Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Sir Alex 15.04.2013 16:52

Для меня не вопрос все эти контроллеры, я программист и уже работал с ними (Arduino, STM, да и просто Atmel микроконтроллеры).

У меня вопрос только в датчиках, т.к. сантехник из меня нулевой (ну ПП спаять я могу :) )
Я думал воспользоваться датчиком давления такого типа: http://www.energometrika.ru/catalog/709/

Было бы неплохо, если бы в Минске было место(магазин, рынок) где можно их пощупать и купить...

По поводу Вайланда, ихнюю шину наверное нет смысла использовать, достаточно контакты замыкать когда надо греть (видимо это и есть 7-8-9)

sergN 15.04.2013 17:02

1/датчики по вашему примеру- это для непрерывного контроля со смыслом предупреждения.
а вот тут http://elenox.by/?mod=glshow&gid=32&gtp=mano
у меня такой- просто по факту протечки можно отработать размыкание.
ну и вопрос цены.(я ещё себе китайца куплю)
2/по вайлланту на эти контакты подается напряжение- оно зависит от температуры.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее было в 16:00 ----------

3/ интерес представляет также датчик потока котлового насоса.
(ну те не хдать , когда котел по перегреву остановится....но это уже как бы излишки от ума.)

Valery_SY 15.04.2013 23:53

Цитата:

Сообщение от Sir Alex (Сообщение 138475)
... По поводу Вайланда, ихнюю шину наверное нет смысла использовать, достаточно контакты замыкать когда надо греть (видимо это и есть 7-8-9)

Лучшее решение - использование eBUS. Если заняться вплотную, можно и команды нарыть. Фирменные погодные регуляторы управляют котлом именно по этой шине.

Michael. 09.05.2013 22:51

Поздравляю всех с Днем Победы!

Хочу представить вам финальную версию своего устройства управления и контроля по GSM

Michael. 12.06.2013 21:54

Всем привет!
Что-то давно я не добавлял сюда никакой информации. Попробую восполнить этот пробел.
Примерно пол-года назад, подыскивая способы реализации в своем устройстве голосового меню, я набрел на относительно дешевые, но вместе с тем довольно неплохие звуковые модули Waytronic с возможностью многократной перезаписи.

По результам работы с этими модулями, я написал небольшую обзорную статью. Надеюсь данный материал будет полезен всем, кто захочет "озвучить" различные девайсы.

Michael. 01.07.2013 22:12

На оригинальность не претендую, но возможно, это кому-то пригодится при настройке домашней IP камеры для видеонаблюдения через интернет - http://***********.com/news/videonab...2013-06-19-100

Michael. 09.07.2013 22:24

Как сделать светильник из светодиодной ленты - читаем здесь

sergN 09.07.2013 23:57

от жешь самоделкин.
из моих ящиков можно только советские военные радиодетали выловить.(и выкинуть)

Michael. 10.07.2013 20:25

sergN, даже советским радиодеталям можно найти применение, тем более тем, которые делались для "оборонки" :)

purler 15.07.2013 14:23

Управления умным домом через Google Glass

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=XuWbRwZd2IA

sergN 15.07.2013 18:13

основная проблема умного дома- это правильная постановка задачи и недорогие
переферийные устройства.
пока что нет
HomeOS или Android @ Home
все корячимся как можем.

Michael. 16.07.2013 00:03

Да в том и дело, что понятие "умный дом" - очень обширное и размытое. Единых стандартов нет, а те которые существуют, все равное не являются глобальными и обязательными.
Лично я давно не заморачиваюсь с какими-то стандартами, все мои "управлялки - измерялки" работают с собственными протоколами. Наверное, это не есть хорошо, получается, после меня вряд ли кто-то в этом разберется. А с другой стороны - как говорилось выше, единых стандартов все равно нет.

Да и вообще, "умный дом" - наверное, не совсем правильный термин. Как-то на форуме проскакивало выражение "комфортный дом" - этот термин лично мне нравится больше.

sergN 16.07.2013 09:52

согласен- комфортный.
что касаемо потоколов..
они же есть разные.
вот на ab-log новый блок замастырили в дополнение к 1-wire.
там 7in 7 оut . на входы кнопки.
я сижу и "рожаю" ну на куя мне кнопки в хате. да ещё с проводами.
бред.
я понимаю- 1wire шина(концептуально). кинул по дому контур или 2 и никаких
звезд ...
ну в крайнем случае витая пара звездом (и то это не верно)..
короче топология должна быть удобной.
а задачи понятные.
и механизмы-доступные.
получается , что это сложнее , чем написать OS.

CINEMAX.by 16.07.2013 13:02

... у нас вот такая тема набирает обороты:
когда с планшета или мобильника (iOS,Android) - можно программировать любую шкурку с любыми командами от любых устройств :), которыми конечно можно управлять... Как бы не совсем и дешево, но с другой стороны - не скажу, что и как-то сильно дорого.. :) Программист наш говорит, что офигел от того, что возможности данной системы ограничиваются только твоей фантазией :) ээх... мне бы тещей управлять бы :)))

Michael. 16.07.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 150481)
что касаемо потоколов..
они же есть разные.
вот на ab-log новый блок замастырили в дополнение к 1-wire.
там 7in 7 оut . на входы кнопки.
я сижу и "рожаю" ну на куя мне кнопки в хате. да ещё с проводами.
бред.
я понимаю- 1wire шина(концептуально). кинул по дому контур или 2 и никаких звезд ...

Я вот уже давно пришел к выводу, что лучше "старого доброго" RS-485 сложно что-то придумать. Вот уж действительно, интерфейс на все случаи жизни - как на производстве, так и в быту.
Благодаря простым "переходникам" RS-485 / Ethernet сеть устройств из RS-485 элементарно интегрировать в домашнюю локальную сеть. Именно на таком принципе я делал свою "тестовую" реализацию "умного дома". Получилось в общем-то терпимо, но к сожалению, пока все приостановилось, никак руки не дойдут для дальнейшей доработки. Некоторые мои "наброски" по проделанной работе можете посмотреть здесь

Michael. 16.07.2013 20:49

Ссылка битая почему-то получилась в предыдущем сообщении, продублировал

Ребята, хотел ещё поинтересоваться таким вопросом. Делаю устройство, которое позволит "привязывать" беспроводные датчики движения практически к любым сигналкам. Общался с одним авторитетным человеком с нашего форума, он дал ссылку на подобное промышленное устройство. Только цена у него что-то неприлично высокая, почти полсотни вражеских рублей. Хотя себестоимость деталей меньше десятки.
Помимо использования такого девайса с сигналками, можно приспособить его для различных других целей, например, управления светом. Удобство в том, что радиодатчик можно разместить в любом удобном месте без привязки проводами. Кому-нибудь интересно подобное устройство?

Michael. 18.07.2013 01:14

Сегодня собрал девайс на печатной плате и проверил в работе, все замечательно работает, радиодатчикам движения можно присвоить одну из четырех зон контроля, всего возможна запись в память 30-ти датчиков. Подробное описание выложу попозже, когда подготовлю весь материал.

sergN 18.07.2013 14:20

пора махаэлю в микрософт перебираться..
пока они там в носу ковыряют тут уже все куски пазла будут собраны.

Michael. 18.07.2013 21:43

Не, нас и здесь неплохо кормят (С). А если серьезно, я не профессионал в этих делах, а обычный радиолюбитель.

Выложил материал по приемнику для радиодатчиков, если кого-то заинтересует - задавайте вопросы. Читаем здесь.

Michael. 15.09.2013 21:11

Ещё одна моя разработка - радиодатчик протечки воды.

Этот датчик можно привязать в любой китайской GSM сигналке точно так же, как и "стандартные" радиодатчики. Разумеется, выложены все материалы для самостоятельной сборки девайса - принципиальная схема, печатная плата, прошивка микроконтроллера. В описании есть видео демонстрации работы.

AndreyZvorygin 15.09.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 156506)
Ещё одна моя разработка - радиодатчик протечки воды.

Этот датчик можно привязать в любой китайской GSM сигналке точно так же, как и "стандартные" радиодатчики. Разумеется, выложены все материалы для самостоятельной сборки девайса - принципиальная схема, печатная плата, прошивка микроконтроллера. В описании есть видео демонстрации работы.

А электронника воды не боится?

Michael. 15.09.2013 22:07

Естественно, если залить датчик водой полностью, то в таком исполнении, как сделал я, он выйдет из строя. Но в любом случае до этого датчик не один раз успеет передать сигнал о затоплении на приемное устройство.

И ведь можно сделать его и герметичным. Тут уже больше вопрос конструктивного исполнения.

Michael. 01.11.2013 22:21

Очередные мои разработки - дистанционное управление и измеритель температуры и влажности

Разумеется, все это рассчитано на тех, кто любит сам посидеть с паяльникам. ну а тем, кому нужен сразу конечный результат, проще заказать на ebay "китайские аналоги" :)

Michael. 21.01.2014 22:58

Еще одна разработка - преобразователь кодов радиодатчиков и радиобрелков в последовательный протокол по интерфейсу R232/RS485 - http://***********.com/news/radioupr...2014-01-19-114

Как обычно, предоставлена вся информация для самостоятельной сборки - схема, печатная плата, прошивка микроконтроллера.

mutny 22.01.2014 15:06

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 172251)
Еще одна разработка - преобразователь кодов радиодатчиков и радиобрелков в последовательный протокол по интерфейсу R232/RS485 - http://***********.com/news/radioupr...2014-01-19-114

Как обычно, предоставлена вся информация для самостоятельной сборки - схема, печатная плата, прошивка микроконтроллера.

добавьте туда еще эмуляцию этих сигналов в Touch Memory с соответствующими выходами и цены этому устройству не будет, потому как аналогов на нашем рынке нет, а у установщиков шлагбаумов и систем контроля доступа часто есть необходимость регистрации въезжающих авто с выдачей персональных радиобрелоков.

Scorpy 22.01.2014 15:10

mutny, для регистрации достаточно мастер карты.

mutny 22.01.2014 15:21

Scorpy, пластиковой картой неудобно. нужно устанавливать выносные считыватели , до которых водителям нужно тянуться, считыватели стоят на улице, гниют, провода окисляются, а радиобрелки можно читать из помещения. да и пропускная способность шлагбаума со считывателями гораздо ниже.

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее было в 14:16 ----------

зимой нужно окна в машине открывать, чтобы карту приложить, в дождь тоже мало приятного - брелками много мелких неприятностей решилось бы.

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее было в 14:18 ----------

да и для частных домов было бы проще - можно было бы использовать для въездных ворот и гаражей более дешевые контроллеры с более простым способом замены радиобрелоков в случае например их потери или использовать брелоки для постановки на охрану дома, причем с регистрацией кто конкретно это сделал.

Michael. 22.01.2014 19:28

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 172313)
добавьте туда еще эмуляцию этих сигналов в Touch Memory с соответствующими выходами

Т.е. дополнительно ещё организовать шину 1-wire? В принципе это возможно, выводы у МК свободные есть. Но в EEPROM МК нужно хранить и коды эмулируемых ключей и коды радиодатчиков. Приблизительно, встроенной EEPROM МК 16F628A хватит на 10 брелков+10 ключей. Немного, но 10 человек хватит "идентифицировать". А для большего количества запоминаемых кодов нужно ещё микросхему памяти ППЗУ добавить.

mutny 22.01.2014 21:10

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 172352)
Т.е. дополнительно ещё организовать шину 1-wire? В принципе это возможно, выводы у МК свободные есть. Но в EEPROM МК нужно хранить и коды эмулируемых ключей и коды радиодатчиков. Приблизительно, встроенной EEPROM МК 16F628A хватит на 10 брелков+10 ключей. Немного, но 10 человек хватит "идентифицировать". А для большего количества запоминаемых кодов нужно ещё микросхему памяти ППЗУ добавить.

в идеале было бы, если бы можно было считывать код с таблетки dallas и привязывать его к конкретному радиобрелоку . для частного дома и 10 хватит, а вот стандартная память контроллера дешевого плана чаще всего вмещает 511 ключей пользователя, собственно на эту цифру и неплохо ы ориентироваться, но обычно хватает 200-250.

Michael. 22.01.2014 21:43

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 172361)
в идеале было бы, если бы можно было считывать код с таблетки dallas и привязывать его к конкретному радиобрелоку

Не вижу в этом особой проблемы. В моем девайсе принимаемым кодам радиодатчика присваивается "виртуальный номер", например в коде ASCII первая команда закодирована и передается по RS232/RS485 как А01 (41 30 31). Ничто не мешает присвоить коду радиодатчика идентификационный номер далласа, только он будет иметь не три бита, как в приведенном примере, а восемь. А сам код далласа предварительно считать и хранить в памяти для сравнения.

Такой девайс можно реализовать на связке более простого 8-ми ножечного МК типа 12F629(12F675) и 8-ми ножечного ППЗУ 24Сххх без реализации интерфейсов RS232/RS485, только 1-wire. Объем хранимых кодов будет зависеть только от объема ППЗУ. Возможно, когда нибудь и попробую это реализовать.

mutny 23.01.2014 00:06

просто получается, что устройство создано нужное, но с учетом того, что выходные протоколы актуальны для разработчиков ПО, но не актуальны для сборщиков модульных систем, а писать ПО у нас в стране под эту разработку явно никто не будет, то оно так и останется статьей из интернета. я, например, даже не представляю где применить эту разработку, хотя мог бы быть заинтересованным в ней лицом. в статье есть описание софта, который позволяет видеть код радиобрелка, но зачем пользователю знать этот набор цифр? пользователю достаточно если цифирки будут бегать между микросхемами, а у него будет от этого окончательный результат, соответствующий требованиям.

Michael. 23.01.2014 00:37

Я тоже не представляю назначение многих разработок и девайсов, а вместе с тем их для чего-то ведь придумывали и используют. Просто нельзя знать назначение абсолютно всего. Могу Вам показать одну свою разработку, построенную на электронных акселерометрах, которая контролирует угол наклона цилиндрического тела к поверхности земли и его положение в пространстве относительно оси вращения. Вот для чего можно использовать такой девайс? Казалось бы бесполезная вещь. А вместе с тем, он используется на практике как датчик положения бура в СГБ (системе горизонтального бурения).

Что бы прояснить ситуацию по рассматриваемому устройству, я немного расскажу как оно появилось. Идея не моя, просто один человек реализует "умный дом" с использованием в качестве центрального "сервера" ПЛК, к которому он и хотел подключить общий приемник для всех радиодевайсов. Ему требовалось преобразовать коды радиодатчиков и брелков "в удобоваримый" для ПЛК интерфейс, в частности RS232. Я со своей стороны предложил реализовать дополнительно интерфейс RS485. Такая вот история.

Так что, Вы не совсем правы насчет того, что эта разработка "останется статьей из интернета". По крайней мере хотя бы одному человеку я уже помог. И судя по тому, что это устройство уже обсуждают на одном довольно известном сайте электронной тематики, говорит о заинтересованности им. Но даже если оно и не будет пользоваться большой популярностью - ну что же, это ведь не коммерческая разработка, прибылей или убытков она мне не принесет :)

mutny 23.01.2014 00:47

Оффтоп

Michael. 23.01.2014 01:10

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 172382)
Оффтоп

Оффтоп

Scorpy 23.01.2014 08:59

mutny, теперь понятно о чем вы, но тут безопасность важнее, поэтому радиус действия огранчен.
вобщемто в скудах пэо тоже позволяет видеть номера ключей на компьютерах, разница лишь в том, что они уже работают по своим протоколам а этот девайс просто выплевывает номер ключа в сеть.

Michael. 23.01.2014 22:24

А я вот подумал - а зачем для подобной системы, о которой говорил mutny преобразовывать в 1-wire? Если система идентификации доступа для проезда автомобилей собрана на обычном ПК, зачем нам двойное преобразование - сначала радиокод в 1-wire, затем 1-wire все равно передает это ПК через преобразователь в COM (USB) порт. Разве нет?
Тогда что мешает сразу непосредственно подключить рассматриваемый девайс через RS232 и "привязать" получаемые радиокоды к базе электронных ключей даллас, которые хранятся на том же ПК? Абсолютно не нужно тут "писать отдельное ПО", достаточно написать небольшой "драйвер".

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее было в 20:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 172388)
mutny,
вобщемто в скудах пэо тоже позволяет видеть номера ключей на компьютерах,

"Увидеть" номер далласа можно самой примитивной программой с простейшим адаптером на COM порт - ПРИМЕР
А вообще в фирменном DS1990A код написан прямо на "таблетке" :ag:

mutny 23.01.2014 23:24

Michael., дело в том, что во многих системах СКУД коды ключей хранятся и в компе и в контроллерах, настройки работы системы тоже часто хранятся в контроллерах, а ПО уже второстепенно, т.е. оно уже получает данные о выполненых процессах и их результатах. делается это для того, чтобы даже при сбое компьютера или банальном выключении, система работала, потому считыватели ключей подключаются к контроллерам, а не к компьютеру. да и не всегда системой управляет комп. кроме того я уже говорил, что никто не будет заморачиваться "привязыванием" сторонних устройств к своему ПО - им не выгодно, а при наличии 1-wire разрешение никто и спрашивать не будет. кстати, я уже нашел несколько готовых устройств, читающих коды радиобрелоков и преобразующих их в 1-wire. пока что они в РБ доступны только под заказ, но думаю, что скоро будут в свободной продаже.

Michael. 23.01.2014 23:37

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 172485)
Michael., дело в том, что во многих системах СКУД коды ключей хранятся и в компе и в контроллерах.....
.......кстати, я уже нашел несколько готовых устройств, читающих коды радиобрелоков и преобразующих их в 1-wire. пока что они в РБ доступны только под заказ, но думаю, что скоро будут в свободной продаже.

Понятно. Тогда действительно лучше 1-wire
А что касается готовых устройств - ну раз они есть, то не вижу смысла "изобретать велосипед".

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

Кстати, а какая их стоимость?

mutny 23.01.2014 23:43

Michael., сейчас тяжело найти устройство, которое еще не создано, но можно занять нишу, которая на рынке еще свободна. тем более, что данному устройству для примера не нужно красивого эстетичного корпуса с дизайнерскими стильными изгибами - достаточно качественной элементной базы, добротного монтажа, коробочки с антеннкой и цены на 5-10 долларов ниже, чем у конкурентов из-за бугра. у Вас на сайте много действительно перспективных разработок, в которых не хватает какой-либо мелочи, причем в большинстве случаев эта мелочь - желание заработать.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее было в 22:43 ----------

по стоимости отправили запрос - пока что ответа нет.

Michael. 24.01.2014 08:54

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 172490)
....... много действительно перспективных разработок, в которых не хватает какой-либо мелочи, причем в большинстве случаев эта мелочь - желание заработать.

Наверное, тут Вы правы. Не соглашусь только со следующим - "желание заработать" - это желание любого нормального здравомыслящего человека и я не являюсь здесь каким-то исключением.
Но поймите правильно - разработка этих девайсов - это своеобразное увлечение. Основная работа у меня несколько иного направления и вполне меня устраивает, в том числе и в материальном плане.
Безусловно, на этом увлечении микроконтроллерами можно было бы "замутить маленький бизнес". Но одному вести весь процесс от разработки прошивок, схемотехники, печатных плат до производства и реализации готовой продукции, тем более занимаясь этим только в свободное от основной работы время, просто нереально. А вот поработать в составе "команды" я готов. Если у кого-то будут конкретные предложения - обращайтесь :az:


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна