Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Подвод газа (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Подвод газа к дому (стоимость, сроки, нюансы). (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=179)

Olego2002 10.02.2018 14:08

Они просто не подключат дом к сети, и все дела.

ezhik97 20.02.2018 15:48

Расскажите кто сталкивался, как сейчас выглядит процесс газификации дома, к кому обращаться? Логойский р-н.

Дом сдан, есть ТУ на подключение к точке на улице, топосъемка (видимо уже старая). Нужно вести уличный участок метров 150 и сам ввод в дом по участку. Обратился к одной коммерческой организации - продинамили пол года, ничего не сделали. Обратился в другую - та же картина.
Может есть контакты надежной организации, пусть и гос? Как-то электричество ввод мне делали сами электросети под ключ - не сильно быстро, но надежно. Может и с газом так можно? Смущает наличие участка уличного распределительного газопровода среднего давления.

PS. Топить электричеством постоянно проветриваемый из-за отделочных работ дом становится сильно дорого, да и въезжать скоро надо.

sergN 20.02.2018 20:19

к комерсантам не ходите. им сейчас отрезали граждан по самые колени.
идите в райгаз-там всё расскажут.

wolfgunst 21.02.2018 10:21

не знаю как в Логойском, а в Минском районе делают комерсанты все нормально. Лично мне сейчас делают, проект согласовал, после морозов вводить в дом буду.
@ezhik97, ищите тех, у кого тропинка протоптана в Логойский райгаз. Соседей поспрашивайте. Через одно окно я лично поленился: приедь заявление напиши, приедь договор подпиши, привези на приемку/увези и т.д. А у меня еще на жену оформлен участок, ее возить или доверенность давай на право подписи нотариальную. Не, нунах. Комерсы цену обозначили, расчет после пуска газа, договор, все дела. И у меня голова не болит

VAR 21.02.2018 14:11

раз с коммерсантами не срослось идите в мингаз. порядок и расценки все узнаете там...

ezhik97 24.02.2018 19:40

Цитата:

Сообщение от wolfgunst (Сообщение 303561)
не знаю как в Логойском, а в Минском районе делают комерсанты все нормально. Лично мне сейчас делают, проект согласовал, после морозов вводить в дом буду.
@ezhik97, ищите тех, у кого тропинка протоптана в Логойский райгаз. Соседей поспрашивайте. Через одно окно я лично поленился: приедь заявление напиши, приедь договор подпиши, привези на приемку/увези и т.д. А у меня еще на жену оформлен участок, ее возить или доверенность давай на право подписи нотариальную. Не, нунах. Комерсы цену обозначили, расчет после пуска газа, договор, все дела. И у меня голова не болит

Так я сделал изначально так. То есть в райгазе на вопрос "вы же делаете подвод под ключ?" сказали, что нет, вот вам списочек коммерческих контор кто делает, обращайтесь к ним. И сразу совет - вот к этому конкретно лучше :), и птичкой пометили.
Я говорю - как так, вот энергосети мне все под ключ подвели, с ноля. В ответ еще раз подтвердили, что уже райгаз сам ничего не делает, без вариантов надо идти к комерсам.

Выяснилось, что именно эта контора проводила газ соседям. Я в полной уверенности туда и пошел. Это и была первая продинамившая контора - пол года прошло, результат - полный ноль, проект не согласован, трубку берем через 5 раз, завтраки и завтраки...

Вопроса по деньгам/оплатам никаких не возникало, видимо там у них что-то пошло не так.

Только потом я накопал, что райгаз вроде как все делает через свое одно окно. Вот хотел уточнить какие есть варианты.
Видимо больше вариантов не осталось, а жаль. Я б лучше кому заплатил за подвод под ключ, чем беготней заниматься. Точнее так я думал год назад :). Теперь же неважно что делать, главное подвести газ :).

Olego2002 24.02.2018 21:35

Я не знаю сейчас они есть или уже съедены. Мне все делали Альфа Калор.

Korvet068 25.02.2018 16:30

Цитата:

Сообщение от ezhik97 (Сообщение 303542)
топосъемка (видимо уже старая).

её срок действия 2 года

trmntr 25.02.2018 19:58

по своему опыту скажу, что частник берет на себя весь спектр работ, а гос. контора всё кроме земляных работ. В моем случае пришлось искать частника, который делает управляемые проколы (газопровод под асфальтированной дорогой). А после еще надо согласовать ордер на земляные работы.

sergN 25.02.2018 22:33

@trmntr,
вы правы.
однако воду и телеком я на скрытые работы забил. и никто не крякнул.
а вот газ...копали сами. но доки делали комерсы.
(мои сомнения по газу-комерсы относятся к минску. тут у газовщиков нет работ и они у комерсов всё отняли. это и к топосъемке относилось. но там просто ценник подняли госорганы.)


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна