Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Строения на участке (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Строительство бани (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7427)

leonid123 16.12.2014 14:48

Строительство бани
 
Всем привет,Хотел бы поинтересоваться и узнать совет по выбору строительной компании. Хочу построить хорошую баню, времени на самострой нет, видимо надо выбрать строительную фирму какую -нибудь, Суть в том ,что раньше не сталкивался с таким вопросом, дом строил сам. Посомтрел компании на слуху GoodWood, WOODPLACE, Сибвудлэнд, но определится не могу. может кто-то уже обращалсяк ним, и может что-то посоветовать?

sergN 16.12.2014 15:06

а вы в каком городке обитаете, мил чалавек?

-gr- 16.12.2014 22:10

походу в савхозе Советская Белоруссия :)

sergN 16.12.2014 23:10

-gr-,
в савхозе баня всегда была. по субботам мужской день.

no name 13.03.2015 22:29

нужна ли вентиляция в парилке?
кто нить использует или сталкивался с такими печками для бани?http://www.gomelkamin.by/content/thu...k4_281_286.jpg

Saburoff 13.03.2015 22:45

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 219609)
нужна ли вентиляция в парилке?

Обязательно.

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 219609)
кто нить использует или сталкивался с такими печками для бани?

Пару раз сталкивался.. горячо...

sergN 14.03.2015 10:56

зато быстро и недорого.
только уж дымоход надо изолировать- сильно опасный

Alessio 14.03.2015 23:55

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 219609)
нужна ли вентиляция в парилке?

Обязательно, причем делается она на вытяжку в 2х местах (под потолком и 1/3 снизу), на приток лучше под печкой 1 место

no name 15.03.2015 00:55

У нас печка на внутренней перегородке... не на внешней стене...

Korvet068 15.03.2015 01:05

Сам я не фанат бани (ни процедур, ни строительства), но как мне показалось этот дядька вполне толковые советы даёт по бюджетным решениям

Alessio 15.03.2015 12:11

Цитата:

Сообщение от no name (Сообщение 219692)
У нас печка на внутренней перегородке... не на внешней стене...

Камины тоже на внутренней иногда строят))
Трубу для свежего воздуха можно проложить с другого конца бани, если технический это не возможно, то просто из комнаты отдыха поставив заслонку.
Но обязательно под печкой или около печки, входящий воздух желательно нагревать.

Alessio 15.03.2015 12:40

Вообще существует несколько вариантов вентиляции, я под себя подобрал следующую схему. (только я вытяжную задвижку буду делать ниже чем на этой схеме)
Принцип действия следующий:
1. Протапливаем баню - Заслонки закрыты
2. Паримся - Открыты приток и нижняя заслонка на выход (Свежий воздух попадает в парилку, проходит под печкой нагреваясь, затем поднимается вверх и остывая опускается вниз уходя в нижнюю приоткрытую заслонку)
3. Сушим парилку - Открыты все заслонки.

http://davai-poparimsa.ru/wp-content...ntilyaciya.jpg

Причем и Вход и Выход воздуха необходимо снабдить заслонками.

http://banya-svoimirukami.ru/wp-cont...iya_bani.1.jpg
http://novbani.ru/upload/kak-sdelat-...acy-v-bane.gif

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее было в 12:17 ----------

Ошибка при строительстве и эксплуатации бани это создание термоса парилки (которым так гордятся), затем разгоняют печку до 110 градусов.
- Высокая температура сжигает кислород дышать практический нечем,
- Горячий воздух попадает в дыхательные пути и обжигает их.
- Веник моментально высыхает, превращаясь в розги.

Женщины сползают на последний полок, а затем и выбегают вовсе.
Мужики гордо лупят себя веником обжигая кожу и меряются у кого БОЛЬШЕ хватит здоровья. (обычно таких банщиков называют "сталевары")

sergN 15.03.2015 13:08

Оффтоп

no name 01.05.2015 09:01

Какое расстояние от верхнего полка до потолка? В парилке.

пионер 01.05.2015 11:35

@no name - высота человека сидя
чтоб головой не стучать о потолок

sergN 01.05.2015 12:00

это как авто- есть для вьетнамцев . а есть для скандинавов

no name 01.05.2015 16:25

А а норм нет? Максимум-минимум? Померить просто по самому высокому члену семьи.

Славка 01.05.2015 16:50

Не просто сидящего на полке, а сидящего на чужих ногах. И ещё немного места оставить, чтоб не биться головой.

polyzadumchivy 01.05.2015 16:51

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 219697)
Женщины сползают на последний полок, а затем и выбегают вовсе.
Мужики гордо лупят себя веником обжигая кожу и меряются у кого БОЛЬШЕ хватит здоровья. (обычно таких банщиков называют "сталевары")

Так даже соревнование есть по спортивной сауне. Там вроде
кто больше высидит. Так что тренируется просто народ.

sergN 01.05.2015 20:04

тогда ещё будет вопрос по второму полкУ..на него может становиться пАрящий и ему должно быть с руки..
в общем я и сам чесал репу..не помогло.

no name 01.05.2015 21:03

@sergN, точно, а он на нижнем стоит... или на полу? нам что то советуют или 90см от потолка или 120см...

sergN 01.05.2015 23:35

@no name,
ха..
я стою на полу..а кто-то станет на полок.
..
мой совет.= лавку крепите на палку поперечную. если чё- пересверлите.

в конце концов вы там паритесь , а не на палки смотрите!!

Димакратия 04.05.2015 08:43

@Alessio, плохая схема: предполагает топку из самой парилки. Никто так не делает. А если убираем дымоход-вытяжку из парилки, то и свежий воздух не поступает. Есть одно простое правило: холодный воздух нужно забирать оттуда, куда и сбрасывается перегретый. Тогда можно надеяться на естественную конвекцию.

Alessio 08.05.2015 22:29

@Димакратия, где в моей схеме сказано что топка печки из парилки?) возможно фото ввело в заблуждение...предполагается протопка из комнаты отдыха, воздух из улицы подается в парную, проходя под печкой для нагрева.

lёwa 21.05.2015 22:27

интересует мнение владельцев у кого баня с комнатой отдыха.
1) подскажите, холодный тамбур --- лучше когда он есть (1-1,5 кв.м), или можно без него?
2) с/у в бане ?? понимаю , что это дело личное, но --- лучше когда он есть, или без разницы?

Oksik 21.05.2015 23:03

если баня дачная, т.е. для использования только летом и надо обязательно сэкономить, то можно и без тамбура, и без с/у.
а если хотите, чтоб потом локти не кусать, то и с/у надо, и тамбур. можно и побольше квадратов, чтоб верхнюю одежду в холодное время года можно было оставить.
в бане, конечно же, не это главное. но дискомфорт создает отсутствие оных вещей

lёwa 21.05.2015 23:40

строим для постоянного использования. вот и хочется всё предусмотреть... тамбур ,с/у , отдельную раздевалку перед помывочным отделением. пока не удаётся всё скомпановать...

voffka 22.05.2015 08:39

@lёwa, все зависит от личных предпочтений конкретно вашей семьи. У нас, например, раздевалка не актуальна, т.к. и летом и зимой пройтись от дома до бани в одних трусах (женщины обернувшись полотенцем) - норма. И помывочное у нас объединено с парилкой (попарившись открыть двери и отдушину - проветрить парилку - не проблема совсем). Туалет рядом на улице. Т.е. по факту в бане только 2 помещения. Это я про баню у родителей на даче. Никто дискомфорта не ощущает.

А так, если все надо - рисуйте квадрат, делите его на 4 равных квадрата: парилка, помывка, комната отдыха, четвертый = тамбур + СУ. Потом двигайте стенки, подгоняйте размеры.

no name 22.05.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от lёwa (Сообщение 227252)
строим для постоянного использования. вот и хочется всё предусмотреть... тамбур ,с/у , отдельную раздевалку перед помывочным отделением. пока не удаётся всё скомпановать...

У нас комната отдыха, душ+умывальник, парилка. Тамбура нет. Дом близко. Вход в баню возле террассы.

Oksik 22.05.2015 10:10

у меня бани нет. и я рассуждаю как гость. гораздо удобнее, когда есть тамбур и я, прийдя в гости попариться, могу оставить верхнюю одежду в тамбуре. Плюс отсекается холодный воздух.
также заботимся о детях )))
в самой не удобной бане, в которой я была, было 2 помещения - помывочная с раздевалкой 2 в 1 и парилка.
вполне можно было попариться.
смотря что вы ждете от бани.смотря чем там собираетесь заниматься (только париться. париться взрослым или с детьми, собирать посилелки....)

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее было в 10:04 ----------

в принципе, если долго не сидеть в бане, то с/у может и не понадобиться.[COLOR="Silver"]

MAXO 22.05.2015 10:32

А у меня вот такой вопрос про с/у, я собираюсь строить баню для круглогодичного использования, но понятно дело что посещение оной предполагает не ежедневно а скажем 1-раз в неделю либо и того меньше. ветку отопления тянуть не хочется из дома теплотрассой, топить здание планируется непосредственно в день посещения, так вот если с подачей воды все более менее понятно (есть возможность слить "банную" ветку в колодце ) то что делать с ,пардон, унитазом ума не приложу, т.к. вода оставшаяся в нем зимой его порвет.

no name 22.05.2015 11:11

@MAXO, вот мы поэтому и выбросили унитаз, тоже отопление из дома не завели, непонятно стало как из него воду вычерпывать, или электрический котелок вешать... каких +5 зимой поддерживать.

Oksik 22.05.2015 11:22

биотуалет

no name 22.05.2015 11:25

@Oksik, да у нас дом рядом с двумя туалетами )

Oksik 22.05.2015 11:32

нн, я не утверждаю, все имхо и из личного опыта.
но вот, ходили мы с детенками париться ( а они у нас это дело очень любят). И обязательно надо кому-то в туалет... это, значит, вытирай его, одевай и отправляй... и так пару раз за сеанс )))))

no name 22.05.2015 11:34

@Oksik, ну в душе пописает ребенок, ничего страшного. Взрослый я думаю в состоянии потерпеть. Если бы отопление сразу сделали, однозначно туалет.
Хм, у нас еще и дверь прозрачная... представляю кто в комнате отдыха пиво пьет, а кто то на толчке сидит...

Oksik 22.05.2015 11:35

100 проц. что так будут делать не только детенки.....

no name 22.05.2015 11:39

@Oksik, Оффтоп

voffka 22.05.2015 11:57

Чтобы избежать всех этих хлопот, финны сразу делают сауну в доме :)
А у нас по-старинке: сначала дом, потом отдельно баня.

MAXO 24.05.2015 21:48

@Oksik, Да Оксана тоже думаем про эту приспособу давеча в ОМА видел их за 1.5 мл. только наверное он будет как сезонное дополнение, а в весенне-летне-осенний период будем васер клозет пользовать.


Текущее время: 14:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна