Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Перекрытия (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Перекрытие деревянными балками (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=589)

karimchik 31.08.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 236291)
избыточно!
Если там кроме чердака ничего не будет - кладите 200х50 с таким же шагом!
И, конечно, не нагружайте более 100кг на м2
И советую закрепить концы балок, что б их не крутило... сразу после укладки.

Спасибо! А если увеличить шаг, скажем, до 80-ти, с учетом утепления эковатой, то на какую нагрузку можно расчитывать? Хотелось бы какого-то запаса к 100кг + 10-ка, по идее, меньше будет склонна к кручению.

Dobrinia 31.08.2015 17:26

10ка какраз таки больше крутится! чем больше сечение отдельной доски или бруска, тем его больше крутит.
Идеал - сборный брусок из досок (аля фанера получается)

У себя в спальне (3.2м) и гараже (7 пролет) делал из доски 250х50 перекрытия. Закрепил концы вставками из обрезков этих же досок и по центру пустил распорку из таких досок.
Результат меня очень порадовал, ничего не крутит, и не гуляет.

По расчету с шагом 80 (межосевое поулчается 85см)
при толщине 5см и высоте 20см для балки длинной 5.4 метра максимальная нагрузка для чердачного перекрытия = 95кг.
Конечно из этой цифры надо вычесть вес самих балок, утеплителя, потолков...
http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html вот ссылка на калькулятор, можете сами поиграться..

Svetamira 26.07.2017 23:22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое расстояние должно быть от кирпичного дымохода с вентканалами до деревянной балки? Как их обойти?

Svetamira 11.08.2017 14:01

Можно ли укладывать балки перекрытия для холодного чердака сразу на ПГС, на верх которого будет положена сетка и поверх ее раствор? Или лучше балки прикручивать к мауэрлату, закрепленному на армапоясе?

illarion 11.08.2017 14:43

Цитата:

Сообщение от Svetamira (Сообщение 294948)
Можно ли укладывать балки перекрытия для холодного чердака сразу на ПГС, на верх которого будет положена сетка и поверх ее раствор?

Чудеса какие-то...
А ПГС на чём насыпан? На плитах перекрытия?:)

Или вы неправильно сформулировали вопрос, или у меня лыжи не едут...

HELEN123 11.08.2017 15:19

А ПГС на чём насыпан? На плитах перекрытия?:)

Скорее всего имеются ввиду блоки (пено-газо-силикатные)

illarion 11.08.2017 15:50

Оффтоп

Svetamira 11.08.2017 16:35

Цитата:

Сообщение от illarion (Сообщение 294950)
Чудеса какие-то...
А ПГС на чём насыпан? На плитах перекрытия?:)
Или вы неправильно сформулировали вопрос, или у меня лыжи не едут...

я имею ввиду деревянные балки перекрытия. Лучше их заложить в стену из ПГС, а потом уже сделать армапояс, на который будет прикручен мауэрлат? Или сделать армапояс, положить мауэрлат и на него потом кинуть деревянные балки? По первому варианту есть вопрос - можно ли на ПГС без подложки кирпича уложить эти балки? Можно ли просто кинуть сетку и раствор под них? Не рассыплется ли от нагрузки ПГС?

HELEN123 11.08.2017 16:37

@illarion, в Гомеле как- то так...не ради рекламы а правды для... http://www.oaogsm.by/?q=ru/nasha-produkciya см. пункт2

illarion 11.08.2017 17:13

Оффтоп

Lama 11.08.2017 22:56

Цитата:

Сообщение от HELEN123 (Сообщение 294960)
@illarion, в Гомеле как- то так...не ради рекламы а правды для... http://www.oaogsm.by/?q=ru/nasha-produkciya см. пункт2

Заводу поставили задачу придумать новый материал, но на заводе решили ограничится выдумкой нового названия старой продукции )))

Юра Добриденев 12.08.2017 07:09

Это название ходит по Гомелю уже лет 20 так точно, это из того что я знаю, а сколько ещё до того оно было х.з. Это сейчас ГБ, да и любого материала полно на каждом углу и все охренеть грамотные, т.к. у всех есть интернет, а тогда был ПГС. Да и сейчас в Гомеле он есть ПГС для гомельчан. Даже ещё в технаре препод на предмете "стоительные материалы" его называл ПГС.

mikola 12.08.2017 08:00

В Минске ПГС - песчано-гравийная смесь.

privatt 12.08.2017 09:27

У себя делал армопояс, клал балки, сверху мауэрлат.
Между этажами под балки заливал подушки со шпильками, просто на блоки не рискнул.

Юра Добриденев 12.08.2017 10:38

Цитата:

Сообщение от mikola (Сообщение 294981)
В Минске ПГС - песчано-гравийная смесь.

оно везде песчано гравийная смесь, не только в Минске. Просто в Гомеле этой смеси нет (карьеров нет) и, по этому, путаницы не происходит. Не знаю истории, но не удивлюсь, если гомельские блоки были первыми на территории РБ, когда-то они были только для кладки на раствор с ужасной геометрией.

mikola 12.08.2017 10:50

В минске этим блоками с замысловатой геометрией занималось МКСИ, помню первые блоки укладывали у двоюродного брата в 90-х, тетрис отдыхает.

illarion 12.08.2017 11:07

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294978)
Это название ходит по Гомелю уже лет 20 так точно, это из того что я знаю, а сколько ещё до того оно было х.з. Это сейчас ГБ, да и любого материала полно на каждом углу и все охренеть грамотные, т.к. у всех есть интернет, а тогда был ПГС. Да и сейчас в Гомеле он есть ПГС для гомельчан. Даже ещё в технаре препод на предмете "стоительные материалы" его называл ПГС.

Чтобы более-менее понятно было не только для гомельчан, то правильнее было бы называть их ПГСБ (Б-блоки).
Иначе, кто поймет куда балки класть? На песчано-гравийную смесь или на прораба гражданского строительства?(слышал и такую фразу):)

Юра Добриденев 12.08.2017 14:42

Есть и такой вариант, но с ним непоняток особо не возникало, даже изучая на факультете ПГС такой материал как ПГС (газобетон), ну а смесь ПГС у ПГСников практически не применяется, это у дорожников.
Б-блоки добавлять не очень корректно, т.к. газобетон бывает не только в виде блоков, когда-то были и панели, сейчас есть и перемычки и т.д.
Еще помню лет 7 назад самый первый случай с этими абревиатурами, тогда тогда еще на тутбаевском форуме. Просто до того относительно недавнего времени люди не особо общались по "межгороду" на тему строительства и эти расхождения и неточности оставались незамеченными.
Ну а, на самом деле, "пено" там реально не в тему, т.к. не может быть одновременно и пено, и газо, т.к. это разные технологии. Пол часа назад в магазине с крепежом объяснял для чего беру глухари, что мне не нужны пластмассовые закладные, потому что буду их крутить в газобетон/газосиликатные блоки, но понял он меня только когда сказал ему ПГС.

illarion 12.08.2017 15:01

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294991)
Б-блоки добавлять не очень корректно, т.к. газобетон бывает не только в виде блоков, когда-то были и панели, сейчас есть и перемычки и т.д. .

Почему не корректно? Как раз таки речь идёт о стенах из блоков, а не из панелей или перемычек.;)

Lama 12.08.2017 22:22

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 294991)
Ну а, на самом деле, "пено" там реальное не в тему, т.к. не может быть одновременно и пено, и газо, т.к. это разные технологии.

Я именно это и имел в ввиду, либо пено бетон, либо газобетон

Svetamira 08.10.2017 23:43

Кто поможет советом? Нужно уложить деревянные балки перекрытия для холодного чердака на кирпич. Как правильно сделать: проложить кирпич по всему периметру стен или можно конкретно подбалки. Армапояс под крышу и мауэрлат будет выше.

Meteor 19.06.2023 14:04

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите советом. Нужно сделать перекрытие между вторым этажом и чердаком (возможно в будущем жилым) в уже построенном доме. Наружная стена гсб 500, сверху под крышей пояс и мауэрлат, противоположная стена гсб блок 250, она выше. Расстояние между стенами 5400. Перекрытие балками. Вопросы:
1. Какого размера балки использовать
2. Каким шагом укладывать
3. Каким способом крепить балку в стену из гсб 250 (перегородка): выпиливать внутри блок под размер балки - на какую глубину? (не треснет ли блок от тяжести балок?) или крепить балки к стене с помощью крепежа опоры бруса и дюбелей по пенобетону?
4. Каким должен быть пирог перекрытия (над чердаком планируется утеплить крышу)?http://www.domsovetov.by/imagehostin...03625486e1.jpg


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна