Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Освоение участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10139)

Korvet068 12.08.2020 18:09

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326218)
Я не юрист, но мыслю так:
Если это в деревне, тогда земля - сельсовета; если коттеджный поселок или садовое товарищество - товарищество собственников и т.д.

Перефразирую вопрос. Могут ли обязать сделать проезд именно в границах своего участка (вариант с сервитутом не рассматриваем)

sergN 12.08.2020 19:53

я с соседом техпроход между участками вообще загородили от улицы и засеяли травой. уже лет 7 как. (чтобы никто не шлялся.)

IvGrin 13.08.2020 08:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326222)
Перефразирую вопрос. Могут ли обязать сделать проезд именно в границах своего участка (вариант с сервитутом не рассматриваем)

@Korvet068, оказывается, мы совершенно разные вещи обсуждали.
Я высказывался о техпроезде МЕЖДУ УЧАСТКАМИ в коттеджном поселке. А вы ведете речь о пожарном проезде В ПРЕДЕЛАХ УЧАСТКА.
Применительно к поднятой вами теме, вижу ситуацию таким образом:
1. До оформления права собственности, ваш участок в широком смысле - сервитут.
2. Если у вас участок небольшой (пару соток), о каких-либо проездах на его территории и разговоров быть не может. Он не нужен.
3. Если площадь участка больше 10 соток, есть противопожарные нормативы (отражены в СНиПах) расстояний между сооружениями на участке.
На этапе проектирования будущей застройки вашего участка этими нормативами и нужно руководствоваться.
(Можете легко найти эту информацию в сети).
При подготовке проекта застройки участка, нанятый вами архитектор должен ими руководствоваться. Для него это элементарно, как азбука.
Поэтому, ответ однозначный - "не могут обязать" а ОБЯЖУТ (по крайней мере на бумаге) показать, что пожарная машина сможет к вам заехать на участок и передвигаться по нему для тушения возгорания.

Scorpy 13.08.2020 10:33

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326226)
пожарная машина сможет к вам заехать на участок и передвигаться по нему для тушения возгорания.

о, у меня неполучица. я думаю в старой застройке у многих так.

sergN 13.08.2020 11:26

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326226)
пожарном проезде В ПРЕДЕЛАХ УЧАСТКА.

ну...это как-то нереально.
при определении пятна застройки ессть нормативы по противопожному разрыву.!
это зависит от класса здания.
но НИКАКИХ ПРОЕЗДОВ в пределах участка не сужествует в нормативке.
Оффтоп
пожарный проезд МЕЖДУ участками- это тожке маловероятно , тк никто в говна не поедет ни за какие коврижки. проще объехать с другой стороны.
..
к этому относятся старые требования по запрету бетонных монолитных заборов (чтобы можно было быстро разрушить в случае пожара(не путать со сборными заборами))=что тоже невероятно

IvGrin 14.08.2020 09:28

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326228)
пожарный проезд МЕЖДУ участками- это тожке маловероятно , тк никто в говна не поедет ни за какие коврижки. проще объехать с другой стороны.

В местечке, где я живу (поселок начал строится в 2009-м), планировка такая: улица, а параллельно ей, сразу за участком - техпроезд. В принципе, штука хорошая. Пока дороги в поселке не подсыпали, народ активно ездил по хозпроездам. Особенно в распутицу.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

P.S. Обкашивать его конечно нужно время от времени. Но, это уже не такие усилия, что в первый год. - Первую весну после приобретения участка выходные занимался тем, что методично выкорчевывал заросли лозняка. Зато, хорошая растопка для камина была заготовлена :)


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна