Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=297)

Саламандра 14.02.2012 16:53

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 57645)
А сколько стоит новая радиокарта? Во всех ли воротах ее можно поменять? У меня ThermoLine

Розничная цена от 33 евро + пульты ДУ от 12 евро.
Твой ценник у тебя в личке.

Наши радиокарты подходят для ЛЮБЫХ приводов воротных. И не только воротных.

Саламандра 14.02.2012 17:56

В линейке NERO II и INTRO II появились диммеры.

В сетевой линейке - исполнение:
- c лицевой панелью NERO II 8421-50
- во встраиваемом корпусе NERO II 8421 UPM
- в корпусе DIN Nero II 8421 DIN

Саламандра 14.02.2012 18:05

Вложений: 1
Диммер для ламп накаливания с лицевой панелью Nero II 8421-50

Предназначен для управления осветительными приборами с лампами накаливания или с галогеновыми лампами 230В или галогеновыми лампами с обмоточным трансформатором.


Диммер для люминесцентных ламп с лицевой панелью Nero II 8425-50

Предназначен для управления осветительными приборами с люминесцентными лампами.

Саламандра 14.02.2012 18:07

Вложений: 2
Диммер для ламп накаливания во встраиваемом корпусе Nero II 8421 UPM

Предназначен для управления осветительными приборами с лампами накаливания или с галогеновыми лампами 230В или галогеновыми лампами с обмоточным трансформатором.

Диммер для ламп накаливания в корпусе DIN Nero II 8421 DIN

Предназначен для управления осветительными приборами с лампами накаливания или с галогеновыми лампами 230В или галогеновыми лампами с обмоточным трансформатором.

Саламандра 14.02.2012 18:11

Вложений: 2
Исполнительные устройства во встраиваемом корпусе Nero II 8422 UPM и в корпусе DIN Nero II 8422 DIN
Предназначен для включения/выключения различных электроприборов, а также для создания управляемых розеток.

Саламандра 14.02.2012 18:14

Диммеры INTRO II
 
Вложений: 2
Диммеры линейки INTRO II.

Диммер для ламп накаливания с лицевой панелью Intro II 8521-50

Предназначен для управления осветительными приборами с лампами накаливания или с галогеновыми лампами 230В или галогеновыми лампами с обмоточным трансформатором.

Диммер для ламп накаливания во встраиваемом корпусе Intro II 8521 UPM

Предназначен для управления осветительными приборами с лампами накаливания или с галогеновыми лампами 230В или галогеновыми лампами с обмоточным трансформатором.


*функция уменьшения яркости осветительных приборов при нагревании устройства;
* 4 режима работы;
* возможность подключения внешнего датчика

Tiger 14.02.2012 18:21

Каким образом работает диммер Nero II 8421 UPM ? Как регулировать яркость освещения?

Саламандра 14.02.2012 18:27

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 57697)
Каким образом работает диммер Nero II 8421 UPM ? Как регулировать яркость освещения?

От различных пультов, например, от сценарных линейки NERO II или линейки INTRO II.

По нажатию на кнопку пульта освещение включается на запрограммированную яркость. При длительном удержании кнопки яркость меняется.

Пульт INTRO II 8533-9. Там вообще есть кнопка "Комфорт".

Саламандра 23.02.2012 15:02

Вложений: 1
Постановка задачи:
16 роллет. Управление - индивидуальное, в составе групп (их может быть сколько угодно по желанию Заказчика). Автоматически. По таймеру. По датчику освещенности. Исполнительное устройство NERO II 8450-50.

2 ворот - въездные и гаражные. Управление с мини-пульта из машины каждыми воротами. Управление с настенного беспроводного пульта в гараже каждыми воротами. Управление с центрального пульта NERO II 8450-50 каждыми воротами индивидуально. Для ворот . Мини-пульт INTRO II 8501-4.

5 групп освещения - включить - выключить.
Исполнительное устройство NERO II 8422 UPM по количеству групп.

10 групп освещения - включить-выключить + диммирование (изменение яркости). Диммер NERO II 8421-50 по количеству групп. В данном примере диммирование будет групповое. *есть функция уменьшения яркости осветительных приборов при нагревании устройств.


Решение задачи с помощью системы NERO II и INTRO II.

Центральный пульт даст возможность управлять каждой роллетой индивидуально или в составе групп.
Управлять освещением - индивидуально каждой группой или группами освещения по желанию Заказчика.
Управлять воротами въездными и гаражными.
Управлять всеми нагрузками, подключенных к исполнительным устройствам, с помощью встроенных в центральный пульт таймеров (512 штук).

Транскодер NERO II 8761 UPM. Для совмещения системы NERO II и INTRO II. Нужен один, устанавливается в щиток.

Датчик освещенности HELIO 8541 R. 2 штуки - для линеек освещености и для роллет. При необходимости управлять каждой группой освещения и каждой группой роллет используется такое же количество датчиков освещенности. В данном примере - управление всеми группами, что будут запрограммированы. То есть включены в группу для управления по сигналу от датчика освещенности, отдельно для освещения и отдельно для роллет.

Что имеем по электрической схеме?! СЧмотрите сами, она во вложении.
Будут вопросы - задавайте!

Саламандра 24.02.2012 11:30

Тигра, по твоему вопросу - отключение всего дома.

Если нужно вырубать весь дом, то делается это с автомата в щитке, руками. Иначе обесточится пульт и все остальные исполнительные устройства, и включать всё равно надо будет в щитке. Если надо управлять всей имеющейся нагрузкой в доме, то нужно расписать по мощности всех потребителей, подключить их к устройствам 8422DIN в щитке, объединить в одну группу и выключать всю нагрузку, но не рвать фазы прямо на входе в щит.

Tiger 24.02.2012 11:57

Ну не совсем все фазы мне надо рвать. На одну фазу будет повешен холодильник, сигналка, котел. Она все время работать будет. От неё и будет центральный пульт питаться.

Саламандра 24.02.2012 12:35

В любом случае -- так делать не рекомендуется, и не соответствует технике электробезопасности. Наши устройства рассчитаны на определённую нагрузку, и если вдруг ты решишь подключить что-то сверх (чайники, стиралку, ещё что-то) -- просто погорят. Поэтому на них надо сводить нагрузку конкретной мощности, а фазы должны отключаться через автоматы вручную, устройства защитного отключения и другие силовые устройства. Если одна фаза всё равно предполагается рабочей, то зачем отключать остальные две? Значительно удобнее и безопаснее отключить всю нагрузку, которая на них будет(свет, роллеты, розетки и др.)

Tiger 24.02.2012 12:37

Чтобы отключить на них всю нагрузку мне надо на каждую розетку и выключатель ставить исполнительные устройства?

Саламандра 24.02.2012 12:39

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 60530)
Чтобы отключить на них всю нагрузку мне надо на каждую розетку и выключатель ставить исполнительные устройства?

Понимаю к чему ты клонишь, но , увы... ДА.

Tiger 24.02.2012 12:41

Пичалько:(

А для чего нужны тогда устройства на дин рейку?

Саламандра 24.02.2012 12:45

Для удобства монтажа.
Для удобства ремонта в случае необходимости.
И на приборах ДИН больше подключаемая мощность.

Tiger 24.02.2012 12:49

Ну вот, я к прибору на дин рейке подключаю 2 линии с розетками. Суммарная мощность там не может быть выше 5 кВт (ограничено автоматом). Прибор вроде как до 8 выдерживает.

Саламандра 24.02.2012 12:52

Там 9,2 кВт.
Да, так будет лучше. Но получишь групповое управление всеми своими розетками. Но зато так "вкуснее" по цене.

Tiger 24.02.2012 12:54

Ну так я про это изначально и спрашиваю:) Мне на данном этапе надо их просто включать и выключать. То есть я ставлю несколько таких устройств в щиток и со сценарного пульта одной кнопкой отключаю несколько линий. Это возможно реализовать?

Саламандра 24.02.2012 12:56

Лучше с пульта 5-канального. Удобнее будет. Я привезу с собой образец.

Tiger 24.02.2012 12:58

Ну пульт еще искать придется, а тут перед дверью поставил как выключатель, выходя из дома щелкнул и ушел.

Пух 24.02.2012 13:14

Tiger, а не проще ли в щитке поставить обычное реле и выключать им при необходимости нагрузку. у меня возле выходной двери стоит выключатель клавишный, который управляет реле. вырубается все кроме холодильника, котла и ОПС. плохо что настройки на приборах сбиваются, но я выключал толко пару раз, когда в прошлом году в отпуск сваливал. а если еще и реле поляризационное, как у меня, так оно вообще потребляет ток только в момент переключения.

Tiger 24.02.2012 14:17

Для такого варианта надо отдельную линию тянуть. Да и на будущее хотелось бы развивать эту тему с управлением по радиоканалу и т.д.

Саламандра 24.02.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 60543)
Ну пульт еще искать придется, а тут перед дверью поставил как выключатель, выходя из дома щелкнул и ушел.

Он имеет настенное крепление. Потому искать ничего не придется.

Tiger 24.02.2012 15:47

Можно ли иметь несколько одинаково настроенных пультов?

Саламандра 24.02.2012 15:48

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 60604)
Можно ли иметь несколько одинаково настроенных пультов?

Да, они могут дублировать друг друга. А могут быть разные, главное, чтобы ты помнил, что чем управляет.

Саламандра 22.06.2012 15:48

Совместимы ли пульты для приборов серии Р-5.7 (Р-5.7М), Intro II и Radio?

Нет, мини-пульты серий Р-5.7, Р-5.7М*, Intro II**, Radio*** несовместимы. Поэтому при добавлении мини-пультов на объект необходимо обращать внимание, какая именно система управления по радиоканалу установлена.

*мини-пульты серии Р-5.7, Р-5.7М - черные овальные с 4-мя зелеными кнопками.
** мини-пульты серии Intro II- черные овальные с 1-ой, 2-мя или 4-мя серыми кнопками кнопками. Внизу пульта на площадке надпись INTRO II.

*** мини-пульты серии Radio - черные овальные с 1-ой, 2-мя или 4-мя красными кнопками кнопками. Внизу пульта на площадке надпись RADIO.

Korvet068 22.06.2012 16:06

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 60605)
Да, они могут дублировать друг друга. А могут быть разные, главное, чтобы ты помнил, что чем управляет.

Какой (хотя бы примерный) уровень цен на пульты и исполнительные устройства?

Korvet068 22.06.2012 16:10

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 60605)
Да, они могут дублировать друг друга. А могут быть разные, главное, чтобы ты помнил, что чем управляет.

Цитата:

Сообщение от Tiger (Сообщение 60558)
Для такого варианта надо отдельную линию тянуть. Да и на будущее хотелось бы развивать эту тему с управлением по радиоканалу и т.д.

Да интересен либо радиоканал либо по одному дополнительному проводу слаботочки, ибо вариант по передаче по самой электросети не очень хорош, так как без установки индукционных фильтров, вашим оборудованием смогут управлять соседи. Хотя, по радио так сама могуць... :bj:

Саламандра 22.06.2012 16:16

Корвет, у меня ощущение, что Вы не в теме...

Соседи ни при каком раскладе не смогут управлять ВАШИМИ приборами!
И ставить надо, если ставить, - фильт-пробку. Не самое дешевое удовольствие. Если Вы в курсе.

Приходите к нам на бесплатный семинар! По пятницам! Вам все растолкуют и пояснять. Только предварительно заявку нарисуйте, я в Вас в группу впишу.

Korvet068 22.06.2012 16:25

Саламандра, спасибо за приглашение, но реально наверное смогу не раньше осени выбраться. По даному оборудованию я действительно не в теме, но немного в теме телеметрии.
1) Если коды шифраторов и дешифраторов не будут совпадать, а так же частоты приёмо-передатчиков, тогда да, соседи не смогут управлять.
2) При совпадении кодов и частот соседи так же не смогут управлять, если нет доступа их пульта к нашим приёмникам, например экранирование радиосигнала или перечата по отдельной сигнальной линии.

В обычных условиях, между моей фазой в розетке и такой же фазой в соседской розетке стоят всего лишь группы контактов автоматов и УЗО, а так же обмотка электросчётчиков (никая индуктивность), и если до соседского щита от моего кабеля 30 метров, а до дальней точки на участке 100, то куда быстрее и неослабленее "добежить сигнал" по цепи фаза-ноль (фаза-земля)?

Саламандра 22.06.2012 16:29

Вероятнее всего Вы судите о нашей системе по отрывочным знаниям о системе управления Х10 70-ых годов разработки прошлого века.
В системе Х10 адресное пространство устройст весьма и весьма ограничено. И, действительно, эксплуатация таких систем соседями нуждается в установке фильт-пробок. Он вырезает определенную полосу частот, не давая возможности управлять чужими устройствами.

Саламандра 22.06.2012 16:33

Корвет, в нашей системе устройства имеют динамический код.

Долго писать - могу сказать одно - я бываю в Молодечно, мы можем пересечься, я расскажу более подробно о системе.

Чисто гипотечески - в мире возможно все. Один сделал - другой может взломать.

Но никто не может попасть в мою квартиру, ежели не утащит у меня ключи и не сделает слепок с них. Сравнение грубое, но ... как-то так...

Korvet068 22.06.2012 16:38

упс-ответ уже есть

Саламандра 22.06.2012 16:41

Уникальный динамический код.
Закрытый запатентованный протокол передачи данных по сети 230 В.
И некоторые другие вещи о которых я не имею права писать.

Частота у нас на радиоуправлениях, например, тоже одинаковая, но ... системы RADIO и INTRO II - никак не пересекаются. Каждая работает со своими пультами... )))

Korvet068 22.06.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от Саламандра (Сообщение 85154)
в нашей системе устройства имеют динамический код.

В принципе понятно. Меня не столько беспокоит вмешательство из вне для управления светильниками, сколько то, что бы не мешать друг другу эксплуатировать одинаковое оборудование.
Встречатся, по этому поводу для меня нет практического смысла, как потребителю(мне ещё далеко), но вот как инсталятору (если заказов много, а спецов не хватает) -можно

Саламандра 22.06.2012 16:46

Не, друг другу не мешают. Если только Вы с соседями не в сговоре. :) В смысле - их устройства не прописаны к Вам в центральный пульт или Ваши устройства не прописаны в их центральный пульт.

Можете начинать как инсталятор. Персональный семинар об автоматике за мной - как только вернусь из отпуска.

Саламандра 19.07.2012 16:57

Управление освещением
 
Вложений: 1
Радиореле для включения-выключения освещения.

Устройство Intro II 8522 UPM предназначено для включения/ выключения различных электроприборов: освещения, обогревателей, вентиляторов, электродвигателей, насосов и т. д., а также для создания управляемых розеток.

Особенности:

Программирование
• возможность запрограммировать 123 различных передатчика серии Intro ll в память устройства;
• дистанционное программирование радиопередатчиков серии Intro ll.

Подключение
• подключение двухклавишного выключателя любого производителя или одноклавишного выключателя без фиксации;
• сухой контакт на выходе: коммутирование переменного напряжения до 250В или постоянного до 24В с током до 16А для подключения дополнительных устройств автоматики.

Установка
• установка в монтажную чашку 60х60 мм.

Пульты можно посмотреть вот тут
http://www.neroelectronics.ru/catalo.../pul_ti_b500a/

Саламандра 19.07.2012 17:09

Управление освещением и воротами
 
Вложений: 4
Как можно создать управление с одного мини-пульта въездными воротами, освещением возле них и гаражными воротами?

Необходимо:
- установить радиоуправление Intro II 8513 UPM для управления въездными воротами и радиоуправление Intro II 8513 UPM для управления гаражными воротами;
- установить устройство Intro II 8522 UPМ для управления освещением (подробнее см. в инструкции на нашем сайте);

управлять объектами можно с помощью мини-пульта Intro II 8501-4М или с пульта Intro II 8501-5.

Саламандра 19.07.2012 17:12

Вложений: 2
Что нужно для организации управления по радиоканалу ландшафтным освещением (10 лампами накаливания)?
Необходимо:

- устройство Intro II 8522 UPM;
- управлять можно с помощью центрального пульта Intro II 8533-9, с помощью пульта Intro II 8501-5 или c помощью мини-пультов серии Intro II.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна