Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Печи и камины (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Jotul Club BLR (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=3445)

Valery_SY 07.12.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Carden (Сообщение 113864)
... кожух топки я изолирую...
Растояние от топки до стены будет около 10см, дополнительно задние стенки (их 2 т.к. топка стоять будет в углу) изолирую при помощи это польского изола 3 см с теплопроводностью 0,1 Вт/(м*К)...

Под кожухом топки Вы имеете ввиду конвекционный экран (жестянку, изогнутую по форме топки) или короб-распределитель горячего воздуха? Если и то и другое, тогда изолируйте минватой и зачем Вам польский изол? Или Вы только топку изолировать ватой хотите, а короб над топкой сделать из изола? Тогда не понятно зачем? От минваты в пользу кальций-силикатных плит отказываются по причине испарения вредного клея под воздействием высоких температур и вовлечению мельчайших волокон ваты в оборот воздуха, которым мы дышим. Признано во всем мире, что эти вещества очень опасны для здоровья человека и являются канцерогенными (ракотворными, способствующими возникновению рака). Фирменный короб-распределитель отчасти решает эту проблему парения волокон. Но тогда зачем нужен изол?

А Вы читали эту статью? Новые технологии в строительстве каминов.

А еще полистайте вот этот отчет. Здесь очень бюджетный вариант и понятно что и откуда берется.

Carden 07.12.2012 10:33

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)
Под кожухом топки Вы имеете ввиду конвекционный экран (жестянку, изогнутую по форме топки) или короб-распределитель горячего воздуха? Если и то и другое, тогда изолируйте минватой и зачем Вам польский изол? Или Вы только топку изолировать ватой хотите, а короб над топкой сделать из изола? Тогда не понятно зачем? От минваты в пользу кальций-силикатных плит отказываются по причине испарения вредного клея под воздействием высоких температур и вовлечению мельчайших волокон ваты в оборот воздуха, которым мы дышим. Признано во всем мире, что эти вещества очень опасны для здоровья человека и являются канцерогенными (ракотворными, способствующими возникновению рака). Фирменный короб-распределитель отчасти решает эту проблему парения волокон. Но тогда зачем нужен изол?

Прошу прощения, если не совсем понятно описал.
Под коробом я понимаю и то и другое, и да я его буду изолировать минватой, но только 4 см толщиной. Топка будет стоять в углу, 2 стены негорючие, лицевую стену буду делать тоже из негорючего материала (из ГСБ или пеностекла). Прочитав еще статью на форумхаузе пришел к выводу, что имеет смысл изолировать 2 стены с задней стороны топки изолом от пола до фальшпотолка (тоже из изола), чтобы стены не нагревались. Также хочу изолировать изолом кирпичную кладку входа дымохода топки в вентканал (как делали вы).

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)

Нет не читал, спасибо прочту.

Цитата:

Сообщение от Valery_SY (Сообщение 113998)
А еще полистайте вот этот отчет. Здесь очень бюджетный вариант и понятно что и откуда берется.

Сенкс.

Carden 07.12.2012 13:10

Вложений: 3
Valery_SY, Нашел пару фоток на телефоне, может так будет нагляднее и понятнее...
1. ГС-ая и кирпичная стены в углу хочу изолировать изолом.
2. Примерная линия на полу, линия возведения стены из ГС или пеностекла, в которую будет интегрированна топка. В эту стену хочу вмонтировать либо рамку для I18 из тех что предлагает сафткар либо сделать что-то на подобие того что сделано в отчете на польском мураторе.
3. Прикрепил фотку монтажников сафткара (я надеюсь они не против), чтобы показать как я хочу сделать фальшпотолок.

Прочитал статью, есть пара вопросов:
1. по тчательной изоляции ваты...
Можно ли при изоляции стыков и краёв фольгированных плит использовать обычную фольгу и проклеивать её уже фольгированной лентой на 350, если ширина этой ленты не позволяет качественно это сделать? Если да, то что за фольга подойдет для этих целей?
Смотрю вот на такую -
Цитата:

Сообщение от carden
Фольга техническая 50 мкм (0,05 мм)
Фольга может применяться как самостоятельный отражающий изолятор, так и совместно с другими теплоизоляционными материалами. Полированная поверхность алюминиевой фольги, являясь идеальным отражателем энергии, значительно повышает эффективность используемого утеплителя.
Изоляция стен.
Являясь непревзойденным гидро-, паро-, теплоизолятором алюминиевая фольга применяется внутри и снаружи помещений: при утеплении и изоляции крыш, полов, чердаков, мансард, стен, потолков и перекрытий
Камины, печи.
Фольга используется в качестве изолянта в тепловом коробе. Поверхность изолянта из фольги хорошо отражает тепло и позволяет его аккумулировать в тепловом коробе.

2. по отводу возможного теплого воздуха из пространства под фальшпотолком (между зашитым в вату кожухом и стенами) в комнату через вент решетки...
У меня прочистка и влагоcборник выходят через стену в гараж, может имеет смысл отводить этот воздух не в комнату жилую а именно в гараж, дабы избежать попадания теплого воздуха с возможными частицами ваты и испарениями клея в жилое помещение?

Спс.

ister 07.12.2012 21:04

дымоходы -гофры в фольге? примыкающие к дереву? привет пожарникам....

Prosto 07.12.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114139)
дымоходы -гофры в фольге? примыкающие к дереву? привет пожарникам....

это не дымоходы, это воздуховоды

ister 07.12.2012 21:13

да пофиг что воздуховоды.... к дереву? там температурка-то какая?

Prosto 07.12.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114141)
да пофиг что воздуховоды.... к дереву? там температурка-то какая?

это каналы с теплым воздухом, ну 80 где-то максимально

ister 07.12.2012 21:21

как-то очень непрофессионально это всё выглядит... хозяин -барин...

Prosto 07.12.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от ister (Сообщение 114143)
как-то очень непрофессионально это всё выглядит... хозяин -барин...

а как профессионально надо?

ister 07.12.2012 21:51

Prosto,
лично я никогда бы не позволила ни одному монтажнику-строителю-шабашнику укладывать трубу,воздуховод впритык к дереву... это личное.... как владелицы деревянного дома...


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна