Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Вентиляция и дымоходы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Дымоход (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1752)

evg 13.08.2011 17:26

Дымоход
 
Мои два дымохода (один из камина, другой от ТТ котла) выходят над коньком крыши на расстоянии всего на 25см выше чем высшая точка конька. (чуток не подрассчитал, когда их выводил). Вот вопрос: имеет ли смысл мне сейчас лезть на конёк и доложить на каждый дымоход 3 ряда кирпичей, чтобы всё соответствовало нормам?
P.s. дом принят

sergN 13.08.2011 20:13

я даже не знаю.
про такую норму не слышал.(это пожарная?)
читал про про то , что дымоход должен быть не ниже 30градусов от линии конька.
иначе не вытянет дым.

Павел 13.08.2011 21:46

А что гадать?
Какая проблема тягу проверить из дома?
Тянет - можно забить. Не тянет - наращивать.

Valery_SY 13.08.2011 21:51

Если дымоходы расположены у конька, то они должны возвышаться на 0,5 м над ним. Если сделать их ниже, то при определенном направлении и силе ветра может быть опрокидывание тяги, а это очень опасно, можно отравиться продуктами горения. Необходимо дымоходы доложить до нужной высоты обязательно.

Павел 13.08.2011 22:10

Тяга в обратном направлении может идти только по вентканалам.
Чтобы дым обратно свистал я не слышал. Да и куда он денется дальше котла, если гипотетически до него и дойдет?
Тепло стремится вверх. Тем более внизу нет выхода этому теплу.
Куда оно дуть будет? В горелку котла?
А вот обычный воздух в вентканалах в определенных случаях может пойти вовнутрь. Причем при любой высоте трубы над коньком.

Valery_SY 14.08.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 20555)
... Чтобы дым обратно свистал я не слышал...

То, что Вы не слышали, не значит, что этого не происходит. По норме вот так должно быть
http://www.flues.ru/gallery/images/sh_ogol.gif
Возвышение дымовых труб следует принимать
• не менее 500 мм над плоской кровлей;
• не менее 500 мм над коньком кровли при расположении трубы на расстоянии до 1,5 метров от конька;
• не ниже конька кровли при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 метров от конька;
• не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 градусов к горизонту, при расположении дымовой трубы на расстоянии более 3 метров от конька.

Кроме того, следует учитывать, что дымоход необходимо приподнять на 500 мм выше верхней точки здания, пристроенного к отапливаемому зданию. Дымоходы на зданиях с кровлями из горючих материалов следует выводить выше конька крыши на 1-1,5 метра. Также влияет на возвышение дымохода наличие рядом стоящих более высоких зданий или сооружений.

Вик 14.08.2011 09:52

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 20555)
Чтобы дым обратно свистал я не слышал. Да и куда он денется дальше котла, если гипотетически до него и дойдет?
Тепло стремится вверх. Тем более внизу нет выхода этому теплу.
Куда оно дуть будет? В горелку котла?
А вот обычный воздух в вентканалах в определенных случаях может пойти вовнутрь. Причем при любой высоте трубы над коньком.

С дымом обратно в дом - легко. Откройте окна или дверь на подветреной стороне дома (на тот момент , ветер лучше посильней) и получайте порцию дыма почти гарантировано не зависимо от высоты дымахода (хотя нормы надо соблюдать). В вентконалах перепад довления меньше вот чаще обратная тяга и возникает.

Павел 14.08.2011 09:57

Вик, так я об этом и написал, что высота дымохода ничего не решает и тяга в вентканалах успешно переворачивается. Только про дым я не понял. Ну могу допустить в печах. Но в котлах никогда. Каким образом его приток вниз будет обеспечиваться?

Вик 14.08.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 20625)
Вик, так я об этом и написал, что высота дымохода ничего не решает и тяга в вентканалах успешно переворачивается. Только про дым я не понял. Ну могу допустить в печах. Но в котлах никогда. Каким образом его приток вниз будет обеспечиваться?

В котле с естественой тягой вполне может. Проверено на своей шкуре.

evg 15.08.2011 15:05

Вот, нормальная дискуссия ). Да, нормы такие есть 0,5м (которые я знаю), но есть ещё практика, опыт и знания ).
Наверное всё-таки переборю лень и залезу на свой конёк, если не услышу ничего нового

Вик 15.08.2011 18:41

А я бы забил (если и так тяга в норме).

evg 15.08.2011 18:46

Вот именно такие ответы меня и интересовали от людей, имеющих опыт :). На уровне ощущений. В инструкциях такого не пишут

CINEMAX.by 04.09.2011 19:58

Вложений: 1
подскажите и тут, пжлста :) ...

можно ли использовать новолук. к-б блоки для устройства из них дымохода?
т.е. читал где-то... может и здесь... что вырезаешь перегородку разделительную в этом вентканальном блоке - и получаешь аля Шинглас (или как там он правильно называется) - только нужно вставку сделать....

Вот интересно - имеет ли право на жизнь такой вариант - для устройства дымохода под газовый котел + дымоход под ТТкотел?

Для газового, как я понимаю - проще наверное ? Для ТТ-ка - интересно - продаются ли керамические трубы для вставки их в этот вентканальный-модифицированный блок ?

Павел 04.09.2011 20:44

Внутрь нержавейку надо вставлять...
Дымоходы по обыкновению делаются из кирпича. Причем полнотелого...

CINEMAX.by 05.09.2011 11:46

так а для ТТ - можно модернизировать венканальный к-б блок и затем в него всунуть керамич. трубу ? .. и кто-где продает отдельно керамич. трубу для дымохода - не в курсе ?

Весёлочка 05.09.2011 17:00

интересно... а конденсационные котлы есть у кого? как для него обустраивали дымоход? к таким вроде только коаксиальные? это просто метал. труба, которую ничем обшивать не надо?

santeam 05.09.2011 17:17

угу
она, эта "труба", даже пластиковая

Весёлочка 05.09.2011 17:30

т.е. бывают и пластиковые?
т.е. никаких требований по материалам нет, лишь бы "труба в трубе" ??

santeam 05.09.2011 17:40

основное требование - кислотостойкость и соответствие диаметров, т.е. покупается в комплекте с котлом
Про то, что она пластиковая, при пожарных лучше не упоминать, а то еще в голове у кого "заклинит" :) Им главное вентканал с тягой, а дымоход коаксиальный им не интересен, просто так и запишут в акте.

Весёлочка 05.09.2011 18:14

мы котел пока не покупаем, а крышу уже ставим.
вот я и интересуюсь, какой выход для этой трубы предусмотреть?...

ByDeRus 05.09.2011 19:46

Так конденсатнику и за стенку можно как у турбика

Alessio 10.09.2011 22:40

Дымоход
 
Одноэтажный дом перекрыт плитами, с холодным чердаком.
На плитах, на будущее, выложил кирпичный канал 250х250 под камин, и далее выше конька.
Камин, "когда-нибудь", думаю делать с закрытой топкой.
Планирую все трубы утеплить пеноплексом.

Вопрос по каминной трубе - можно ли её утеплять пеноплексом?
Какое минимально-безопасное расстояние от каминной трубы до страпил?
Может ли битумная черепица примыкать к трубе, или необходимо делать переход из металла?

ОИК-4 11.09.2011 00:33

Утеплять нужно минеральной ватой,плитами жесткими,от стропил 13 см. К кирпичной трубе можно примыкание делать из кровли.

Alessio 11.09.2011 10:32

Канал для твердотопливного котла, выходит тоже необходимо утеплять, жесткой мин ватой?
А вообще утеплять обязательно? Что-то я смотрю мало кто утепляет.

sergN 11.09.2011 15:31

гильзу из нержи/низколегированного мет. нодо утеплять в холодной зоне.
иначе будет образовываться кислота из конденсата.

Alessio 12.09.2011 09:56

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 25702)
гильзу из нержи/низколегированного мет. нодо утеплять в холодной зоне.
иначе будет образовываться кислота из конденсата.

Ясно спс,
выходит смысла в утеплении кирпичных вент каналов и дымоходов смысла нет?
И еще вопрос есть смысл ставить в кирпичный канал 250х250 для камина гильзу из нерж.?

ОИК-4 12.09.2011 13:55

Нет

Alessio 12.09.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от ОИК-4 (Сообщение 25887)
Нет

Нет на два вопроса? :)

ОИК-4 12.09.2011 18:36

Дымоход под камин гильзовать не нужно,дымоход под котел должен быть из сендвича,если из кирпича,то гильзовка,течет конденсат,разваливается кирпич.

Tiger 15.10.2011 01:16

Подскажите как правильно организовать проход дымохода от газового котла из нержавейки через гипсокартон. Нужны ли какие-то меры противопожарной безопасности?

Павел 15.10.2011 01:21

Tiger, для газового котла? Нет.
На трубе сразу за котлом можно свободно держать руку в отопительный сезон. :)
Градусов до 30-35 может и нагревается. Пару метров от котла нержавейка уже холодная.

Tiger 15.10.2011 10:47

Ну мне сказали, что у атмосферника температура газов на выходе около 100 градусов. Вот и переживаю.

Славка 15.10.2011 11:40

На счёт сотни не знаю, но градусов до 70-80 у меня нагревалось точно.
Минвата тебе в помощь

santeam 15.10.2011 12:49

точно.
когда атмосферник работает на полной можности, руку не удержишь.
(это не касается коаксиальных дымоходов, особенно конденсатников)

sergN 15.10.2011 21:41

нифига. мой напольник совсем не греет трубу.
60 град- это уже руку не удержишь. а я легко.
может если он не выключается сутками. а так нормально.

Землянин 16.10.2011 21:43

Что б меньше лазить в дымоход - топливо, которое практически без сажи. Такое топливо на www.e-drova.ru

misha_k 16.10.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 25804)
Ясно спс,
выходит смысла в утеплении кирпичных вент каналов и дымоходов смысла нет?
И еще вопрос есть смысл ставить в кирпичный канал 250х250 для камина гильзу из нерж.?

Alessio, а поисковиком погуглить, что времени нет? Все описано, зачем и почему давно в нете. Нужно только посветить на этот вопрос больше двух минут времени..

Вот вам про кирпич, дальше думайте и изучайте сами. Вы же топку закрытую планируете? Ну так обратите внимание, что она может работать в режиме тления при низких температурах и в периодическом режиме с вытекающими отсюда нюансами..

Современные автоматизированные котельные, устанавливаемые в коттеджах, работают как правило, на переходных режимах (запуск * нагрев до заданной температуры теплоносителя, остановка * запуск при понижении температуры теплоносителя). Переходные режимы работы котла вызывают сильное конденсато*образование. Конденсат (пар, осаждающийся на стенках верхней части дымохода), соединяясь с продуктами сгорания топлива в котле (в газовом котле * CO, CO2, NO; в жидко* и твердотопливных котлах и каминах, кроме этого соединения серы), образует соответствующие кислоты или их смеси. В числе таких кислот * соляная, азотная и серная кислоты. Эти процессы приводят к сильному и быстрому разрушению дымоходов, образованию микротрещин и проникновению выхлопных газов от котла в жилые помещения. После образования трещин в дымоходах процесс их разрушения идет лавинообразно и вызывает побочные разрушения внутренней отделки. В коттеджах с большой жилой площадью, где используют мощное котельное оборудование, признаки разрушения кирпичных дымоходов при постоянной эксплуатации появляются уже через 1*3 года в зависимости от вида используемого топлива и марки кирпича. Исследования показали, что в кирпичных дымоходах конденсата образуется больше, чем в дымоходах с металлическими вставками. Кроме того, в кирпичных дымоходах, как правило, сложно обеспечить гладкую поверхность канала, в результате чего на неровностях канала оседает сажа, которая с течением времени уменьшает аэродинамическое сечение дымохода и уменьшает тягу.

misha_k 16.10.2011 22:41

Цитата:

Сообщение от Alessio (Сообщение 25804)
Ясно спс,
выходит смысла в утеплении кирпичных вент каналов и дымоходов смысла нет?
И еще вопрос есть смысл ставить в кирпичный канал 250х250 для камина гильзу из нерж.?

Утеплять нужно все и вставки ставить под все тоже. Это что бы свое время на перечитку не теряли.

sergN 17.10.2011 11:51

сосед. конденсатник.
была нержавейка вальцованная. протекала по швам. заменил на
нержавейка сварная на резиновых кольцах-уплотнителях. доволен.

это ещё один довод в пользу шахты под каналы и дымоходы.

Tiger 17.10.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от Славка (Сообщение 31512)
На счёт сотни не знаю, но градусов до 70-80 у меня нагревалось точно.
Минвата тебе в помощь

Не совсем понимаю как ее закрепить на дымоходе и чтоб она еще не торчала.

Может ли загореться гипсокартон от 80-100 градусов?


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна