Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Благоустройство (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Газон - как и из чего делать, как ухаживать. (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=162)

GIM 20.03.2014 22:41

У меня польская(волна) 15 лет и честно не задумывался что ей что то может быть

seeker 20.03.2014 22:58

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 181653)
У меня польская(волна) 15 лет и честно не задумывался что ей что то может быть

Оффтоп

Zlatka 21.03.2014 11:22

У меня черная, но вкопана достаточно глубоко, практически не видна над поверхностью, но функции свои по недопусканию проникновения травы выполняет. Пробовала волнистую, но ее ж так неудобно в землю заделывать.

lexarum 22.03.2014 11:42

Цитата:

Кто и как организовывает границу между газоном и грунтом, между газоном и дорожками (ж/б борт не интересует). Нужно отделить около 100 м.п. газона от мульчированного грунта (кромка грунта между забором и газоном), в которой будет расти всякая всячина. Кроме этого Есть большая граница газон-гравий. Ж/б борт применять не хочу. Резиновые ленты не стабильны. Дерево быстро гниёт. Какие варианты есть ещё? Кто как делал? Хотелось бы иметь достаточно ровную, чёткую границу.
Неотбортованная плитка как на фотографии достаточно быстро разьедится. Даже укладка крайних плиток на мокрый раствор не спасает.
Используйте скрытый борт - борт опускаете до половины плитки. Сверху укладываете газон. Борт не виден, граница четкая.

Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.

seeker 22.03.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 181788)
Неотбортованная плитка как на фотографии достаточно быстро разьедится. Даже укладка крайних плиток на мокрый раствор не спасает.
Используйте скрытый борт - борт опускаете до половины плитки. Сверху укладываете газон. Борт не виден, граница четкая.

Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.

Я же писал, чтотропинки у меня по участку (кроме центральных, уже сделанных дорожек) будут гравийными. Борт, как таковой меня не пугает. Пугает растворная подушка и замок. Мне этот бетон-раствор на участке нафиг не нужен. Сегодня там тропинка, а завтра может будет грядка. Устану бетон выколупывать.

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее было в 12:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Zlatka (Сообщение 181684)
У меня черная, но вкопана достаточно глубоко, практически не видна над поверхностью, но функции свои по недопусканию проникновения травы выполняет. Пробовала волнистую, но ее ж так неудобно в землю заделывать.

Волнистую не только закапывать, но и обкашивать стрёмно, не удобно!

GIM 22.03.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от lexarum (Сообщение 181788)
Разделять газон и миксы можно лентой из оцинковки.

Неужели железо в землю это практично?
Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 181792)
Волнистую не только закапывать, но и обкашивать стрёмно, не удобно!

Почитаешь и удивлляешься,оказывается сколько приходиться испытывать трудностей в жизни с этими бортами.Может мне были известны какие то особые тонкости с установкой и эксплуатацией:ap:
ЗЫ линия ,где будет установлен борт(волнистый),проррезается штыковой лопатой (можно штык лопату немного покачать,чтоб щель была шире).Затем в эту щель вставляется борт на нужную глубину и с боков притаптывают.Борт не обязательно чтоб торчал на 10см и тогда проблем с обкосом травы не будет.

seeker 22.03.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от GIM (Сообщение 181799)
ЗЫ линия ,где будет установлен борт(волнистый),проррезается штыковой лопатой (можно штык лопату немного покачать,чтоб щель была шире).Затем в эту щель вставляется борт на нужную глубину и с боков притаптывают.Борт не обязательно чтоб торчал на 10см и тогда проблем с обкосом травы не будет.

Спасибо за инструкцию, обязательно последую...

Только вот Вы не учли, что с одной стороны бортика должен быть газон, с другой песчаная подготовка и гравий. Так что раздвигать лопатой в данном случае нечего.

GIM 22.03.2014 17:46

Цитата:

Сообщение от seeker (Сообщение 181800)
Только вот Вы не учли, что с одной стороны бортика должен быть газон, с другой песчаная подготовка и гравий. Так что раздвигать лопатой в данном случае нечего.

Ну ,звеняйте.Самому стало интересно,что же может быть ещё ,кроме борта?

bullet_fox 22.03.2014 17:48

seeker, как будете бороться с травой на гравии?

Oksik 22.03.2014 18:59

ручками ))) первых пару лет так и нечего думать об этом...
я вкапывала остатки сайдинга с дома. и в тон, и использовала ненужные куски


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна