Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ.

Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. (http://www.domsovetov.by/forum.php)
-   Организационные вопросы (http://www.domsovetov.by/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Освоение участка (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=10139)

esselte 19.07.2020 22:48

Освоение участка
 
Всем привет!
Может кто по-простому рассказать, что значит "в течение года приступить к освоению участка"? Какие работы необходимо выполнить за год, чтобы участок не изъяли?
Или может такая тема где была, то с ориентируйте, пожалуйста.

Scorpy 20.07.2020 06:58

достаточно бурьян покосить

IvGrin 20.07.2020 10:46

Цитата:

Сообщение от esselte (Сообщение 325998)
по-простому рассказать, что значит "в течение года приступить к освоению участка"

Если "по-простому" - начать стройку. Какую, законодательство не уточняет. По установленным срокам, за три года должна быть возведена любая "коробка" накрытая крышей. Без сдачи в эксплуатацию. Всякие маломасштабные гостевые домики и бани идут в зачет.

ИМХО, на первом этапе лучше всего поставить временный туалет «типа сортир». Это более наглядно подтверждает, что участок осваивается. :)


Цитата:

Сообщение от Scorpy (Сообщение 325999)
достаточно бурьян покосить

Де-юре за бурьян можно и так получить штраф до 5 базовых (Статья 21.14. КоАП), особенно, если не скошена территория , примыкающая к дороге (проеду). Угроза штрафа возникает если хозяин получил соответствующее предписание местных властей устранить недостаток в течение установленного срока.

Scorpy 20.07.2020 11:05

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326004)
начать стройку.

прежде чем начать стройку надо оформить 1005000 бумажек.
но строение №1 и временный сарайчик можно и так поставить

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 11:02 ----------

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326004)
не скошена территория

на ональнере статейка была - у чела изъяли участок, приехала комисия, бурьян по пояс, походили вдоль дороги постановили - участок не освоен. а "владелец" сказал у меня там фундамент и грузовик стройматерьялов.

Урри 20.07.2020 12:25

Про ограждение еще забыли. Стоит хоть что то изобразить, даже сигнальная лента на колышках годится.
От сельсовета зависит что они хотят видеть на самом деле.

Константин В 01.08.2020 15:45

В исполкомах, в основном, под освоением имеют ввиду хоть какое-то шевеление в первый год после получения или покупки участка. Естественно, 3 раза в год, по хорошему, участок нужно окашивать и внутри границ, и за ними. Уход за границами участка имеет нормы (до дороги, а если в поле участок, то 20 метров должно быть окошено от каждой границы). Если в исполкоме решат, что вы плохо ухаживаете, то выпишут штраф или получите повестку. Я, например, забыл покосить осенью, просто банально забыл, так меня в снегопад загнали косить колючки, а были уже сугробы см. 10. Смешно и неудобно :)

Урри 05.08.2020 10:57

@Константин В, ну про 20 метров - перебор. Я к примеру у себя выкашиваю примерную половину хозпроезда, зону перед дорогой, и примерно по 1 м по ничейным территориям, прилегающим ко мне

IvGrin 05.08.2020 12:06

Цитата:

Сообщение от Урри (Сообщение 326159)
про 20 метров - перебор. Я к примеру у себя выкашиваю примерную половину хозпроезда, зону перед дорогой, и примерно по 1 м по ничейным территориям, прилегающим ко мне

Примерно так и надо:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22000430&p1=1

Константин В 05.08.2020 13:18

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326167)
Примерно так и надо:
https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22000430&p1=1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июля 2020 г. № 430

В этом году сократили до 10 метров? Не совсем понял я это постановление.

IvGrin 07.08.2020 10:49

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326168)
Не совсем понял я это постановление.

Вроде все в этом Постановлении толково.
1. Территория, прилегающая к участку до тротуара (проезжей части дороги) окашивается полностью. Метраж справедливо не указан. Он у всех разный.
2. С других сторон – до 10 метров.
Это в том случае, если имеется техпроезд (разрыв) или участок является «пограничным» и за ним располагаются территории ,не относящиеся к землям Товариществ собственников, садоводов и.т.п.

Константин В 07.08.2020 11:17

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326182)
Вроде все в этом Постановлении толково.
1. Территория, прилегающая к участку до тротуара (проезжей части дороги) окашивается полностью. Метраж справедливо не указан. Он у всех разный.
2. С других сторон – до 10 метров.
Это в том случае, если имеется техпроезд (разрыв) или участок является «пограничным» и за ним располагаются территории ,не относящиеся к землям Товариществ собственников, садоводов и.т.п.

2. С других сторон – до 10 метров. - ДО! . Можно и метр и половина метра? Ведь, нет? Ранее толкование было такое, насколько я помню: "не менее 20 метров от границы участка" (если дальше границы, условно, просто поле).

IvGrin 07.08.2020 12:07

[quote="Константин В;326183"]С других сторон – до 10 метров. - ДО! . /quote]
Ну, да.
Ширина хозпоезда (пожарного) - 5-10 метров. Вы его обкашиваете вместе с хозяином смежного участка. Весь. Если только этот участок не бесхозный :) Еще могут быть какие-нибудь канавы, тропинки между участками. Именно это, я разумею под термином "разрыв". За такими территориями тоже нужно ухаживать совместно с соседями. По обкашиванию территорий "приграничных" участков - если у вас вдруг шикарное место на опушке леса, наверное вы сами будете заинтересованы, чтобы там не завелся борщевик ...
Вроде, все просто.

Константин В 07.08.2020 12:46

[quote=IvGrin;326184]
Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326183)
С других сторон – до 10 метров. - ДО! . /quote]
Ну, да.
Ширина хозпоезда (пожарного) - 5-10 метров. Вы его обкашиваете вместе с хозяином смежного участка. Весь. Если только этот участок не бесхозный :) Еще могут быть какие-нибудь канавы, тропинки между участками. Именно это, я разумею под термином "разрыв". За такими территориями тоже нужно ухаживать совместно с соседями. По обкашиванию территорий "приграничных" участков - если у вас вдруг шикарное место на опушке леса, наверное вы сами будете заинтересованы, чтобы там не завелся борщевик ...
Вроде, все просто.

Просто то оно просто, но есть нормы и я уверен, что нормы эти никак не ДО 10-ти метров на усмотрение хозяина участка, в этом вся соль. Раньше, когда меня пытались оштрафовать (забыл банально про покос), мне всё популярно объяснили в исполкоме, что, мол вам косить до дороги с одной стороны ( 7 метров до дороги и всё должно быть скошено), а если с другой стороны опушка 100/200/10000 метров, косить нужно не менее 20-ти. Сейчас, в 2020-м изменили, наверное. Буду в исполкоме- уточню на сегодняшний день как дела обстоят. Напишу сюда.

IvGrin 07.08.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от Константин В (Сообщение 326187)
Сейчас, в 2020-м изменили, наверное.

Вроде все местные органы власти должны подчиняться Совмину :)
Распечатайте, и покажите текст постановления проверяющему.

На владельцев участков распространяются только положения пункта 6 Положения:
6.Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия–до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка–не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.

Korvet068 10.08.2020 16:59

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326184)
Ширина хозпоезда (пожарного) - 5-10 метров.

Какой НПА регламентирует этот самый проезд? Границы этого проезда на какой карте указаны или в каком документе на землю прописаны?

sergN 11.08.2020 16:06

Хз. Техпроезд. 3м это тех проход.
Водила в такой не поедет. Пожарный это другое дело.

magari 11.08.2020 17:08

как жаль, что в этом пункте 6 нет ни слова о сволочах, которые портят эту самую территорию до проезжей части (не возле своего дома, а напротив), прикрываясь правилами гаи, что это обочина, хочу газую, хочу буксую, и имел я ввиду ваши покосы и культурную травку.

IvGrin 12.08.2020 09:29

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326198)
Какой НПА регламентирует этот самый проезд?

В СССР по СНиПу для малоэтажной застройки было 3,5 м. В РФ - так и осталось.
Какие стандарты в РБ - не знаю. Ширина техпроезда, примыкающего к моему участку - около 10 метров.
Если включить здравый смысл, при проектировании котеджных поселков, ширину проезда надо закладывать от 6 метров. Основание: ширина пожарной машины в развернутом виде (когда она становится на свои домкраты, или как они там называются), - 5 - 6,5 метров.
https://www.google.com/url?sa=i&url=...AAAAAdAAAAABAG

Korvet068 12.08.2020 10:20

@IvGrin, проезд в рамках каких границ находится, в границах участка землепользователя или это земля сельсовета?

IvGrin 12.08.2020 11:05

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326217)
@IvGrin, проезд в рамках каких границ находится, в границах участка землепользователя или это земля сельсовета?

Я не юрист, но мыслю так:
Если это в деревне, тогда земля - сельсовета; если коттеджный поселок или садовое товарищество - товарищество собственников и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее было в 10:55 ----------

@Korvet068, самое интересное- де-факто - техпроезд (пожарный) между участками в сельском населенном пункте - дорога. Но, де-юре, дорогой он не считается. В СНБ 3.03.02 – 97 "УЛИЦЫ И ДОРОГИ ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ" стандарты для техпроезда не прописаны. Правовая лакуна в чистом виде.

Korvet068 12.08.2020 18:09

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326218)
Я не юрист, но мыслю так:
Если это в деревне, тогда земля - сельсовета; если коттеджный поселок или садовое товарищество - товарищество собственников и т.д.

Перефразирую вопрос. Могут ли обязать сделать проезд именно в границах своего участка (вариант с сервитутом не рассматриваем)

sergN 12.08.2020 19:53

я с соседом техпроход между участками вообще загородили от улицы и засеяли травой. уже лет 7 как. (чтобы никто не шлялся.)

IvGrin 13.08.2020 08:04

Цитата:

Сообщение от Korvet068 (Сообщение 326222)
Перефразирую вопрос. Могут ли обязать сделать проезд именно в границах своего участка (вариант с сервитутом не рассматриваем)

@Korvet068, оказывается, мы совершенно разные вещи обсуждали.
Я высказывался о техпроезде МЕЖДУ УЧАСТКАМИ в коттеджном поселке. А вы ведете речь о пожарном проезде В ПРЕДЕЛАХ УЧАСТКА.
Применительно к поднятой вами теме, вижу ситуацию таким образом:
1. До оформления права собственности, ваш участок в широком смысле - сервитут.
2. Если у вас участок небольшой (пару соток), о каких-либо проездах на его территории и разговоров быть не может. Он не нужен.
3. Если площадь участка больше 10 соток, есть противопожарные нормативы (отражены в СНиПах) расстояний между сооружениями на участке.
На этапе проектирования будущей застройки вашего участка этими нормативами и нужно руководствоваться.
(Можете легко найти эту информацию в сети).
При подготовке проекта застройки участка, нанятый вами архитектор должен ими руководствоваться. Для него это элементарно, как азбука.
Поэтому, ответ однозначный - "не могут обязать" а ОБЯЖУТ (по крайней мере на бумаге) показать, что пожарная машина сможет к вам заехать на участок и передвигаться по нему для тушения возгорания.

Scorpy 13.08.2020 10:33

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326226)
пожарная машина сможет к вам заехать на участок и передвигаться по нему для тушения возгорания.

о, у меня неполучица. я думаю в старой застройке у многих так.

sergN 13.08.2020 11:26

Цитата:

Сообщение от IvGrin (Сообщение 326226)
пожарном проезде В ПРЕДЕЛАХ УЧАСТКА.

ну...это как-то нереально.
при определении пятна застройки ессть нормативы по противопожному разрыву.!
это зависит от класса здания.
но НИКАКИХ ПРОЕЗДОВ в пределах участка не сужествует в нормативке.
Оффтоп
пожарный проезд МЕЖДУ участками- это тожке маловероятно , тк никто в говна не поедет ни за какие коврижки. проще объехать с другой стороны.
..
к этому относятся старые требования по запрету бетонных монолитных заборов (чтобы можно было быстро разрушить в случае пожара(не путать со сборными заборами))=что тоже невероятно

IvGrin 14.08.2020 09:28

Цитата:

Сообщение от sergN (Сообщение 326228)
пожарный проезд МЕЖДУ участками- это тожке маловероятно , тк никто в говна не поедет ни за какие коврижки. проще объехать с другой стороны.

В местечке, где я живу (поселок начал строится в 2009-м), планировка такая: улица, а параллельно ей, сразу за участком - техпроезд. В принципе, штука хорошая. Пока дороги в поселке не подсыпали, народ активно ездил по хозпроездам. Особенно в распутицу.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее было в 09:23 ----------

P.S. Обкашивать его конечно нужно время от времени. Но, это уже не такие усилия, что в первый год. - Первую весну после приобретения участка выходные занимался тем, что методично выкорчевывал заросли лозняка. Зато, хорошая растопка для камина была заготовлена :)


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна