Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Декоративный сад (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=86)
-   -   Декоративные кустарники и всё о них тут (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=702)

adf 10.11.2013 10:56

Хотелось бы послушать сторонников осенних проливок,может кто поделится рецептами исходя из местных болотистых условий.
ПС.
интернетовские ссылки на газеты Екатеринбурга не предлагать.

Dafna 10.11.2013 14:33

непродуктивная ирония,
конкретно в этом году, в сентябре-октябре, полив был обязателен, земля на метр сухая была, а многие хвойные таких условий не выносят и непродолжительное время. не у всех же суглинок в два метра.

мне агроном из Бровок советовал проливать очень обильно в октябре.


хорошо что в ноябре дожди и полив не нужен. но не всегда так. в прошлом году морозы были.

ister 10.11.2013 18:48

вот читала я сторонников проливок,читала....
думаю, ну может я чего не понимаю и не знаю...
дай-ка поинтересуюсь у профессионалов-садоводов....
на мой вопрос, меня так корректно послали ещё и навозом обложить....
не, им ,конечно, не виднее, они ж так, по 150 га садов имеют, и лет по 30-40...

VAR 10.11.2013 20:00

осенний пролив актуален в первую очередь для вечнозеленых растений.
если бы и рекомендовалась проливка для плодовых то этим навряд ли кто занимался ибо промышленное выращивание растений подразумевает соответствующую агротехнику. пролить 150 га садов это для дурня... так что правильно сделали что послали...

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее было в 18:58 ----------

Цитата:

Сообщение от Paradise (Сообщение 162403)
magari, ты учила, что надо растюхи хорошо полить перед зимой. Дай команду, когда надо начинать это делать и как часто.

раз магари учила то пусть раскажет кого и чего надо поливать...

magari 10.11.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от VAR (Сообщение 163164)
то пусть раскажет кого и чего надо поливать

ответила на предыдущей странице.

VAR 10.11.2013 20:09

я как то уже писал - каждый садовник лучше другого садовника знает что ему надо делать. я считаю что проливка плодовых не нужна...

ister 10.11.2013 20:34

VAR,
она нужна, но только весной, и то, в случае затяжной весны без дождей.... накануне цветения...

Swine 18.11.2013 15:14

Всем привет!
что это тишина такая пред-зимняя? :)
ауу!

я вот тут про магнолию спросить хочу. засыпала торфом приствольный круг, возле стволиков - горочка, в высшей точке всего сантиметров примерно 15.
Вопрос - на сколько вообще засыпать нужно?
на сопроводительной этикетке про 40 см укрытия на зиму было написано, я на торф еще иглицы из леса думаю досыпать, но смущает меня как-то такая высота (40 см) - это какое-то не укрытие, а гнездо сорной курицы получится...

и еще - нужно ли магнолию сверху укрывать, в смысле - ветки? плодовые обмотала сеткой малярной (не помню, кто такой способ советовал - но спасибо ему огромное!), а с магнолией что делать, не знаю. едят ли ее зайцы-косули? стоит ли уберегать только от животных, но чтобы было проницание ветром-снегом, как с сеткой, или спанбондом каким умотать, чтобы ветки не обмерзали?

Dafna 18.11.2013 17:07

Swine, насколько взрослая магнолия?
если морозостойкий, но молодой саженец магнолии - выживет только то, что до уровня снега.
у взрослых морозостойких (более 8 лет, либо хорошо развитых, с толстыми ветвями) выживаемость выше - приствольный круг укрыть торфом, ветви желательно спанбондом. если не укрыть ветви , цветки будут черноватые.

но и ,конечно, надо учитывать, что магнолии - лотерея. саженцы одного сорта могут разнится по морозостойкости.

Swine 20.11.2013 15:52

elena5432, морозостойкий, но насчет возраста не скажу - хотя наверное меньше, чем 8.

а как укрывать ветви? просто обмотать спанбонд вокруг всего куста, или каждую ветку?


Текущее время: 04:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна