Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Электрика (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Производители электротехники (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=9800)

Korvet068 24.02.2019 17:55

@Урри, ИЭК и ЭКФ самое то для установке ввода до счётчика! ))))))

Юра Добриденев 25.02.2019 12:25

Посмотрел этот и другие тесты, легранд удивил, правда есть вероятность, что серия dx3 вела бы себя лучше, чем tx3, но, очень возможно, что кишки у них одинаковые.

Урри 25.02.2019 13:01

Угу, тут надо смотреть именно на серию еще, но тестирование показательное.
Сколько раз я ругался с разными "разработчиками" когда вместо автоматов местами ставил предохранители - слюной на меня брызгали что я х...й занимаюсь, ткнуть бы им этот видос сейчас.... ну да ладно, один серьёзный отказ отрезвит.
Электричество дисциплинирует, дураков наказывает.
Я у него на сайте почитал еще статьи, нашел кой какие ошибки, а так любопытный сайт, правда слегка водянистый.

sergN 25.02.2019 13:53

если внимательно читать описание , то на автоматы и дифы есть буквенные классы.
по скорости и диапазонам срабатывания.
я читал мельком. отложилось плохо.
рекомендую разобраться.

Урри 25.02.2019 14:20

@sergN,

Сергей, вопрос в том что испытуемые автоматы, точнее говоря, часть из них, не вкладываются в заявленные характеристики.

sergN 25.02.2019 14:34

Оффтоп

Урри 25.02.2019 14:53

Сергей, не будем трогать автомобили, а то далеко зайдем, давайте держаться поближе к рамкам темы. Я её замутил на свою голову, но и инфу мне прислали чётко в тему и сделанную на хорошей аппаратуре, примерно то что хотел найти.
Пока вырисовывается некое правило - держаться хороших брендов, не трогая дешевые линейки на 3 или 4,5КА, ориентироваться для себя на 6КА внутри дома и 10КА снаружи, про китай забыть.
У него же есть материалы про клемники - только WAGO (я кстати когда станками занимаюсь, только ваго и ставлю всю продукцию, хотя еще CABUR как то применял и Conta-Clip, но ваго приятнее).
По дифам разумные рекомендации не использовать электронные с точки зрения надежности.
А вот по узип он выложил щиток - напортачил, основной косяк - предохранительные цепи узип должны иметь минимальную длину, не более 0,5 м, а он накрутил земляной провод катушкой - сие категорически неправильно. Как можно лохануться - вопрос. Грамотный человек ведь.

Korvet068 25.02.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 318224)
вопрос в том что испытуемые автоматы, точнее говоря, часть из них, не вкладываются в заявленные характеристики.

помимо того видео, я посмотрел ещё и другие. ИЭК, ТДМ и ещё что там было в итоге вложились в параметры ГОСТа, когда он испытания провёл по другому.
Другое дело, что Шнайдер оказался ровнее на ровном месте.
Короче, проводку в полтора квадрата Шнайдером на 16А можно защищать без вопросов, если же проводка на розетки сделана медью на 2,5 квадрата, то там и 16А ИЭК без проблем отработает.
З.Ы. Лично меня то видео пробило на желание приобрести лишь парочку Шнайдеров на 16Аа может и на 10А) для установки после УЗО которое на 16А (и вот нафига я такие УЗО приобретал, если на больший ток стояли столько же)

Урри 25.02.2019 16:02

@Korvet068,

В общем согласен, но к жизни реально ближе будут та специфика работы, которая сразу на холодную работает, без прогревов.
Естественно больше импонируют более равные и расторопные автоматы.

Korvet068 25.02.2019 16:08

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 318228)
без прогревов.
Естественно больше импонируют более равные и расторопные автоматы.

Я решил, поставлю ИЭК на 10А на 1,5 квадрата меди и не буду париться

Чем хорош нынешний ИЭК, кроме цены так это тем, что их можно подключать как на штыревую гребёнку, так и на вилочную

Юра Добриденев 25.02.2019 16:59

Давайте, все таки, разговаривать в одном контексте. Просто если разговор об экономии, то на автоматических выключателя сильно не сэкономить. Сэкономить можно только на диф защите, выбирая более дешёвого производителя, потому, что разница в цене АВ и узо примерно в 10 раз. Да и то, сэкономить на производителе узо, в масштабе строительства дома, можно только если этих узо/диф автоматов собрался ставить довольно много, т.к. пытаться сэкономить на дешманском бюджетном щите размером в лист А4-А3, выбирая ещё и китайского производителя, по моему, верх жлобства.

Если вопрос стоит, в общем, о выборе хорошего производителя, то тут, вроде, все и так ясно, но видео показало, что именно АВ легранд серии tx3 проигрывают по своим показателям остальным АВ нормальных производителей. Но это не говорит об качестве остальной продукции легранд. Я бы остановился на хагер, что и сделаю, скорее всего, но узо у меня уже давно лежат легранд всякие, уже отписывался как они мне достались. Придётся делать щит не на одном производителе, что поделать. Ну, это не считая китайских не автоматических деталюх.

Урри 25.02.2019 17:08

@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.

sergN 25.02.2019 17:42

Оффтоп

---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее было в 17:39 ----------

второе.
кто из вас расписывал однолинейную схему.
кто из вас нагрузки сводил.
...?

Урри 25.02.2019 17:43

@sergN,

Локализованная продукция приличных брендов в Китае как правило в качестве мало теряет, а вот чисто китайская - беда. И то и то сделано территориально в Китае, но подход к качеству отличается сильно и ощутимо. Так что не надо. Видео проверки автоматов это и подтверждает.

Юра Добриденев 25.02.2019 19:23

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 318231)
@Юра Добриденев,

Сэкономить можно и на обычных автоматах, т.к. даже цена в рамках нормальных производителей отличается раза в 2. Сэкономить можно на топологии щитов - узип, контрольные и функциональные реле, контакторы, на количестве дифавтоматов, на количестве защищаемых линий. Если ставить узип по входу - минимум два щитка уже и предохранительный блок.... Так что точек экономии масса, надо просто решить где и на чем. Топология проводки, опять же повод подумать где что и как.

Так я как раз не про то. Хочу, просто, заострить внимание, что экономия при помощи китайских автоматов это как мышиная возня, по причине цен на эти автоматы. А такая же экономия, да ещё при бюджетной компоновки щита, вообще, юмор петросяна. По этому, обсуждая вопрос сравнительных характеристик брэндов и китайщины, сопровождал это дело вечными холиварами "Китай против брэндов, что выбрать" нужно, для начала, задать себе вопрос, "а для чего?"
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?
Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели.
Я, вот сейчас наносил клей на большую плитку, с предварительной заусовкой по длинной стороне, забыл, что у неё заусовка и переворачивая поставил на ребро, а лежала она на двух ведрах. В результате скол. Вот в одну секунду финансовая потеря в размере экономии на китайских автоматах в щите среднего размера. На всех автоматах в щите. Просто пример, для понимания масштабов вопроса.

Korvet068 25.02.2019 21:34

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318237)
Вот корвет сказал, что поставит себе в вводный щит АВ ИЭК. А с какой целью это делать? Ради чего?

Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318237)
Холивары про компановку, производителя дорогих типов автоматики (узо, узип и др.) хотя-бы имеют под собой смысл, но, почему-то чаще обсасывают именно автоматы, как буд-то цен на них не видели

для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.

Юра Добриденев 25.02.2019 22:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 318241)
Смысл в том что ИЭК позволит высосать больше энергии, за счёт неотключения при небольшом перегрузе. Тем у кого стоит на вводе 40А не понять тех у кого 16А.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------


для меня 60-80 руб, совсем не лишние деньги Тем более, что кучу автоматов ставлю не столько в качестве устройств защиты, сколько, тупо, в качестве рубильников.

Во первых, чтобы сэкономить на иэк 60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов. Очень сомневаюсь, что у вас будет такое количество, а следовательно экономически эффект будет меньше.
Во вторых, потратить 60 рублей на более качественную автоматику защиты, это не выкидывание лишних денег, а уменьшение рисков.
Автоматика иэк, как и других китайских аналогов, помимо худших характеристик имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям.

Korvet068 25.02.2019 23:03

Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318243)
60-80р, нужно поставить 20-30 автоматов

это 20 однополюсных автоматов максимум У меня их где-то так сейчас и стоит.
Цитата:

Сообщение от Юра Добриденев (Сообщение 318243)
имеет очень нестабильное качество и некоторые аппараты могут просто не соответствовать требованиям, а вы об этом даже не будете знать, если не проведёте поштучную проверку по всем показателям

Ну, нестабильность нестабильности рознь.. отключение на токе 25А и не отключение на токе в 23А 16В автомата меня как-то не очень пугают. Да и то что я обычно встречал у китайцев, так это не залипание контактов, а наоборот отсутствие фиксации что с позиции безопасности, совершенно нормально

sergN 25.02.2019 23:48

номинал автомата-это максимальная одновременная вероятная расчетная нагрузка.
чем больше розеток-тем хуже расчет.
вводной автомат-это просто рубильник.
тогда о каких отключениях вы говорите.
при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.
(лучевую не понимаю. понимаю много ящичную)
какая тут нах экономия? вообще????!!!!
..
у вас розеток на в 5 раз дороже.
...
таки я вам не про экономию.
Оффтоп
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели?
все эти УЗО ДИФЫ-
это технологический шрот. без разницы какой фирмы

я угораю с вашей способности думать...не о том что важно.
....

Korvet068 26.02.2019 00:55

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318249)
и что вы такого прецезионного нашли в УЗО? или автоматах
вы его ломали ..кишки видели

на той неделе ДИФ.... первый кЕтаец (не ИЭК) ушёл в мусорное ведро.. но ушёл не весь, так как девай был сам хитросделаный из двух девайсов, размыкатель из УЗО + самый обычный автомат. Так как неисправность была в самом автомате, то поставлю туда потом автомат нужного мне номинала. Кстати, в самом автомате контакты были в норме, дугогасительная камера присутствовала, токопроводящие шины то же нормальные.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318249)
при 30 автоматах проводов в хате будет полтора километра.

да, не, я даже дну бухту на них не смог расходовать, хотя...у меня автоматов включая ДИФы наверное 20 штук будет, 30-ти точно нет

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее было в 00:47 ----------

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318249)
понимаю много ящичную

оно самое. три щитка уже установлено практически на чистовую и ещё два стоит временных (один из них точно потом будет четвёртым чистовым)

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318249)
лучевую не понимаю

на кухне буду её разводить, по причине того что мне нужно будет часть зависимых розеток разным приоритетом (дабы не перегрузить вводной автомат)

sergN 26.02.2019 20:35

ну вот как-то находим общие точки.
..
кстати есть штук 15-20 автоматов ДИН. меллер кажись. лишние.
+ 2 коробки*10 автоматов*2 старых стандартовНЕКИТАЙ ИТАЛИЯ . но РАЗМЕР НЕ ДИН
10А
16А
могу отдать кому.
..
завтра отпишусь номиналы

Korvet068 27.02.2019 01:10

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318301)
кстати есть штук 15-20 автоматов ДИН. меллер кажись. лишние.

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 318301)
могу отдать кому.

До вашего хутора в Минске, не доехать общественным транспортом

sergN 27.02.2019 10:23

я по городу шарюсь. могу на работе жены оставить

Урри 27.02.2019 10:36

О как, акция невиданной щедрости?
Я бы посмотрел кое что для себя, но машину сдал мотор в порядок приводить мотористу знакомому, это минимум 2..3 дня без коня буду.

sergN 27.02.2019 22:54

так и я передвигаюсь с трудом после больнички. и туплю. сегодня забыл сфотать с номиналами.
завтра попробую опять.

sergN 02.03.2019 12:13

ну вот такиеhttp://www.domsovetov.by/imagehostin...a46a451ca2.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...a46b45a1be.jpghttp://www.domsovetov.by/imagehostin...a46d856e55.jpg

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

могу завезти на скрыганова..будут лежать там. с 9 до 22 каждый день. гы

Урри 29.07.2019 16:50

https://gosstandart.gov.by/assets/fi...1.07.2019..pdf

хорошая такая ссылка, и география показательна

sergN 29.07.2019 18:45

те почти весь китай.

Урри 29.07.2019 18:59

Да. Я когда в недавнем прошлом пообщался с китайской продукцией - офигел просто от того что гореть может все что угодно - разъемы, клемные колодки, электроника, какие то насосы и насосики, софт слетает, и т.д., список бесконечен. Даже удивительно что на этом фоне все таки попадается кое что нормальное, ибо культура производства в китае отсутствует как класс, там где она не прививается палкой, сроком и родной компартией.
Общался с представителем чешско-шведской фирмы, спросил про попытку локализации в кнр - говорит ж полная, т.к. не могли понять кто из них на работу ходит - для нас их лица не различить, этим активно пользовались, под один пропуск ходили просто похожие китайцы.... а при таких кадрах добиться качества.... в общем зашли они туда и вышли также.
Я такого типа историй знаю довольно много. Суть одна - нефиг с ними очень часто дело иметь. Бывает выгодно там где бизнес процессы в общем выстроены, но в общем - бардак редкостный.

purler 29.07.2019 19:50

И как я отличаю индусов да китайцев.. По голосу так вообще без напряга. Но я с десятками общаюсь, а не с сотнями.

Сканер отпечатков и брат уже не пройдёт.

А ещё есть мнение что толковым интересны творческие задачи и долго они крутить гайки не станут. Пойдут туда где творческая работа. На абы какую работу и идёт абы какой народ. А что от него ждут?

И с того опыта что я слышал может уйти много времени чтоб понять что и как устроено. Уу них другая культура и это надо учитывать иначе толкового не получится.

sergN 30.07.2019 01:08

замел сам- джазвей-реальный ацтой.


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна