Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Системы безопасности (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=73)
-   -   "Умный дом" от Michael. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=5111)

Scorpy 14.11.2012 09:29

Michael., можете поделится исходником к этому проекту http://***********.com/index/univers...ermometr/0-41?
вы на мелкочиповском форуме тусуетесь?

sergN 14.11.2012 11:56

Scorpy, нежнее , ещё нежнее.
конечно , массы не ринутся копировать и продавать ....но всё же.

Scorpy 14.11.2012 13:05

а, ну да.
железка у мну своя, хочу к ней 1307 прикрутить. как-то о резервном питании не позаботился, пичалька.

Michael. 14.11.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 109799)
Michael., можете поделится исходником к этому проекту http://***********.com/index/univers...ermometr/0-41?

Да не вопрос. Только есть один момент - исходник написан на Ассемблере :)

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 109799)
вы на мелкочиповском форуме тусуетесь?

Зарегистрировался там ещё в начале 2007 года, но бываю очень редко.

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее было в 20:55 ----------

Кстати, уже неделю тестирую лайт-версию устройства управления и контроля. Пока за все время тестирования "в домашних условиях" полет нормальный.

http://ifotki.info/11/9dcfb9eb5dd408...82123.jpg.html

Scorpy 15.11.2012 13:14

так и я пока на асме) меня больше беспокоит, что у вас 16-й пик. но по рабочему коду проще разбираться)
мыло: siargy*tut.by

Michael. 15.11.2012 22:29

Исходник отправил

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 19:34 ----------

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 109664)
И подскажите ещё - а вот эту схему - http://***********.com/index/0-24 - я так понимаю можно подключать и к GSM и к обычному проводному телефону? Но функции сигнализации в ней нет?

Да, это устройство разрабатывалось для обычной телефонной линии, но возможно и подключение сотового телефона. Функции сигнализации в нем отсутствуют, только дистанционное управление на 4 нагрузки. Кстати, если есть возможность подключить его на управляемом объекте к проводному телефону, то это очень простой и надежный вариант управления.

Scorpy 16.11.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 110102)
Исходник отправил

:ee:спасибо:hn:

Michael. 06.12.2012 00:29

Что-то тема совсем заглохла :(
Ладно, попробую немного оживить. Недавно закончил ещё одну разработку - Контроллер для системы отопления, построенной на горелке, работающей на отработке масла. Возможно, кому-то будет интересно.

Хотя, это скорее тема не для "умного дома", а для дома (или гаража) вообще :)

sergN 06.12.2012 00:41

Michael., интересно.
просто в некоторой запарке.
я быстро пробежал- у вас контактор скоростей насоса выведен на контроллер ()
а как оно замыкает ? c 12 по 16 ноги.

Michael. 06.12.2012 00:50

Сразу оговорюсь, что саму систему горелки не разрабатывал, меня попросили сделать для неё контроллер по поставленному ТЗ.

Насос изменяет скорость за счет переключения реле К3 и К4. Если замкнуто реле К3, то на насос подается 12В, он крутит на повышенной скорости, если К4 - 5В (пониженая скорость). Реле, разумеется, управляются от микроконтроллера (выводы 12 и 13)

Scorpy 06.12.2012 09:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 113809)
Что-то тема совсем заглохла

а я тепличный контроллер мучаю, ковырялся с 1-варе сач алгоритмом.
на очереди РТС.:hi:

железка уже в работе, козявки растут)
http://kaktus.by/index.php?topic=258.msg25604#msg25604

Electric 06.12.2012 13:18

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 113809)
Что-то тема совсем заглохла :(

Ни в коем случае! Я сейчас пытаюсь собрать Ваш "облегченный" вариант управлялки, пока все понятно и доступно, поэтому и не пишу. Сделал уже печатку, на выходные поеду за недостающим деталями. Сюда на форум (да и на Ваш сайт тоже) захожу постоянно.

---------- Сообщение добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее было в 11:34 ----------

Michael., почитал про контроллер для горелки. Автоматическое управление это конечно хорошо, но хотелось бы услышать Ваши отзывы и по работе самой горелки.
Прошелся поиском, действительно тема отопления отработкой масла очень популярна в интернете.
А вот интересно, отработку трансформаторного масла можно использовать в такой горелке? Сама по себе такая отработка горит довольно не слабо :)

Michael. 06.12.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 113822)
а я тепличный контроллер мучаю, ковырялся с 1-варе сач алгоритмом.
на очереди РТС.:hi:

железка уже в работе, козявки растут)
http://kaktus.by/index.php?topic=258.msg25604#msg25604

Зачетно! Я так понял, уже почти все готово? Описание со схемой/печатной будут выложены?

Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 113831)
Автоматическое управление это конечно хорошо, но хотелось бы услышать Ваши отзывы и по работе самой горелки...

А вот интересно, отработку трансформаторного масла можно использовать в такой горелке? Сама по себе такая отработка горит довольно не слабо :)

Электрик, я уже говорил, что только разрабатывал контроллер для этой горелки. Но саму горелку видел в действии. Впечатляет :)
Что касается трансформаторного масла (отработки), то вроде его не рекомендуют использовать. Впрочем, в этом я не специалист, почитайте форумы по ссылке, которую я приводил в статье.

Scorpy 07.12.2012 10:19

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 113925)
Описание со схемой/печатной будут выложены?

Могу исходники опубликовать, хотя сейчас делал бы немного по другому.
Была даже мысль сделать страничку с опенсурс.
А с описанием проблемы, у мну это плохо получается, да и найти время на это сложно.

Michael. 08.12.2012 19:18

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 114021)
.
Была даже мысль сделать страничку с опенсурс.
А с описанием проблемы, у мну это плохо получается, да и найти время на это сложно.

Если хотите, могу разместить у себя на сайте, со всеми ссылками на первоисточник.
Описание сделаю, но для этого мне нужен алгоритм работы (т.е. очень краткое и сжатое описание). Правда, со временем тоже часто бывают проблемы. Но, тем не менее....
В общем, будет желание - сообщите.

Scorpy 10.12.2012 12:53

у мну еще не вся программа написана, но можно выкладывать по частям.

Michael. 10.12.2012 21:23

Да для большинства радиолюбителей главное "описание-схема-печатка-прошивка". Этого более, чем достаточно, что бы сделать устройство доступным и популярным.

В исходниках сейчас мало кто хочет "копаться", народ интересует готовый конечный результат. Допустим, я вообще большинство программ пишу на Ассемблере, а многие сейчас и не знают, что это за язык, всем Си подавай :)

Scorpy 11.12.2012 09:23

я тоже на асме пишу,
у мну не реализовано экраннное меню и ручная настройка параметров. только через ком-порт, т.е. на данном этапе устройство не самодостаточно.
на мелкочипе меня раскритиковали)

Michael. 16.12.2012 17:27

Ещё одна моя самоделка - очень простой терморегулятор для домашнего применения - http://***********.com/news/prostoj_.../2012-12-16-84

-gr- 17.12.2012 15:25

А купить у автора такую штуку можно?

Michael. 17.12.2012 20:15

Не, я на продажу свои самоделки не делаю :).
Но такую штуку под силу собрать даже начинающему радиолюбителю.

mutny 17.12.2012 20:19

Michael., а хотя бы залить прошивку в контроллер подсобите, если потребуется? тоже заинтересовал терморегулятор. думаю привязать его к аквариуму, но неохота покупать адаптер ради одной-двух поделок.

Michael. 18.12.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 115531)
Michael., а хотя бы залить прошивку в контроллер подсобите, если потребуется?

А вот насчет этого - не вопрос! Кому нужно - обращайтесь, всегда буду рад помочь.

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 115531)
Michael.
....но неохота покупать адаптер ради одной-двух поделок.

Абсолютно согласен!

Да, я ещё там в статье печатную плату не выложил, хочу её немного доработать, "тестовый" экземпляр мне самому не очень нравится. После "модернизации" добавлю файл платы в общий архив.

Michael. 26.12.2012 21:38

Немного модернизировал свой терморегулятор - теперь поддерживается два диапазона регулировок температуры в зависимости от управляющего сигнала. Для этого была написана новая версия 1.1 прошивки микроконтроллера.

Michael. 22.01.2013 01:00

Да, что-то тема опять не "в почете"...

Ну, а я тем временем сделал ещё одну версию устройства управления и контроля по GSM. В принципе, по возможностям уже скоро догоним всем известный Мастер Кит :).

Michael. 08.03.2013 20:54

Ещё одна схема - простейшая однозоновая сигнализация. Помимо функции сигнализации позволяет управлять элетромагнитным замком. Временные параметры программируются пользователем.

sergN 09.03.2013 15:32

Michael., я несомненно снимаю шляпу..
но развитие в массы ваших талантов
я вижу в в адаптации производимого в китае тоннами всяких электронных "шлаков" под наши нужды.
это и ардвина и ..просто туева хуча всего...2 месяца- и мы обладатели копеешных заводских девайсов. тока всунуть правильно.
или перешить.
просто мы , многие кто не знал , а кто и забыл...
я так травить только купоросом помню и рисовать лаком знаю..
и паяльник у меня 40Вт.

Michael. 09.03.2013 16:45

sergN, да я и не спорю, сам очень часто приспосабливаю различные китайские приблуды по свои требования. Например, можете почитать про "управлялку" на основе преобразователя RS-485 / Ethernet. Это ссылка на описание про сам преобразователь, затем идет продолжение в следующих частях обзора - про удаленный контроллер для исполнительных устройств и управляющую программу.

А в общем, мои разработки предназначены как раз для тех, кому интересно не купить что-то готовое, а собрать самому. Другими словами, для радиолюбителей. Разумеется, "экономического" смысла в этом нет. Я и сам занимаюсь этим только в качестве хобби, моя профессиональная деятельность лежит немного в иной плоскости.

Кстати, коль речь зашла о Китае, завтра утром улетаю в Пекин в командировку на три недели. Посмотрю на великое экономическое чудо "изнутри". Так что, всем пока до начала апреля!

Scorpy 11.03.2013 12:05

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 131206)
преобразователя RS-485 / Ethernet

а он в компьютере будет как ком-порт видеться?

mutny 11.03.2013 18:19

насколько я понял - там как раз ссылка на софт, который IP адрес устройства преобразует в виртуальный com-порт.

Scorpy 12.03.2013 09:31

вот это как раз и не очевидно. в скринах программы я вижу сетевой адрес.
вот если-бы после настройки железки они обменивались посылками через стандартный гипертерминал, то было бы однозначно и понятно.

Michael. 02.04.2013 14:43

Естественно, модуль имеет собственный ip. Т.е в одну сеть можно включить 255 таких устройств. С "обратной стороны" модуль представляет собой обычный RS-232 или RS-485, что позволяет очень легко подключить его к любым устройствам, имеющим такой выход.

Другими словами, это "переходник" Ethernet / RS-232(RS-485)

Scorpy 02.04.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 131452)
а он в компьютере будет как ком-порт видеться?

Цитата:

Сообщение от mutny (Сообщение 131518)
насколько я понял - там как раз ссылка на софт, который IP адрес устройства преобразует в виртуальный com-порт.

Цитата:

Сообщение от Michael. (Сообщение 135694)
Другими словами, это "переходник" Ethernet / RS-232(RS-485)

Так и не понял. у меня есть программа которая работает с ком портами, она сможет подключится к этому устройству?

Michael. 02.04.2013 22:08

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 135740)
Так и не понял. у меня есть программа которая работает с ком портами, она сможет подключится к этому устройству?

Со стороны RS-232 - вполне :)

Scorpy 03.04.2013 10:18

значит не родная программа со стороны компьютера подключиться к этому удаленному ком порту не может.

Michael. 03.04.2013 18:34

Понимаете, как бы проще это объяснить......
Сеть Ethernet в нашем случае является "прозрачной средой" или "передаточным звеном" между различными устройствами, имеющими стандартные интерфейсы RS232 или RS485.

Другими словами - мы преобразовали информацию с последовательного порта в UDP или TCP/IP и дальше работаем с ней на уровне этих протоколов. Допустим, любой комп, включенный в эту сеть сможет принимать информацию от удаленного контроллера и управлять им посредством простой программы. Почитайте внимательно цикл статей, на которые я приводил ссылки. Там я это реализовал с помощью довольно простой программы, написанной на Visual Basic. Причем заметьте, эту программу я написал самостоятельно, хотя в отличие от программирования микроконтроллеров, "компьютерное" программирование для меня это нечто очень далекое.

Scorpy 04.04.2013 13:16

Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 135926)
значит не родная программа со стороны компьютера подключиться к этому удаленному ком порту не может.

пришлось пошерстит даташит:
Цитата:

6.2 Virtual COM
Install VSPM software. The COM like installed in the pc.
это именно то что меня интересовало.
Кстати других рускоязычных статей про этот модуль я не нашел.

Michael. 10.04.2013 22:25

Добавил в многофункциональное устройство управления и контроля функцию голосового меню. Работать с устройством при этом стало намного комфортнее. Подробности можно почитать здесь - http://***********.com/news/ustrojst.../2013-04-10-87

Sir Alex 15.04.2013 15:42

Не знаю, куда еще написать, эта тема единственная по умному дому.

Я подхожу к вопросу установки котельной в доме и вот я задумался, а не поставить ли несколько датчиков. Например, датчики давления воды на вводе. Датчики температуры в различных контурах. Все это дело вывести на какой либо контроллер, начиная от Ардуины и заканчивая STM32 (у меня есть один из Китайских с LCD дисплеем). Это для начала.
Затем можно будет поуправлять котлом (Vaillant TurboTEC) на основании забортной температуры. Типа погодозависимая автоматика будет.

Теперь собственно вопрос, какие датчики давления купить? Еще, может сразу поставить электромагнитный клапан на ввод (Например в случае протечки - перекрыть подачу воды)? Может какие нибудь еще идеи есть?

З.Ы. Датчики температуры, проще всего будет использовать DS1820.

sergN 15.04.2013 16:09

по давлению. я купил ЭКМ- электроконтактный манометр(белорусский). можно китайский- дешевле оттуда. вам же нужны крайние значения , а не промежуточные.
все другие идеи- сложные и ненужные.
самопальный контроллер- это можно на любой базе делать..В КОТОРОЙ САМ СЕЧЕШЬ.
и на умных реле и на ПЛК и на адвине.
поуправлять вайллантом по шине не получится по-быстрому. на шине много параметров , а протокол они немного изменили , чтобы умники им рынок не портили..
но по 7-8-9 можно реализовать погодную зависимость. есть схема и человек , кто сделал.
далласовские датчики , конечно , покупать китайские -они там уже запаяны в нержу и стоят копейки. но можно поискать и интеграловские. они их делают...иногда.


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна