Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Уличные печи, барбкю... (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=4530)

Irsanka 09.06.2012 12:22

Уличные печи, барбкю...
 
Ребята, подскажите! Имеем желание сделать уличный камин. Из кирпича.Чтобы в нем было:
1)собственно камин--- место для костра
2)барбекюшница--- место для готовки шашлыков
3)минидуховка--- место, где можно поставить утятницу или горшок и потушить блюдо
4)удобный выгреб золы


Все это на улице, короб печки планируется просто ровный прямоугольный, до самого верха. Если можно----На словах и доступно для блондинки поясните, как и что можно сделать, чтобы было комфортно пользоваться в дальнейшем. Если кто то чирканет чертежик--- буду благодарна, за мной презент

Будаўнік 09.06.2012 13:14

Мне(и моим гостям) нравиться моё творение. Я совместил (2 в 1) мангал и духовку. Доступ в духовку с торца мангала,занимает где-то треть от всей длины.
Хотя вот эта идея с коптилкой тоже хороша.

Irsanka 09.06.2012 14:24

А фото не покажете?
спасибо.
По ссылке--- вариант не подходит. У нас будет из кирпича, как печи в домах.

sansan 09.06.2012 22:51

Вложений: 3
Irsanka , посмотрите здесь, вроде там есть как раз то, что вы хотите http://www.karelin-kamin.ru/index.ph...atbarbeqa.html

Насчёт удобного выгреба с камина, устанавливается колосниковая решётка, а ниже можно сделать поддон для золы, или просто использовать готовую комбинированную, например как на фото

Будаўнік 09.06.2012 22:52

у меня железяка,так что фотка вроде как и не поможет в выборе

no name 10.06.2012 00:26

а какой правильно и как сделать фундамент под такую печку? тоже хотим :)

Irsanka 10.06.2012 10:40

У нас фундамент 1х1,3 м
в земле --1,2метра. Над землей--- см 20

Будаўнік 10.06.2012 10:56

Мы с другом делали ему плитный фундамент для уличной(без навеса) барбекюшницы. Думаю,что плитный в данном случае целесообразнее,чем закапываться.

no name 10.06.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 82961)
Мы с другом делали ему плитный фундамент для уличной(без навеса) барбекюшницы. Думаю,что плитный в данном случае целесообразнее,чем закапываться.

пойду читать как строят плитный...

а такую печку... от соседского забора... в метре можно размещать?

Irsanka 10.06.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 82961)
Мы с другом делали ему плитный фундамент для уличной(без навеса) барбекюшницы. Думаю,что плитный в данном случае целесообразнее,чем закапываться.

плиту каких размеров сделали? И какая печь барбекю планируется (высота и габариты в плане)?

Irsanka 10.06.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 82962)
пойду читать как строят плитный...

а такую печку... от соседского забора... в метре можно размещать?

А есть нужда так близко?
Сараи и навесы можно вроде бы. А вот про печь лучше у архитекторов уточнять: это дым,температуры... Соседу может не понравиться

Irsanka 10.06.2012 11:09

У меня вопрос по дымоходу.
Как его сделать правильно с учетом того, что это на улице. Хочется дешево и сердито.
Сверху будет крыша из металлочерепицы.

no name 10.06.2012 11:09

Irsanka, мы еще вплотную к ней не подошли... но хочу как и вы... "духовку" и "гриль", разделочный столик... как то умывальник вмонтировать может быть даже...
рядом с терассой... с огня на стол... ну ему особо не понравится... но и места другого нет :( забор у него бетонный... мы его спрятать с глаз отчасти хотим...

Будаўнік 10.06.2012 11:11

Про плиный фундамент можно глянуть здесь и здесь. Будет достаточно.

У друга строили на песке, у него дача в сосновом лесу.Поэтому основание под плиту уже было готово. Гдето сантиметров 10-15 получилась плита,армировали толстой проволокой. Из камня, высота 2 м,ширина 1 м. стоит уже несколько лет.

Irsanka 10.06.2012 11:14

У меня вопрос по дымоходу.
Как его сделать правильно с учетом того, что это на улице. Хочется дешево и сердито.
Сверху будет крыша из металлочерепицы.

VAR 10.06.2012 11:17

чем выше дымоход тем лучше тяга

Irsanka 10.06.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от No name (Сообщение 82968)
Irsanka, мы еще вплотную к ней не подошли... но хочу как и вы... "духовку" и "гриль", разделочный столик... как то умывальник вмонтировать может быть даже...
рядом с терассой... с огня на стол... ну ему особо не понравится... ну и места другого нет :( забор у него бетонный... мы его спрятать с глаз отчасти хотим...

У нас будет целая стена кухни возле печки. То есть и шкафчики, и умывалка, и дровник.
Вроде фото в программе уже выкладывала где то. Могу еще раз показать, если есть интерес, но только когда домой доберусь

Irsanka 10.06.2012 11:19

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 82972)
чем выше дымоход тем лучше тяга

Высота в целом будет около 4,5 метра. Что то съест топка и т.д.
Вот нужно ли какие то антитемпературные штучки в таком дымоходе? Каюсь, не фига не понимаю в этом. Или просто огнеупорный кирпич?
Может какие особенные загибы внутри нужны?

VAR 10.06.2012 11:25

себе давно в мозгу отложил - попробую сделать уличную печь-барбекюшницу из жаропрочного бетона.
что касается дымохода то его нужно изолировать от кровли
Ира, подключи к обсуждению ОИК-4

no name 10.06.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от Будаўнік (Сообщение 82969)
Про плиный фундамент можно глянуть здесь и здесь. Будет достаточно.

У друга строили на песке, у него дача в сосновом лесу.Поэтому основание под плиту уже было готово. Гдето сантиметров 10-15 получилась плита,армировали толстой проволокой. Из камня, высота 2 м,ширина 1 м. стоит уже несколько лет.

почему то не открываются ссылки :)

Irsanka 10.06.2012 12:04

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 82975)
себе давно в мозгу отложил - попробую сделать уличную печь-барбекюшницу из жаропрочного бетона.
что касается дымохода то его нужно изолировать от кровли
Ира, подключи к обсуждению ОИК-4

Да под рекомендации оик4 и делался фундамент. И чертежи ему выслала...
Только не снимает трубки Илья. Видимо работ невпроворот.наш строитель тоже печник по образованию. Уже думаю, может его напрячь с печью. Только есть недоверия и сомнения, вот и прошу помощи зала.

Будаўнік 10.06.2012 12:24

Про плитный фундамент можно глянуть здесь и здесь. Будет достаточно.

ister 10.06.2012 22:58

Какой плитный под печь кирпичную.... вы вес её представляете? это не железяка....

no name 10.06.2012 23:00

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 83019)
Какой плитный под печь кирпичную.... вы вес её представляете? это не железяка....

ну и в чем противоречие? не тяжелее же дома она... или наоборот она легкая... не надо затратный фундамент такой...

Будаўнік 10.06.2012 23:01

Правильно,
тоже думал,что под кирпичное сооружение фундамент не надо,ведь конструкция самонесущая.
Может и вправду не надо?

magari 10.06.2012 23:23

Будаўнік, я - делала. Печник сказал - однозначно нужно.

ister 10.06.2012 23:27

да......
пожаров вам, пожаров....
больше слов нет....:gw::bw:

misha 10.06.2012 23:27

у меня под барбекю залит фундамент в глубину не более 40 см.стоит уже зимы две,пра вда под навесом .
у меня вопрос.можно ли в барбекю,которое в помещении сделать приток воздуха с улицы?т.е. тубу через стену подвести под колосник?

magari 10.06.2012 23:33

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 83037)
да......
пожаров вам, пожаров....
больше слов нет....:gw::bw:

Не, ну спасиб, конечно...:bp:
А ты про что?!:be:

magari 10.06.2012 23:33

misha, а зачем?

misha 10.06.2012 23:35

у меня барбекю стоит в помещении.что бы воздух не жрало,да и зимой окна не приоткрывать.

ister 10.06.2012 23:52

объясняю - если это барбекю типа моей рюмошной, то и 20 см достаточно..... такое сооружение - просто подставка....
а то,что хочет Ирсанка - это полноценный печной комплекс, с серьёзной температурой в топке, с трубой 4,5 метра..... это где-то 900-1000 штук кирпича... и не дай бог перекос в топке из-за фундамента....

misha 10.06.2012 23:55

у меня не маленькое.труба тоже метра 4.

ister 11.06.2012 00:01

ой , да о чём говорить..... можно и без фундамента..... можно и без труб.... можно и из соломы....:ey:

magari 11.06.2012 00:08

misha, ты про свой камин? не врубаюсь...
Я сейчас мозги переключила на беседку с печкой. Тоже закрытая будет. Тоже надо такое?
Я в этом зэро конкретное.
Но пока чисто интуитивно полагаю, что мне вроде как не надо...
Потому как если барбекю дать доп поддув - расход дров увеличится в разы...и не факт что на этих углях проготовить успеешь что-нибудь серьёзнее рыбы или курицы...
Не утверждаю.
Пытаюсь размышлять.

misha 11.06.2012 00:11

я именно про барбекю. подув ведь можно и перекрыть.а так если помещение закрытое для горения нужен приток воздуха..

Korvet068 11.06.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от magari (Сообщение 83054)
Потому как если барбекю дать доп поддув - расход дров увеличится в разы...и не факт что на этих углях проготовить успеешь что-нибудь серьёзнее рыбы или курицы...

Доп поддув, это когда взамест воздуха (где большая часть в смеси газов АЗОТ), даём кислород да ещё под давлением, а подачу обычного "забортного" воздуха можно регулировать банально заслонкой.
Для закрытого помещения, считаю, что приток воздуха к печи лучше делать с улицы, а не из помещения, а вот для открытой беседки пожалуй этим не стоит заморачиваться.

VAR 11.06.2012 00:15

нижний поддув не увеличит расход дров в разы - ставится регулирующая заслонка другое дело что, мне так видится, чтобы работал доп поддув необходимо иметь герметичную камеру (топку) так чтобы воздух забирался только по подводящей трубе. при открытой топке смысла в доп подаче воздуха думаю что нету

misha 11.06.2012 00:15

вот про закрытое и думаю.пока не закрытое и так нормально,летом тоже в любом случае проблем не будет.а вот зимой окна-двери открывать бы не хотелось.

ister 11.06.2012 00:46

Вложений: 2
вод под такое можно и фундамент в 30 см...


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна