Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Комнатные растения (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Орхидеи (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=71)

magari 08.12.2011 16:25

Если б на базаре продавались такие, я б только за!
Это исключило бы нервные потрясения при получении заказов, особенно из Тая, когда половина идёт сразу в мусорку..:eu:

milen@ 13.12.2011 13:05

Вложений: 4
Доброго времени суток обитателям этого форума- любителям орхидей. Magari, у вас замечательные цветы, очень красивые и так много:ay:. Удивляюсь, как у Вас хватает времени за ними всеми ухаживать:be:.
Ну вот и я стала обладательницей мини-фаленопсиса, понравилась его расцветка. Очень люблю в цветах сочетание желтого с розовыми и красными оттенками. До этого с фаленопсисами дел не имела. Поэтому прошу ответа на несколько вопросов.
Первый вопрос: сидит он в сфагнуме, надо ли его пересадить в кору, учитывая тот факт, что я скорее засушу, чем залью, и надо ли пересаживать сейчас вообще (корни у него с виду вроде неплохие, только смущает зелёный налет на них)? Из орхов у меня есть камбрия, дендробиум и лудизия, купленные по случаю задохликами на уценке пару лет назад, все сидят в коре и угле, в сфагнуме вообще никогда никакие цветы не выращивала.
Второй вопрос: цветки на цветоносе отцветают, но почка на конце цветоноса живая. Прочитала в одной из статей, что если подвязать цветонос вертикально, он может снова зацвести на этом же цветоносе. Так ли это или лучше обрезать цветонос повыше, может начнёт ветвиться?
Третий вопрос: пятнышки на листе на втором фото– что это может быть и опасно ли? После покупки на всякий случай протерла листья и немного побрызгала корни раствором бона-форте от бактериалки и от грибка.
И вопрос четвёртый - последний: поражаются ли фаленопсисы щитовкой, а то всё её – заразу, извести окончательно не получается (сейчас в который раз на лудизии и цикламене расплодилась) и чем эту щитовку можно вывести раз и навсегда?
Посоветуйте, пожалуйста, исходя из практического опыта. Хочется, чтобы цветочку у меня понравилось.

magari 13.12.2011 17:34

milen@, спасибо за тёплые слова :dx:
Попытаюсь ответить по порядку.
1. После нескольких реанимаций (впрочем, удачных) перестала покупать фалы во мху. Т.к. все растила в коре всегда, а при переходе на неё большая часть "мховых" - гибнет, ссыхается в солому. Мох в принципе не мой субстрат. Посему решать вам, пересаживать ли или так оставить.

Засушить фал при наличии здоровых корней, отрощенных в коре - это ещё умудриться надо ;) А вот во мхе - это запросто. При малейшей пересушке корни усыхают. Страдает всё растение. Перелив во мхе - вот самый страшный бич.

Зелёный налёт на корнях - это водоросли. Возникают чаще всего при постоянной сырости. Сами по себе никакого вреда не наносят. Но служат сигналом о избыточном поливе и влажности.

2. Цветонос после опадения бутонов срезать не надо. Он либо усохнет сам (тогда и отчикаете), либо может продолжить цветение, либо может отрастить на себе детку. Время покажет ;)

3. Вдавленные пятна не опасны. Либо механическое повреждение, либо опять-таки сигнал о переизбытке влаги. Скорее второе, т.к. на этом фото вижу нижний сморщенный лист.

4. Со щитовкой имела дело всего пару раз. Но не на орхах. Давно было. Помню спиртом ватной палочкой снимала с ботвы, сдирала практически. А вот чем обрабатывала - не помню, чесслово. Погуглите. :)

sanyok 19.12.2011 16:55

Вложений: 3
Зацветает наша Орхидея под кодовым названием "Конь".:ej:

magari 19.12.2011 21:08

Вложений: 3
На фоне "пейзажа" с раскопками - вообще жесть! Что называется, поиграем на контрасте :dq:
Может, поставить в кашпо на время цветения? Не ровен час кульнётся, цветуёчков жалко. ТТТ на меня триста раз. :at:

Делюсь зацветшими на этих выходных.
Дендр кретацеум и каттлея персивилля

sanyok 20.12.2011 04:13

magari, а корням темно не будет в кашпо????

magari 20.12.2011 14:17

sanyok, на время цветения, по крайней мере на первые полтора-два месяца можно. ;)

Талька 20.12.2011 14:20

magari, первая...прямо как бархатные

Лютик 20.12.2011 14:35

Вчерась обнаружила, что мои орхи еще помимо меня конкретно домашние поливают. Случайно прохожу мимо, а у них "полные штаны" воды. Вот крику было!!!:eu:
А мне в ответ: "Вот поэтому у всех цветут, а у тебя нет". :ej:
Все, надо уходить в монастырь!

magari 20.12.2011 15:07

Цитата:

Сообщение от Талька (Сообщение 44691)
прямо как бархатные

да, такая и есть ;)


Цитата:

Сообщение от Лютик (Сообщение 44697)
помимо меня конкретно домашние поливают

проведи лекцию, криком не поможешь ;)


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна