кабелю нем смысла брать экранированный. Экран "заслоняет" ВЧ помехи, их не воспроизведут динамики и не услышит ухо. А от НЧ типо 50 Гц вы не заслонитесь.

Юра Добриденев 11.01.2019 21:41

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 316524)
@Юра Добриденев, акустика для ламповых усилителей - открытый ящик, т.е. ящик без задней стенки (или стенка с дырками). Рупорные в виду экзотичного вида не рассматриваю.Я буду у мебельщиков заказывать. Размеры ящика расчитываются. Загуглите "Влад Пронин" у него в блоге есть готовые расчеты . Динамики - бумажные. Можете из своей радиолы достать. Там будут 4А28 скорее всего или более поздние - 4ГД-35. Системы типа S-30, 50, 90 с ламповыми однотактами не применяются ввиду их низкой чувствительности и закрытых корпусов.

По вашей радиоле - выходные лампы в ней 6П14П - массовый советский ширпотреб. Ставилась в 90 % советских радиол и телеков. Нельзя сказать, что эта плохая лампа (она специально разработана для звукового тракта), но и хорошим вариантом не обзовешь. Плюс этой лампы - доступность, при необходимости замены. Самая главная деталь лампового усилителя - выходной трансформатор. Он в вашей Ригонде сейчас - слабое звено. Я Вам настоятельно рекомендую отжалеть долларов 100 и заказать другие выходники. Самый простой выходной транс будет стоить около 50 $. Звук после замены Вы не узнаете. Мотают их много где, сами нагуглите. Вроде все :)

Из радиолы доставать не буду, есть еще одна такая же радиола, у меня их 2 использовал как стерео, одну оставил маме при переезде, по съемкам с двумя не пошатаешься, еще есть несколько запасных динамиков, но и их не буду использовать, они уже довольно старые и из за этого присутствуют посторонние трески на некоторых звуках (расцентровались, что ли), да и, просто, чего-то им не хватает, уши просят чего-то бОльшего.
Тюнинговать радиолу не буду, из за тех же динамиков, они не дадут получить всю пользу от таких манипуляций. Лампочек мешок, но обычно проблемы с лампами 6ф4п или 6н2п, не помню точно какие стоят, у меня есть и те и другие в мешке.

chast_nik 11.01.2019 22:24

Не смог пройти мимо темы "проводов" в воспроизведении звука.
Урри, Вы сами подвели черту под дискуссией.
Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316513)
@Nick_Shl,
... Что до реального теста. Я готов быть подопытным в таком тесте, при условии наличия подходящего тракта и помещения, заранее оговоренной методики...

Поясню, что имею ввиду:
Задача любого звуковоспроизводящего тракта - максимально точная передача сигнала от источника до слушателя. Что определяется
идентичностью амплитудно-частотных характкристик (АЧХ) на входе
и выходе. Чем они идентичнее - тем лучше тракт.
Теперь представьте в своей комнате звуковоспроизводящую аппаратуру,
к которой подключены две пары колонок соседних ценовых диапазонов,
например за 500 долларов и за 1000.
Если построить графики АЧХ снятых в 20 см от клонок, то они будут существенно разнится,
в 2-х метрах - они будут почти одинаковые (отличия сгладятся, но появятся новые общие пики),
а в 4-х метрах (где обычно и слушаем) Вы будете увлеченно и безрезультатно искать между АЧХ отличия.
И это объяснимо.
Непосредственно возле колонок мы слышим только динамик, а в 3-4-х метрах
на звук накладываются отражения от стен, потолка, резонансы мебели,
светильников и пр. и пр.
Обычное помещение вносит в звук больше, чем разница в акустических системах.
А каких проводах может идти речь?
Чтобы услыщать разницу от использования разных кабелей (если ее можно услышать), нужно в помещение вложить не малую кучу денег.

P.S. И правильно написал sergN - музыка это не АЧХ, это эмоции и ощущения. Я Pink Floyd обожаю на любой аппаратуре.:dc:

purler 11.01.2019 22:37

По телефонному кабелю 10мбит на пару км передают. По витой паре гигвбит на 100 метров.
А по 10 метрам не аудиофильского кабеля без сильных искажений уже звук передать не выходит.

А еще много акустики вообще без проводов продается. Но аудиофилы их явно не примут.

sergN 11.01.2019 22:51

вернемся к яйцам.
S90
//
я так понимаю у нас тут песочница по интересам.
S90- пипец как хороши..почему? да патамушта куплю их 2 пары.
в инете валом модернизации проверенных.
......
и оффтоп. мой покойный по-пьяни товарищ(загнал себя год назад..пипец как обидно)...был просто гений в звукоаппаратуре (орбита 004 переделанная ..все помнят- лет 1987 это было) + усилок на инеграловской дискретке.
и всё это на s90
//
потому вару совет-брать. брать и читать ...и что-то переделывать.вероятно.
..2/ основная проблема-это носитель инфы.
у приятеля МД сони и jbl (радиофизик же) акустика. кабели - (мне и вам не снилось)
но...ПОСЛЕ начала ПЕРВОГО стакана виски- до ПИ ы эти кабели..
когда Гребня или Градского слушаешь. (а Waters a я слушал в питере ...спецом ехал..лет 10 назад)
вывод-
(чисто мой)=гонка за супер качеством себя не оправдывает.
оправдывает-разделить эмоции с другим человеком.
при этом любая ямаха 5,1 7,1 =просто верх совершенства.
..
возвращаясь к носителю.
разумеется винил ..шершавый..с треском.
а если не винил?
жан мишель жар..зодиак..спейс.
оперА.
......
мягкое кресло.., товарищ...столик..стакан. и ВНИМАНИЕ к музыке.
........
всё чисто моё.

Урри 12.01.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от Икс (Сообщение 316524)
@Юра Добриденев, акустика для ламповых усилителей - открытый ящик, т.е. ящик без задней стенки (или стенка с дырками). Рупорные в виду экзотичного вида не рассматриваю.Я буду у мебельщиков заказывать. Размеры ящика расчитываются. Загуглите "Влад Пронин" у него в блоге есть готовые расчеты . Динамики - бумажные. Можете из своей радиолы достать. Там будут 4А28 скорее всего или более поздние - 4ГД-35. Системы типа S-30, 50, 90 с ламповыми однотактами не применяются ввиду их низкой чувствительности и закрытых корпусов.

По вашей радиоле - выходные лампы в ней 6П14П - массовый советский ширпотреб. Ставилась в 90 % советских радиол и телеков. Нельзя сказать, что эта плохая лампа (она специально разработана для звукового тракта), но и хорошим вариантом не обзовешь. Плюс этой лампы - доступность, при необходимости замены. Самая главная деталь лампового усилителя - выходной трансформатор. Он в вашей Ригонде сейчас - слабое звено. Я Вам настоятельно рекомендую отжалеть долларов 100 и заказать другие выходники. Самый простой выходной транс будет стоить около 50 $. Звук после замены Вы не узнаете. Мотают их много где, сами нагуглите. Вроде все :)

Так называемые "игровые" динамики 4А28, 4А32 ставились только в озвучку, в домашние изделия никогда не шли. Чаще всего это было 6ГД-2, неплохие динамики. Вариант щита в акустическом оформлении, да, можно, и просто, как раз для 4А32. Рупора, обратные рупора - хороший вариант, но со своими особенностями и не все однозначно.
По трансформаторам да, это очень важная деталь, но стоит ли вкладываться в Ригонду если есть желание двигаться дальше?

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:58 ----------

@chast_nik,

Вроде и разумно написано, но суть всего этого у вас - спекуляция. Разница знаете в чем - я практик, вы теоретик. Без обид.
Черту ни под что я не подводил. Любое помещение должно быть обязательно минимально приспособлено для прослушивания. Ничего сложного нет - мягкая мебель, ковры, мягкие вещи в помещении, шторы. Как расставить компоненты, АС, что для этого надо, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
Кабели слышны, разные по классу компоненты слышны, даже не глядя на искажения по АЧХ в результате реальной расстановки.

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее было в 17:03 ----------

@sergN,

Сергей, ваша печень, имея руки, задушила бы горло за такие меломанские привычки... :)
Нет основной или неосновной проблемы, есть варианты сбалансированного применения компонентов. В тракте все важно.
Для ориентировки стало лучше или нет при каких то действиях, единственно верный критерий правильности действий - это когда "плохой" диск, или "плохозаписанный" начинает звучать лучше, и становятся слышны какие то новые детали. Ибо тракт - фильтр со своими искажениями, и если после чего то слышно больше и лучше, значит этих искажений стало меньше.
Опять же методически ориентироваться надо на записи натуральных инструментов и голосов, выстроив что то на этой основе, можно отслушивать все остальное.

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее было в 17:08 ----------

Цитата:

Сообщение от purler (Сообщение 316523)
А мне дискуссия понравилась, столько приколов.
Вот за проводами гоняются.. А перепаивает ли кто конденсаторы в акустике регулярной? Кондеры ведь реально очень быстро теряют свои свойства и если посмотрит кто даташит на кондеры там у разных производителей такой приличный разброс по параметрам. Куда круче разница чем в проводах.

А что винда звук корежит а линукс нет ... так скажу что чаще драйвера всеж на винду будут. И почему линукс а не макос? Я б еще понял если про какую операционку реального времени было написано. А принцип работы вне зависимости от операционки - отдать поток байт. Не те байты пошли будет шум .. не успели отдать байты и пропадает звук. Короче разговор по скайпу по медленному каналу. И такие эффекты вот именно под виндой? Серьезно ?

За проводами не гоняются, это такой же равноценный компонент тракта, как и все остальное. Другое дело что для кого то это как красная тряпка для быка.
Зачем паять конденсаторы в АС? Там в 95% случаев стоят пленочные, или бумажные конденсаторы, про ресурс которых можно сказать что они вечные. Это не дешевые электролиты с ресурсом 1000....8000 часов.
Сколько стоит МакОС чтобы вот так легко советовать? Линукс бесплатен. Разница в драйверах - винда пока доведет звук в цифре до выхода, несколько раз его переведет из одного формата в другой, в смысле разные разрешения, при такой неаккуратной обработке и слышны проблемы со звуком.

chast_nik 12.01.2019 22:39

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316552)

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее было в 16:58 ----------

[/COLOR]@chast_nik,

Вроде и разумно написано, но суть всего этого у вас - спекуляция. Разница знаете в чем - я практик, вы теоретик. Без обид.
Черту ни под что я не подводил. Любое помещение должно быть обязательно минимально приспособлено для прослушивания. Ничего сложного нет - мягкая мебель, ковры, мягкие вещи в помещении, шторы. Как расставить компоненты, АС, что для этого надо, в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
Кабели слышны, разные по классу компоненты слышны, даже не глядя на искажения по АЧХ в результате реальной расстановки.

Урри, я, к сожалению, не смогу предоставить Вам результаты тех измерений
(давно это было), но с тех пор, я точно знаю, что рассуждения аудиофилов
о влиянии проводов в реальных условиях на качество звука - не более, чем их досужие домыслы.

У нас с Вами разные методы познания мира.:)
Я -"теоретик" - оперирую фактами.
Вы же - "практик" - в своих рассуждениях опираетесь исключительно на ощущения.

Причем часто в своих рассуждениях приводите аргументы априори спорные, выдавая их за истину.

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316552)
...Зачем паять конденсаторы в АС? Там в 95% случаев стоят пленочные, или бумажные конденсаторы, про ресурс которых можно сказать что они вечные. Это не дешевые электролиты с ресурсом 1000....8000 часов...

МБГО
МБГЧ

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316552)
...Разница в драйверах - винда пока доведет звук в цифре до выхода, несколько раз его переведет из одного формата в другой, в смысле разные разрешения, при такой неаккуратной обработке и слышны проблемы со звуком.

В драйверах чего? Неужели CD-ROM-а?
Я знаю много цифровых аудио форматов. Из какого формата в какой Windows перекодирует несколько раз пока доведет звук в цифре до выхода?

Lama 13.01.2019 00:01

Оффтоп

sergN 13.01.2019 00:31

Оффтоп

Урри 13.01.2019 12:17

@chast_nik,

Каком образом одна из характеристик, не самая важная к тому же способна убить вообще все? Каким образом некое измерение коррелирует с реальным звуком?
Что до прослушиваний - то есть стандартные методики именно для проведения слуховых экспертиз. Одним из опорных стандартов и методик из разряда общепризнанных занимается AES. Поисковики в помощь.

Опять же с практической точки зрения ваши выкладки ложны. Опишите пожалуйста свой опыт настройки тракта(ов), с какой аппаратурой знакомы, что с ней делали, как использовали, как настраивали, как помещение готовили? На каких записях?

Конденсаторы. Хоть раз меняли МБГО или МБГЧ, или пленочный конденсатор где то? Я лично никогда. Они вечные, если целенаправленно их не убить. Электролиты - стандартный заявленный ресурс - 1000...2000 часов. При этом статистика поломок подтверждает - вылетают в первую очередь полупроводники и электролиты.

Хотите разобраться со звуком в винде, пожалуйста, я не буду за ручку водить, если надо, займитесь. Поисковики и специализированные ресурсы вам помогут. Ваш троллинг мне не интересен.

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316562)
Оффтоп

Сергей, спор по большей части идет не от знаний, а от сознательного троллинга. Мои оппоненты в массе своей не знакомы с приличной техникой, но при этом учат меня что сие такое. А сказочные технические высеры даже комментировать неохота.

chast_nik 13.01.2019 13:41

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316579)
@chast_nik,

Каком образом одна из характеристик, не самая важная к тому же способна убить вообще все? Каким образом некое измерение коррелирует с реальным звуком?
Что до прослушиваний - то есть стандартные методики именно для проведения слуховых экспертиз. Одним из опорных стандартов и методик из разряда общепризнанных занимается AES. Поисковики в помощь.

Опять же с практической точки зрения ваши выкладки ложны. Опишите пожалуйста свой опыт настройки тракта(ов), с какой аппаратурой знакомы, что с ней делали, как использовали, как настраивали, как помещение готовили? На каких записях?

Конденсаторы. Хоть раз меняли МБГО или МБГЧ, или пленочный конденсатор где то? Я лично никогда. Они вечные, если целенаправленно их не убить. Электролиты - стандартный заявленный ресурс - 1000...2000 часов. При этом статистика поломок подтверждает - вылетают в первую очередь полупроводники и электролиты.

Хотите разобраться со звуком в винде, пожалуйста, я не буду за ручку водить, если надо, займитесь. Поисковики и специализированные ресурсы вам помогут. Ваш троллинг мне не интересен.

Уважаемый, не надо мешать все в кучу.

1. Я вообще ничего не писал про прослушивания и их методики.

2. АЧХ не снимают ни на каких записях, а с помощю генератора синалов
и анализатора. Вы не владеете этим вопросом.

3. Параметр "гарантийная наработка" указывает, что по прошествию
этого времени заявленные характеристики элемента не гарантируются,
а, соответственно, изменятся и характеристики всего звукового тракта. (причем здесь что когда вылетает?)

4. Если Вы что-либо утверждаете (как то: Windows там что-то во что-то перекодирует) потрудитесь это аргументировать,
а не отсылать всех в интернет искать подтверждение Вашим голословным утверждениям.

На сим спор заканчиваю, можете не отвечать.

Урри 13.01.2019 17:11

@chast_nik,

Так это не я все мешаю в кучу. Ваше утверждение о том что при нарушении АЧХ тракта вообще ничего не слышно - глупость редчайшая.
Почему все "объективисты" и "глухари" уходят в так называемую "научную" оппозицию к звукарям - банально не знают что такое маломальски приличная аппаратура. Все, практики реальной - НОЛЬ. А именно практика - критерий истины. И никак иначе. Заниматься этим псевдонаучным онанизмом - занимайтесь, ваших последователей - тьма, но отношение к вашей братии именно такое, было, есть и будет. У вас нет желания разобраться в вопросе, у вас есть единственное желание - мозг окружающим выносить.

Вам охота перепаивать полностью аппаратуру - флаг в руки, более идиотского занятия придумать невозможно. Это уже даже не смешно.

Nick_Shl 13.01.2019 20:46

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 316588)
Почему все "объективисты" и "глухари" уходят в так называемую "научную" оппозицию к звукарям - банально не знают что такое маломальски приличная аппаратура. Все, практики реальной - НОЛЬ. А именно практика - критерий истины. И никак иначе.

От таблеток-пустышок с сахаром пациенту тоже становится легче, если он уверен, что это лекарство. Это - практика. Вот только лечат ли они на самом деле? Вопрос риторический...

Lama 13.01.2019 23:18

@Nick_Shl, 5 баллов :)

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:11 ----------

@Урри, можно я задам вопрос, ну чтоб разобраться где правда, а где маркетинг?

Вот скажите мне, инженеру микроэлектроники (почти все забыл, но ..), чем технически отличается акустический кабель от обычного, при условии равенства:
Сечения, количества жил и материала изготовления?

Напомню, себе в первую очередь, по проводам бежит только ТОК и больше ничего.
Существует только две проблемы, точнее я помню только две, это помехи и сопротивление.

sergN 13.01.2019 23:46

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 316592)
точнее я помню только две, это помехи и сопротивление.

за акустические кабели говорить не буду...тут всяко..
меня веселят кабели для передачи цифры. с разной ценой и позолотой.

Korvet068 13.01.2019 23:52

Цитата:

Сообщение от Lama (Сообщение 316592)
чем технически отличается акустический кабель от обычного, при условии равенства:
Сечения, количества жил и материала изготовления?

На "акустику" можно пустить более голимый по составу диэлектрик, но зато более мягкий или красивый, всё одно там напряжения больше 80 Вольт гулять не будет

Юра Добриденев 14.01.2019 00:25

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 316598)
за акустические кабели говорить не буду...тут всяко..
меня веселят кабели для передачи цифры. с разной ценой и позолотой.

Вот тут стопэ. Смотря о чём разговор. Если только звук, то да, а так, есть категории и соответствующие им скорости. Там от нескольких факторов зависит.

Lama 14.01.2019 00:29

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 316610)
Вот тут стопэ. Смотря о чём разговор. Если только звук,

не уводите тему от сути вопроса :)
Звук, видео, цифра, картинки и все прочее по медным кабелям не передается (явно), передается только ТОК :)

Юра Добриденев 14.01.2019 00:34

ок, я в этом, пока, мало шарю, примолкаю и слушаю, но не категория ли кабеля решает вопрос скорости передачи цифры ? Посмотрите на цитату, на которую отвечаю.


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна